Гость
Статьи
Миома. …

Миома. Послеоперационный период.

Посоветуйте пожалуйста как восстановиться и ухаживать за собой после операции (лапароскопии) по удалению миомы. Есть много тем о миоме, но к сожалению конкретной информации о послеоперационном периоде мало. Я только вернулась домой после операции и чувствую себя разбитым корытом. Сильная слабость, швы болят. Что нужно и не нужно делать после операции? как вы наблюдаете за швами? Может есть какие то специальные гели для заживления швов? Или какое то специальное питание для поднятия сил? Сколько времени желательно лежать после операции и когда можно начинать выбираться на улицу, работать? Буду очень признательна за советы.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не обжирайтесь, лучше легкое питание, чтобы спайки не образовывались. Мне после операции 2 недели понадобилось, чтобы более менее себя нормально чуствовать, но я глупая после двух недель на работу вышла- а зря, надо минимум 3 недели на больничном сидеть.

гость
#2

полный абзац. вы сбежали из больницы и в час ночи оказались дома без выписного эпикриза и сопровождения менее чем через сутки после лапароскопической миомэктомии?

в выписке должно быть всё: от длины использованного шовного материала до дозы миорелаксантов и антибиотиков интраоперационно; от даты явки в поликлинику на обработку до дозы кортомицетина или хлоргексидина местно под сухую марлевую наклейку и метронидазола/фторхинолонов/пенициллинов внутрь и/или в свечах;

на больничном желательно сидеть месяц, наращивание объёма ходьбы до 60 км в сутки к моменту записи "к труду" при хорошей переносимости.

Опять же, местность: лес, перекрёсток, отсутствие вентиляции в доме ... газ/электроплита ...

Диета механически щадящая, витаминизированная, глюкозоаминокислотная, продукты ранее не вызывавшие газообразования, до рассасывания шовного материала отдавать предпочтение условностерильным продуктам...

При нагноении операционных насечек с подозрением на прорезание внутренних швов вызывать смп из положения лёжа.

Гость
#3

добавлю- все, включая швы, заживает само, тут главное время.

гость
#4

тяжесть нельзя таскать, спайки не образуются(если специальный гель при операции использовал врач), а особой диеты не надо. Я ела все подряд, швы обрабатывал хирург, после недели в больницы поехала на учебы, а не дома сидела.

Автор
#5

спасибо всем кто ответил! дело в том что при выписке из больницы мне почти ничего не сказали, никаких лекарств не назначали. Насчет швов сказали сами заживут и ничего делать не надо. Что у меня вызывает сомнения. Возможно нужно протирать вокруг швов йодом или спиртом? Один шов покраснел и из него немного сочится жидкость. Вот и думаю обычное ли это дело? Насчет антиспаечных или заживляющих гелей вообще ничего не слышала - есть ли что нибудь такое что можно купить в аптеке? И еще кожа над местом где была миома как будто онемела. Т.е. нет чувствительности - это обычное дело или чтото не так?

Автор
#6

И еще вопрос - сколько желательно соблюдать постельный режим после операции? И когда можно начинать выбираться на улицу? через 2 недели?

гость
#8
Автор

спасибо всем кто ответил! дело в том что при выписке из больницы мне почти ничего не сказали, никаких лекарств не назначали. Насчет швов сказали сами заживут и ничего делать не надо. Что у меня вызывает сомнения. Возможно нужно протирать вокруг швов йодом или спиртом? Один шов покраснел и из него немного сочится жидкость. Вот и думаю обычное ли это дело? Насчет антиспаечных или заживляющих гелей вообще ничего не слышала - есть ли что нибудь такое что можно купить в аптеке? И еще кожа над местом где была миома как будто онемела. Т.е. нет чувствительности - это обычное дело или чтото не так?

мне перед операцией врач сказал купить этот гель,он около 18 стоил и само рассасывающие нитки. После операции уже гель не нужен был.

гость
#9

и лучше сходите к хирургу, он посмотрит и скорее всего обрабатывать какое-то время будет.

Гость
#10

Автор, не нужно никакого постельного режима. Наоборот нужно двигаться как можно больше, но не напрягаяясь. мне ещё в реанимации сказали подняться вечером(операция была утром) и начинать двигаться. Швы дома обрабатывала мазью левомиколь и зелёнкой. всё быстро зажило. Ну и физ.нагрузки ограничить. питание обычное, но не объедаться конечно. Желаю скорейшего выздоровления! После лапары восстанавливаешься быстрее, чем после полостной. Так что не бойтесь скоро будете бегать)))

Гость
#11

у меня была полостная, через двое суток привезли из реанимации, еще через день встала, потом голову вымыла, через неделю домой выписали, только кровопотеря была почти литр, дома до аптеки еле дошла, а уж больничный отмечать это только еще через пару дней, на работу вышла через три недели зеленая, вся обмотанная как мумия, а потом стала вполне себе похожа на человека

Гость
#13

специально лежать не надо, но если чувствуете усталость, то отдыхайте, со временем периоды усталости станут короче, сами поймете, когда надо выходить на работу. И много от возраста зависит- я знаю, что говорю, у меня 3 полостных операции было.

Мусяка
#14

У всех по разному. Я через 2 недели после полостной операции была на работе. После операции сразу в палату и реанимация не потребовалась. А вообще врачи советуют больше ходить по возможности

Сара
#15

А вот у меня поинтереснее вопрос о послеоперационном периоде. Мне сделали полостную миомэктомию, а через 2 недели случилась спаечная кишечная непроходимость, уже хирурги резали повторно по тому же месту, шов сейчас во весь живот снизу доверху, депрессия полнейшая (ещё приём бусерелина). Может быть кто-нибудь знает с какого времени и как начинать укреплять брюшной пресс. Дело в том, что у меня нет детей, лет уже значительно, гинеколог советовал планировать беременность через 6-8 месяцев после его операции, а теперь просто не знаю что и делать.

#16

Я после операции с элькаром восстанавливалась. Мне его еще при выписке из стационара назначили. Он кстати способствует улучшению обмена веществ и с ним швы быстрей заживают. Проконсультируйтесь у врача, может тоже порекомендует вам принимать элькар.

Евгения
#16

а сколько вы лежали в больнице?

Евгения
#17

Мне предстоит сейчас эта операция

Лиса
#18

После лапары,два месяца нельзя спортом заниматься,с утяжелителями только через пол года.В баню нельзя три месяца,загорать так же.Побольше ходить и гулять.Не допускать запоров.
Пресс качать месяца через три,четыре.
Секас мне уже уже через три недели разрешили))Всё было ок.Хотя боялась.Врач ни чего не прописывал(хирург),а гениколог посоветовала Лонгидаза свечи,чтобы спаек не было.Еще пью Тайм фактор.Гармоны не пью категорически! Беременность через год.На УЗИ сказали долго не ждать и пробовать через пол года.
Кому рожать ещё, делайте лапару не бойтесь.Главное найти хирурга хорошего!Лапаратомия прошлый век.У нас в Уфе только её предлогают.Нашла доктора в Москве.Центр Кулакова.Была миома 6см.Деформ.полость.Девочке там множеств.миомы удалили 8шт.И всё ок!!!Будьте здоровы и не растите их!Потом хуже будет!!!

Гость
#20
Автор

спасибо всем кто ответил! дело в том что при выписке из больницы мне почти ничего не сказали, никаких лекарств не назначали. Насчет швов сказали сами заживут и ничего делать не надо. Что у меня вызывает сомнения. Возможно нужно протирать вокруг швов йодом или спиртом? Один шов покраснел и из него немного сочится жидкость. Вот и думаю обычное ли это дело? Насчет антиспаечных или заживляющих гелей вообще ничего не слышала - есть ли что нибудь такое что можно купить в аптеке? И еще кожа над местом где была миома как будто онемела. Т.е. нет чувствительности - это обычное дело или чтото не так?

После выписки назначили Тержинан свечи 10 дней, пью метронидазол. Швы обрабатывать йодом после душа Состояние -кружится голова , упал гемоглобин после операции, печёт живот бывает . Компрес. чулки носить минимум неделю , а лучше две( можно снимать на ночь) врач настоятельно об этом говорил☝🏼А так полёт нормальный 😁

Гость
#21
Автор

И еще вопрос - сколько желательно соблюдать постельный режим после операции? И когда можно начинать выбираться на улицу? через 2 недели?

Врачи заставляют ходить уже на следующий день после операции , лежать постоянно нельзя . При операциях « по -женски» большой риск тромбов , поэтому обязательно компрес. чулки 1-2 недели плюс двигаться , чтобы не было застоя крови . Но опять же все в меру👌

Гость
#22
Евгения

а сколько вы лежали в больнице?

Четв -положили
Пятн - операция
Понед - выписали
Но можно было ещё полежать , но была сильная духота в больнице , уехала домой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Лиса

После лапары,два месяца нельзя спортом заниматься,с утяжелителями только через пол года.В баню нельзя три месяца,загорать так же.Побольше ходить и гулять.Не допускать запоров.
Пресс качать месяца через три,четыре.
Секас мне уже уже через три недели разрешили))Всё было ок.Хотя боялась.Врач ни чего не прописывал(хирург),а гениколог посоветовала Лонгидаза свечи,чтобы спаек не было.Еще пью Тайм фактор.Гармоны не пью категорически! Беременность через год.На УЗИ сказали долго не ждать и пробовать через пол года.
Кому рожать ещё, делайте лапару не бойтесь.Главное найти хирурга хорошего!Лапаратомия прошлый век.У нас в Уфе только её предлогают.Нашла доктора в Москве.Центр Кулакова.Была миома 6см.Деформ.полость.Девочке там множеств.миомы удалили 8шт.И всё ок!!!Будьте здоровы и не растите их!Потом хуже будет!!!

Я там же делала лапару по квоте🙂 отличные врачи , сделали все четко ,плюс почистили очаги эндометриоза вдобавок 👍

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: