Гость
Статьи
Варикоз в …

Варикоз в 22((Поддержите.Удалять ли вены?

Флеболог поставила диагноз варикоз. Прописала флебодиа 600, лиатон, чулки. Вены говорит удалять лучше (лазером), т.к склеротерапия не даст гарантии, что не появится все опять.Боюсь оперировать, боюсь осложнений, ведь после операции могут вылезти другие вены, и что теперь каждую "резать к чертовой матери"?! Хирурги мыслят такими категориями всегда, вырежем и все. Но ведь организм - живая система, ничего лишнего не бывает. Посоветуйте, что делать... пожалуйста. Я так растроена. Чувствую себя старой клячей, а ведь мне всего 22. Веду здоровый образ жизни, каблуки не ношу, не пью, не курю, работа не на ногах, тяжестей не таскаю. Флеболог сказала причиной варикоза мог быть спорт (я теннисом занималась одно время).. В общем грустно.

Кляча
61 ответ
Последний — Перейти
ё
#1

Не спешите удалять. Проконсультируйтесь еще у других специалистов. Если не висят "грозди" и нет прям провисающих вен,то можно профилактически поддерживать состояние. Если у вас просто синии венки,то ничего страшного нет. Конечно врач лучше посоветует. Действительно после операции часто новые венки появляются.

Гость
#2
Кляча

Веду здоровый образ жизни, каблуки не ношу, не пью, не курю, работа не на ногах, тяжестей не таскаю.

еще она дура. не может человек ведущий зож болеть варикозом! то, что ты принимаешь за зож на самом деле им не является, а не курить/не пить недостаточно.

Кляча
#3
Гость

еще она дура. не может человек ведущий зож болеть варикозом! то, что ты принимаешь за зож на самом деле им не является, а не курить/не пить недостаточно.

Дура как раз таки ты. И поймешь это, когда ни с того, ни с сего у тебя что-нибудь вылезет однажды, не дай Бог. Для меня зож - это не только не пить, не курить. Слежу за собой я действительно больше многих, и тем не менее лезут болячки. Вот бывает такое!

Автор
#6

Отзывы читала - они разные... Врач однозначно удалять не сказала. Говорит - выбор Ваш. Но лучше я начну со склеротерапии, тем более у меня начальная стадия, а там посмотрю.

Если кто делал склеротерапию, напишите помогло ли вам!

Мисюся
#7

У меня такая же проблема. Не сильно видно, только ноги-то отекают, обувь стала тесной. Делать ли лазер в этом случае? Намереваюсь осенье пойти на процедуру.

Штучка
#8

Причем тут ЗОЖ???? В этом заболевании главную роль играет генетика, наследственный фактор!!!

Тушканчик
#10

Мне кажется стоит прокосультироваться у нескольких спецмалистов, можно онлайн, приложив фото вен и анализы.

Гость
#11
Автор

Отзывы читала - они разные... Врач однозначно удалять не сказала. Говорит - выбор Ваш. Но лучше я начну со склеротерапии, тем более у меня начальная стадия, а там посмотрю.



Если кто делал склеротерапию, напишите помогло ли вам!

У меня такой проблемы нет, но если есть возможность начать с чего-то менее сложного, начинайте...но будьте готовы морально и денежно к тому, что это проблему решит ненадолго, на несколько лет...а потом, как всегда неожиданно, выскочит болячка и придется решать проблему на другом уровне...я вас не пугаю, просто этой мой жизненный опыт борьбы с болячками...

Гость
#12

А вены видны сильно? Они действительно вылезают?

На начальной стадии еще помогают пиявки.

Лилу
#13

автор, вы из Москвы?

Гость
#14
Штучка

Причем тут ЗОЖ???? В этом заболевании главную роль играет генетика, наследственный фактор!!!

Да, а еще причиной могут быть гормональные нарушения. Варикоз может быть побочкой гормонотерапии и приема ОК. Но 22 это очень рано. У меня в 22-24 были видны вены слегка, были синячки. Но у меня мама, бабушка, брат, дядя у всех операции, наследственность в этом плане ужасная. Операцию делала, осталась довольна, но у меня вопросов не было, был кошмар уже. Хочу вам сказать, что внешние проявления варикоза это еще не все, понятно что в 22 года вы об этом больше всего переживаете. Компрессионный трикотаж тоже не панацея. Я не ношу, не могу. После операции бинтовала 4 месяца, это мне было проще, чем эти чулки. У знакомой варикоз на одной ноге, после нескольких лет ношения чулка нога стала тоньше

Да, а вы случайно корсеты не носите\носили? Или тесные брюки, брюки с низкой талией и тесные? Это может быть причиной прблемы

Автор
#15
Лилу

автор, вы из Москвы?

Я из Подмосковья

Автор
#16

ОК ни разу в жизни еще не пила и никаких гормонов не принимала. Корсеты не ношу, зауженные брюки сама не люблю, поэтому и не ношу, как и каблуки. Видимо это либо спорт так повлиял, либо и правда наследственность.

Знаете, я не сильно переживаю за внешний вид, у меня и не видно особо пока. Я боюсь что в будущем это может привести к тромбам...

Вена на правой икре и под левой коленкой. Ну просто видно, что чуть выделяется и синяя. Пока ноги не болят. Маме показываю, она говорит что это все фигня и вены есть у всех и я загоняюсь. Решила вот показаться врачу, она говорит что это варикоз все-таки начинается. Те вены, что видны говорит никуда не денутся уже.

Автор
#17
Гость

Операцию делала, осталась довольна, но у меня вопросов не было, был кошмар уже.

У Вас уже было все очень плохо когда делали? Лазером удаляли или обычным способом? И сколько Вам было лет на тот момент?

Мормышка под мышкой
#18

Автор, у меня варикоз с 14 лет развился ни с чего просто, очень сильно выпирала вена на правой ноге, ноги болели, комплексовала жуть. В 21 решилась на операцию со склеротерапией. Помогло. Правда через 3 года все вылезло по новой,хотя я пропиваю венотоники, мажу постоянно мазязи и ножу компрессионные колготки постоянно в холодное время. Теперь я снова с уродством. Делать операцию не хочу, буду искать нетрадиционные методы лечения этой напасти. Если вены не торчат у вас гроздьями, склеру не советую, вылезут рядом. Лучше маскируйте их и традиционными методами поддерживайте.

777
#19

я что то не поняла что вы собрались удалять, если у вас ничего не видно...? А голубые венки у всех видно...неужели это повод идти на операцию... задумалась...

Лилу
#20
Автор

Лилу

автор, вы из Москвы?

Я из Подмосковья

а не сторона мытищ, королева? просто у меня таже проблема, мне 25 и вена на икре вылезла(( ищу флеболога. В поликлинике его нет

Автор
#21
Лилу

АвторЛилу

автор, вы из Москвы?

Я из Подмосковьяа не сторона мытищ, королева? просто у меня таже проблема, мне 25 и вена на икре вылезла(( ищу флеболога. В поликлинике его нет

Нет. Наро-Фоминск. У нас в поликлинике тоже нет флеболога. Я пошла по рекомендации к этому врачу. Она в частной клинике у нас принимает, приезжает раз в неделю из Жуковского.

Лилу
#22
Автор

Лилу

АвторЛилу автор, вы из Москвы? Я из Подмосковьяа не сторона мытищ, королева? просто у меня таже проблема, мне 25 и вена на икре вылезла(( ищу флеболога. В поликлинике его нет

Нет. Наро-Фоминск. У нас в поликлинике тоже нет флеболога. Я пошла по рекомендации к этому врачу. Она в частной клинике у нас принимает, приезжает раз в неделю из Жуковского.

жаль((( буду дальше искать

Автор
#23
777

я что то не поняла что вы собрались удалять, если у вас ничего не видно...? А голубые венки у всех видно...неужели это повод идти на операцию... задумалась...

Можете посмотреть фото.

Видно-не видно - это смотря с чем сравнивать, конечно. http://s020.radikal.ru/i707/1307/48/859862baf2fc.jpg - правая нога, вена на икре

http://s42.radikal.ru/i095/1307/ac/969a5e257f48.jpg - левая нога, вена под коленкой

Лилу
#24
Автор

777

я что то не поняла что вы собрались удалять, если у вас ничего не видно...? А голубые венки у всех видно...неужели это повод идти на операцию... задумалась...

Можете посмотреть фото. Видно-не видно - это смотря с чем сравнивать, конечно. http://s020.radikal.ru/i707/1307/48/859862baf2fc.jpg - правая нога, вена на икре http://s42.radikal.ru/i095/1307/ac/969a5e257f48.jpg - левая нога, вена под коленкой

вам ничего удалять не нужно) вены как вены) вы мою не видели, она торчит выпуклая

Автор
#25

на правой ноге у меня она тоже немного выпуклая...

Гость
#26

автор,пока не попадете к нормальному врачу, даже голову операциями себе не забивайте. я вам рекомендовую отделение флебологии в 1ой градской больнице (Москва). Там нормальные доктора, которые шарят в флебологии и точно не отправят молодую девчонку на операцию.

Автор
#27
Гость

автор,пока не попадете к нормальному врачу, даже голову операциями себе не забивайте. я вам рекомендовую отделение флебологии в 1ой градской больнице (Москва). Там нормальные доктора, которые шарят в флебологии и точно не отправят молодую девчонку на операцию.

спасибо

Л
#28

Автор, вы с ума сошли врачей слушать? Они вам наудаляют все. Варикоз у каждой второй вообще. Мне в 20 лет диагноз поставили, сейчас 33 . Ведите щадящий образ жизни.

Л
#29
Гость

Если "лезут болячки", советую обратиться сюда http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=29240​&​;start=4080 А для профилактики отеков хороший компрессионный трикотаж, назначенный врачом по меркам и степени компрессии. Надевать утром не вставая.

ага, мне это нравится прям, про одевать утром не вставая, даже не мыться видимо

да и колготки эти после 2 часов ношения тоже в ноги и вены врезаются

Недоумевающая
#30
Автор

Отзывы читала - они разные... Врач однозначно удалять не сказала. Говорит - выбор Ваш. Но лучше я начну со склеротерапии, тем более у меня начальная стадия, а там посмотрю.



Если кто делал склеротерапию, напишите помогло ли вам!

8 лет назад мне удалили вену на одной ноге. "Сетки" на обеих ногах убирали склеротерапией за много сеансов. Длительное и дорогое мероприятие. Вроде бы внешний вид ног улучшился. Но ненадолго. Сейчас опять сетки и синяки.

Гость
#31

вы что с ума сошли, судя по фото у вас все нормально)) у всез людей просвечивают вены, это нормально!!! вы посмотрите на реальный варикоз, а у вас ножки гладкие, лечить нужно если мучают боли, отеки..в любом случае профилактика не помешает! но у вас неоперабельый случай, это же смешно - что за врачиха такая))

Автор
#32
Гость

вы что с ума сошли, судя по фото у вас все нормально)) у всез людей просвечивают вены, это нормально!!! вы посмотрите на реальный варикоз, а у вас ножки гладкие, лечить нужно если мучают боли, отеки..в любом случае профилактика не помешает! но у вас неоперабельый случай, это же смешно - что за врачиха такая))

)) вы меня успокоили.

а у нее логика такая - зачем тянуть, т.к когда будет тромб осложнений после операции может быть больше

Л
#33
Автор

)) вы меня успокоили.

а у нее логика такая - зачем тянуть, т.к когда будет тромб осложнений после операции может быть больше

а после операции год через 3 тоже самое будет , а то и хуже

ё
#34

Автор. в частной клинике часто наворачивают лишнее.Есть у вас проблемы,но они пока не критические. В 81 больнице в Москве одна из лучших консультативных баз по флеболгии. Очень хороший врач Мамочкин. Впринципе там все врачи нормальные и даже очень сложные операции там делают. Раз в год можно из Нары приехать. Позвоните узнайте о приеме возможно из области за деньги,а может и по направлению можно бесплатно. Узнайте.

ё
#35

Тромб у вас просто так не будет. Кроме того есть профилактические лекаства типа тромбоасса и его прописывают если есть показатели по свертываемости. Операция тоже лотерея т.к. одним сделают и проблем нет лет 10,а других уже через год направляют на повторную.

ё
#36

Кстати по фото вам правильно говорят нет ничего критического. вы бы у моей мамы посмотрели до операции. Колготки профелактические покупайте если компрессионные сложно носить.

Автор
#37
ё

Автор. в частной клинике часто наворачивают лишнее.Есть у вас проблемы,но они пока не критические. В 81 больнице в Москве одна из лучших консультативных баз по флеболгии. Очень хороший врач Мамочкин. Впринципе там все врачи нормальные и даже очень сложные операции там делают. Раз в год можно из Нары приехать. Позвоните узнайте о приеме возможно из области за деньги,а может и по направлению можно бесплатно. Узнайте.

спасибо за информацию!

Л
#38

Ну на самом деле глубину проблемы по виду конечно не определяют. Потому что видны только поверхностные вены. А есть глубокие (основные) . Вот там дело посерьезнее, хоть внешне и не заметно

Ирина
#39

Девушка у которой фото с торчащими венами! У вас ничего нет и никакого варикоза точно! У специалистов всегда так- между тем как успокоить человека- у них почему то какой то диагноз. Покажите ему что то другое чего у вас не болит и все равно у них найдется причина с диагнозом... что бы что то доказать нужно сдать анализ на свертывание крови и сделать Доплер ног на внутренние вены и смотреть если наследственность. а так можно мазью помазать сейчас их куча с "конским каштаном" или траксивазин пол года минимум. а такие вены у всех! И наблюдать за капиллярами (сетка венок). Желаю удачи, не болейте!

Автор
#40
Ирина

Девушка у которой фото с торчащими венами! У вас ничего нет и никакого варикоза точно! У специалистов всегда так- между тем как успокоить человека- у них почему то какой то диагноз. Покажите ему что то другое чего у вас не болит и все равно у них найдется причина с диагнозом... что бы что то доказать нужно сдать анализ на свертывание крови и сделать Доплер ног на внутренние вены и смотреть если наследственность. а так можно мазью помазать сейчас их куча с "конским каштаном" или траксивазин пол года минимум. а такие вены у всех! И наблюдать за капиллярами (сетка венок). Желаю удачи, не болейте!

