Гость
Статьи
Как вы живете с …

Как вы живете с посткоитальным циститом?

Кому это знакомо, как вы с этим живете? Как справляетесь? Около пяти лет назад он был у меня постоянно, после каждого раза, я просто сходила с ума, не хотела секса, ходила по врачам и каждый раз одно и то же, от частого приема антибиотиков заработала себе дисбактериоз, вагиноз, молочницу, в общем, страдаю до сих пор. Со временем, приступы стали менее частыми, случались иногда, а сейчас опять началось как раньше, опять после каждого раза. Не знаю, что делать, врачи каждый раз дают антибиотики, я уже не могу их принимать, и не знаю как так жить, это же ужасно, за каждый момент удовольствия утром надо расплачиваться дикой болью. Подскажите, что вы делаете? Кому-нибудь удалось от этого избавиться навсегда? И как? А в будни на работе я просто ничего не могу делать...

Автор
263 ответа
Последний — Перейти
Ира
#1

очень просто - разошлась с мужчиной. сразу и выделения прекратились, и неприятные ощущения, микрофлора в норму пришла. недавно проверялась у гинеколога - ну прям образцовый мазок

Гость
#2

Монурал в помощь. Правда, дорогой. Но помогал при поскоитальном (в том числе и при первой брачной ночи, после которой часто начинается). Не буду твердо рекомендовать, погуглите отзывы, но трем знакомым помог только он

Анечка
#3

Пока ничего не помогает. Стаж почти два года.

Гость
#4

От цистита помогает отвар семян укропа. Правда это от нормального, про посткоитальный не в курсе.

гость
#6

фосфомицин (монурал) ....

ну так если однократно съесть 12г ампициллина, или 2,8г моксифлоксацина однократно (если достаточен спектр антимикробной активности в регионе, месте, организме), то этого будет достаточно ... реинфекции - отдельно

лина
#7

я тоже мучаюсь - утром писать больно и в течение дня дикие боли....че делать не знаю....((((

Я еще не перестала краснеть
#8

Презами пользуйтесь

Мужчину поменяйте

либо

Становитесь в очередь на диализ

Гость
#9

перед сексом и сразу после - в туалет по-маленькому, хочешь\не хочешь - все равно, хоть чуть-чуть,но надо. Как только забиваю на это, так сразу цистит (монурал - единственное, что помогает), как соблюдаю правило, так никакого цистита. Года три вообще про цистит не вспоминала, в этом году накрыло разок.

Автор
#10

Девочки, всем большое спасибо, я мучаюсь этой гадостью уже давно, в последние пару лет было эпизодически, но сейчас как я сказала после каждого раза, не могу больше, это кошмар какой-то. По антибиотикам я тоже специалист, знаю, что когда как надо пить. Но мне уже, похоже, ничего не помогает, сегодня выпила монурал, кружек 10 крепкого черного чая, тазик с марганцем:)) и все равно болит дико. От врачей помощи никакой каждый раз только сдавай анализ или даже и без анализов выписывают антибиотики, но не возможно же их постоянно принимать!!! я уже заработала себе вагиноз (дисбактериоз микрофлоры влагалища) и почти после каждого приема антибиотиков начинается молочница. В туалет тоже хожу до и после. Все правила гигиены всегда соблюдаю, не простываю, не ем и не пью, чего нельзя и до слез обидно, что эта зараза не оставляет в покое, за что такое? некоторые даже и знать не знают, что это. Еще я боюсь, что эта зараза может подняться в почки, не знаю как можно растормошить врачей, какие-то анализы сделать, еще что угодно.

Маха
#11

Надо не чай пить! Автор, у меня та же фигня что и у Вас. Правильно тут выше советовали про обязательно пописать сразу после секса. Мне это правило очень помогает. Правда иногда влом вставать и в туалет мчаться и потом приходиться за это расплачиваться. Единственное, что помогает безотказно это клюква. Специально в сезон забиваю ей всю морозилку. Как чувствую, что накрывает цистит, делаю морс. Размораживаю грамм 500 ягод, давлю их с сахаром и постоянно заливаю водой чтобы вышел весь сок. НЕ КИПЯТИТЬ. Получается 2.5-3 литра нормального морса. Весь его выпиваю как могу. Всё как рукой снимает.

гость
#12

так болезнь называется ПКЦ, или ... цинга, сидеропения, спру .... лимфаденит, негнойный тазовый перитонит ...

Гость
#13

Автор, у меня сейчас то же самое. Раньше жили вместе и всё нормально было, а теперь в разных городах, встречаемся каждые два месяца и при первом же ПА на следующий день цистит. Сходила я к урологу (по гинекологии всё чисто) и он сказал, что возможно виновата кишечная палочка. Прописал вакцину против неё уроваксон пить месяц. Сказал обязательно писать ещё и до ПА и ещё посоветовал пользоваться антибактериальным гелем-смазкой, нанести на область уретры, влагалища и ануса (оттуда часто бактерии с кишечной палочкой попадают). Также сказал, что Монурал - вчерашний день. Посоветовал при следующей встрече в тот же день выпить таблетку Таваник в целях профилактики. Если всё же случился цистит, то перед принятием лекарств пописать в две баночки, потом отнести одну на общий анализ, другую - на бак.посев. Из лекарств рекомендовал ципробай, таваник, авилокс. Сказал обязательно проверить партнёра. Пить клюквенный морс. Стараться не делать перерывов в половой жизни, иметь одного партнёра. Ещё сказал, что прерванный половой акт может способствовать циститу и вообще, хорошо, когда сперма во влагалище, это способствует притирке обеих флор. Попробуйте закаливание, цистит возникает от сниженного иммунитета. Психологически настройтесь на выздоровление, т.к. цистит может нервами вызываться. Удачи.

Людмила
#14
Автор

Девочки, всем большое спасибо, я мучаюсь этой гадостью уже давно, в последние пару лет было эпизодически, но сейчас как я сказала после каждого раза, не могу больше, это кошмар какой-то....как можно растормошить врачей, какие-то анализы сделать, еще что угодно.

Почитай на соседней ветке про уретрит, там одна Света гомеопатией лечится и видно хорошо помогает. Ссылку на интересную статью в комсомолке там прочитала

Почитайте интересную статью в комсомолке "Секреты элиты... классическая гомеопатия ? что это на самом деле?" и еще комментарии к ней... Очень полезная информация..."..В течение следующего месяца, почти каждый второй день мы будем публиковать результаты нашего расследования, которое привело нашего журналиста Ольгу Афанасьеву из Самары в Москву, а потом в Германию. Опубликуем интервью с пациентами, которые уже имели опыт гомеопатического лечения, как в России, так и в Германии, выслушаем мнение критиков гомеопатии, а также опубликуем интервью с немецким врачем гомеопатом Т. Фолльнер....Многие известные люди обращаются за помощью именно к немецким врачам. Недавно, от одного моего знакомого, который вхож в рублевские тусовки я услышала, что самый последний тренд элиты это гомеопатическое лечение у своего немецкого врача гомеопата в Германии. К врачу гомеопату они обращаются не только по поводу серьезных хронических заболеваний, таких как хронические боли в спине и суставах, мигрени, астма, хронических заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, и даже гинекологических и урологических заболеваний, ...Они общаются с врачем гомеопатом из Германии напрямую по скайпу и телефону. А результаты лабораторных обследований, узи и др просто пересылают по электронной почте." Не всегда важно знать точный диагноз, как оказывается... Главное вылечить...http://samara.kp.ru/daily/26141.4/3029943/

Гость
#16
Гость

Автор, у меня сейчас то же самое. Раньше жили вместе и всё нормально было, а теперь в разных городах, встречаемся каждые два месяца и при первом же ПА на следующий день цистит. Сходила я к урологу (по гинекологии всё чисто) и он сказал, что возможно виновата кишечная палочка. Прописал вакцину против неё уроваксон пить месяц. Сказал обязательно писать ещё и до ПА и ещё посоветовал пользоваться антибактериальным гелем-смазкой, нанести на область уретры, влагалища и ануса (оттуда часто бактерии с кишечной палочкой попадают). Также сказал, что Монурал - вчерашний день. Посоветовал при следующей встрече в тот же день выпить таблетку Таваник в целях профилактики. Если всё же случился цистит, то перед принятием лекарств пописать в две баночки, потом отнести одну на общий анализ, другую - на бак.посев. Из лекарств рекомендовал ципробай, таваник, авилокс. Сказал обязательно проверить партнёра. Пить клюквенный морс. Стараться не делать перерывов в половой жизни, иметь одного партнёра. Ещё сказал, что прерванный половой акт может способствовать циститу и вообще, хорошо, когда сперма во влагалище, это способствует притирке обеих флор. Попробуйте закаливание, цистит возникает от сниженного иммунитета. Психологически настройтесь на выздоровление, т.к. цистит может нервами вызываться. Удачи.

Боже мой, я тоже всё это перенесла, мне сказали тоже самое: назначили таваник, клюквенный морс, про прерванный акт , что вредно, если страдаешь циститом...у меня 6 лет не было цистита, а тут, здрасьте, да еще такоооий, прямо на стенку лезла от боли, с температурой, жесть, секса не хочу вообще..(((

гость
#18
Гость

Лучше узнай, кого твой муж имеет в анус без презерватива.





+100

лучше узнать, что высевала СЭС в кабинете детского гинеколога при пальпации пер рэктум когда была вирго, равно как и в других кабинетах урологов и гинекологов.

Елена
#20

Такая же история была у меня. Жили гражданским браком, часто ссорились, расставались, клялся что никого за время ссор не было. Каждый раз мучительный цистит после интима. Сколько же было обследований, сколько анализов и он и я сдавали. Постоянно высеивалась кишечная палочка. Я с ума сходила. Анальный секс никогда в жизни не практиковала, близость только с ним, у гинеколога слушая результаты о кишечной палочке со стыда сгорала. Три года такого издевательства. Гинеколог очень аккуратно намекала мне на то, что проблема может уйти при отказе от этого партнера, якобы несовместимость. Он всем святым клялся что никого кроме меня у него нет. Выяснилось все позже - тр...ся с замужними бабами, которые в свою очередь имели отношения (помимо своих мужей) не только с ним. Вот и выявлялся и гаднереллез и кишечная палочка. Кстати, за эти 3 года перенесла операцию - резекция яичника по поводу кисты. Разорвала с ним отношения, все пришло в норму. ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ, ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.

Гость
#21

Вот вы сами пишите, что от антибиотиков пошли проблемы по гинекологии, так вам к гинекологу надо лечить микрофлору. будет хорошая микрофлора, цистит тоже должен вас покинуть.

Старая Кукрыникса
#22

Мужика гнать сра.ной метлой в ванную мыться!

Ясмина
#23

Девочки,скажите, все кого мучает цистит, есть ли у вас молочница??

Мой врач сказала, что во время секса инфекция кандида попадает в уретры тем самым вызывая цистит

удрученная
#24

девушки, если вы еще тут кто есть заинтересованные. у меня таже проблема , но ! у меня палочек и других инфекций не было. у мч тоже. 1,5 года терпела...к стати мне гинокомфорт как смазка помогал .. через раз предотвращал приступы. однажды прихватило так, что увидела кровь. болело до такой степени что потеряла сознание и начались судороги. мч не выдержал отправил лечиться. от секса на время отказались ..но не тут то было. теперь я уже и без него чувствую слабый дискомфорт.. и блин все равно моча показывает сильнейшее воспаление . цистоскопия показала оч слабое воспаление , врач сказал такое даже не лечат! вот что делать? кстати моча уже показывает кровь ..есть кто то кто именно от посткоитального ибавился именно небактериального?

