Гость
Статьи
Эндометриоидная? киста …

Эндометриоидная? киста яичника

У меня были обильные, очень болезненные месячные. потом все прошло. Сейчас 24 день цикла. беспокоит боль в пояснице, в яичнике. Сделала УЗИ заключение: киста левого яичника (эндометриоидная?).У кого была такая киста? На УЗИ могут определить точно, что это это образование? Могут ли перепутать кисту с злокачественной опухолью?

Yulia89
145 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

перепутать сложно, у каждого образования свои особенности, но все же 100% заключение дает только гистология

Гость
#2

Не переживайте, такое бывает как минимум у 40 % женщин. А цикл у вас регулярный? Такое бывает, если цикл не регулярный, то кисты то появляются, то проходят сами.

Yulia89
#3
Гость

Не переживайте, такое бывает как минимум у 40 % женщин. А цикл у вас регулярный? Такое бывает, если цикл не регулярный, то кисты то появляются, то проходят сами.

Да,цикл не регулярный. Болит поясница, целый день лежу. Боюсь, что может быть разрыв кисты. Не хочу делать операцию. Когда делали узи сказали киста не хорошая, я не переспросила, что она этим хотела сказать, просто очень расстроилась

Гость
#4

Вы после узи к врачу ходили? Он должен же был Вам что-либо начначить или как-то прояснить ситуацию.

Гость
#5

Вы не переживайте, а идите к доктору. Она Вам все расскажет плохо у вас или хорошо

Yulia89
#6
Гость

Вы после узи к врачу ходили? Он должен же был Вам что-либо начначить или как-то прояснить ситуацию.

Записалась на среду к врачу, как теперь только до среды дожить.

оля
#7

у меня тоже были боли,выявили на узи кисту,эндометриозную(с зародышами ногтей,волос)сказали нужно оперировать,пролежала в больнице,подготовили и пошла на операцию,и потом взяли материал который удалили на гистологию.Через месяц сказали что доброкачественна..и все ттт пучком)3 мес регулона,и на 4 беременность))вы не переживайте,пойдите к норм.врачу ну консультацию,и все будет хорошо,если надо лучше вырезать.

оля
#8
оля

у меня тоже были боли,выявили на узи кисту,эндометриозную(с зародышами ногтей,волос)сказали нужно оперировать,пролежала в больнице,подготовили и пошла на операцию,и потом взяли материал который удалили на гистологию.Через месяц сказали что доброкачественна..и все ттт пучком)3 мес регулона,и на 4 беременность))вы не переживайте,пойдите к норм.врачу ну консультацию,и все будет хорошо,если надо лучше вырезать.

эндометриоидная

гость
#9

нехорошая киста - значит точно не фолликулярная и не дермоидная.

Варианты: нагноившаяся гематома, эхинококковая киста, стафилококковый или бактероидный абсцесс, туберкулома, амёбный абсцесс и т.п.

Узи, как и КТ/МРТ не дают информации ни о микроструктуре выстилки (эндометрий или иной эпителий. грануляции, сгустки, волосы, костные фрагменты видны), ни о микробной обсеменённости содержимого "кисты".

Примечательно, что маркёры эндометриоза обнуляются порой после агрессивных внутривенных схем, например: эритромицин, ко.тримоксазол, меропенем, метронидазол/цефотетан.

Метроррагии -> консультация гематолога, если в банальном анализе крови с автоматического анализатора и коагулограмме нет ничего интересного.

Yulia89
#10
оля

у меня тоже были боли,выявили на узи кисту,эндометриозную(с зародышами ногтей,волос)сказали нужно оперировать,пролежала в больнице,подготовили и пошла на операцию,и потом взяли материал который удалили на гистологию.Через месяц сказали что доброкачественна..и все ттт пучком)3 мес регулона,и на 4 беременность))вы не переживайте,пойдите к норм.врачу ну консультацию,и все будет хорошо,если надо лучше вырезать.

Я вот не понимаю, извините наверное глупый вопрос, но как туда попали волосы и ногти? Или я, что то не правильно поняла....

Yulia89
#11
гость

нехорошая киста - значит точно не фолликулярная и не дермоидная.

Варианты: нагноившаяся гематома, эхинококковая киста, стафилококковый или бактероидный абсцесс, туберкулома, амёбный абсцесс и т.п.

Узи, как и КТ/МРТ не дают информации ни о микроструктуре выстилки (эндометрий или иной эпителий. грануляции, сгустки, волосы, костные фрагменты видны), ни о микробной обсеменённости содержимого "кисты".

Примечательно, что маркёры эндометриоза обнуляются порой после агрессивных внутривенных схем, например: эритромицин, ко.тримоксазол, меропенем, метронидазол/цефотетан.

Метроррагии -> консультация гематолога, если в банальном анализе крови с автоматического анализатора и коагулограмме нет ничего интересного.

Я как раз сейчас прохожу лечение бактериального вагиноза, мне прописали свечи тержинан, 7 дней ципрофлоксацин, 7 дней эритромицин.

гость
#12

автор про онкологию речь не идет-просто эндометриоидная это уже плохо.не рассосется,ее только удаляют и яичник с ней как правило.она еще и на второй здоровый яичник влияет-не дает забеременеть.есть кисты других видов-их просто удаляют и все.и все остается.а эндометриоидная яичник поглощает,как правило удаляют вместе,а сами понимаете остаться с одним яичником-меньше возможности беременеть и гормональный фон поддерживать одному яичнику труднее.

Yulia89
#13
гость

автор про онкологию речь не идет-просто эндометриоидная это уже плохо.не рассосется,ее только удаляют и яичник с ней как правило.она еще и на второй здоровый яичник влияет-не дает забеременеть.есть кисты других видов-их просто удаляют и все.и все остается.а эндометриоидная яичник поглощает,как правило удаляют вместе,а сами понимаете остаться с одним яичником-меньше возможности беременеть и гормональный фон поддерживать одному яичнику труднее.

У меня болит и ломит поясницу, всю ночь спать не могла, тревожный сон. При кисте болит поясница. И ещё выделения алые прожилками. Такое может быть при кисте?

Гость
#15

У меня киста левого яичника, под вопросом дермоидная. У приятельницы была эндометриозная киста, яичник спасли, часть удалили, плюс киста жёлтого тела 8 см. Яичники оба спасены.

У меня внутри левого яичника киста где-то 30*20*20 мм. Оперирируют немедленно, если киста больше 3 см, так? Гомональные анализы сдавала у эндокринолога - всё в норме. Месячные были страшно болезненные, вплоть до вызова Скорой, поэтому обратилась. Месячные с 15 лет, где-то через год стали вот такие болезненные. Кисту выявили в октябре, вот до этого, последний год, месячные были невыносимы, я по полу каталась, от боли. Пачка Пенталгина, и то, слабость, просто 2 дня лежала овощем. Повезло, что месячные выпадали на выходные.

Yulia89
#16
Гость

У меня киста левого яичника, под вопросом дермоидная. У приятельницы была эндометриозная киста, яичник спасли, часть удалили, плюс киста жёлтого тела 8 см. Яичники оба спасены.

У меня внутри левого яичника киста где-то 30*20*20 мм. Оперирируют немедленно, если киста больше 3 см, так? Гомональные анализы сдавала у эндокринолога - всё в норме. Месячные были страшно болезненные, вплоть до вызова Скорой, поэтому обратилась. Месячные с 15 лет, где-то через год стали вот такие болезненные. Кисту выявили в октябре, вот до этого, последний год, месячные были невыносимы, я по полу каталась, от боли. Пачка Пенталгина, и то, слабость, просто 2 дня лежала овощем. Повезло, что месячные выпадали на выходные.

Как я вас понимаю! У меня тоже всегда месячные были очень болезненные, выпила таблетки кетанов не помогло, поставили укол. У меня была такая сильная боль, что вырвало. Ещё месячные обильные.

Кисту удаляют если после 2-3 циклов она не проходит. Я уже готовлюсь морально к операции. Боюсь приход месячных, от такой боли и помереть можно)) Я хочу сделать КТ, на КТ кисту могут отличить от опухоли, а УЗИ не поставит точно какая киста и киста ли это вообще. Ещё надо начинать я думаю пить гормоны, так как с каждым циклом киста будет увеличиваться. Вы какие анализы сдавали?

Гость
#17
Yulia89

Как я вас понимаю! У меня тоже всегда месячные были очень болезненные, выпила таблетки кетанов не помогло, поставили укол. У меня была такая сильная боль, что вырвало. Ещё месячные обильные.

