Гость
Статьи
Кесарево сечение и …

Кесарево сечение и ЛАСИК! Зайдите, кто в курсе.

3 года назад я сделала ЛАСИК (операция на роговице для восстановления зрения). Сейчас планируем с мужем ребенка, со здровьем, вроде бы, нормально.Собственно, в чем суть вопроса: противопоказаний к ЕР кроме ЛАСИКа нет. Но и по поводу него мнения врачей разные - офтальмолог, который делал операцию не против ЕР, говорит - мы боксеров на ринг через 6 месяцев выпускаем, а ты про роды боишься. А акушер - гинеколог против, говорит - любые операции на глазах - противопоказание для ЕР, только КС.Подскажите, пожалуйста, кто в курсе!

Светлана
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Акушер права.

Настасья
#2

Однозначно лучше не рисковать, а сделать кесарево. Я наоборот искала врача, чтоб его сделал без показаний, а в вашей ситуации тем более рожать самой опасно.

Гость
#3

мне офтальмолог вообще говорил после операции 2 года не рожать или КС

Alvage
#4

Автор, я бы вам посоветовала спросить об этом не здесь, а у офтальмолога, специализирующегося на беременных. Это в роддомах, перинатальных центрах.

#5
Настасья

Однозначно лучше не рисковать, а сделать кесарево. Я наоборот искала врача, чтоб его сделал без показаний, а в вашей ситуации тем более рожать самой опасно.

нашли?

Гость
#6

в родах перегрузки больше чем у боксеров. Я за кесарево. Без боли. Быстро. Предсказуемо. Если есть показания - боятся кесарева не надо. Роды намного тяжелее - тем более если с последствиями для здоровья.

Гость
#7

*бояться

Гость
#8
Alvage

Автор, я бы вам посоветовала спросить об этом не здесь, а у офтальмолога, специализирующегося на беременных. Это в роддомах, перинатальных центрах.

Гость

в родах перегрузки больше чем у боксеров. Я за кесарево. Без боли. Быстро. Предсказуемо. Если есть показания - боятся кесарева не надо. Роды намного тяжелее - тем более если с последствиями для здоровья.

Самый лучший совет!

Врачи вашего энтузиазма не разделяют. К примеру: http://medicall.ru/articles/cesarian/complications.html

Для сведения: в США, например, рекомендуют воздержаться от беременности в течение3- 6 месяцев после лазерной коррекции, но дело не в родах, а изменении гормонального фона, который может повлиять на течение восстановительного периода после лазерной коррекции зрения. Лазерная коррекция в анамнезе не считается противопоказанием к естественным родам \ показанием к кесареву.

Шана
#9

У меня не ласик, но склеропластика тоадиционным методом 17 лет назад плюс рубцы на роговице после нее. Рожала два раза и оба раза ЕР, с глазами все отлично, хоть сразу еще рожай.

Гость
#10

Я бы своим зрением не рисковала. Потом дороже обойдется во всех смыслах. У меня у самой 2 кесаревых после лазерной коррекции, не жалею.

Маргоша
#11

Я делала ЛАСИК, через три года рожала. Перед родами пошла к платному офтальмологу на обследование. Противопоказаний к естественным родам не нашел. Рожала сама, с эпидуралкой, с глазами все ок.

упс
#12

Самое главное не слушай врачей - насоветуют еще. Типа учились там 7 лет - тьфу.

Все вопросы задавай на вуманру.

Штучка
#13

Ваш акушер глуп, как пробка. Лазик не является противопоказанием к ЕР. Здесь главное решающее звено - состояние сетчатки и степень миопии. Я консультировалась перед операцией с ведущим оперирующим хирургом-офтальмологом по своей республике, которая стажировалась за границей и считается уникальным специалистом, она сказала, что рожать можно через год. Операция неинвазивная, т.е. поверхностная, она не нарушает внутренние структуры глаза. К тому же подруга недавно родила сама (Лазик 3 года назад делала) - все со зрением прекрасно!

Jux
#14

Я рожала через 3 года после ОП, причем у меня еще и сетчатка слабая, на постоянном контроле у офтальмолога. Все хорошо прошло.

Светлана
#15

Спасибо огромное, девочки! Простите, что долго не отвечала)

Светлана
#16
упс

Самое главное не слушай врачей - насоветуют еще. Типа учились там 7 лет - тьфу.

Все вопросы задавай на вуманру.

Да Вы поймите меня - сколько врачей, столько и мнений! Если бы окулист и акушер говорили одно и тоже - да вопрос бы не стоял! Ноговорят то разное! А здоровье у меня одно - вот и думай тут что хочешь!

Светлана
#17
Гость

Я бы своим зрением не рисковала. Потом дороже обойдется во всех смыслах. У меня у самой 2 кесаревых после лазерной коррекции, не жалею.

Спасибо за мнение) Просто офтальмолог говрит, что риска нет... А кесарева побаиваюсь - во первых, говорят все, что для ребенка лучше ЕР, во вторых, для матери - лучше сокращается матка, легче происходят изменения в гормональном фоне, да и всякие послеродовые депрессии чаще у тех, кто делал КС... А в третьих - я и так со склонностью к полноте и жир откладывается прежде всего на животе, а со шрамом - так вообще надвисать будет... Блин, не знаю что делать(

Светлана
#18
Jux

Я рожала через 3 года после ОП, причем у меня еще и сетчатка слабая, на постоянном контроле у офтальмолога. Все хорошо прошло.

И как, Вас акушер не отговаривал? А офтальмолог? Вообще, ЕР - это была Ваша инициатива, или врачи порекомендовали рожать так, но под контролем?

Светлана
#19
Штучка

Ваш акушер глуп, как пробка. Лазик не является противопоказанием к ЕР. Здесь главное решающее звено - состояние сетчатки и степень миопии. Я консультировалась перед операцией с ведущим оперирующим хирургом-офтальмологом по своей республике, которая стажировалась за границей и считается уникальным специалистом, она сказала, что рожать можно через год. Операция неинвазивная, т.е. поверхностная, она не нарушает внутренние структуры глаза. К тому же подруга недавно родила сама (Лазик 3 года назад делала) - все со зрением прекрасно!

Простите, а с сетчаткой у подруги как? А отдаленных последствий не было?

Jux
#20

Я была 100% уверена, что мне самой рожать нельзя, потому и курсы для беременных не посещала. Балда:)) И только незадолго до родов, при встрече с врачом клиники, выяснилось, что моя сетчатка - не обязательно противопоказание к ЕР. Я подумала-подумала, почитала литературку да на форумах и решили мы рожать сами. Правда, в карточке огромными буквами было написано, что ежели что - живенько кесарить. Обошлось.

Светлана
#21
Jux

Я была 100% уверена, что мне самой рожать нельзя, потому и курсы для беременных не посещала. Балда:)) И только незадолго до родов, при встрече с врачом клиники, выяснилось, что моя сетчатка - не обязательно противопоказание к ЕР. Я подумала-подумала, почитала литературку да на форумах и решили мы рожать сами. Правда, в карточке огромными буквами было написано, что ежели что - живенько кесарить. Обошлось.

Ну, слава Богу) А давно дело было?

Блин, мне б такого умного врача!

Гость
#22

Автор, вы нормальная вообще?? да все кто сами рожали в один голос верещат - только КС делать надо было! Знали бы вы какое это гуано эти ЕР!!!!!!!!!!!!!!!

Jux
#23

6 лет прошло, даже не верится иногда:))

Светлана
#24
Гость

Автор, вы нормальная вообще?? да все кто сами рожали в один голос верещат - только КС делать надо было! Знали бы вы какое это гуано эти ЕР!!!!!!!!!!!!!!!

Почему гуано-то? Есть куча отзывов и за и против КС... Ну, я понимаю, когда по показаниям - узкий таз, пиелонефрит и т.д.... Но когда показания относительные? Причем, что самое главное, ладно бы только от пациентов были такие разные отзывы - тут понятно, у всех разный организм, кому что пошло, но и у врачей так же - сколько врачей, столько и мнений. И про показания/противопоказания тоже самое.

Ульяна
#25

Я сделала лазерную коррекцию в "московской глазной клинике" и потом, спустя год родила двойню естественным путем) После родов через месяц пошла к окулисту, хорошее зрение, и вот недавно была у врача (полгода прошло) и зрение так и держится 100%

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

Я бы своим зрением не рисковала. Потом дороже обойдется во всех смыслах. У меня у самой 2 кесаревых после лазерной коррекции, не жалею.

А наркоз во время кс не повлиял на результат коррекции?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: