Гость
Статьи
Дермоидная киста …

Дермоидная киста яичника

Добрый день девочки!На днях пошла к гинекологу, она направила на узи для подтверждения наличия кисты. На УЗИ написали что дермоидная киста.Почитала в интернете что ее только операцией удаляют. Но сегодня на приеме врач сказала что 3 месяца пропьешь гормональные и если не пропадет, то потом операция. Есть ли смысл пить гормоны при дермоидной кисте? У кого было подобное, поделитесьпожалуйста!

20 ответов
Последний — Перейти
Смеш
#1

У меня была. Это нерожденный мой близнец. Он там сидел с моего рождения. Прооперировалась в 21 год.была полостная, т.к. Случился перекрут ножки кисты на тренировке. Через 20 дней пошла на тренировку в бандаже. Гормоны мне не предлагали и я бы отказалась - козленочком станешь...

Гость
#2

У меня тоже была такая киста. Гормоны не предлагали, т.к. дермоидная киста сама не рассосется. там находятся твердые материалы в основном (ногти, зуб, кожа, ну и жир). Мне сказали, что в этом случает гормоны не помогают, но может это что-то новенькое, что вам предлагают? Моя киста была размером с небольшой апельсин. Ножка перекрутилась, было больно, так и обнаружили. Операчию сделали через три с пол. недели. Удачи вам. Главное, просите, чтобы сделали все возможное, чтобы яичник сохранить.

#3

Не думаю что что-то новое предложат, просто завтра иду сдавать кровь на СА-125 и через неделю сказала придти и там уже выпишет гормоны....вот сижу и думаю, смысл тянуть 3 месяца или они сомневаются что дермоидная....

Смеш
#4

О разводке не думали? Врач из ЖК или платная клиника?

#5
Смеш

О разводке не думали? Врач из ЖК или платная клиника?

ЖК. О разводке чтобы таблетки пить?или что?

Смеш
#6

Да. Все врачи дилеры фармфмрм.

Гость
#7

Мне не предлагали, сразу честно сказали-сдавай анализы иложись на лапару. В итоге анализы сдала операцию сделала неделю вбольнице, неделю дома полежала. Один шов 3 см и два по пол см. Отдала 25 в москве, месяц назад

Гость
#8
Ольга2288

Не думаю что что-то новое предложат, просто завтра иду сдавать кровь на СА-125 и через неделю сказала придти и там уже выпишет гормоны....вот сижу и думаю, смысл тянуть 3 месяца или они сомневаются что дермоидная....

Сдайте анализ, если будет в норме, гормоны пить можно, но вряд ли поможет, сильно не надейтесь.

Если киста небольшая (до 5 см), не растет, анализ СА-125 норма, есть смысл просто наблюдать. Дермоид или нет, можно уверенно сказать только после операции и гистологии. Дермоиды не рассасываются никакими способами, их только удаляют.

#9
Гость

Мне не предлагали, сразу честно сказали-сдавай анализы иложись на лапару. В итоге анализы сдала операцию сделала неделю вбольнице, неделю дома полежала. Один шов 3 см и два по пол см. Отдала 25 в москве, месяц назад

У нас бесплатно. Может у вас большая была, поэтому сразу решили делать, а мне с диагнозом дермоидная ? поставили.

#10

Сдайте анализ, если будет в норме, гормоны пить можно, но вряд ли поможет, сильно не надейтесь.

Если киста небольшая (до 5 см), не растет, анализ СА-125 норма, есть смысл просто наблюдать. Дермоид или нет, можно уверенно сказать только после операции и гистологии. Дермоиды не рассасываются никакими способами, их только удаляют.

Да скорее всего она небольшая, на узи 4 см насколько помню было написано. Сдала анализы, теперь жду....

Гость
#11

я с 2007 г с такой живу. странно, но операцию никто не предлагал.

очамчира
#12

делала лапароскопическую операцию по удалению такой кисты(была тератома 1 см) Они не рассасываются,как мне все врачи сказали.Ну отрежьте ее,это простая на самом деле операция.Мне делали в Москве в 31 кгб, общий наркоз,4 дня в больнице и домой.

Гость
#13
Ольга2288

У нас бесплатно. Может у вас большая была, поэтому сразу решили делать, а мне с диагнозом дермоидная ? поставили.

Была большая 10-8-11, причем я регулярно наблюдалась, а не видели. Про то что она дермотоидная сказали после операции, на мрт видели только новообразование, мой врач был аудивлена , что это оказалась дертоидная . Не бойтесь операции, мне было совсем не больно быстро все зажило

Гость
#14

Дермоидная не рассосется,лучше удалите ее в плановом порядке,а то может быть перекрут ножки сильная боль и в итоге операция,только экстренная.а уж если лопнет...

Она
#15

Дермоидные кисты не рассасываются никак. Мне врач предлагал "наблюдать". Наблюдали до тех пор, пока я по скорой с перекрутом не попала, в больнице благополучно прооперировали. У меня операция прошла тяжело, но вот - уже 3 года прошло, я выносила беременность, сама родила, об операции только три малюсеньких шрамика на животе напоминают. Так что ничего страшного, но лучше сразу операцию.

Зийоша
#16

Консултируйте с онкологом у меня тоже била дер киста а гистолагичиский заключена сказал что ето опухол яичника

Зийоша
#17

У меня было и дермоид киста и опухол 😥

Гость
#18

Добрый день. Подскажите, может кто в курсе. Полгода назад обнаружили дермоид в яичнике. Операция в ближайший месяц. Я являюсь донором крови, раз в 3 мес хожу на сдачу. И как оказалось бестолковые врачи в станции переливания у нас. Правда ли,что нельзя сдавать кровь имея кисты, потому что они от этого растут еще больше? Сегодня одна сотрудница центра сделала глаза по 5 коп и удивленно как это у меня кровь берут, хотя я говорила что есть киста и предстоит операция. Такое ощущение что им либо по боку, либо они имеют от этого выгоду. Тем более с редкой группой крови и сами регулярно вызывают.

Мария
#19

месяц назад тоже обнаружили дерм.кисту на левом яичнике, сдаю анализы на лапару. только сейчас стала наблюдать что боли идут от туда. Назначили сдать аспират, с первого раза не получилось,врач не смогла взять, сказали теперь через цикл и только под наркозом(. Жаль потраченного времени. Всем этот аспират назначают?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Гость

Мне не предлагали, сразу честно сказали-сдавай анализы иложись на лапару. В итоге анализы сдала операцию сделала неделю вбольнице, неделю дома полежала. Один шов 3 см и два по пол см. Отдала 25 в москве, месяц назад

25 тыс или что ?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: