Гость
Статьи
перевязка труб и …

перевязка труб и последствия

Мне 23, дохаживаю последние недели со вторым сыном, будет второе же кесарево. Насколько я поняла своего врача, мне будет предложено во время операции заодно перевязать трубы. Меня такой метод контрацепции, конечно, устраивает, но есть несколько но. Во-первых, конечно, что оба сыновья, а муж хотел бы и дочку для комплекта. Я предложила удочерить на старости лет младенца, на что мужа как-то перекосило, я его, в принципе, не осуждаю, не все могут принять чужого малыша. Во-вторых, я слегка опасаюсь психологических последствий для себя самой. В 23 я буду знать, что уже не смогу больше родить. С другой стороны, СЕЙЧАС я так измучилась от этой беременности, и боли, и задыхаюсь, короче, дохаживаю уже с нетерпением, что мне мысли о том, что придется еще раз пройти через это все (а с каждым разом как-то все тяжелее), навевают тоску. Женщины, сделавшие перевязку или планирующие, отпишитесь, пожалуйста, как было у вас?

Гость
214 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

не дурите... есть другие способы предохранения не такие радикальные, не лишайте себя полноценности. поставьте спираль

Akunamatatik
#2

жесть 23 года 2 детей,деревенская чтоли?

Саша
#3

у меня подруга сделала, ей во время кесарева перерезали трубы, последствия такие же как если трубы непроходимы - то есть никаких. Беременность исключена на 100% т.к. назад трубы уже не пришьют. Считает себя нормальной женщиной во всех планах и я ее тоже такой считаю.

#4

вам только 23 года, мало ли как жизнь повернется, лучше не делайте перевязку

Гость
#5

мужа стрелезуйте, и вы если что тухлыми кабачками не отмажитесь. Сперму в банк спермы.

Вумная
#7

Автор, дело конечно ваше, но я бы не советовала. Мне 24 у меня нет детей, поэтому это всего лишь мои рассуждения. Жизнь долгая, кто знает возможно в 35 вы захотите 3 малыша? Да и почему вы исключаете вариант что у вас будет другой муж (мужчина), ничего плохого вашей семье не желаю, но все же....

))))))
#8

Жизнь длинная не предсказуемая, не надо этого делать!Это вы сейчас уставшая от беременности и предстоящих родов! К такому делу нужно подходить обдуманно и с холодной головой, вот пройдёт год после родов малыш окрепнет вы из депрессии вылезьте и тогда уже подумайте об этом,но явно не сейчас на эмоциях!

Гость
#9
Кейт

не дурите... есть другие способы предохранения не такие радикальные, не лишайте себя полноценности. поставьте спираль

Да дофига способов предохранения, но абсолютно безопасного не могу подобрать. Что такое спираль - постоянное раздражение матки, а учитывая, что у меня впч среднего онкогенного риска, зачем усугублять? К гормональным тоже отношусь с долей скепсиса.

Гость
#10
Akunamatatik

жесть 23 года 2 детей,деревенская чтоли?

Идите какать в другую тему, кусок интеллигенции.

Гость
#11
Гость

мужа стрелезуйте, и вы если что тухлыми кабачками не отмажитесь. Сперму в банк спермы.

Неплохая идея. Главное, чтоб муж не ныл по поводу неполноценности

Элеонора
#12

По-моему, в таком возрасте перевязывать трубы - это слишком

Гость
#13
Гость

будешь скрытой калекой

Ну не знаю... Я как мать реализовалась, при чем тут калека?

Гость
#14
Вумная

Автор, дело конечно ваше, но я бы не советовала. Мне 24 у меня нет детей, поэтому это всего лишь мои рассуждения. Жизнь долгая, кто знает возможно в 35 вы захотите 3 малыша? Да и почему вы исключаете вариант что у вас будет другой муж (мужчина), ничего плохого вашей семье не желаю, но все же....

Для меня удочерение - вполне допустимая перспектива. Да, тогда другому мужчине не смогу родить, но это все гипотетически настолько...

Гость
#15
))))))

Жизнь длинная не предсказуемая, не надо этого делать!Это вы сейчас уставшая от беременности и предстоящих родов! К такому делу нужно подходить обдуманно и с холодной головой, вот пройдёт год после родов малыш окрепнет вы из депрессии вылезьте и тогда уже подумайте об этом,но явно не сейчас на эмоциях!

