Гость
Статьи
Белые комочки в горле

Белые комочки в горле

Проблема существует уже несколько лет, но раньше как проблема не воспринималась. Иногда в горле(да, прямо таки чувствуется, что там) обрадуются какие-то белые комочки с резанными краями(аки гретский орех). Попадают в ротовую полость, вылавливаются мною. Пахнут отвратительно! И вот сейчас я поняла, что запах изо рта связан именно с ними... Выделение их(по 1-2 штучки) ни с чем не связанны, могут происходить абсолютно спонтанно, последний раз может несколько месяцев назад были... Но запах этот точно ни с чем не спутаю! Можно было бы подумать на небные миндалины, но танзиллитом в жизни не страдала. У парня он сейчас как раз, так что представляю себе что это, но вот у меня миндалины чистенькие на взгляд, а у него белые пятна видны... Кроме запаха меня ничего не беспокоит. Понимаю, что нужно к ЛОРу только с таким сумасшедшим графиком никак. Были ли у кого-нибудь похожие проблемы?

Саша
126 ответов
Последний — Перейти
Пьяджи
#1

У вас, автор, и есть хронический тонзиллит. Миндалины чистые, но внутри миндалин образуются эти гнойнички, который и выходят наружу с отвратным запахом. Больше этим комочкам образовываться негде, т.к. все, что ниже миндалин, обычно проглатывается, если выделяется.

Сама этим страдала в детстве.

Идите к лору на промывание, полощите горло. С миндалинами вообще шутки плохи, они являются барьером для проникновения инфекции (входят в лимфатическое кольцо Пирогова, если не путаю по старости лет. Если интересно - погуглите).

Гость
#2

Когда-то в детстве я сильно заболела.В горле были гнойники,не много но были.врач мне сказала есть лимон.Резать на куски,можно посыпать сахаром,и есть прям кусками,чем больше тем лучше.Неделю я так ела и всё прошло.Может вам подойдёт,не знаю.Лучше к лору сходить конечно.

Гость
#6

У мужа также, не помню тонзилит или фарингит или все вместе. Ему промывают миндалины периодически. Горло полоскает, прыскает чем-то. Не все так просто и индивидуально. Так что выбирайте время и к лору. Это серьезно. В выходной к лору можно сходить, если не хотите хронических последствий.

Гость
#7

У Вас хронический тонзиллит, а белые комочки- это казеозные пробки, которые образуются в лакунах миндалин. Переживать сильно не стоит, у 30% людей такая история. Но к лору лучше сходить промыть миндалины.

Гость
#9

Автор у меня эти комочки периодически появлялись в течение трех лет раз в пол года. Не мешали. А этой осенью горло заболело и полезли они регулярно, я уж сама их давить приноровилась. Вас к лору посылают....сходите, не помешает. Но я уже очень слабо верю в медицину, увы(. Я к лору ходила, мне поставили диагноз - хронический тонзиллит и хронический фарингит. Сдала мазок из горла - нашли золотистый стафилоккок. Прописали антибиотики, таблетки для иммунитета и травки и полоскалки всякие. Антибиотики пить не стала, испугалась, полоскала, полоскала....сдала опять мазок, сказали нет стафилоккока. Но все равно комки лезут. Один врач предположил, что у меня кандида в горле, в поликлинике сдать анализ на нее не вышло, пошла вплатную, сдала мазок, прихожу через неделю, а они мне - надо пересдать, у них чего-то там не получилось. Я в шоке! Пересдала, опять жду. Но доверия к ним нету уже. Во-первых когда я пришла сдавать, они смотрели на меня как на невидану зверюшку и предлагали сдать анализ из других мест ( кандида- она же молочница), а я говорю - зачем? У меня же горло болит и из горла комки лезут. Во-вторых они мне предлагали сдать посев на чувствительность к антибиотикам, типа антибиотиками ее лечить будем. Афигеть! Вообще то из-за антибиотиков эта самая молочница и появляется, т.к. они микрофлору нарушают. В- третьих эта повторная пересдача мазка тоже доверия не вызвает. Короче я шоке от врачей, боюсь их до жути, не доверяю.

Гость
#11

От себя могу посоветовать - брызгалки для горла бесполезны, они не вымывают микробы. И еще - питание тоже влияет, не ешьте сладкое, оно убивает иммунитет. И хлеб - там дрожжи, они вызывают всякие брожения и размножения всех этих нехороших бактерий. Ну и не пить, не курить разумеется.

мини
#12
Гость

От себя могу посоветовать - брызгалки для горла бесполезны, они не вымывают микробы. И еще - питание тоже влияет, не ешьте сладкое, оно убивает иммунитет. И хлеб - там дрожжи, они вызывают всякие брожения и размножения всех этих нехороших бактерий. Ну и не пить, не курить разумеется.

Еще не нужно есть семечки и орехи. Частички попадают в лакуны и могут вызывать воспаление и образование этих самых пробок.

гость
#13

с какой стороны ни обкручивай - парень источник заражения. сделайте вид, что захотелось поиграть в садомазо и получИте доступ к его вене, если добром не съест.

(...)

кстати, у курящих и пьющих хронический тонзиллит развивается в последнюю очередь.

гость
#14

с какой стороны ни обкручивай - парень источник заражения. сделайте вид, что захотелось поиграть в садомазо и получИте доступ к его вене, если добром не съест.

(...)

кстати, у курящих и пьющих хронический тонзиллит развивается в последнюю очередь.

Гость
#15

Автор , по моему это Остатки пищи ,которая в пищеводе застряла каким то образом!

И это Никакой не тонзилит вовсе ! Потому что у меня бывало тоже что вы описали После поедания орехов , которые я плохо разжевывала, т к не хватает зубов.

Причем бывало это многократно, комочки чаще выходили утром при просыпании ...и это всегда было связано с тем что я в предыдущий день поела или Орехи или Гречку Недоваренную ,которая тоже твердоватая ... короче как стала все мягкое есть , эти проблемы прекратились !

Причем ходила даже на снимок пищевода с барием, проблем в нем к счастью не нашли ))

Гость
#16

У меня то же самое, много перечитала по этому поводу и где то вычитала, что это дрянь образуется, когда мы спим с открытым ртом, что -то там подсыхает и образуются пробки, зубы мы чистим, язык тоже, а миндалины у нас не очищаются сами.

Кэтрин
#17

Было такое, полоскала горло фарингасептом, прошло не волнует уже года 2 эта проблема... У каждого индивидуально,но думаю стоит попробовать, средство в районе 20 руб... Кидала таблетки в кипяченую воду... После растворения полоскала горло...

Гость
#18

А у моего 3х летнего сына такая же проблема - тоже парень виноват?????!!!

Виктория
#19

Знаете, я не ем вафли. Ну вообще. Сегодня днём одну сьела, появились комочки. Может из-за вафель тоже бывает?)

Оксик
#20

Капец;))))столько нового узнала;))))та же самая фигня))слава интернету;)

Гость
#21

ку

туран
#22

начитаешься всяких разных мнений и приходишь в удивление, какие все умные!

У вас, автор, хронический тонзиллит. И источник заражения, с уверенностью вам скажу, не ваш парень. Просто, у вас одновременно стали выходить стрептококковые пробки. А образуются они не в два счета, это долгий процесс отложения этих пробок в миндалинах. Настолько долгий и настолько незаметно проходящий для самого человека, что вы представить себе не можете! А точнее, процесс начал у вас развиваться уже с детства(!). Да, да, и не нужно мне рассказывать про то, какой у вас сильный иммунитет))
вам стоило всего один(!) раз переболеть ангиной в детстве, во время не залеченную антибиотиками и вуаля, пошел у вас этот процесс и дает знать о себе именно сейчас, когда ваш иммунитет уже не справился. Все, что вы видите это условно патогенная микрофлора просто взяла свое.
Устали вы, наверное, читать мои объяснения. Я пишу и для вас и для умников а вариант избавления один.
Цкреплять иммунитет, не пить слишком холодное и наоборот-слишком горячее.
Но избавляться от них имхо не советую, т.к. Все же это созданное Богом и значит не просто так. Плохо или хорошо, они свою функцию все же выполняют, плюс ко всему это лимфо узлы и в случае если вы их теряете, удар попадется на ниже находящиеся- а это в свою очередь и бронхи(если бронхи не справятся) дальше ниже 12 перстный канал . Так что "избавляясь" от одного недуга вы раскроете дорогу образованию других.

Будьте здоровы.

Гость
#24

Была такая же проблема. Лет 5 мучалась, у разных врачей была - и желудок проверяли в том числе. Решение - курс антибиотиков. обычный тетрациклин, правда, нужна ударная доза. Теперь другая проблема - постоянный дисбактериоз. Но запах и белые выделения из миндалин больше не беспокоят.

Юля
#25
Гость

Была такая же проблема. Лет 5 мучалась, у разных врачей была - и желудок проверяли в том числе. Решение - курс антибиотиков. обычный тетрациклин, правда, нужна ударная доза. Теперь другая проблема - постоянный дисбактериоз. Но запах и белые выделения из миндалин больше не беспокоят.

Расскажите подробнее пожалуйста)

Гость
#26

Сиби12

Гость
#27

Сдаёте анализ и к ЛОРу сейчас прям в миндалину делают укол антибиотика и проблем нет

Светлана
#28

Это выходят токсины и шлаки из организма. Обратитесь к аюрведе. Она все это объясняет. Чтобы их вылечить, нужно правильно питаться, то есть отрегулировать питание так, чтобы в лимфе не образовывалась слизь, слизь эта и выходит через все слизистые, которые есть в теле. Лимфа очищает тело через слизистые оболочки. Продукты, которые способствуют образованию слизи, это мучные, сладкие, творожные, содержащие крахмал, глютен, жирные, вязкие (картошка, бананы, хлеб, каши), надо есть в основном все в сыром виде (так больше энергии попадает в организм), овощи, фрукты, орехи, злаки, зелень. Хорошо выводит слизь редька, капуста, репа и тому подобное.

Ксения
#29

Недавно лечила ангину, поэтому тема актуальная. Из народного только полоскала горло шалфеем. А так врач Тонзилотрен назначил. Эффект поразил. Главное, что боль при глотании прошла очень быстро. В скором времени и белого налета не было.

Гость
#30
Юля

Расскажите подробнее пожалуйста)

подскажите пожалуйста как вы принимали тетрациклин

Ангелина
#31
Виктория

Знаете, я не ем вафли. Ну вообще. Сегодня днём одну сьела, появились комочки. Может из-за вафель тоже бывает?)

Эти комочки за один день не появляются

Nikulala
#32

Помню раньше меня часто беспокоили боли в горле, ангиной в детстве болела, в 16 лет болела ветрянкой, и тогда у меня очень сильно болело горло! и после очень часто белые непонятные вонючие шарики в горле образовывались, выплевывала их, выковыривала даже.Потом как-то незаметно для себя перешла на вегетарианство, и уже пять лет вообще ничего подобного не случалось. Не знаю конечно, может это не связано даже, но горло у меня также перестало болеть часто.

Лида
#33

Выковыривать комочки нельзя, инфекцию можно занести. Только выполаскивать горло. Я могу за день раз 10 полоскать ромашкой, например. А после рассасываю таблеточку Тонзилотрен. Так советовала моя врач. Мне помогает.

Ирина
#34

Ребят , у самой тоже такая ситуация . Болею хроническим тензелитом с дедства, но такая фигня года 3 последних . Мне 18. Так вот проблема новая возникла ! Как только я почувствовала вонь и ком в горле , сразу посмотрела в зеркало . Так вот , там был такой комочек один , я его выловила ,как и всегда . Но глотать все рано не приятно ... И тут я решила взглянуть в само горло , а там огромнейший таком комок!!!! Да и с красными потеками !!! Я до сих пор не могу понять , что это , тк я не могла достать пальцем , попробовала зубочисткой ( она должна была хотя бы дыру сделать в этом комке), но как только дотронулась , мне стало больно и чуть не сработал рефлекс блевануть....

Гость
#35

Малавитом можно полоскать.. раствором. Чудодейственное средство. Но конечно с первого применения чуда не ждите. Хотя бы недельку попромывать.

Evlampiya
#36

Мне 10 лет, и у меня такая же проблема (

Гость
#37

Сладкое, мучное -вон. Спорт, бег. И никаких стрессов. Дом горит-а вы спокойны.

Женя
#38

В самый первый раз когда заболела, посыпало все горло этими гроздьями белыми. Я долго лечилась тогда, жаль не помню чем. А потом у меня если появлялась такая штука на горле. Я быстро ее выдавливала и на этом все заканчивалось. Дополнительно ничем не лечилась. После этого все проходило. Этот метод не советую. ТАК как я не врач. У моей бабушки такая штука появилась недавно. ТАК ей лор промывала специально, с демиксидом и трубочкой какой-то вытягивала эти комки. Посмотрим как пойдут дела после этой процедуры.

Ольга
#39

Похоже на обычный тонзиллит. У меня тоже белые комочки при тонзиллите были. Помимо полосканий мне хорошо таблетки Трахисан помогли. Они обладают антисептическим и антибактериальным действием. К тому же смягчают горло и оно меньше болит.

Елена
#40

Так попасть могут остатки любой пищи. Т.к. при жевании Вы ее измельчаете.

Дияна
#41

У меня из горла горла выходять комочки отвратительным запахом . Что бы это могло быть?

Romashka
#42

Мне ЛОР сказала, что эти комочки руками трогать нельзя и выковыривать тоже! Можно вымывать спец. препаратом в больнице посезонно. Мне вот назначали Трахисан, чтобы горло очищать. Таблетку рассасываю, чтобы покрыть горло антибактериальным налётом.

Полина
#43

И мне Трахисан назначали в комплексной терапии. Дома старалась как можно чаще полоскать горло фурацилином и рассасывала эти таблетки. Помимо того, что они хорошо обезболивают, так еще и освежают дыхание, т.к. при этой болячке запах изо рта не очень.

Дарина
#44

Когда начал появляться налет на миндалинах обратилась к врачу. Он назначил Трахисан, он действует как обезболивающее и противовоспалительное средство. Помимо этого убивает инфекцию.

Жамшидбек
#47
Саша

Проблема существует уже несколько лет, но раньше как проблема не воспринималась. Иногда в горле(да, прямо таки чувствуется, что там) обрадуются какие-то белые комочки с резанными краями(аки гретский орех). Попадают в ротовую полость, вылавливаются мною. Пахнут отвратительно! И вот сейчас я поняла, что запах изо рта связан именно с ними... Выделение их(по 1-2 штучки) ни с чем не связанны, могут происходить абсолютно спонтанно, последний раз может несколько месяцев назад были... Но запах этот точно ни с чем не спутаю! Можно было бы подумать на небные миндалины, но танзиллитом в жизни не страдала. У парня он сейчас как раз, так что представляю себе что это, но вот у меня миндалины чистенькие на взгляд, а у него белые пятна видны... Кроме запаха меня ничего не беспокоит. Понимаю, что нужно к ЛОРу только с таким сумасшедшим графиком никак. Были ли у кого-нибудь похожие проблемы?

Аноним
#49

У меня эти комочки были года 2-3 назад , потом прошли , сейчас появились снова , миндалины у меня удалены давно , так что это не оттуда . Я думаю что это связанно все таки с неправильным питанием ,когда питалась правильно подобного не было .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Яна.
#50

Появилось такое недавно. Около полугода. И каждый день с утра когда чищу зубы, стараюсь отхаркивать все с горла, почти каждое утро отходят маленькие желтоватые комочки, воняют ужасно, чемто тухлым, ужасным. Горло не болит, никаких симптомов тонзиллита или ангины, абсолютно, просто комочки. Склоняюсь больше к тому, что это остатки пищи за целый день, и скорей всего в дырочках от носа в горле, потомучто отхаркиваешь, легче дышится, свободнее. Мое мнение