Гость
Статьи
Пролапс митрального …

Пролапс митрального клапана

Девочки!!! У кого пролапс митрального клапана?Как вы о нем узнали и мешает ли он вам жить?

106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже пролапс митрального клапана. Постою, послушаю. Обнаружили на диспансеризации в школе 15 лет назад. Жить не мешает, вроде бы. Иногда чувствую боли в области сердца, но когда обращалась ко врачу, сказали, что с пролапсом не связано.

ужастик
#2

У меня... был. Узнала в детской поликлинике при обследовании. Жить помогал, тк я всегда благодаря ему брала освобождение от физкультуры в школе и универе. По другим поводам я о нем не вспоминала вообще.

Потом он пропал. Как он мог пропасть - я не знаю. Но его нет.

Парень
#3

Я с ним через день по 15 км пробегаю, через день по 2 часа плаваю, дзюдо занимаюсь трижды в неделю и дважды кроссфитом.

гость
#4

В принципе, это у родившихся после внутриутробной гипоксии и недонасыщения кальцием трансплацентарно или в иной период. минимум у трети населения.

ну бывает, чувствуется,как задняя створка о заднюю стенку молотится, упаковку глюконата, и до следующего раза.

Гость
#5

Ничего хорошего, по-моему. Я с ним задыхаюсь, например. Правда, у меня еще ВСД, давление повышенное и тахикардия сильная. Все зависит от того, насколько створки клапана расходятся.

Гость
#6

наблюдаться у врача надо, раз в год эхо и избегать переохлаждений и простуд и минимум тяжелых физических нагрузок. пишу вам, как кардиолог.

Гость
#7

У дочки был. Прооперировали в 6 лет. 18 лет назад. Все нормально.

Гость
#8

У меня он есть, у моей мамы, бабушки, бабушкиной сестры, тети, сестры... На следственное. Все живы-здоровы, не беспокоит. Сестра вообще о его существовании узнала после вторых родов)

Гость
#9

У меня тоже. С детства сердце шалило, но кроме обычной ЭКГ ничего не делали, я в райцентре жила у нас и врачей то было очень мало, ничего там не знали. Взрослая уже уехала в другую страну, как то плохо стало, долго не проходило, повторялось снова и снова, пошла к врачу, направили к кардиологу, там сделали эхо и поставили такой диагноз. Кардиолог сказал ходить на проверку минимум раз в год это если не беспокоит и в молодом возрасте, а вообще на проверку каждые 3 месяца, делать эхо всегда надо, ну и еще тесты которые врач считает нужным. Смотрят по общему состоянию здоровья, как человек себя чувствует, возраст тоже учитывают, если нужно назначают лекарства постоянно пить. Насчет физических нагрузок ограничений нет если человек чувствует себя нормально, а если что то нехорошо так это понятно что нагрузки надо уменьшить. По себе знаю после физических нагрузок мне становится очень даже нехорошо. У меня еще и ВСД.

Гость
#10
Гость

У меня он есть, у моей мамы, бабушки, бабушкиной сестры, тети, сестры... На следственное. Все живы-здоровы, не беспокоит. Сестра вообще о его существовании узнала после вторых родов)

У нас тоже, у меня и у мамы, причем мама узнала о нем на несколько лет позже чем я узнала что у меня есть. Вообще у многих пролапс митрального клапана.

Гость
#11

У меня есть. До родов не беспокоил никак, кроме легкой одышки во время беременности, а потом как родила(двойняшек), все надо быстро-быстро, и бегать за ними быстро, стала задыхаться.

гость
#12

http://rezepte.com.ua/produkty-bogatye-vitaminami/463-vitami​n-pp.html

http://www.edabezvreda.ru/topic-829.html

Гость
#13
Lulik

Девочки!!! У кого пролапс митрального клапана?Как вы о нем узнали и мешает ли он вам жить?

У меня, никак не мешает.

Гость
#14

пролапс бывает разный по степеням 1 2 3 при третьей уже операция только помогает, и различается еще по региргутации (возврат крови обратно в сердце - т е кровь сердце не прокачивает как нужно и она застаивается в сердце-что не оч хорошо)

при 1 или 1-2 степени пролапса без региргутации вообще проблем быть не должно, разве только тахикардия.))

Гость
#15
Гость

пролапс бывает разный по степеням 1 2 3 при третьей уже операция только помогает, и различается еще по региргутации (возврат крови обратно в сердце - т е кровь сердце не прокачивает как нужно и она застаивается в сердце-что не оч хорошо)

при 1 или 1-2 степени пролапса без региргутации вообще проблем быть не должно, разве только тахикардия.))

и да, 2 гость он может сам пройти, створки митрального клапана при хорошем питании и правильных физ нагрузках укрепляются(пролапс был у вас скорее всего 1-2 степени) и прблема уходит

форсунка
#16

У меня появился со второй беременностью. Хотели отправить рожать в спец рд, но рожала в обычном, сама. Был 1 степени без региргутации. Надеюсь сам пройдет. Обследоваться сейчас времени нет. Никак вообще не беспокоит и не беспокоил.

Гость
#17

у меня из первой степени стал уже второй, не очень перспектива для еще не рожавшей девушки

Гость
#18

Смотря какой степени. Если первой то не о чем беспокоится вообще.
Мне сказали только тяжести не поднимать.

Гость
#19

У меня пролапс 2 на грани 3. В ближайшие пять лет операция

Гость
#20
Гость

наблюдаться у врача надо, раз в год эхо и избегать переохлаждений и простуд и минимум тяжелых физических нагрузок. пишу вам, как кардиолог.

а у меня тоже ПМК, ЭХО делаю раз в год. в этом году добавилось - "Клапанный аппарат: неравномерное уплотнение створок АК. " - это опасно??(((((((((

Гость
#21
Гость

У меня пролапс 2 на грани 3. В ближайшие пять лет операция

а он так и был всю жизнь "на грани"? или был 2, а потом ухудшился?...

#22
Гость

а у меня тоже ПМК, ЭХО делаю раз в год. в этом году добавилось - "Клапанный аппарат: неравномерное уплотнение створок АК. " - это опасно??(((((((((

А в чем опасность?

В бане
#23

у меня с детства. жить не мешает. во взрослом возрасте ходила на обследование, так теперь говорят, что это чуть ли не норма. у меня пролапс 3-4 мм.

Пушкин
#24

Если пролапс до 10 мм, то живите спокойно. После 10мм надо подшивать. У сына 7мм, ну толко иногда что то подкалывает, а так то нет проблем

#25

Пролапс- это норма! У каждого второго человека он есть- у спортсменов и самых здоровых людей. Это раньше аппарат был плохой и не выявляли, а сейчас на новых аппаратах его хорошо видно. Лечение не требуется, его чувствовать никак не можете.

#26

Это про 1 степень и край 2-ая

ivanna
#27
Гость

у меня из первой степени стал уже второй, не очень перспектива для еще не рожавшей девушки

советую найти хорошего кардиолога и поинтересоваться препаратом МАГНЕРОТ (сочетание магня и оротовой кислоты), которые необходимы для восстановления уровня молекулярной организации коллагеновых волокон так называемая дисплазия соединительной ткани.

Ксения
#28

Можно ли быть донором при пролапсе? очень хочется!

Гость
#29

у меня ПМК 1 степени, клиника начала проявляться настойчиво лет шесть назад, но мне всегда говорили, что это всд, потому что симптомы аналогичные (тахикардия, экстрасистолы, тревожность, головокружения), говорили, что для ЭХО даже показаний нет, а я, *****, слушала - вот сделала эхо и узнала, что такую клинику получать могу именно из-за ПМК, буду консультироваться с кардиологом - говорят, что 1 степень без клиники лечить нет необходимости, а с клиникой есть возможность ее минимизировать

Арина
#30
Ксения

Можно ли быть донором при пролапсе? очень хочется!

Нельзя, т.к. это порок сердца и является "абсолютным противопоказанием к сдаче крови" (см. http://www.yadonor.ru/become.htm#name1, там и бесплатный телефон есть, по которому можно проконсультироваться).
Хотя я лично сдавала кровь лет 5, при этом замечательно себя чувствовала. Кардиологи дали установку "это особенность организма, все ок", поэтому я всю жизнь не считала это чем-то серьезным. Терапевты особо не интересовались, а сегодня попался дотошный доктор. Когда в разговоре выяснилось (я ж честная дэвушка, мне скрывать нечего), что раз десятый у них сдает кровь человек с пороком сердца - было ЧП районного масштаба. В общем, меня дисквалифицировали. Респект и уважуха лекарям из поликлиники, которые регулярно выдавали справки по профосмотру, подтверждающие годность к кровосдаче.

Гость
#31

У меня пролапс 6 мм, 1-2 степень. С возрастом стал сильно мешать. Сейчас мне 32, после 20 лет началась экстрасистолия, то боли по нескольку дней в сердце, одышка часто, нагрузки тяжело переношу. На 4 -5 этаж поднимусь-и начинается перебои, одышка, слабость, голова даже заболит. Но это все не очень заметно для окружающих, могу скрыть еще свое состояние.

Даяна
#32

А кто с пролапсом рожал? И были ли осложнения после родов?У меня тоже пролапс без регурирации, и плюс сердечная недостаточность.

Гость
#33
Даяна

А кто с пролапсом рожал? И были ли осложнения после родов?У меня тоже пролапс без регурирации, и плюс сердечная недостаточность.

Я с пролапсом 1 степени с регургитацией 1 степени рожала, правда в роддоме Кардиологического областного цента (направление туда дали). Роды нормально прошли, сердце не беспокоило. Там сказали что пролапс не является основанием для кесарева сечения.