Тогда это еще одна операция, если все-таки решусь. Депрессии нет, я наоборот стараюсь рассуждать трезво. А то, что у меня усталость от беременности - я просто осознаю, что в след раз будет еще хуже, и от этого никуда не деться

Гость
#16
Саша

у меня подруга сделала, ей во время кесарева перерезали трубы, последствия такие же как если трубы непроходимы - то есть никаких. Беременность исключена на 100% т.к. назад трубы уже не пришьют. Считает себя нормальной женщиной во всех планах и я ее тоже такой считаю.

А сколько лет подруге? Двое детей?

Юлия
#17

Меня второй раз кесарили в 35. Никто не предлагал трубы перевязать. А сама впопыхах и забыла спросить. Я бы согласилась. Правда, мне спираль без проблем подходит. Но в 23,может, рановато? Впереди целая жизнь, мало ли как повернётся.. И почему-то мне кажется, что раньше 30 без медицинских показаний не перевязывают.

#18
Гость

Да дофига способов предохранения, но абсолютно безопасного не могу подобрать. Что такое спираль - постоянное раздражение матки, а учитывая, что у меня впч среднего онкогенного риска, зачем усугублять? К гормональным тоже отношусь с долей скепсиса.

презерватив чем не угодил?

Гость
#19
Юлия

Меня второй раз кесарили в 35. Никто не предлагал трубы перевязать. А сама впопыхах и забыла спросить. Я бы согласилась. Правда, мне спираль без проблем подходит. Но в 23,может, рановато? Впереди целая жизнь, мало ли как повернётся.. И почему-то мне кажется, что раньше 30 без медицинских показаний не перевязывают.

А вроде если двое детей и второе кс, то могут... Вот я и размышляю

#20
Юлия

Меня второй раз кесарили в 35. Никто не предлагал трубы перевязать. А сама впопыхах и забыла спросить. Я бы согласилась. Правда, мне спираль без проблем подходит. Но в 23,может, рановато? Впереди целая жизнь, мало ли как повернётся.. И почему-то мне кажется, что раньше 30 без медицинских показаний не перевязывают.

да вообще в рф, чтоб перевязали - надо двух детей и 35 лет.

а не разводит ли нас автор? )

Джульетта
#21

я тоже мечтаю перевязать трубы. Но нужно согласие мужа, а он против. Я лоя себя решила, что рожать не буду больше ни-за-что!!!! Аборты мне не нужны и таблетками травиться не хочу. Др методы ерундовые. По-моему это лучший метод для меня. Как мужа убедить? слышала, на Украине платно делают без полписи мужа. Блин, тут такие тетки дремучие. Калекой обзывают)))) неполноценной))) а вы каждый год бнременнеете и на аборты бегаете! в чем смысл свою днтородную функцию оставлять и не рожать тогда?!)))) зачем??? стерелизуйтесь

Джульетта
#22
Ведьмочка

да вообще в рф, чтоб перевязали - надо двух детей и 35 лет.

а не разводит ли нас автор? )

ИЛИ ИЛИ! ОДНО ИЗ ДВУХ УСЛОВИЙ

Гость
#23
Ведьмочка

Да дофига способов предохранения, но абсолютно безопасного не могу подобрать. Что такое спираль - постоянное раздражение матки, а учитывая, что у меня впч среднего онкогенного риска, зачем усугублять? К гормональным тоже отношусь с долей скепсиса.

презерватив чем не угодил?
Ну не понимаю я прикола в кадонях! Мне все трет, как будто искусственным пи сюном тыкают, если захочется мужа орально ублажить в середине акта, то его что, снимать? А еще меня убивает неспонтанность *а сейчас у нас секс, где там мой презерватив? *

Гость
#24
Ведьмочка

Меня второй раз кесарили в 35. Никто не предлагал трубы перевязать. А сама впопыхах и забыла спросить. Я бы согласилась. Правда, мне спираль без проблем подходит. Но в 23,может, рановато? Впереди целая жизнь, мало ли как повернётся.. И почему-то мне кажется, что раньше 30 без медицинских показаний не перевязывают.

да вообще в рф, чтоб перевязали - надо двух детей и 35 лет.

а не разводит ли нас автор? )
Канееееешна, развожу)) умиляет желание людей во всем найти подвох.

Джульетта
#25

автор, подпись мужа спрашивают у вас?

Гость
#26
Джульетта

я тоже мечтаю перевязать трубы. Но нужно согласие мужа, а он против. Я лоя себя решила, что рожать не буду больше ни-за-что!!!! Аборты мне не нужны и таблетками травиться не хочу. Др методы ерундовые. По-моему это лучший метод для меня. Как мужа убедить? слышала, на Украине платно делают без полписи мужа. Блин, тут такие тетки дремучие. Калекой обзывают)))) неполноценной))) а вы каждый год бнременнеете и на аборты бегаете! в чем смысл свою днтородную функцию оставлять и не рожать тогда?!)))) зачем??? стерелизуйтесь

А по остальным критериям подходите под трубы клац-клац? Можно ваш возраст узнать? Почему муж против?

Гость
#27
Джульетта

автор, подпись мужа спрашивают у вас?

Гинеколог ничего про это не говорила, просто сказала заранее, что можно над этим подумать до госпитализации

Джульетта
#28

чтобы 100% девочку 3-ю родить надо ЭКО делать. Как жена Кортнева. А иначе может еще и 10 сыновей родиться. Зачем вам эта игра в Киндер-Сюрприз?

Джульетта
#29

мне 27. Муж говорит "вдруг еще захотим или че"))))) тоже дремучий, типа я себя не полноценной женщиной сделаю)))) а я до смерти не хочу больше детей! Мне хватит! и УЖАСНО боюсь залететь, не могу расслабиться в сексе, проверяю презервативы на целостность и т.д.)))

Гость
#30
Джульетта

чтобы 100% девочку 3-ю родить надо ЭКО делать. Как жена Кортнева. А иначе может еще и 10 сыновей родиться. Зачем вам эта игра в Киндер-Сюрприз?

О, Джульетта, это отличный аргумент! Прям запомню и мужу скажу в очередной почворазведывательной беседе. Он не против категорически, но конкретно согласиться тож не может.

Джульетта
#31

моя бабка 8 абортов сделала и трубы не перевязывала. Спрашивается, че хранила их? чтоб от детей избавляться? ! сделала б пепевязку и жила спокойно. НИ НА ЧТО это не влияет физиологически. Как и просто непроходимость медицинская

Гость
#32
Джульетта

мне 27. Муж говорит "вдруг еще захотим или че"))))) тоже дремучий, типа я себя не полноценной женщиной сделаю)))) а я до смерти не хочу больше детей! Мне хватит! и УЖАСНО боюсь залететь, не могу расслабиться в сексе, проверяю презервативы на целостность и т.д.)))

Ох уж эти мужчины... Пока сами не выносят, не поймут))) у меня с мужем репродуктивная функция работает как сумасшедшая, а до него жила с мч больше года, бывали по тупости и ппа, и не П па, а как-то бог миловал...

Гость
#33
Джульетта

моя бабка 8 абортов сделала и трубы не перевязывала. Спрашивается, че хранила их? чтоб от детей избавляться? ! сделала б пепевязку и жила спокойно. НИ НА ЧТО это не влияет физиологически. Как и просто непроходимость медицинская

Бабушка жжот, конечно...

Джульетта
#34

конечно, многие мечтают о большой семье...Я тоже вв детстве хотела 2 сыночка и лапочку-дочку. Но реалии жизни для этого не те. Роды для меня оказались испытанием, которое я переносить более не хочу. И беременность сама по себе - ужасное впечатление. Будут деньги - можно и сурмаму нанять.если приспичит все же еще детей. Или то же ЭКО. Но я и из приюта взяла бы. Муж тоьео против на 109%

Гость
#35
Джульетта

конечно, многие мечтают о большой семье...Я тоже вв детстве хотела 2 сыночка и лапочку-дочку. Но реалии жизни для этого не те. Роды для меня оказались испытанием, которое я переносить более не хочу. И беременность сама по себе - ужасное впечатление. Будут деньги - можно и сурмаму нанять.если приспичит все же еще детей. Или то же ЭКО. Но я и из приюта взяла бы. Муж тоьео против на 109%

На вумане о большой семье не мечтает никто))) а то о себе любимой придется забыть, а как без спа и маникюра жить?

