Гость
Статьи
У вас появились после …

У вас появились после удаления желчного пузыря новые проблемы?

Есть камни в желчном. Маленькие, но весной у меня пошел камень, это был ад. Муж отвез в больницу. Повезло, что камушек прошел. Но страх остался. Некоторые врачи и знакомые советуют удалить желчный, чтобы не попасть на срочную операцию. И побаливает правый бок часто, и желудок болит. И кушать не могу нормально. Хочу пойти сама на удаление. Но муж говорит, что его коллеге удалили и у нее какие-то проблемы. Какие точно он не знает, но она не советует удалять. Я на распутье. Что посоветуете? Какой у вас опыт, что говорят знакомые, у которых удален ж. пузырь?

Маруся
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это как повезет, тут не угадаешь.У кого то все замечательно, а кто-то потом всю жизнь мучается от разных проблем.

У меня расстворились камни после лечения. Но не факт что новые не появятся (вероятность велика). Удалять мне очень страшно.

мила
#2

У меня был 2 см камень очень долго выясняла удалять или нет. Все врачи,а я обращалась и к очень квалифицированным, утверждали, что на моем месте удалили бы себе желчный без раздумий.

Единственный вариант.но только в том случае если камни очень маленькие до 0,5 - это растворить

Урсосаном или урсофальком в течении полугода. Если приступы неодократные удалять обязательно. Я себе удалила. Минусы - 3 месяца строгая диета и возможная диарея при употреблении очень жирных продуктов

Бодьше ничего. Удаляла год назад

Мими
#3

Обычно со временем появляется панкреатит, но если соблюдать диету все будет нормально. Моей бабушке уже 81 и с 40-ка она живет без желчного.

Гость
#4

Удаляла 4 года назад, два месяца на строгой диете, сейчас питаюсь, как обычно. Иногда беспокоит вздутие живота, если поем определенные продукты, в остальном нормально.

Гость
#5

Коллега мужа, скорее всего, не изменила свой рацион, не села на положенную пожизненную диету и в результате у нее начали образовываться камни в протоках. Удаление желчного не избавляет от желчекаменной болезни. У многих через несколько лет камни снова начинают появляться. но уже не в желчном, т.к. его нет, а в протоках.

Змеища
#6

Удалили 4 года назад.

СЛУЧАЙНО обнаружили на УЗИ каменюгу аж 2 см в диаметре, лежал себе в складке и не шалил. :-) Я удалила через 2 недели после этого открытия. Легла в больницу, не дожидаясь приступа. Была лапара, прошла хорошо, 4 маленьких дырочки, на 4-й день выписали домой с нормальным самочувствием, ровно через месяц поехала в Израиль на море, ела там, как обычно. :- ) Слегка соблюдаю диету: стараюсь не объедаться жирным. Если переберешь, ноет печень, и в туалет можно побегать. :-) Но это бывает два-три раза в год после серьёзного обжорства. В НГ утка и "наполеон" проскользнули без последствий. :-)

Не бойтесь, сама операция не тяжёлая, реабилитация недолгая, потом всё более-менее.

Я бы такой здоровый камень удалила, не дожидаясь приступа.

Потому что во время приступа пузырь будет воспален, и могут отказаться делать лапару, раскурочат брюхо обычным швом. А это уже совсем другая реабилитация.

Гость
#7

лучше удалить лапароскопически, чем во время приступа и последующего воспаления полостным способом

Екатерина
#8

Была лапараскопия 2,5 года назад, в 21 год. Куча маленьких+1,5см большой. До этого был один адский приступ. Два месяца решалась на операцию. Все прошло нормально. Первые 2 месяца соблюдала диету. А потом все как обычно. Да, бывает вздутие, если поешь, грибов, например. Бывает утром чувствуешь во рту запах желчи, если съесть что-нибудь желчегонное вечером, ну или выпить)), алкоголя,например.

Да, раз и навсегда приучаешь себя еще есть каждые 3-4 часа, 5-6 раз в день, т.е. сбалансированно и правильно.

А вообще, врачи говорили, что если камни не удалять, они поражают поджелудочную своим присутствием. У меня до удаления она болела, ныла, желудок сводило (из-за того, что желчь текла все время).

Да, и еще... знакомая умерла в 22 года из-за того, что разорвался пузырь, не успели вырезать... думаю, шутить не стоит.