Инна
#25

Тоже мучаюсь уже 10 лет. А сейчас только узнала,что это дело в строении уретры и все исправляется оперативным путем. А наши врачи кроме антибиотиков ничего не умеют назначать,тк тупицы и не видят причины основной.Заглушают и рады

Инна
#26

А операция называется траспозиция уретры!

Светлана
#27

У меня всегда были циститы, потом выяснилось, что у нас хламидиоз, вылечили, вроде перестала болеть. Но сч опять накрыло. с июля 2 месяца лечиась у уролога всеми видами антибиотиков и всякой дополнительной лабудой, типа таблетки на травах, толку ноль.С 9 декабря опять начался цистит, лечила дома дней 5 всякими травками да клюквой, все равно остался, но боли не такие страшные стали терпимо, пошла к гомеопату, он назначил препарат Кантарис 6 вот пью вторую неделю, и незнаю, вроде ощущения прошли, но когда пью мало воды симптомы появляются в слабом виде. Кто лечился гомеопатией? Как у вас были ощущения во время лечения.

удрученная
#28

транспозиция не панацея, для тех у кого нормальное расположение... по логике вещей из-за неправильного расположения бы сразу началось,а у нас только через года 2... ,про гомеопатию ничег не скажу, но канефрон растительный и , знаете, вроде помогает потихоньку... многие его хвалят, я вот бутылку допила и вроде лучше стало

P/S/ давно тут не было , читаю ветку , думаю такая "ого! все прям как у меня!" к концу сообщения поняла, что это я же и писала)))))))) так, хочется найти того кто именно с такими же симптомами(

Катерина
#29

Нашла в интернете. Может кому поможет.Для тех у кого нормальное расположение уретры.
"Привет всем! Хочу поделиться своим опытом! Страдала периодически циститом, а потом практически постоянно приходилось пить то монурал, проходит и опять, то фурагин пачками и так 3 года травила свой организм лекарствами!!! Все это только на время глушит проблему!! Стала замечать, что секс как бы провоцирует цистит и опять таблетки!!! МУКИ! Дошло до того,что секса с мужем стала избегать!! Врачи говорили всякую чушь!!! Типо низко расположена уретра или у вас хронический цистит!!! Ерунда полная!!! Пока я не нашла грамотного уролога, который выслушав нас с мужем первый назначил обследование нам ОБОИМ!!! А пока здавали анализы спали с презервативом! И цистит сразу прошел! У женщин сдают : анализ мочи-посев, анализ на все инфекции и посев из уретры!!! А мужчины сдают: анализ на все инфекции (так же как и женщины) обязательно, узи простаты и САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОСЕВ СЕМ ЖИДКОСТИ ИЗ ПРОСТАТЫ!!!!! Это процесс не очень для них приятный, но обязательный! Так как во многих случаях именно в этом анализе находят у них энтеракокки, живущие в простате. Которые попадают туда из прямой кишки. В результате, мужчины являются носителями и не испытывают дискомфорта, а женщины гробят себя таблетками по замкнутому кругу!!! Выход один сдать анализы обоим и обязательно определить чувствительность к антибиотикам, затем обоим пролечиться, у мужчин это занимает иногда до 3 курсов!! Затем повторный анализ и ВЫ БУДИТЕ СЧАСТЛИВЫ!!!!! Во время лечения очень важно спать с презервативом иначе все ЗАНОВО!!! УДАЧИ ВСЕМ!!"

Вера
#30
Катерина

Нашла в интернете. Может кому поможет.Для тех у кого нормальное расположение уретры.
"Привет всем! Хочу поделиться своим опытом! Страдала периодически циститом, а потом практически постоянно приходилось пить то монурал, проходит и опять, то фурагин пачками и так 3 года травила свой организм лекарствами!!! Все это только на время глушит проблему!! Стала замечать, что секс как бы провоцирует цистит и опять таблетки!!! МУКИ! Дошло до того,что секса с мужем стала избегать!! Врачи говорили всякую чушь!!! Типо низко расположена уретра или у вас хронический цистит!!! Ерунда полная!!! Пока я не нашла грамотного уролога, который выслушав нас с мужем первый назначил обследование нам ОБОИМ!!! А пока здавали анализы спали с презервативом! И цистит сразу прошел! У женщин сдают : анализ мочи-посев, анализ на все инфекции и посев из уретры!!! А мужчины сдают: анализ на все инфекции (так же как и женщины) обязательно, узи простаты и САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОСЕВ СЕМ ЖИДКОСТИ ИЗ ПРОСТАТЫ!!!!! Это процесс не очень для них приятный, но обязательный! Так как во многих случаях именно в этом анализе находят у них энтеракокки, живущие в простате. Которые попадают туда из прямой кишки. В результате, мужчины являются носителями и не испытывают дискомфорта, а женщины гробят себя таблетками по замкнутому кругу!!! Выход один сдать анализы обоим и обязательно определить чувствительность к антибиотикам, затем обоим пролечиться, у мужчин это занимает иногда до 3 курсов!! Затем повторный анализ и ВЫ БУДИТЕ СЧАСТЛИВЫ!!!!! Во время лечения очень важно спать с презервативом иначе все ЗАНОВО!!! УДАЧИ ВСЕМ!!"

Какие таблетки прописали или антибиотики ????

гость
#31

И у меня такие проблемы. А я врач! И к кому я только ни обращалась...

#32

и у меня проблемы, гигиену соблюдаем, по-маленькому бегаю до и после, ЗППП нет, любим друг друга очень, жить не можем друг без друга... это просто БЕДА. Сегодня опять не вставала с унитаза, плакала весь день, просто кошмар! кто-нибудь, хоть кто-то, излечивался? или это бесполезно

Гость
#34

Нужно чтобы партнер сдал на посев секрет предстательной железы, возможно у него банальный бессимптомный простатит. Отправьте его к урологу

ruf
#35

Девочки, вот у меня тут вопрос. Цистит возникает периодически, после секса. Партнер один и тот же, а вот цистит раз на раз. С прошлым партнером так же было, 3 месяца ничего, потом бац и цистит на следующий день, только вылечилась - снова цистит. А потом опять месяца 3-4 ничего. Только не стоит говорить что партнер там баб собирал)) процент вероятности минус 120%)) Может просто позы какие то исключать? Так как антибиотики я пить не буду, очень сильные дисфункции кишечника потом, спасаюсь канефроном, но снимает симптомы на следующий день только если прием с утра начала.

Гость
#36

Аналогичная проблема. После каждого ПА цистит. Используем презервативы. В такой ситуации постоянно пить антибиотики нельзя. Спасаюсь канефроном и монурелем на ночь (растительное средство, производитель тот же, что и у монурала). Из советов: попробуйте использовать смазку, особенно если есть проблемы с микрофлорой влагалища. Еще недавно узнала, что при посткоитальном цистите не следует выбирать миссионерскую позу, т.к. в этой позе уретра наиболее близко расположена к влагалищу, и инфекция попадает в уретру

Элиссон
#37

А вот я вам скажу на своем опыте, отчего бывает цистит после ПА. От презерватива. Нет, не от аллергии на латекс, а от смазки, содержащей вещество ноноксинол-9, например, Дюрекс. Начинается аллергический дерматит по симптомам-вылитый цистит! Как бы не говорили-ой, это редкость, ничего подобного. почитайте отзывы в интернете, кто с этой проблемой столкнулся. Просто попробуйте, как только после почувствуйте жжение пропить антигистамин, какой-нить супрастин, и сделать спринцевание водой с неск каплями эвкалипта и если полегчало-значит оно. Два года мучалась с этим, пока не доперло. причем без врачей, помоги себе сам, ога. может, не у всех эта причина, но вдруг кому поможет.

Анастасия
#38
Автор

Девочки, всем большое спасибо, я мучаюсь этой гадостью уже давно, в последние пару лет было эпизодически, но сейчас как я сказала после каждого раза, не могу больше, это кошмар какой-то. По антибиотикам я тоже специалист, знаю, что когда как надо пить. Но мне уже, похоже, ничего не помогает, сегодня выпила монурал, кружек 10 крепкого черного чая, тазик с марганцем:)) и все равно болит дико. От врачей помощи никакой каждый раз только сдавай анализ или даже и без анализов выписывают антибиотики, но не возможно же их постоянно принимать!!! я уже заработала себе вагиноз (дисбактериоз микрофлоры влагалища) и почти после каждого приема антибиотиков начинается молочница. В туалет тоже хожу до и после. Все правила гигиены всегда соблюдаю, не простываю, не ем и не пью, чего нельзя и до слез обидно, что эта зараза не оставляет в покое, за что такое? некоторые даже и знать не знают, что это. Еще я боюсь, что эта зараза может подняться в почки, не знаю как можно растормошить врачей, какие-то анализы сделать, еще что угодно.

Гость
#39
Анастасия

Девушки, здравствуйте!!!! Это уже крик души!!!! Прочитано столько информации, выпит не один мешок антибиотиков, не сосчитать скольких урологов я посетила, несколько лет сильно мучаюсь постокоитальным циститом (циститом после секса).В интернете прочитано все, что могла найти на эту тему (отзывы, урологические центры, рейтинг урологов и т.д.). Но реальных отзывов людей сделавших себе транспозицию уретры так и не найти. У меня нет ЗПП, есть проблемы с вагинозом из-за дисбактериоза кишечника с ранних лет, стараюсь бороться с этими связанными между собой заболеваниями (вагиноз и дисбактериоз кишечника), но это очень сложно, да и как можно восстановить если прием антибиотиков уже чуть не регулярный. Нашла трех специалистов урологов в инете : Миленин Кузьма, Горохов, Диланян Оганес, кто-нибудь слышал о них что-то??? Я знаю уже весь спектр препаратов в этой области уролесан, канефрон, фурвдонин, пролит септо уро, уро-ваксом, монурал, офлоксин, монурель и т.д., но а жизни нет, секса боюсь как огня, сейчас новые отношения и мне очень тяжело как морально так и физически... Хочется деток, а как их планировать в таком состоянии??? И партнера всего уже от и до обследовали, все что можно... Урологи и гинекологи сказали, что очень низко расположена уретра... Понимаю, что причина в этом, но не могу решится на эту операцию , т.к. поняла, что данное направление в медицине формируется только в последние годы и урологов которые занимаются именно женскими циститами и неправильным расположением уретры очень мало. Я сама из Питера, сейчас в Краснодаре нахожусь и думаю куда и к кому поехать, и что куда отрезать и пришить, в Питере не нашлось подходящего врача...
И не найти реально людей кто сделал эту операцию и качество жизни его изменилось... Но а как жить дальше??? А если сделаю операцию и еще хуже будет, что тогда??? Где гарантия на улучшение состояния и качества жизни??? как бы потом вообще в памперсе не ходить....

Анастасия
#40
Ясмина

Девочки,скажите, все кого мучает цистит, есть ли у вас молочница??Мой врач сказала, что во время секса инфекция кандида попадает в уретры тем самым вызывая цистит

Здравствуйте! Да у меня почти всегда есть молочница и мучаюсь циститами,, уролог сказал, что да она попадает в уретру как и другие бактерии и провоцирует воспаление...но что интересно не у всех есть цистит у кого есть молочница и все остальные палочки, ЗПП и т.д. из этого следует, что ЗПП и все остальное влияют, но связь не совсем прямая... Есть вообще люди которыен сделали транспозицию уретры? Спасибо!

Гость
#41

В МОСКВЕ ДЕЛАЮТ ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ. У МЕНЯ ПОДРУГА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГОТОВИТЬСЯ К НЕЙ. НАДЕЕТСЯ ЧТО ВСЕ ПРОЙДЕТ.

Алла
#42

У меня посткаитальный цистит начался через месяц после первой брачной ночи. Думала что очень сильно простыла, поэтому цистит. Лечилась 4 месяца разными антибиотиками, в итоге уролог написал"здорова" но меня скучали боли при мочеиспускании, и в обычное время, не связанное с па. Потом попала к хорошему урологу, и выяснилось, что у меня низко расположена уретра. По этой причине боли. Сдала ПЦР, обнаружили vaginalis какой-то, мне и ему. Врач говорит, что до меня он это где-то подхватил. Лечимся вдвоем уже 5 дней.(Па не было уже две недели, но боли не проходят) Лечимся трихополом. Я умираю от этих лекарств. А самое главное, что боли в уретры не проходят. Боюсь что заразу вылечу, а мучаться буду и дальше. Транспозицию уретры(операцию) делать боюсь. Говорят, что после родов иногда уретра поднимается. Но как беременеть с такими болями((( и еще один вопрос меня мучает. Почему боли начались спустя месяц после первого па в моей жизни. Может он где то подхватил заразу(спустя месяц после первого па) и поэтому у меня возникли боли так поздно. Уже не знаю как жить, каждый день жуткие боли. При половом акте, если не сильно возбуждена, то неприятные ощущения, иногда жжение ужасное

Гость
#43

добрый день ! Девочки кто с Оренбурга ?

Гость
#44

Кто нибудь есть с Оренбург с проблемой цистита после секса ?

Вера
#45

Привет всем! Я заболела циститом в 7 лет. Посидела на холодном бетоне. От сюда и цистит и пиелонефрит. Последнюю бяку вылечили, а вот цистит перешел в хроническую форму. Несколько лет назад открыла для себя монурал. До него пила тоже всякие антибиотики периодический, которые и не помогали толком. А в детстве грелась над паром. Именно над паром, т.е. грелка с горячей водой не помогала. Теперь так уже не делаю, не уверенна, что это безопасная процедура. Сейчас вот планирую беременность (правда не могу забеременнеть уже довольно долго) По гинекологии все хорошо. Кучу анализов уже сдала. Врач знает про мой цистит, но как-то особо не реагирует. Я думаю, что у нее каждая вторая пациентка с этой болячкой. Вот и не знаю можно ли монурал считать панацеей. При беременности его можно пить. Но тут прочитала статью, что в первом триместре не рекомендуется. А проходить три месяца без цистита для меня невероятное что-то. У меня всегда в аптечке лежит мой спаситель. Только чуть почувствую признаки - сразу пью и все ок. Получается примерно раз в месяц вот так:( Девочки, кто планирует беременность с хроническим циститом?

Вера
#46

Кстати, вот как я грелась над паром, когда не было еще толком в аптеках лекарств от цистита. В горшок наливала кипятка чуть-чуть, добавляла туда травки (ромашку например) Садилась на горшок. Попу начинает обжигать паром, поэтому приходиться ее иногда подымать:) И еще надо укутаться чем-нибудь. Или большим полотенцем или одеялом! Способ этот очень эффективный! Видимо пар убивает бактерии и цистит проходит очень быстро. Но тут есть и но. Как пар влияет на другие органы мочеполовой системы я не знаю. Мама у меня так всю жизнь спасалась (кстати, она тоже болела) и антибиотики пела редко. В общем-то антибиотики это тоже ничего хорошего. Кто уже устал от лекарств можно попробовать такой вот способ.

Юля
#47
Катерина

Нашла в интернете. Может кому поможет.Для тех у кого нормальное расположение уретры."Привет всем! Хочу поделиться своим опытом! Страдала периодически циститом, а потом практически постоянно приходилось пить то монурал, проходит и опять, то фурагин пачками и так 3 года травила свой организм лекарствами!!! Все это только на время глушит проблему!! Стала замечать, что секс как бы провоцирует цистит и опять таблетки!!! МУКИ! Дошло до того,что секса с мужем стала избегать!! Врачи говорили всякую чушь!!! Типо низко расположена уретра или у вас хронический цистит!!! Ерунда полная!!! Пока я не нашла грамотного уролога, который выслушав нас с мужем первый назначил обследование нам ОБОИМ!!! А пока здавали анализы спали с презервативом! И цистит сразу прошел! У женщин сдают : анализ мочи-посев, анализ на все инфекции и посев из уретры!!! А мужчины сдают: анализ на все инфекции (так же как и женщины) обязательно, узи простаты и САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОСЕВ СЕМ ЖИДКОСТИ ИЗ ПРОСТАТЫ!!!!! Это процесс не очень для них приятный, но обязательный! Так как во многих случаях именно в этом анализе находят у них энтеракокки, живущие в простате. Которые попадают туда из прямой кишки. В результате, мужчины являются носителями и не испытывают дискомфорта, а женщины гробят себя таблетками по замкнутому кругу!!! Выход один сдать анализы обоим и обязательно определить чувствительность к антибиотикам, затем обоим пролечиться, у мужчин это занимает иногда до 3 курсов!! Затем повторный анализ и ВЫ БУДИТЕ СЧАСТЛИВЫ!!!!! Во время лечения очень важно спать с презервативом иначе все ЗАНОВО!!! УДАЧИ ВСЕМ!!"

Катерина, напишите, пожалуйста, Ф.И.О. уролога, который вас вылечил. Тоже устала от посткоитального цистита. Спасибо)

Юля
#48

Есть ли в Питере грамотные урологи?

Маария
#49

У меня тоже каждый раз после полового акта начинается цистит. В первый день клонит спать и морозит, на второй - резко поднимается температура, начинаются рези, слабость. В особо тяжелых случаях, если не удается принять вовремя меры - начинаются кровяные выделения. Мучилась несколько лет. В основном спасал Монурал. Но часто его пить нельзя, да и дорогой. За эти годы выработала для себя формулу поведения, которая позволяет избежать заболевания: за час до полового акта девушке необходимо выпить небольшое количество настоя листьев брусники - где-то полчашки (это почти безвредное мочегонное средство, которое обладает легким антибактериальным эффектом), а непосредственно перед близостью следует непременно провести гигиенические процедуры (обоим партнерам): помыть руки, ополоснуться, а девушке - сходить в туалет. После акта тоже следует посетить уборную, ополоснуться (хотя бы минимально), выпить настой листьев брусники и побольше воды. Бруснику продолжать пить в небольших количествах (см.выше) еще сутки. Если начинаются легкие рези - увеличить дозировку, т.к. она не только предотвращает, но и снимает сам цистит. По крайней мере, легкие его формы. Мне все это помогает. Хотя калий из организма вымывается нещадно. Так что будьте внимательны и осторожны. Это не панацея.

П.С. Листья брусники можно купить в любой аптеке. Коробочка стоит около 80 рублей, а хватает ее минимум на 10 применений. Я завариваю ее как чай в ситтере или чайнике с ситом. Пью, как только немного настоится и остынет. Если слишком долго оставлять настой - он становится неприятно-маслянистым. Так что советую через раз-два делать его заново.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#50

Девочки, добрый день! Тоже страдаю посткоитальным циститом два года. В браке 18 лет, партнера не меняла. Спасаюсь таблеткой левомецитина и пастой фитолизин.