анна
#34

У меня пролапс 2 степени с регургитацией 2 степени. Беременность 19 недель, врачи пугают кесарево.

Юлия
#35

Меня ПМК стал беспокоить всё чаще. Раньше ставили диагноз ВЗД, и только год назад обнаружили пролапс. Нагрузки тяжело переношу, душные помещения, нервы. Как только начинаю нервничать,начинаются перебои в сердце. Аж в дрожь бросает! Даже когда просто лежу на кровати, ни о чём плохом не думаю, бывают эти перебои...иногда под левой лопаткой ***** боли бывают...но как только сяду или лягу, они проходят. Вообщем, мне это мешает жить, страшно даже выходить куда-то одной, или оставаться одной в квартире...прям параноя какая-то..мне только 20..и страшно, впереди ещё вся жизнь..деток рожать..

Анастасия
#36

Всем привет! Год назад делала УЗИ сердца и в заключение Пмк 1 степени поставили 2,1 мм с регургитацией 0-1. Бывает, что в левой части грудной клетки чувствую покалывающие боли, но они очень короткие. Ещё может быть при вдохе кольнет или в левом боку. Иногда бывает под лопаткой такие тянущие боли. Вообщем очень часто Пмк сопровождает с ВСД и эти боли связаны с ним. Мне кардиолог прописывала панангин и рибоксин пропивать курсами осенью и весной. Насчёт занятий спортом она сказала заниматься плаванием, велосипед, бег трусцой, лыжи, коньки. Ну раз в год УЗИ делать как самоконтроль увеличивается или нет. Врожденный или приобретенный у меня я не знаю. Врачи говорят, что сейчас он у многих, почти у каждого 2-3, только многие не знают о нем и живут спокойно. А кто узнал как и я нагоняют себе панику ещё больше, т.к.не по себе становится когда покалывает у тебя что-то в левой части.

Гостьь
#37

Мне пмк испортил всю жизнь. Меня не взяли учиться в органы мвд.
С детства пмк 1 ст. Никак не лечится и указаний никаких от врачей не прступает.
Неизлечимая болезнь получается :/
Уже 6 лет занимаюсь рукопашной и тренажерный зал.
Мне плевать, если оно остановится. Не могу бросить любимые занятия. Лучше умереть, чем жить как инвалид.

Гость
#40

Пролапс 2 ст с регугитрацией 0-1ст и миксоматозная дегенерация МК , что делать , какое развитие , у кого такой диагноз отозовитесь ? Мне 31 год , все симптомы всд уже года 2 .[/qуоте]

Анжелика
#41

..

Анжелика
#42

Пролапс 2 ст с регугитрацией 0-1ст и миксоматозная дегенерация МК , что делать , какое развитие , у кого такой диагноз отозовитесь ? Мне 31 год , все симптомы всд уже года 2 .[/qуоте]

Гость
#43

..

Полина
#45

9 лет назад первый раз поставили диагноз ПМК 1-2 степени, ещё дважды подтверждался во время двух беременностей. Последний раз 5 лет назад. Сейчас снова беременна, сделали эхо. И пролапса НЕТ! Врачи говорят, что клапан укрепился за счёт физ нагрузки. До Б занималась фитнесом, регулярно бегала. Три года практикую йогу.

Дмитрий
#46

Добрый день всем!!! У меня пролапс минимального клапана 1 степени 5мм и регургивацией 1 степени, по началу когда узнал было страшно что это такое да ещё и в интернете начитался всякой информации, профессионально занимался борьбой теперь перестал ты таблетки которые назначит кардиолог, и вот каждый день задаю себе вопрос а помогут ли они мне...ещё не как не могу найти ответа а можно. Ли заниматься сексом при пмк 1 степени кто знает подскажите ответ буду рад слышать вас, всем спасибо или свидания ))

гость
#47
Полина

9 лет назад первый раз поставили диагноз ПМК 1-2 степени, ещё дважды подтверждался во время двух беременностей. Последний раз 5 лет назад. Сейчас снова беременна, сделали эхо. И пролапса НЕТ! Врачи говорят, что клапан укрепился за счёт физ нагрузки. До Б занималась фитнесом, регулярно бегала. Три года практикую йогу.

У вас была регургивация?

Эля
#48
Lulik

Девочки!!! У кого пролапс митрального клапана?Как вы о нем узнали и мешает ли он вам жить?

Алена
#49
Эля

.
Я про пролапс узнала на УЗИ. Бывает ощущение, что будто булькает в сердце

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александр
#50

Все у кого пролапс митрального клапана, скажите, вам лежа становится хуже, когда расслабляешься во сне, давление падает, пульс замедляется, вот в это время и начинается - сердце слабеет, как-будто ему что-то нехватает, странно бьётся, бывает как проваливается или холостой удар?