лиза
#36

я живу в Эстонии и у нас только при условии что есть 2 ребенка и не младьше 40 лет, хоть ты каждые 3 месяца аборты делай- закон есть закон! Меня слава богу это еще не коснулось, но считаю, что Вам автор еще рано такую опирацию делать, хотя лучше стерилизация чем аборты!

Гость
#37
Кейт

не дурите... есть другие способы предохранения не такие радикальные, не лишайте себя полноценности. поставьте спираль

А в чем полноценность, если при наличии органов подавляешь овуляцию и соблюдаешь контрацепцию? Разве это полноценность? Если автор больше не будет рожать, имхо, лучше перевязать, чем травится таблетками или получить прободение матки от спирали.

Гость
#38

Вот некоторые говорят, не перевязывай, мало ли как жизнь повернется? Вот что вы этим хотите сказать? Она еще пятерых что ли родит? Будет, например, (не дай бог!!!) еще три мужа, теперь каждому что ли рожать?

гость
#39

У меня недавно было второе кесарево, прямо во время операции спросили про трубы. Я отказалась. И даже после третьего ребенка все равно бы не перевязывала.

Джульетта
#40

гость 37-38, согласна с вами. Бабы совсем обезумели. Какая неполноценность... Они полноценные от потенциальной возможности родить)))) в десятый раз))) нет, они не хотят рожать, , будут аборты делать, но возможность сберегут))) зачем - сами не знают.Есть знакомая, ей 44, удалили матку. Яичники целы, гормоны на месте.Все! она себя женщиной не считает больше! и мужа нытьем убедила! типа не женщина теерь! афигеть! у нее 2-е детей и матка ей объективно ни к чему, рлжать в мыслях нет. И откуда такие мысли о неполгоценности????? она все равно бы не рожала больше!

Джульетта
#41

когда удаляют Яичники, нет женских гормонов, женщина даже внешне меняется в худшую сторону- тогда да...А есть же климакс, что теперь, все, ето потенциально родить не может - калеки и не женщины? давайте не путать женщин и самок

гость
#42

молодец доктор снегирёвской школы, у ней девка бьётся то ль в пневмонии, то ль в цинге, то ль в перипартальной миокардиодистрофии, показания к кесаревому вилами на воде писаны, а она уже четвёртое из освоенных движений предлагает (первые: резка, выемка и штопка).

могла б и импланон предложить в 23 для начала

:P

Гость
#43

эх, я б тоже сделала. мне 24, не рожала и не собираюсь. но у нас в стране нерожавшим не делают((

гость
#44

Мне а 32 перевязали трубы, сейчас мне 35, всё хорошо правда КС у меня одно первые были ЕР. И кстати перевязка 100% гарантию от бер не даёт . Погуглите редко очень редко но берем.

Элли
#45

Мне во время второго кс провели полную стерилизацию, т.е. перевязку труб с рассечением, что на 100% предохраняет от берем.

Врачи перед оп предложили сами, у меня отрицательный резус.

Ни разу даже не задумалась, т к детей больше не планировали.

Было 27 лет.

O
#46

Не требуется согласие мужа, только желание женщины. И наличие двух детей. Опять же возраст может быть любым: вышла из роддома 7 октября, со мной лежала женщина 27 лет - трубы пере вязали на КС с третьим ребенком, первые роды были самостоятельные.

Майя
#47

А я в 25 родила второго ребенка и с мужем решили что все, хватит с нас детей. 8 лет предохранялась гормональными таблетками и... залетела в 33. Родили еще одно чудо. Не нарадуемся. Но через полгода после родов (все ЕР) съездила в платную клинику и стерилизовалась. У супруга согласие не спрашивали. Да он бы и не узнал, если б сама не сказала. Никаких видимых шрамов, секс - полный улет. Одни положительные стороны.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Джульетта
#48

майя, а делали через проколы внешние или изнутри залезали? как лучше?

Майя
#49
Джульетта

майя, а делали через проколы внешние или изнутри залезали? как лучше?

Мне делали лапаротомию. Три маленьких прокола один из которых в пупке. Швов почти не видно, две бледно-розовые полосочки длиною в 0,5 см. Сделали в 18:00 вечера, на следующий день к обеду уже домой отпустили.

Гость
#50

кесарева первое в2008 вторе2012 ждем третьего сказали будет плановое 29 лет сказали трубы рано перевязать!