Кисту удаляют если после 2-3 циклов она не проходит. Я уже готовлюсь морально к операции. Боюсь приход месячных, от такой боли и помереть можно)) Я хочу сделать КТ, на КТ кисту могут отличить от опухоли, а УЗИ не поставит точно какая киста и киста ли это вообще. Ещё надо начинать я думаю пить гормоны, так как с каждым циклом киста будет увеличиваться. Вы какие анализы сдавали?

Я сдала полностью все анализы у эндокринолога - здорова, только дефицит веса (45 кг при 166 см, я всегда так весила). Принимала 2 месяца Ригевидон. Кисту выявили 3 месяца назад. Киста не не растёт и не уменьшается. буду делать лапароскопию, заодно отправят на кистограмму.

Не переживайте Вы так, мой узист сразу определила - не злокачественная. Если Вам не назначили анализ на онкомаркер CА-125.

Проблема в том, что при эндометриозной кисте могу удалить весь яичник. Я не знаю природу своей кисты. У Вас какой размер кисты? У меня левый яичник 54*32*34 мм, структурно изменён, в яичнике гипоэхогенное образование 32*28*20 мм. Правый яичник структурно не изменён, размеры 32*21*20 мм. Считай, киста прямо внутри яичника. У нерожавших кисту лапароскопом отсасывают, яичник спасают. Надеюсь, у меня так будет, приятельнице же оставили яичник при эндометриозной кисте.

А почему Вы только думаете начать пить гормоны? Мне вот врач сразу назначила их, чтобы посмотреть поведение кисты, вдруг, рассосётся? Ригевидон сильнейший препарат, после операции я буду полгода принимать Регулон.

А Вас мочеиспускание учащённое не беспокоит? Боюсь, моя киста давит на мочевой пузырь, потому что последний год я стала чаще и обильнее мочиться в сутки, и мочевой болит во время месячных.

Yulia89
#18

Я сдала полностью все анализы у эндокринолога - здорова, только дефицит веса (45 кг при 166 см, я всегда так весила). Принимала 2 месяца Ригевидон. Кисту выявили 3 месяца назад. Киста не не растёт и не уменьшается. буду делать лапароскопию, заодно отправят на кистограмму.

Не переживайте Вы так, мой узист сразу определила - не злокачественная. Если Вам не назначили анализ на онкомаркер CА-125.

Проблема в том, что при эндометриозной кисте могу удалить весь яичник. Я не знаю природу своей кисты. У Вас какой размер кисты? У меня левый яичник 54*32*34 мм, структурно изменён, в яичнике гипоэхогенное образование 32*28*20 мм. Правый яичник структурно не изменён, размеры 32*21*20 мм. Считай, киста прямо внутри яичника. У нерожавших кисту лапароскопом отсасывают, яичник спасают. Надеюсь, у меня так будет, приятельнице же оставили яичник при эндометриозной кисте.

А почему Вы только думаете начать пить гормоны? Мне вот врач сразу назначила их, чтобы посмотреть поведение кисты, вдруг, рассосётся? Ригевидон сильнейший препарат, после операции я буду полгода принимать Регулон.

А Вас мочеиспускание учащённое не беспокоит? Боюсь, моя киста давит на мочевой пузырь, потому что последний год я стала чаще и обильнее мочиться в сутки, и мочевой болит во время месячных.[/quote]

Я только вчера сделала УЗИ к гинекологу пойду в понедельник. У меня должны месячные начаться на днях. Гормоны когда нужно пить с первого дня? прочитала при Ригевидон, что то побочных много. У меня по узи левый яичник 38*26, содержит неправильной формы тонкостенную полость 24*32*23 мм, с мелкодисперсным содержимым. (эндометриоидная?) Когда делали узи, сказала киста не хорошая, мне эти слова в память врезались. Что это значит? Я спросила её это не опухоль, она сказала, что она не экстрасенс. Мне кажется анализ СА-125 нужно всем сдавать Да в туалет по маленькому часто бегаю. У вас яичник болит? Вот у меня сейчас опять как будто ноет, горит.

#19
Yulia89

Я только вчера сделала УЗИ к гинекологу пойду в понедельник. У меня должны месячные начаться на днях. Гормоны когда нужно пить с первого дня? прочитала при Ригевидон, что то побочных много. У меня по узи левый яичник 38*26, содержит неправильной формы тонкостенную полость 24*32*23 мм, с мелкодисперсным содержимым. (эндометриоидная?) Когда делали узи, сказала киста не хорошая, мне эти слова в память врезались. Что это значит? Я спросила её это не опухоль, она сказала, что она не экстрасенс. Мне кажется анализ СА-125 нужно всем сдавать Да в туалет по маленькому часто бегаю. У вас яичник болит? Вот у меня сейчас опять как будто ноет, горит.

Вот пусть лечащий врачи назначит Вам лечение. Ригевидон первый раз начала на 5 день после месячных, 21 таблетку пропила, перерыв, потом через неделю, второй курс, т. е. приняла я самую первую таблетку в субботу, в субботу у меня 2 курс и начнётся. В 7-дн. перерыв приходят лёгкие месячные, у меня во вторник, например.

У Вас всё только впереди. Но если "Киста нехорошая", загоняют Вас, Юлия. Или сразу на операцию. Я не знаю, я не врач, просто много литературы перелопатила уже. Лапароскопию не бойтесь, яичник спасут скорее всего.А вот полостная операция - не соглашайтесь. У нас лапароскопия в городе только в поликлинике железнодорожников делается, где есть современное оборудование и хирург-специалист в этой области. Стоит операция около 1000 долларов, плюс анализы, плюс нахождение в палате. будет общая анестезия. В тот же день заставят встать и ходить. Приятельница, так вообще, домой на такси поехала. говорит - тело ломит уже полгода.

Katrine
#20
Yulia89

Я вот не понимаю, извините наверное глупый вопрос, но как туда попали волосы и ногти? Или я, что то не правильно поняла....

Если вопрос ещё актуален, поясню: речь идет о дермоидном виде кисты. Такие кисты, где бы они ни появлялись, могут содержать клетки кожи, волос, ногтей, прочие ужасы. Образуются из эмбриональных клеток, которые могут вырасти практически в какие угодно ткани. Есть мнение, что это вырастает из клеток, "затерявшихся" в органах человека ещё с дородового периода. Просто в определенный момент жизни они вдруг начали расти, развиваться, и вот...

красавица в уггах
#21
Северус Снейп

Вот пусть лечащий врачи назначит Вам лечение. Ригевидон первый раз начала на 5 день после месячных, 21 таблетку пропила, перерыв, потом через неделю, второй курс, т. е. приняла я самую первую таблетку в субботу, в субботу у меня 2 курс и начнётся. В 7-дн. перерыв приходят лёгкие месячные, у меня во вторник, например.

У Вас всё только впереди. Но если "Киста нехорошая", загоняют Вас, Юлия. Или сразу на операцию. Я не знаю, я не врач, просто много литературы перелопатила уже. Лапароскопию не бойтесь, яичник спасут скорее всего.А вот полостная операция - не соглашайтесь. У нас лапароскопия в городе только в поликлинике железнодорожников делается, где есть современное оборудование и хирург-специалист в этой области. Стоит операция около 1000 долларов, плюс анализы, плюс нахождение в палате. будет общая анестезия. В тот же день заставят встать и ходить. Приятельница, так вообще, домой на такси поехала. говорит - тело ломит уже полгода.

Какие 1000 долларов? Вообще лапароскопию бесплатно делают, по полису, мне вот недавно делали. И что означает не соглашайтесь на полостную операцию? Если назначают полостную, то это тогда, когда лапароскопия уже не возьмет, например из-за размера кисты, или если киста глубоко в малом тазу, а удалять нужно, иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Зачем ходить с бомбой в животе, и ждать когда на скорой увезут?

красавица в уггах
#22

"Если полостная операция то далеко не факт, что удалят яичник. "

красавица в уггах
#23

"У меня вот параовариальную кисту летом удаляли, и сначала было неясно, получится ли ее убрать лапароскопией или придется разрезать, я была готова и к полостной операции, но получилось лапароскопией. Теперь ничего не беспокоит. Правда при эндометриоидной кисте могут удалить и часть яичника, и яичник, смотря насколько он поврежден. Автор, не занимайтесь самолечением а найдите хорошего врача и слушайте его."

юлия89
#24

У меня началось воспаление, я вызвала скорую сейчас лежу в больнице лечусь. Посмотрим, что будет дальше. Думаю все таки придется сделать операцию.

