Гость
Статьи
Кто смог вылечить …

Кто смог вылечить гигрому?

В общем эта ***** у меня появилась года 2 назад... Между указательным и средним пальцами правой руки . Большую часть времени не беспокоит, но пару раз в год "дает прикурить", да так, что ни поднять ничего, ни рукой нормально пошевелить невозможно...Была у хирурга (там, собственно, и поставили диагноз). В хорошей ведомственной поликлинике. Он мне честно сказал, что можем, конечно, прооперировать, то бишь выкачать жидкость, но она опять потом образуется...Даже вне обострения меня эта шишка на кисти бесит, хоть и небольшая... Боюсь, прогрессировать будет.Мне 30. Интересуют истории, у кого получилось их вылечить или хотя бы избежать болевых проявлений...

Автор
313 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня уже 20 лет, на запястье, не вылечивается, пробовала разное, кроме хирургии.

Гость
#2
Гость

у меня уже 20 лет, на запястье, не вылечивается, пробовала разное, кроме хирургии.

А у вас болит? Что врачи говорили?

Мне сказали, что жидкость можем откачать, но вот "мешок" опухоли все равно останется, и все вернется на круги своя. Потому и отказалась от операции...

Гость
#3

у меня сама прошла через год или 2

Выдра
#4

У меня на запястье, появилась давно, лет в 14. Прооперировали, но она снова появилась, хоть я и старалась носить утягивающую повязку постоянно. В общем, я забила и ничего не делаю. Не болит и ладно, только когда очень холодно, ноет иногда.

Марго
#5

а сколько вам лет?

Гость
#6

она сама проходит!

#8

В 20 лет появилась на кисти эта зараза. Ноет на изменение погоды, да и просто так периодически устраивает "сеансы боли", тогда ничего взять этой рукой не могу.

Откачивали 4 раза (мне 29лет сейчас). Ну, пока рука в покое (т.е. ничего тяжелее пузырька с кремом, сумку не поднимать, бутылку с водой не открывать и т.д.) не растёт. Но ведь это жизнь, как совсем ничего не делать рукой?... Вот опять эта шишка надулась(((

УЗИ делали, а что толку, ну, посмотрели.

Оперировать не хочу - это шрам, да и она потом всё равно рецидивирует. У друга вон кисть распахали мама не горюй, а через пол года опять эта шишка полезла.

Читала на сайте какой-то клиники в Мск (или в СПб, не помню) - берутся оперировать гигрому. Но это операция выполняется филигранно, пластическим хирургом. Смысл в том, что бы зашить этот "стебелёк", к-й отходит от сустава.

Потом они ещё какую-то терапию могут провести.

Пока у меня нет возможности ехать в другой город лечить эту гадость.

Гость
#9

У меня это было лет в 13-14 на запястье. Поехала на каникулы летом к бабушке, там она меня тоже отвела к хирургу. Его ответ - операция. После этого бабушка меня отвела к местной знахарке, которая и колдовала на рукой. Свечками, снятыми с покойника водила вокруг шишки и читала заговоры. Я не заметила, когда шишка исчезла. Ну и если убрать мистическое, то наверное это просто был массаж вокруг шишки в течение минут 15 ежедневно.По-моему я ходила к ней не больше месяца.Мне 41, больше этой гадости не было. ТТТ. А у подружки, занимавшейся танцами, было несколько операций, ничего не помогло.

й
#10

Уколы есть специальные она от них уменьшается. Мне хирург делал, но потом все равно через год появилась. А спустя три года пропала. Вы ее не трогайте. Ее удаляют если мешает.

Гость
#11

Мне хирург пыталась надавить, чтобы она лопнула, но у нее не получилось, так как она затвердела (1,5 года с ней ходила). Назначила примочки с димексидом 2 недели делать, где-то через месяц она сама лопнула и сама рассосалась. Я только хондроксидом недельку помазала.

Гость
#13

Гигрома была на запястье
Я сломал большой палец и мне положили гипс
Загипсовали и гигрому (гипс положили чуть ли не до локтя)
Гипс сняли через недельки 2-3 и нельзя было давать нагрузки на руку еще где-то 2недели (может больше)
Когда мне сняли гипс, я ужасно удивился, увидев то, что она исчезла
Остался только мешочек от нее
Вот
Много что пробовал, но ничего не помогало
Палец я на тренировке сломал
Вот как оно получилось
Просто всем на заметку

Наталья
#14

Появилась гигрома на запястье. Прочитала все отзывы о способах лечения и стала лечить спиртом, через 3 дня гигрома стала меньше, продолжаю лечить дальше, чувствую - верное средство.

Виталий
#15

Здравствуйте хотел спросить у вас вы говорите что спиртом помогает? просто тоже читаю столько способов народных а какой ефективней у меня тоже на кисти выскочила вроде руками уперся на стол и там чтото расстянулось ! напишите мне на почту как вы лечились, спасибо большое )

Аксинья
#17

Здравствуйте хотела спросить как вы от гигромы избавились,меня беспокоит уже 4 года,жидкость убрали с после этого достигла почти 2 - см.

Гость
#18

Помогите пожалуйста у моей пятилетней дочери гигрома на коленке 3 см,помогите может кто смог вылечить народным средством без хирургического вмешательства,зарание благодарю.

женя
#19
Гость

Помогите пожалуйста у моей пятилетней дочери гигрома на коленке 3 см,помогите может кто смог вылечить народным средством без хирургического вмешательства,зарание благодарю.

У дочери (10 лет) гигрома на запястье (2 см) с осени. Были на консультации у нескольких врачей (хирурги, ортопед). Все говорили, что сама она не пройдет однозначно, надо удалять и зашивать суставную сумку, что бы не вернулась. Операцию планировали на весну. Пока ждали назначенного дня, за дело взялась бабушка. Раз в три дня мазала йодом с аспирином ( на 1 флакончик йода 2 таблетки аспирина). Прошло 3 недели, гигрома уходит на глазах. Уже почти не видно. Попробуйте. Бог в помощь.

Гость
#20

У дочери (10лет) гигрома 2 см на запястье . Были на консультации у нескольких врачей (хирурги, ортопед). Прошли курс физиотерапии , не помогло. Выдали направление на операцию, врач сказал, что сама она не пройдет однозначно, надо вырезать и зашивать суставную сумку, чтобы не вернулась. Пока ждали назначенного дня операции, за дело взялась бабушка. Раз в 3 дня мазала йодом с аспирином (на 1 флакончик йода 2 таблетки аспирина). Прошло три недели, гигрома уходит на глазах. Попробуйте. Бог в помощь.

Татьяна
#21

Здравствуйте. У меня первая гидрома появилась на руке в 16 лет мне сделали операцию, сейчас мне 37 она опять появилась только она больше и твердая. Вторую операцию делать не хочу ищу средство как ее вылечить на дому. Подскажите может кто то уже пробыввал от этой гадости избавится раз и навсегда.

Гость
#22
женя

У дочери (10 лет) гигрома на запястье (2 см) с осени. Были на консультации у нескольких врачей (хирурги, ортопед). Все говорили, что сама она не пройдет однозначно, надо удалять и зашивать суставную сумку, что бы не вернулась. Операцию планировали на весну. Пока ждали назначенного дня, за дело взялась бабушка. Раз в три дня мазала йодом с аспирином ( на 1 флакончик йода 2 таблетки аспирина). Прошло 3 недели, гигрома уходит на глазах. Уже почти не видно. Попробуйте. Бог в помощь.

Гость

У дочери (10лет) гигрома 2 см на запястье . Были на консультации у нескольких врачей (хирурги, ортопед). Прошли курс физиотерапии , не помогло. Выдали направление на операцию, врач сказал, что сама она не пройдет однозначно, надо вырезать и зашивать суставную сумку, чтобы не вернулась. Пока ждали назначенного дня операции, за дело взялась бабушка. Раз в 3 дня мазала йодом с аспирином (на 1 флакончик йода 2 таблетки аспирина). Прошло три недели, гигрома уходит на глазах. Попробуйте. Бог в помощь.

Подскажите, раствор каждый раз новый нужно делать, или может храниться?

Мария
#23

появилась у меня гигрома на запястии руки,пробовала и манетку медную прикладывать и разные разогревающие массажи и примочки,не помогало,тут вспомнила что у меня есть гормональный крем Момат(им сына попку лечила ,были высыпания врач сказала что самый безопасный крем,во что мне мало верилось,ведь это ж гормоны)так вот,гигрома по сути это воспаление,как раз токи крем являлся противовоспалительным,недельку им мазала шишку при этом периодически давая нагрузку(занимаюсь дома спортом),она прошла,рассосалась не знаю как на долго посмотрим вылезет или нет,теперь это место туго перебинтовываю,когда даю нагрузку,вот так вот все просто оказалось ))

Мария
#24

моей гигроме около полу гола,врачам не доверяю,особенно нашим им лишь бы порезать что нибудь,а потом сама последствия расхлебываешь!!!!народные ср-ва ни какие не помогли

Гость
#25
Мария

появилась у меня гигрома на запястии руки,пробовала и манетку медную прикладывать и разные разогревающие массажи и примочки,не помогало,тут вспомнила что у меня есть гормональный крем Момат(им сына попку лечила ,были высыпания врач сказала что самый безопасный крем,во что мне мало верилось,ведь это ж гормоны)так вот,гигрома по сути это воспаление,как раз токи крем являлся противовоспалительным,недельку им мазала шишку при этом периодически давая нагрузку(занимаюсь дома спортом),она прошла,рассосалась не знаю как на долго посмотрим вылезет или нет,теперь это место туго перебинтовываю,когда даю нагрузку,вот так вот все просто оказалось ))

Не знаю совпадение или нет, но у меня история такая: у меня эта шишка с подросткового возраста(сейчас мне 29), так вот когда я какоето время принимала противозачатачные (ок) , она у меня пропала совсем и долгое время меня не беспокоила, даже когда я их пить перестала! А тут мы ремонт затеяли и после него она снова вылезла, только больше в размерах. Так вот я сейчас думаю, может реально гормоны на нее как то воздействуют.

Света
#26

Была гигрома на запястье долгое время, В первый раз сама прошла, а во второй при ударе рукой лопнула и уже больше 2 лет не появляется.. Интересно какие причины возникновения ее?

#27

Полугодовалую гигрому на запьястье я пыталась лечить растираниями, компресами и раздавливанием, но безрезультатно, гигрома от этого стала еще больше. А "ушла" гигрома на напульсниках с биофотонами. Пользовалась напульсниками чуть больше месяца. Вариант лечения очень комфортный- ты спишь, а напульсники работают, еще их можно носить днем под одеждой. Напульсники носят только парой - на одну и другую руку. Один раз в сутки биофотоны нужно протирать солевым раствором
У биофотонов нет противпоказаний - исключение – беременность, а также наличие у пациента электрокардиостимулятора . При гипертонии биофотоны применяют в режиме привыкания, начиная с нескольких минут.

Алена
#28

Всем привет! У меня была гигрома на запястье,думаю она образовалась после удара. Некоторое время она не мешала, но потом начала расти. Размер был солидный. Хирург пытался ее вдавить, что бы лопнула, все четно! Я, уже думала сделать операцию, но мне повезло! В один из дней, я захотела связать себе шарф –снуд,но поскольку не умела правильно это делать, то процесс был долгий. В процессе вязки крючком – запястье, пальцы, мышцы были под напряжением, как при занятии спортом. Хочу сказать, что за 1 или 2 месяца гигрома прошла, я даже не заметила, когда это случилось! Всем удачи!

Айнара
#29

Нина здравствуйте!Подскажите пожалуйста как долго необходимо носить напульстник,сколько часов,как подбирается размер,и где можно приобрести?у меня гигрома лучезапястного сустава один раз сделали операцию безрезультатно,только шрам некрасивый оставили((снова выросла,второй раз опасаюсь идти оперировать.заранее спасибо!