Гость
#9
Гость

Коллега мужа, скорее всего, не изменила свой рацион, не села на положенную пожизненную диету и в результате у нее начали образовываться камни в протоках. Удаление желчного не избавляет от желчекаменной болезни. У многих через несколько лет камни снова начинают появляться. но уже не в желчном, т.к. его нет, а в протоках.

Да, и еще к этому добавлю- у некоторых (не у всех, конечно), после удаления возникает еще одна проблема- выход желчи без пузыря происходит прямо в кишку, понемногу, независимо от того, ели вы или нет (а желчный пузырь копит ее и "выдает дозированно" во время процесса пищеварения, скажем так). При таком раскладе в том месте, куда подтекает желчь, иногда образуются язвы, поскольку есть там массы пищевые, нет их- а желчь подтекает все время. У одной сослуживицы таким образом появился язвенный колит (диету она соблюдала, но не могла обеспечить дробное частое питание, т.к работа не допускала принятия любой пищи на рабочем месте)

НЕТ
#10
Гость

Коллега мужа, скорее всего, не изменила свой рацион, не села на положенную пожизненную диету и в результате у нее начали образовываться камни в протоках. Удаление желчного не избавляет от желчекаменной болезни. У многих через несколько лет камни снова начинают появляться. но уже не в желчном, т.к. его нет, а в протоках.

К сожалению, не только в протоках, но и в почках. У меня у двоюродных вся линии желчекаменных, у 5 человек из разных поколений пришлось в разное время удалять пузыри. Двое уже и почек лишились, т.е. у каждого помимо желчного еще и по почке вырезали из=за камней. Диету они в се соблюдали, наследственность такая. Удалять пузырь в любом случае надо, при приступе воспаление бывает, потом весь живот разворотят. А так лапара.

Гость
#11

у меня у мамы нет желчного, мучает изжога,но она ее и до операции мучила,поэтому можно сказать как жила так и живет! А крестная лет 25 уже как без него, ни изжоги,ни каких либо других проблем

Гость
#12
Гость

Да, и еще к этому добавлю- у некоторых (не у всех, конечно), после удаления возникает еще одна проблема- выход желчи без пузыря происходит прямо в кишку, понемногу, независимо от того, ели вы или нет (а желчный пузырь копит ее и "выдает дозированно" во время процесса пищеварения, скажем так). При таком раскладе в том месте, куда подтекает желчь, иногда образуются язвы, поскольку есть там массы пищевые, нет их- а желчь подтекает все время. У одной сослуживицы таким образом появился язвенный колит (диету она соблюдала, но не могла обеспечить дробное частое питание, т.к работа не допускала принятия любой пищи на рабочем месте)

Для этого Врачи говорят, что нужно пить обычную воду часто! А если желчный пузырь с камнем,уже неправильно работает, то как раз он выливает желчь все время в больших количествах в желудок, тем самым вызывая очень сильную изжогу. Я после удаления забыла что такое изжога вообще. Тьфу тьфу

Гость
#13
НЕТ

К сожалению, не только в протоках, но и в почках. У меня у двоюродных вся линии желчекаменных, у 5 человек из разных поколений пришлось в разное время удалять пузыри. Двое уже и почек лишились, т.е. у каждого помимо желчного еще и по почке вырезали из=за камней. Диету они в се соблюдали, наследственность такая. Удалять пузырь в любом случае надо, при приступе воспаление бывает, потом весь живот разворотят. А так лапара.

Причем здесь почки? Какая зависимость от них и желчного?

Почему образуются почечные камни? Как образуются камни в почках. Основная причина образования почечных камней ? это нарушение функций эндокринных желез и нарушение обмена веществ в организме. Когда водно-солевой обмен в организме нарушается, моча перенасыщается солями, соли выпадают в осадок, превращаясь в кристаллы, а из кристаллов со временем формируются камни. Почечные камни не закреплены в почках ? они могут перемещаться в мочеточники и далее ? в мочевой пузырь. Камни в самом мочевом пузыре образуются гораздо реже, чем в почках. Существуют еще несколько факторов, которые способствуют появлению почечных камней: 1) Различные заболевания мочеполовой системы: аденома предстательной железы, простатит, цистит, гидронефроз, пиелонефрит и т. п. Данные заболевания довольно часто сопровождаются образованием почечных камней. 2) Отравления организма и инфекционные болезни. Такие состояния приводят обычно к резкому обезвоживанию организма, и водно-солевое равновесие с трудом восстанавливается. 3) Хронические заболевания. Заболевания костей (остеопороз, остеомиелит), а также заболевания кишечника и желудка (язвенная болезнь, колит, хронический гастрит) также могут способствовать образованию камней в почках. 4) Уровень потреблений кальция. Дефицит или наоборот, избыточное потребление кальцесодержащих продуктов могут привести к развитию почечнокаменной болезни. 5) Особенности питания.

Гость
#14

Известно, кислотность мочи повышается из-за кислой и острой пищи. А повышенная кислотность мочи приводит к образованию кристаллов соли в почках и в мочевом пузыре. Если в добавок к этому вы употребляется недостаточно витаминов, то этот процесс может усиливаться.

Источник: http://vse-o-zdorovye.ru/pochechnye-kamni/

Гость
#15

Из камней в почках, почки не удаляют! Такой бред писать не стыдно?

НЕТ
#16
Гость

Из камней в почках, почки не удаляют! Такой бред писать не стыдно?

Не стыдно, представьте себе, если в почке огромные камни ее удаляют. Скажите это моему дяде и его сыну. Достали всезнайки, которые уверены, что их мнение правильное, а врачи придурки

НЕТ
#17

[quote="Гость"]Причем здесь почки? Какая зависимость от них и желчного?

Прямая связь между желчекаменной и мочекаменной болезнями пока окончательно не доказана. Но спросите тех же врачей, и Вам ответят, что у людей страдающих мочекаменной, риск возникновения желчекаменной повышается примерно на 15%, и около 30%, если наоборот.

Гость
#18
Гость

Из камней в почках, почки не удаляют! Такой бред писать не стыдно?

Коралловидный камень заполняет собой весь объем лоханки, как бы врастая в нее. Такие да, вместе с почкой только и можно удалить. Остальные- ураты, фосфаты, оксалаты- не требуют удаления всей почки

#19

Мне 2 года назад удали желчный пузырь лапароскопическим методом. Если учесть какие приступы у меня были от него, как я могла по 5-6 суток на потолок лезть, сейчас просто вздохнула с облегчением. Врачи после операции сказали кушать все, кроме очень вредных и тяжелых продуктов, типа сала или шашлыков. Но только на пол года, потом постепенно можно вводить понемногу и вредные продукты. Алкоголь не употреблять год. И есть по часам пол года пока желчные протоки не привыкнут вырабатывать достаточное количество желчи. В общем на сегодняшний день я могу есть все и не чувствовать никакого дискомфорта, могу выпить вина или ликера в гостях. На межсезонье(переход с "зимних" продуктов на "летнии") может иногда мучить вздутие и не большое послабление желудка, но не на долго.

Гость
#20
Гость

Коралловидный камень заполняет собой весь объем лоханки, как бы врастая в нее. Такие да, вместе с почкой только и можно удалить. Остальные- ураты, фосфаты, оксалаты- не требуют удаления всей почки

такие вещи встречаются очень редко! по ним судить о том что удалив желчный, удалят и почку это идиотизм.

Гость
#21

"Мне удалили желчный пузырь 16 лет назад. Когда шла на операцию, то у меня была здоровая поджелудочная, желудок и кишечник. Беспокоили только сильные приступы болей в правом боку (дискинезия и камни в желчном). Сразу после операции начался панкреатит (воспаление поджелудочной железы) следом воспалился кишечник, а потом и желудок от того, что туда стала забрасываться желчь. Все эти 16 лет у меня постоянные проблемы с пищеварением, хотя я соблюдаю диету и дробное питание. Постоянное вздутие, все время где-то что -то ноет, колет, болит. Я уже к этому привыкла. Но если бы вернуть все назад, то операцию делала бы только тогда когда появились бы серьезные проблемы. Удаление желчного пузыря не избавит от проблем с желудком. В моем случае я пошла на операцию, чтобы избежать осложнений на другие органы (врачи меня пугали), а получилось, что операция спровоцировала кучу новых болячек, которых до нее у меня не было.\n
Кстати, 6 лет назад удалили камень из почки."

ольга
#22

Мне удалили желчный 3 года назад. Стараюсь соблюдать диету, не жирного, жареного, копченого, консервированного. Редко ем свежие овощи, фрукты, так как от них сразу живот вздувает и пр. Честно говоря,так устала...кишечник совсем перестал работать,вздувает,нет, то тут, то там болит. Похудела ,по состоянию здоровья замечают,что снижен иммунитет. Ппостоянно в депрессии. Знала бы, что вместополипов,были мелкие камешки...не согласиль бы на операцию.

Гость
#23
Гость

Коллега мужа, скорее всего, не изменила свой рацион, не села на положенную пожизненную диету и в результате у нее начали образовываться камни в протоках. Удаление желчного не избавляет от желчекаменной болезни. У многих через несколько лет камни снова начинают появляться. но уже не в желчном, т.к. его нет, а в протоках.

#24

народ, у мну вопрос, после удаления желчного я села на спец диету. мне о ней рассказал врач в больнице, где делали операцию. но мне кажется, что продукты должны быть другие.. у меня оч часто вздутие, несварение, боли спазматические. как мне быть?

Net_Lubvi90
#25

У сестры была похожая ситуация. Она тоже прошла через операцию лапароскопическую. Но у нее с питанием не было проблем. Ей так четко все расписали, около полгода строгой диеты и уже потом никаких последствий.

#26

да? а где ей делали?

Net_Lubvi90
#27

А мы обращались в частную клинику, медси, если знаете такую...

#28

слышала что то.. по ходу коллега там лежал у них в кардиологии пару недель.

#30

Забыла зарегиться(
У меня вот после удаления желчного так и не восстановился организм. Уже прошло чуть больше полугода, а я все равно если только чуть-чуть острого съем, то сразу мучаюсь

Net_Lubvi90
#31

Знаете, нам понравилось там. У них очень все так качественно, ответственно. Ну приятное впечатление в общем осталось

#32

ТатьянаМурашко, а я вот и острого не ем, а все равно что то не то(

#33

Понимаете, а я никак не могу себе отказать. Я всю молодость ела такие острые блюда, обожаю грузинскую и индийскую кухню. Часто с мужем ходили по ресторанам, а теперь просто не моя жизнь! болезнь не красит нас, к сожалению

#34

Net_Lubvi90, так а вашей сестре просто операцию удачно сделали.. и сам хирург говорил как питаться или потом уже другой врач?

Net_Lubvi
#35

Ну и хирург предупреждал, что нельзя увлекаться соленым/острым. А так диету разработала гастроэнтеролог. Нам посоветовал же сам хирург специалиста их – Гайсинская Марина Викторовна вроде или Владимировна. В общем, Гайсинская Марина точно, а там отчество не помню. Хотите у сестры точно спрошу.
Так вот она как раз и разработала диету ей. И сестра себя отлично чувствует!

#36

надо пометить себе! я наверно тоже к ней обращусь, тк я чес.слово сомневаюсь в предписаньях моего хирурга.. я ведь неважно себя чувствую. а мне всего 30 лет, у меня дочка кроха, как-то вот себя калекой чувствовать вообще не хочется.

#37

Ой ну скажете тоже – калекой. Мы не калеки, просто такой организм. сейчас камни и у 30 летних и 50 летних. Я вот и не думала, что со мной такое произойдет. Но с другой стороны, лучше уже удалить желчный, чем так камнями мучаться.

Net_Lubvi
#38

Наверное соглашусь. Потому что помню эти приступы у сестры – это ужасное что-то. Один раз на Др у мамы прихватило, короче закончился вечер у всех в больнице у палаты сестры.

#39

Вот! А меня так на корпоративе прихватило. Все ели, выпивали, а меня как резануло. Потом анализы, обследования, все прочее и говорят, камни-камни-камни. Надо удалять. Так вот и вышло.

#40

а у меня где то в 28 первый камень вышел, а потом уже через год было снова 2.. и врач вот сказал оперировать.
оч хочется вернуться к нормальной жизни.. скоро вот лето на носу, так хоЦЦа шашлычка.. умираю просто!!))

Net_Lubvi90
#41

Не хочу огорчать вас, но наверное не скоро вы шашлычка поедите. Если вы настроены поправиться, то надо будет подождать еще...

#42

Да мы только и делаем, что ждем да ждем!
Я вот хотела поинтересоваться, а это же врач в частной клинике? то есть прием будет денег стоить?

Net_Lubvi90
#43

Конечно, клиника платная. Но вы знаете, там у них по ценам все прилично.

#44

прилично дорого?:)

Net_Lubvi90
#45

))) нет, наоборот! прилично всмысле правильно, не оббирают, лишнего не берут.

#46

Но можно же прийти не консультацию отдельно да?

#47

я думаю, что да.. а чего нет? ведь это как обычная больница, просто что частная. то есть там должна быть более современная обстановка, чем то где мне операцию проводили..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Net_Lubvi90
#48

Вы правы! у Оли была отдельная палата, уютненько так.
в клинике у них тоже все аккуратно, чистенько.

Net_Lubvi90
#49

Оля – сестра моя

#50

даже отдельная палата? это удобно.