Спасибо.

Мне как раз назначили анализы, общий крови, биохимический и свертываемость + УЗДГ нижних конечностей. Буду делать.

Гость
#41
Автор

У Вас уже было все очень плохо когда делали? Лазером удаляли или обычным способом? И сколько Вам было лет на тот момент?

Да, у меня уже воспалялась вена ( температура, отек, боль сильная, Была прям шишка на ноге как еще одна коленка ) и кроме этого были шишечки на разных местах. После операции и чувствую себя лучше и нога лучше выглядит. Но вам лучше не доводить до этого. У меня просто работа очень на ногах, уволиться не могу, пенсию дослуживаю(((((

Вам надо следить за весом, за питанием (чтоб запоров не было), не загорать сильно, не париться в бане, с каблуками поосторожней тоже, каждый день делайте упражнения типа "велосипед", следить за кожей ног, чтобы сухая не была, стараться не травмировать ноги, если комары покусали, упаси Боже расчесывать! Если каким-то способом удаляете волосы на ногах, проконсультируйтесь, не вредно ли это. Лучше с волосатыми ногами в брюках всю жизнь проходить, чем язвы лечить. зимой одевайтесь теплее, в холод кровообращение еще хуже. Опасный симптом - когда вы приходите домой после работы и начинают зудеть и чесаться икры. Если этого нет, то у вас все не так уж плохо, сделайте анализы, проверьте глубокие вены, если там нормально, то живите спокойно, соблюдая предосторожности

Алина
#42

Попробуйте сначала менее радикальные методы, вены удалить всегда успеете, считаю, что одну удалишь, другая вылезет в другом месте. Можно поделать склерозивание, а вообще супер гель Лошадиная сила. Лечит очень хорошо как раз такие ноги с варикозом и со звездочками. Станет легче после первого же применения.

Стэлла
#43

Подтверждаю тонизирующий гель Лошадиная сила супер гель для ног! Сама им пользуюсь! Кстати, первый раз попробовала его у Бабушки, она им постоянно ноги мажет, у нее намного сейчас лучше, она и на грядках не устает.

Очень хорошие компоненты в нем. Лечит ножки хорошо.

Маша
#44

Девочки, и правда Гель такой хороший? Что то особо не помогает ничего, никакие мази и гели все равно ноги болят...(

Стэлла
#45
Маша

Девочки, и правда Гель такой хороший? Что то особо не помогает ничего, никакие мази и гели все равно ноги болят...(

Вы попробуйте. Гель стоит 400 рублей. Ноги точно будут легкими и здоровыми. Сетка сосудистая если есть тоже пройдет! Болеть не будут у вас ноги.

Маша
#46

Спасибо!) я уже прочитала отзывы в интернет магазине и состав. Впечатляет. Куплю на днях, если поможет, то счастью не будет предела! Вообще по Лошадиной силе много противоречий, а этот тонизирующий Гель все расхваливают очень!

Всем здоровых ножек!)

#47

Сама относилась "на авось" к здоровью ног, пока не столкнулась с варикозом. К счастью, нашла очень опытного врача, сосудистого хирурга, работает в ведущей московской больнице, который меня вылечил на все 100 %. На одной ноге провел курс склеротерапии, на другой не сложную операцию, а также подобрал специальный компрессионный трикотаж, для профилактики. Следите за ножками, не доводите до варикозной болезни, при малейших признаках обращайтесь к доктору. Если понадобится, могу дать контакты врача, сама понимаю, как сложно найти хорошего специалиста, да и не дорогого.

#48

Сама относилась "на авось" к здоровью ног, пока не столкнулась с варикозом. К счастью, нашла очень опытного врача, сосудистого хирурга, работает в ведущей московской больнице, который меня вылечил на все 100 %. На одной ноге провел курс склеротерапии, на другой не сложную операцию, а также подобрал специальный компрессионный трикотаж, для профилактики. Следите за ножками, не доводите до варикозной болезни, при малейших признаках обращайтесь к доктору. Если понадобится, могу дать контакты врача, сама понимаю, как сложно найти хорошего специалиста, да и не дорогого.

#49

Подскажите, а кто уже венки с сеточками убирал, что же все-таки эффективнее лазер или склеротерапия?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#50

Самое эффективное, на мой взгляд, это действительно хороший опытный врач, которому можно доверять.Тоже лечилась от варикоза в одной из московских клиник и с доктором и с клиникой мне в этом случае очень повезло. Вены убирала полтора года назад в Центре Флебологии у доктора Подколзина и новых на сегодняшний день не появилось.

Предыдущая тема