Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

помогите расшифровать назначение врача. пожалуйста

доброй всем ночи. вот сижу ломаю голову. врач мне прописал антибиотик. пишу как написано: ципрофлоксацин 0,5 * 2 раза в день. купила я его. в аптеке дали с дозировкой 500мг. ну я и выпила 1табл(500мг) утром и 2ю(500мг)вечером. пришел домой муж и говорит: "ты что, это же имеется ввиду пол таблетки".
помогите,пожалуйста, кто знает, как обычно пишут в назначениях? это дозировка написана по 0,5 2 раза в день или же пол таблетки 2 раза в день? я конечно попытаюсь дозвониться завтра к врачу, но все таки выходные, не знаю ответ ли.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (11) Ответить
  • Лучше уточнить у врача.А то сейчас все и поймут по-разному,как Вы с мужем.И насоветуют...Так что точнее врача никто не скажет.А вообще,врачи этим уже надоели,пишут так,что не поймешь как пить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Все правильно вы поняли, пол таблетки пишется 1/2 таблетки, а вам написали именно дозировку- 0,5 г = 500 мг, а мужья они такие, панику только наводят)))))поправляйтесь!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Режим дозирования индивидуальный. Внутрь ≈ по 250≈750 мг 2 раза / сут
    По всей вероятности, вам назначили - по 0,5 таб 2 раза в день.
    Вы ведь не весите 100кг?
    В рецепте обычно пишут количество таблеток, и какая таб (количество медикамента в одной)

Нравится0
    Не нравится0
  • вы все правильно погяли 0.5 это 500 мг.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лина

Режим дозирования индивидуальный. Внутрь ? по 250?750 мг 2 раза / сут
    По всей вероятности, вам назначили - по 0,5 таб 2 раза в день.
    Вы ведь не весите 100кг?
    В рецепте обычно пишут количество таблеток, и какая таб (количество медикамента в одной)

Ципрофлоксацин (Ципролет) имеет 2 дозировки- таблетка 250 мг, и таблетка 500 мг (масса вещества, размер их одинаков. И пишут так - 0,5- это 500 мг, и 0,25- это 250 мг. По полтаблетки современные препараты обычно не выписывают хотя бы уже потому, что внешняя оболочка таблеток рассчитана на рассасывание в определенных отделах ЖКТ, до которых должна дойти нерастворившейся. Так что автор принимает верно. Уж Ципролета этого пришлось много пропить в свое время (осложнения были после операции)

Нравится0
    Не нравится0
  • Антибиотики по полтаблетки не пьют, 0,5 это именно дозировка. Таблетки обычно в оболочке, их надо глотать, и разламывание не предусмотрено, гость 6 прав.
    А на будущее, подробнее уточняйте у врача.

Нравится0
    Не нравится0
  • всем огромное спасибо за ответы. 0,5 это 500мг, как мне многие и подтвердили. всем участвующим огромного здоровья, а мне скорейшего выздоровления. ))

Нравится0
    Не нравится0
  • Спасибо!

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо!

Нравится0
    Не нравится0
  • Подскажите пожалуйста 2/1 это означает одну таблетки делит на два

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий