Гость
Статьи
Климакс. Как он …

Климакс. Как он начинается? Изменения в организме после 40 лет.

Дамы, поделитесь как начинается климакс, как понять, что это он, как к нему приспособиться. Вопрос не от любопытства. Мне 43. Не пойму началось или нет. Укоротился цикл с 28 до 22-24 дней, но сами мес. стал короче (дня 4), дней за 15 до менстр. начала набухать , тяжелеть грудь (раньше было дня за 2)., по весне несколько месяцев дико потела голова, просто лились потоки ( сейчас прошло). Два месяца весной кровило с интервалом в 10 дней (вроде так в начале климакса бывает).Сразу скажу - к врачам ходила, и к платному и в свою ЖК. Анализы в пределах нормы, Проблемы (миома, киста дермоидная) на месте, но все в той же стадии. Резко сбросила 8 кг ( а 3 года назад резко набрала 10 кг). Был понижен гемоглобин - сейчас норма. Гормоны норма, но ФСГ повышен. Т.*****. по внутренним ощущениям - началось. Врачи толком ничего не говорят. Но вроде рановато. Не хотелось бы пока.Поделитесь - во сколько, какие признаки, как облегчить симптомы. В этом году я просто замучалась.

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.... цикл у вас сбился уже.

У меня, пока как часы (26-28 дней)

42 года.

Гость
#2

Можно пока гомеопатию попринимать.

Раз ПОКА гормоны в норме.

опыт
#3

Для начала, чтобы успокоится идете и сдаете анализ, который точно показывает как далеко Вам до климакса.

Цикл укорачивается потому как эстроген (и др. гормоны) начинает потихотьку уходить.

Признаками не аппелирую, только анализами, уже 4 год на поддерживающей гормонотерапии, планирую до 48-50 на ней быть. Чувствую себя прекрасно. Миомная болезнь находится в той же стадии как и 5 лез назад.- без изменений.

Еще рекомендую Вам сходить к эндокринологу и сдать все необхимые анализы. Ваше колебаний веса похоже оттуда

Гость-автор
#4

Так вот и думаю - сколько у меня еще времени на это ПОКА. и как это ПОКА продлить.

И мне кажется, что происходят изменения наружные в женском органе.

жвачка
#5

оу, с такими темами на форум нужно осторожнее приходить, а то сейчас вумены 35+ пойдут напьются с горя.

Гость-автор
#6

3опыт, под гормонотерапией вы имеете в виду ОК? Я их никогда не принимала.

Да, врач сказал, что ОК отрегулируют цикл до 28 дней, но это ведь искусственная регуляция. да и побочки много.

Гость-автор
#7

в 35 у меня ни симптомов ни мыслей на эту тему не было и близко. Да и в 40. А вот в последние 1,5 года поперло.

опыт
#8

7 - я только за гормоны обеими руками!. Самочувствие - супер, миомы не растут, волосы, кожа, ногти - идеальные. Вес 50 кг при 42 размере - это при том, что мне 46.

Я на Нова-ринге. Планирую со своим врачом так быть еще года 3-4, потом полгода отдых. Снова сдам анализ на срок климакса. Потом с врачом или будет менять гормоны, чтобы войти в менопаузу без проблем, или если климакс не скоро еще пару тройку лет на гормонах. Никаких побочек нет, вернее есть только положительные :)

Правда, у меня европейский подход к здоровью, не совковый....

опыт
#9

4 - почему анализ-то не хотите ждать??? Или гадать интересней

Гость
#10

В 44 началось, в 46 месячные прекратились. За 10 лет прибавила 17 кг, за питанием слежу. Ничего хорошего. Самооценка упала из-за полноты. С карьерой и зарплатой ОК.

опыт
#11

сдать

Гость
#12
опыт

4 - почему анализ-то не хотите ждать??? Или гадать интересней

Да сдавала их она.

В теме же написано.

И гормоны в том числе.

Гость
#13

мне 48 - чувствую себя прекрасно, правда хожу в тренажерный и каждый день по утрам обливания холодной водой. Цикл сократился до 3-х дней через 20-23 дня. Сама у всех спрашиваю, когда же начнутся приливы-отливы и прочая дребедень?! К врачу вообще не собираюсь идти, если все будет также гладко протекать. Спросила у мамы - у нее просто прекратились месячные и всего делов.

опыт
#14

12 - так в анализе по показаниях точно срок начала климакса можно определить.... или Вы не те анализы сдаете

я тоже
#15
опыт

7 - я только за гормоны обеими руками!. Самочувствие - супер, миомы не растут, волосы, кожа, ногти - идеальные. Вес 50 кг при 42 размере - это при том, что мне 46.

Я на Нова-ринге. Планирую со своим врачом так быть еще года 3-4, потом полгода отдых. Снова сдам анализ на срок климакса. Потом с врачом или будет менять гормоны, чтобы войти в менопаузу без проблем, или если климакс не скоро еще пару тройку лет на гормонах. Никаких побочек нет, вернее есть только положительные :)

Правда, у меня европейский подход к здоровью, не совковый....

Это кольцо, нова-ринг?

у наших врачей в консультациях подход совковый..ходила, просила назначить гормоны, т.к. чувствую, что пора..тело "поплыло", характер стал портиться..но медицина меня не поддержала(

Гость
#16

Месячных нет давно,операция.

Поэтому только по анализам смотрела,раз в год четко на гормоны,вроде тоже началось,49 лет.

Внешние факторы,повысилась раздражительность,нервозность и иногда поаксивость,перепады настроения,стараюсь держать себя в руках.

Явных приливов нет,головокружения бывают жуткие,пару раз скорую вызывала.

Уже приспособилась и простые успокоительные снимают все это,пустырничку с валерианкой.

Гормоны не пью,не хочу.

Вес пошел вверх,но увеличила спорт и ограничила еду,стабилизировала,так что все реально,ну кг 5 прибавила,думаю могу скинуть.

Гость
#17
я тоже

опыт

7 - я только за гормоны обеими руками!. Самочувствие - супер, миомы не растут, волосы, кожа, ногти - идеальные. Вес 50 кг при 42 размере - это при том, что мне 46. Я на Нова-ринге. Планирую со своим врачом так быть еще года 3-4, потом полгода отдых. Снова сдам анализ на срок климакса. Потом с врачом или будет менять гормоны, чтобы войти в менопаузу без проблем, или если климакс не скоро еще пару тройку лет на гормонах. Никаких побочек нет, вернее есть только положительные :) Правда, у меня европейский подход к здоровью, не совковый....

Это кольцо, нова-ринг? у наших врачей в консультациях подход совковый..ходила, просила назначить гормоны, т.к. чувствую, что пора..тело "поплыло", характер стал портиться..но медицина меня не поддержала(

А мне наоборот навыписали столько в поликлинике,до фига всего. Я так почитала,половина вообще БАДы,заразы и хоть бы сказали.

Гость-автор
#18

А какой анализ покажет наверняка? По гормонам у меня все норма, только фсг повышен. На сколько не знаю, со слов врача.

Гость
#19
Гость-автор

А какой анализ покажет наверняка? По гормонам у меня все норма, только фсг повышен. На сколько не знаю, со слов врача.

А тестостерон?

Гость-автор
#20

Он в списке анализов был, наверно норма.

Керен
#21

Видимо гормональная перестройка это вопрос многих лет. У меня всю жизнь что-нибудь да не ладно. Сейчас мне 49. Сон плохой, нервы и память тоже. Менструаций нет (операция), цикл в норме, при этом видимо количество эстрогена намного ниже, чем было прежде...

Если на солнце перегреюсь, получу "волну жара", то что называется приливом по-русски, экая гадость оказалась!! Вода рекой. Но я научилась не перегреваться, и тогда вроде волн таких нет.

В общем конечно ничего хорошего. Попробуем как Рязанов говорил благодатно принимать осень жизни.

опыт
#22

Автор, есть специальный анализ мазок-тест. Который показывает по наличию определенного компонент как далеко или близко Вам до климакса. Там что-то верхняя граница - год-два, средняя - можно не заморачиваться. Я не помню как он называется. Мне его первый раз еще 12 лет назад сделали (в Москве). Так и делаю периодически

опыт
#23

20. нет, сдаю отдельно от всех анализов

Гость-автор
#24

Не слышала о таком анализе, никто ни разу не предложил.

А наружные изменения - мне кажется БП губы меньшились, ну и вообще все "там" типа уменьшилось, сухость появилась периодическая, бывает жжение при отличных анализах. С этим кто нибудь сталкивался?

Керен
#25

Мне кажется, это процесс, это не прыжок. Не морочьте себе голову и приспосабливайтесь. Гормон спадает постепенно. Для меня самое сложное и тяжелое в возрасте, это разрушенный сон. У кого как.

Керен
#26

24, я читала и мама мне говорила. Скажите спасибо, если ничего не капает и не вываливается. Сейчас я вас вообще до кондрашки доведу.

Гость
#27
Гость-автор

Не слышала о таком анализе, никто ни разу не предложил. А наружные изменения - мне кажется БП губы меньшились, ну и вообще все "там" типа уменьшилось, сухость появилась периодическая, бывает жжение при отличных анализах. С этим кто нибудь сталкивался?

Крем, свечи Овестин. (моя мама использует)

Гость
#28
Керен

24, я читала и мама мне говорила. Скажите спасибо, если ничего не капает и не вываливается. Сейчас я вас вообще до кондрашки доведу.

А моей маме 71,я ее спрашиваю,ты как все это пережила..

Она на меня выпятила глаза и спрашивает что? Я говорю приход климакса))

Она говорит никак,я вообще его не заметила,прекратились месячные и все,ничего не пила и не принимала,что говорит ты все себе накручиваешь.

А я вспоминаю,ведь она не поправилась не фига и выглядела прекрасно лет 20 назад.

Керен
#29

28, здорово, у вас хорошие гены.

гость
#30

ФСГ повышен, соответственно фолликулы зреют быстрее, укоротился цикл, ранняя овуляция.

Нагоняли гемоглобин, это было или железо, или В12 или комбинация, вряд ли его ,,нагоняли,, эритропоэтином всвязи с наличием болезни почек.

Соответственно улучшилась трофика отёчных ранее тканей, ушло 8л воды. Про АМХТС, СаД3 упоминаний нет.

,,Миома,, может оказаться очаговой дисплазией, индуцированной примерно ВПЧ или сочетанием с бактерией/грибом/протозоа, ,,дермоидная киста,, - врождённой дисплазией, грибковым образованием после перенесенного бактероидного абсцесса (если биопсия не проводилась).

Тк что, Автор, статусом Вы сильно напоминаете 15-летнюю, начавшую уступать бабушкам место в транспорте, отвечать на уроках стоя, прогуливать сидячие уроки, посылать маму и ловить рыбу с парнями, а по ночам жарить её на костре, с картошкой, под шум листвы.

Гость
#31

Уважаемый автор! Климакс так же естественен как приход месячных, беременность и прочие процессы происходящие в организме женщины. Самое странное, что вот уже много лет идет диспут по поводу приема гормонов и тем самым продления активной фазы женщины. Да , это чисто западное веяние. Многим так нравится быть вечно молодыми, для них сейчас и пластика и гормоны. Но вот что интересно, никому не придет в голову вызывать искусственную половую зрелость у девочек. Никто не пытается удлиннить процесс беременности, то есть люди где то все же понимают абсурдность этих действий, но почему же тогда все так смело вмешиваются в другой такой же естественный процесс наступления климакса? Организм то лучше всех знает когда ему пора что то делать. Любое вмешательство даром не пройдет, тому уже очень много примеров. Мы посчитали себя богами и пытались изменить природу, сейчас за это платим наводнениями и прочими катаклизмами. А то , что весь мир пьет и только мы совки стареем и жиреем - так это очередной и хорошо спланированный ход фармацевтических компаний, они вначале делают деньги на гормонах, а потом на лечении онкологии и вот они то точно знают как подействовать на скудные умы барышень, желающих вечной молодости и различных проблем. Продолжу.

Гость
#32

Мне 48. Началось все с резкого укорочения цикла в 46 лет, и месячные стали обильней. Потом появились, извините за подробности, сгустки, иногда большие. Я в панике, обследования, анализы. А мне и говорят, а это у вас пременопауза началась. Ярину пить пыталась - кровотечения, Нова-Ринг - кровотечения. И появилась миома, кот. до этого не было. Короче, гормоны мне что-то не идут. На данный момент цикл удлиннился, мес. стали скуднеть. Пью только витамины. Мне даже фитоэстрогены можно принимать с осторожностью, т.к. сразу подскакивают свои эстрогены, а прогестереном уравновесить их в этом предклимаксном раскардаке непросто. Дюфастон тоже пройденный этап, улучшения никакого, а побочка была существенная. Вобщем, терплю пока. Да, приливов у меня нет. Возможно, они появятся с прекращением менструаций. А других симптомов климакса до кучи..

Капля абсента
#33

Помимо заместительной гормональной терапии существуют препараты на основе растительных гормоноподобных веществ. Я читала неплохие отзывы о Стелле и, особенно, о феминале.

Капля абсента
#34
опыт

Автор, есть специальный анализ мазок-тест. Который показывает по наличию определенного компонент как далеко или близко Вам до климакса. Там что-то верхняя граница - год-два, средняя - можно не заморачиваться. Я не помню как он называется. Мне его первый раз еще 12 лет назад сделали (в Москве). Так и делаю периодически

Скажите, а как этот анализ назвать? Позвонить в лабораторию и спросить, делают ли у них анализ на сроки наступления менопаузы?

и опыт и знания
#35
опыт

7 - я только за гормоны обеими руками!. Самочувствие - супер, миомы не растут, волосы, кожа, ногти - идеальные. Вес 50 кг при 42 размере - это при том, что мне 46.

Я на Нова-ринге. Планирую со своим врачом так быть еще года 3-4, потом полгода отдых. Снова сдам анализ на срок климакса. Потом с врачом или будет менять гормоны, чтобы войти в менопаузу без проблем, или если климакс не скоро еще пару тройку лет на гормонах. Никаких побочек нет, вернее есть только положительные :)

Правда, у меня европейский подход к здоровью, не совковый....

Всё впереди, всё главное начинается именно после отмены гормонов

Гость
#36

Продолжаю. Конечно, если его ждать и думать только об этом - хорлшего будет мало. Но в 75% он проходит незаметно, если женщина активна. следит за собой и правильно оценивает ситуацию. Да начинают путаться месячные, может появиться раздражительность и плаксивость, возможны приливы, чувство удушья и т.д. Но все это не смертельно и легко поправимо и без гормонов, достаточно препарата воздействующего на вегетатику беллатаминал. глицин и прочее. Полноту легко пересеч отрегулировав питание снизив каллораж и чуть увеличить движение. Кожа и признаки старения - это не от климакса, а от генов, если вши предки до старости сохранили молодость кожи и мышц, значит и у вас будет все окей. Если нет, опять же пилинги и прочая ерунда к вашим услугам. Вон наши знаменитости на них и массажисты и пластики и врачи работают, а разве они все выглядят моложе своих лет, да нет. Это еще фильтры на камерах, а в жизни глянешь и понимаешь, что никакие гормоны не помогают, спереди - пенсионеры. Не бойтесь, от первых признаков до климакса обычно проходит не один год и явления все эти не часто вас беспокоят. Нет , есть женщины, которых ну очень накрывает, но и это пройдет, все явления постепенно сходят на нет и через год два и следа не останется. У меня как у многих, наверное, вообще не было никаких проявлений кроме сбоя менструаций, а в один прекрасный день они просто больше не пришли и все на этом. Кожа, волосы и нервы - все в порядке. Вес не изменился. Вот пусть смеются и не верят мне многие, но я думаю, что причина такого легкого перехода в зрелость так это то , что я его не ждала и не боялась, знала, что с ним легко справлюсь. Выгляжу моложе своих менструирующих подруг. Да и секс стал гораздо ярче и привлекательней, не боюсь забеременеть и нет противного противозачаточного средства. Послушайте меня и не пожалеете. Удачи вам и хорошего настроения.

Гость
#37
опыт

. Снова сдам анализ на срок климакса. .

А что это за анализ , как называется? тоже хочу сдать !

Гость
#38
опыт

Никаких побочек нет, вернее есть только положительные :)

Правда, у меня европейский подход к здоровью, не совковый....

на этих всех горманах можно сидеть только если нет угрозы онкологий и новообразований , а этим редко какая наша дама в возрасте, может похвастать .

Гость
#39

Вообще-то это рано в 40 начинать задумываться. Норма - после 50.

Гость
#40

У меня цикл был как часы. В 50 лет и шесть месяцев случился сильнейший стресс и месячные просто не пришли. С тех пор я так поняла климакс и начался. Никаких предвестников не было. Сухость влагалища и то изредка стала ощущать только недавно в 55. Лубриканты покупайте. Они не только для удобного секса, но и просто для женщины, чтобы не было неприятных ощущений. Меня больше волнует вес. За последние 5 лет он пополз, хоть я рацион уменьшила значительно. Пришлось этим летом на диете посидеть. Из 9 набранных скинула 7. И хочу предупредить женщин, живущих в России, делайте денситометрию - анализ состава костей. С началом климакса первыми именно кости отзываются. А какого элемента не достает без анализа никто не определит. Просто пить препараты кальция, напрмер, можно навредить себе.

гость
#41

Читото не припоминаю, чтоб у матери или бабушки в 67 или 73 вагина была иссушённой, равно как у и тётей в 85.

Гость
#42

Да будет Вам. На этом форуме все дамы в 55 выглядят на 25 и имеют богатых 20-летних мачо-любовников. Это ведь не дряблые тридцатилетние мужчинки. Какой уж тут климакс ?

Гость
#43
гость

Читото не припоминаю, чтоб у матери или бабушки в 67 или 73 вагина была иссушённой, равно как у и тётей в 85.

не позорьтесь ! вы им что туда заглядывали что ли ?! вам любой гинеколог расскажет что ТАМ лет эдак уже с 60 ... Там действительно все существенно усыхает , у подавляющего большинства вход во влагалище заростает.

Гость
#44

и кстати заращивание входа это считай ПОВЕЗЛО т.к. у остальных начинает просто напросто матка и даже МОЧЕВОЙ просто ВЫПАДАТЬ наружу и их постоянно нужно заправлять назад (после каждого похода в туалет ). Вы просто не в теме...

Гость
#45
Гость

Да будет Вам. На этом форуме все дамы в 55 выглядят на 25 и имеют богатых 20-летних мачо-любовников. Это ведь не дряблые тридцатилетние мужчинки. Какой уж тут климакс ?

Это вы на себя в зеркало посмотрели? Ценю вашу правдивость. Стесняюсь спросить, а вы в этой теме по какой причине?? Неужели тоже климакс мучает. Всегда интересна была психология таких мужиков, что шарят по бабским форумам, написано Woman, нет целый полк полугомиков-полумужиков лезут со своими замечаниями.

гость
#46
Гость

и кстати заращивание входа это считай ПОВЕЗЛО т.к. у остальных начинает просто напросто матка и даже МОЧЕВОЙ просто ВЫПАДАТЬ наружу и их постоянно нужно заправлять назад (после каждого похода в туалет ). Вы просто не в теме...

по многопрофильным стационарам: выпадение прямой кишки: 1 случай на 30 000 - 600 000 госпитализаций,

выпадение ЖПО: 1 случай на 80-900 госпитализаций. зависит от региона.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#47
Гость

не позорьтесь ! вы им что туда заглядывали что ли ?! вам любой гинеколог расскажет что ТАМ лет эдак уже с 60 ... Там действительно все существенно усыхает , у подавляющего большинства вход во влагалище заростает.

к такому гинекологу будет первый вопрос: в каком переходе он купил свой сертификат, если прикреплённый контингент не из числа голодающих африканских беженок

Гость
#48

46-47 чушь мелите . Сразу видно что в вашем окружении нет пожилых людей (с уходом за ними вы точно и близко не сталкивались ), да и вам самой наверное и 20 нет.

Гость
#49

У моей мамы в 50 цикл наоборот удлинился, месячные стали более обильными, потом началась менопауза и она очень сильно похудела без всяких усилий, хотя всю жизнь была полной. Правда потом опять поправилась...

Гость
#50

Не мазок сдается, а АМГ - антимюллеров гормон, это кровь из вены. По нему видно, как далеко или близко до климакса