Гость
#30

[quote="женя" message_id="50452828"]У дочери (10 лет) гигрома на запястье (2 см) с осени. Были на консультации у нескольких врачей (хирурги, ортопед). Все говорили, что сама она ждали назначенного дня, за дело взялась бабушка. Раз в три дня мазала йодом с аспирином ( на 1 флакончик йода 2 таблетки аспирина). Прошло 3 недели, гигрома уходит на глазах. Уже почти не видно. Попробуйте. НБог в помощь.Ужас!!! попробовала этот рецепт -кроме того что сожгла кожу ребенку получила еще и огромное чувство вины за то что повелась на такой "чудо-рецептик"!!!! автор никому не советуйте такое!!!!

Гиви
#31

У меня была гигрома на запястье наружной стороны правой кисти. Когда появилась то была размером пол-сантиметра и не росла. А потом я неосторожно дал сильную нагрузку на кисть и гигрома выросла в 3 раза и больше не уменьшалась а только еще чуть подросла. Ничего не помогало всякие пятаки медные, мази всякие и проч. Пошел к ревматологу она мне что-то вколола прямо в гигрому лекарство из двух компонентов и гигрома сама сдулась. Тут же. Затем через неделю примерно она опять выросла но уже до меньшего размера примерно так как было в первый раз. Специально для убирания ее я делал упражнения такие: 1) двигал кистью влево-вправо, 2) массаж снизу вверх пальцами левой руки между пальцев правой руки, 3) занимался в тренажерном зале силовыми упражнениями. В один момент увидел что гигрома пропала. Вот такой способ ее лечения мне удался.

Дарья
#32

Первый раз столкнулась с гигромой на кисти в 18 лет, боли не было, но она была большая, сильно бросалась в глаза, удалили хирургическим путем, через месяц выросла снова, сделали повторную операцию! прошло 10 лет, пока не растет, слава Богу, шрам правда остался!( Но вот теперь выросла и на другой руке, уже как пол года беспокоит, маленькая,видно только когда руку сгинаю, сразу как только заметила ее пробовала народный метод, меднуюю монету туго привязывала эластичным бинтом, буквально через пару дней помогло, исчезла! А вот теперь спустя пару месяцев вернулась, стала немного больше и болит! монету ношу уже вторую неделю, не уходит, и даже меньше не становиться!(((Кто-то сказал, чем она дольше тем толще стенки шишки и тем тяжелее избавиться!((Видимо предрасположенность к кистовым образованиям, да и нагрузка на руки соответственно!

Танч
#33

[quote="Наталья61"]Мне делали 2 операции,обе неудачные,гигрома возвращалась в более уродливой форме. Но я смогла избавиться от нее народным способом.Подробности в личку.... Скажите как _???

Гость
#34

Мне сделали операцию на начальной стадии образовании гигромы. Она очень часто давала о себе знать. После операции прошло 4 года и я даже забыла, что она у меня была !) остался только небольшой шрам.

Гость
#35

У меня появилась года три назад,сначал в виде маленького образования,теперь она хоть и мягкая,но, примерно,1,5 см,и их две.В инете читала,что мазь вишневского на ночь надо компресом делать,никто не пробовал?

Елена
#36

Бластофаг удивительным образом помог мне справиться с гигромой на стопе - возле косточки большого пальца. Очень для меня неожиданно, так как я решила просто попробовать, а вдруг поможет. Кто знает, что такое гигрома, тот меня поймет. Спасибо огромное создателям этого продукта. Гигрома исчезла примерно где-то через неделю, полторы, две - точно не помню. Честно говоря, я совершенно не ждала положительного результата, для меня это просто ЧУДО какое-то. Низкий поклон. Надеюсь, на этом месте больше гигромы не будет.
Отзыв Дорошенко Надежды Ивановны.

Денис
#37
Наталья61

Мне делали 2 операции,обе неудачные,гигрома возвращалась в более уродливой форме. Но я смогла избавиться от нее народным способом.Подробности в личку.katzhanova61@mail.ru

Gracie
#38

Мне удалили гигрому на кисти правой руки в 2013 году, но она опять выросла! Хирург меня уверял, что это плевое дело и операция займет не более 15 мин! На самом деле она заняла ровно час... Он мне наложил страшные швы, от которых у меня остались шрамы!!! Теперь, у меня снова выросла гигрома! И не 1, а 2!!!! маленького размера, правда! Но для девушки.... Мне очень было неприятно, когда на одном из свиданий, парень обратил внимание на мою кисть!!! Я не знаю, что и делать...

Катя
#39

как один травматолог сказал,мама может пройти,есть случаи

анжелика
#40

Ничего не помогает!

анжелика
#41

две операции и через три месяца снова появилась, чуть ниже шрама(( ничего не поднимала и ничего не делала того, что что могло вызвать рецидив...

Маринка
#42

У меня была гигрома (3-***** камерная) на протяжении 12 лет. Все боялась делать операцию. Гигрома была на кончике пальца, слева от ногтя и под подушечкой. Мало того что это доставало много неудобств, так и выглядело как огромная бородавка. Психанула, записалась на операцию в частную клинику. Вчера сделали операцию, 30 мин и все, новый палец, не больно, вполне терпимо! Сегодня на перевязке увидела свой новый пальчик, зашили лучше чем был до гигромы)) Девочки, сама от себя в шоке, что терпела это ***** 12 лет, идите к врачу не пожалеете!

Лилия
#45

У меня на стопе она.
Около мизинчика на косточке:(((
Вчера откачали жидкость.
А сегодня она так же надулась:(((снова идти надо ,врач сказал

Виктория
#47

У меня 15 лет назад появилась шишечка после травмы руки, сказали гигрома, пытались сделать пункцию, но у врача не было подходящих игл, он тупо мне потыкал тонкой иглой, пытаясь ее выдавить, но я не вынесла боли и попросила его остановиться, написали направление на операцию и еще предложили альтернативу, пить немулекс по 2 пакетика в день в течении 5 дней во время воспалительного периода. Пока пью немулекс уже 3 день, боль снял, воспаление уменьшилось, шишка после его протыканий чуть-чуть увеличилась. Начиталась отзывов о том, что в большинстве случаев гигрома возвращается после пункции, раздавливаний и операции, т.к. она у меня не огромных размеров, почти не видна, беспокоит только периодическая боль и я не могу заниматься физ. нагрузками. На каком-то сайте прочла, что люди уменьшают ее в размере с помощью спирта и мази золотой ус, попробую купить сегодня ее и мазать, надеюсь, поможет )). Берегите свои суставчики, не перегружайте.

Гость
#48

Гигрома была на суставе около ногтя руки, 1 см. Сам протыкал и выдавливал жидкость. После, примерно, 10 самоэкзекуции рецидивы прекратились.

Екатерина
#49

Мучилась с гигромой 7 лет, чего только не пробовала — не помогало. В итоге помогли компрессы с препаратом АСД-3 (продается в зоомагазинах ) на ночь. сделала всего 3- 4 компресса и гигрома лопнула. Затем носила тугую повязку с медной монетой пару недель (с перерывами). Больше она так и не появилась. Надеюсь мой совет поможет кому-нибудь! Препарат был изобретен в 40-***** годы советским ученым для людей, поэтому не бойтесь его применять. В интернете много информации о препарате .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Галина
#50

[quote="Екатерина"]
Мучилась с гигромой 7 лет, чего только не пробовала — не помогало. В итоге помогли компрессы с препаратом АСД-3 (продается в зоомагазинах ) на ночь. сделала всего 3- 4 компресса и гигрома лопнула. Затем носила тугую повязку с медной монетой пару недель (с перерывами). Больше она так и не появилась. Надеюсь мой совет поможет кому-нибудь! Препарат был изобретен в 40-***** годы советским ученым для людей, поэтому не бойтесь его применять. В интернете много информации о препарате .
А нужно розводить АСД маслом, как и советуют в инструкции? И на какое время ложыть компрес?