гость
#25
юлия89

У меня началось воспаление, я вызвала скорую сейчас лежу в больнице лечусь. Посмотрим, что будет дальше. Думаю все таки придется сделать операцию.

лапароскопически при необходимости можно удалить что угодно от лимфоузла до печени мелкими кусочками, только придётся брать одного оперирующего ,,со скамейки запасных,,.

лапаро противопоказана ослабленным контингентам, при нежелательности сдавления газом органов грудной клетки, нижней полой вены, как правило при беременности 2 и 3 триместра.

смп - логично.

воспаление и было (бактериальный вагиноз - минимальная воспалительная реакция при существенной обсеменённости патогенными и условнопатогенными микробами), активизация могла произойти на фоне глюкокортикостероидов тержинана, или ,,время пришло,,.

юлия89
#26
гость

лапароскопически при необходимости можно удалить что угодно от лимфоузла до печени мелкими кусочками, только придётся брать одного оперирующего ,,со скамейки запасных,,.

лапаро противопоказана ослабленным контингентам, при нежелательности сдавления газом органов грудной клетки, нижней полой вены, как правило при беременности 2 и 3 триместра.





смп - логично.

воспаление и было (бактериальный вагиноз - минимальная воспалительная реакция при существенной обсеменённости патогенными и условнопатогенными микробами), активизация могла произойти на фоне глюкокортикостероидов тержинана, или ,,время пришло,,.

Тержинан мог вызвать воспаление? Почему?

гость
#27

доза преднизолона в тержинане 3-4,7мг.

преднизолон обладает местнораздражающим действием. иногда используется как провокационный тест при дремлющих инфекциях.

при использовании тержинана усиление симптомов происходит в 7% случаев или чаще, предрасполагает к этому в т.ч. наличие микробов ' устойчивых к действию других компонентов вагинальной таблетки, дистрофии устойчивые к действию гвоздичного масла, анемии, наличие большого количества токсинов в точке приложения, нормальный или повышенный уровень глюкокортикостероидов в организме и т.д.

юлия89
#28
гость

доза преднизолона в тержинане 3-4,7мг.

преднизолон обладает местнораздражающим действием. иногда используется как провокационный тест при дремлющих инфекциях.

при использовании тержинана усиление симптомов происходит в 7% случаев или чаще, предрасполагает к этому в т.ч. наличие микробов ' устойчивых к действию других компонентов вагинальной таблетки, дистрофии устойчивые к действию гвоздичного масла, анемии, наличие большого количества токсинов в точке приложения, нормальный или повышенный уровень глюкокортикостероидов в организме и т.д.

Понятно. Спасибо в следующий раз буду с ним осторожней.

Гость
#29
гость

автор про онкологию речь не идет-просто эндометриоидная это уже плохо.не рассосется,ее только удаляют и яичник с ней как правило.она еще и на второй здоровый яичник влияет-не дает забеременеть.есть кисты других видов-их просто удаляют и все.и все остается.а эндометриоидная яичник поглощает,как правило удаляют вместе,а сами понимаете остаться с одним яичником-меньше возможности беременеть и гормональный фон поддерживать одному яичнику труднее.

Бред какой вы написали! Чушь полнейшая! Не удалят яичник при эндометриоизной кисте.

Yulia86
#30

Добрый день!
На УЗИ невозможно определить точно вид кисты. При этом хорошие УЗИсты при наличии образования до 2,5 см Вам об этом даже не скажут. В случае если киста чуть больше указанного размера (например 3 см) и не доставляет никакого дискомфорта (даже если она эндометриоидная) - беременеть можно и нужно!
Что касается лапароскопии врач-гинеколог сказал, что при кистах небольших размеров делать операцию абсолютно не стоит. И подчеркнул, что как раз-таки после операции могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием.

Вероника
#31
Гость

Бред какой вы написали! Чушь полнейшая! Не удалят яичник при эндометриоизной кисте.

Вероника
#32

Бред полнейший, сама прошла через удаление эндометриоидных кист больших размеров (операция была полостная), но яичники ни один нормальный врач удалять не будет, так как наступит климакс полнейший. А забеременеть эти виды кист не дадут, так что надо сначала их удалить!!!

Кнопка
#33

Я панически боюсь операции. Врачи в отделении сказали, что лапароскопа у них вообще нет, поэтому они будут делать мне полостную операцию. Во всех нормальных больницах уже давно есть лапараскопы и специально обученные врачи, а у нас до сих пор ничего этого нет. Раньше в хирургическом отделении мне делали лапароскопию и я убедилась в том, что это можно очень легко пережить. Только разрезы сильно болели и были странные ощущения в животе.
А вот про полостную операцию даже думать страшно. Хоть бы не помереть из-за операции от каких-нибудь осложнений. Не знаю, как перенесу операцию и как потом буду восстанавливаться. Если переживу такую операцию, то потом ещё придётся удалять шрам на животе. В общем, стараюсь морально настроиться,
но не получается, мысли всякие ужасные, накручиваю себя и просто рёвом реву. Всё понимаю, что без операции мне никак не обойтись, но очень страшно.

Tanya
#34
Yulia86

Добрый день!
На УЗИ невозможно определить точно вид кисты. При этом хорошие УЗИсты при наличии образования до 2,5 см Вам об этом даже не скажут. В случае если киста чуть больше указанного размера (например 3 см) и не доставляет никакого дискомфорта (даже если она эндометриоидная) - беременеть можно и нужно!
Что касается лапароскопии врач-гинеколог сказал, что при кистах небольших размеров делать операцию абсолютно не стоит. И подчеркнул, что как раз-таки после операции могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием.

Tanya
#35

Добрий день! у меня в правом яичнике нашли низкоехогенную( незнаю как перевести на рус. на укр. звучит так "низькоехогенний рідинний утвір діаметром 29 мм, вмістопалесціюючий(ендометроїдна киста) та 32х25мм з тонкими перетинками, по типу кізтозної трансформації жовтого тіла). Я вижу вы разбираетесь в этом, если вам не сложно обьясните мне серьйозность заболевания и можно ли обойтись без операции!!!!

Гость
#36
Tanya

Добрий день! у меня в правом яичнике нашли низкоехогенную( незнаю как перевести на рус. на укр. звучит так "низькоехогенний рідинний утвір діаметром 29 мм, вмістопалесціюючий(ендометроїдна киста) та 32х25мм з тонкими перетинками, по типу кізтозної трансформації жовтого тіла). Я вижу вы разбираетесь в этом, если вам не сложно обьясните мне серьйозность заболевания и можно ли обойтись без операции!!!!

Если киста функциональная, то её наблюдают пару-тройку месяцев и почти на 100% такие кисты рассасываются и поддаются неоперативному лечению.
А вот в остальных случаях , например, киста эндометриоидная,- подлежит удалению (яичник при этом , как правило,сохраняется).
Но что еще важно! Если вдруг постигло несчастье столкнуться с эндометр.кистой, после её удаления рекомендуется беременеть как можно раньше, не откладывая, так как этот вид кисты почти на 100% рецидивирует и с такими кистами можно стать бесплодной.
Всем здоровья!

Алла
#37

здравствуйте всем девчоночкам! начиталась ваших отзывов и надумала с вами посоветоваться!у мея на узи вагинальном и обычном обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника 54.2х 54.7ммХодила к двум узистам одна сказала что лечится,а другая сказала прийти на узи контроль в 1 ю фазу мен.цикла для уточнения диагноза.А генигологша вообще сказала что если киста больше 5 см то нужно оперировать и еще добавила что нужно брать пункцию.вообщем я не знаю кому мне верить и что делать!Девченочки подскажите кто с такой проблемой сталкивался!

Дарьюшка
#38
Алла

здравствуйте всем девчоночкам! начиталась ваших отзывов и надумала с вами посоветоваться!у мея на узи вагинальном и обычном обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника 54.2х 54.7ммХодила к двум узистам одна сказала что лечится,а другая сказала прийти на узи контроль в 1 ю фазу мен.цикла для уточнения диагноза.А генигологша вообще сказала что если киста больше 5 см то нужно оперировать и еще добавила что нужно брать пункцию.вообщем я не знаю кому мне верить и что делать!Девченочки подскажите кто с такой проблемой сталкивался!

Эндометриоидные кисты вобще не лечаться, сама прошла через это, главное убедится, что киста реально эндометриоидная, у меня 4 года кисту такую не видели или ствили кисту желтого тела. Главное УЗИ делать на 5-7 день цикла делать, если 3 месяца сохраняеся нужно удалять, а то она и лопнуть может, а лечением даже не травите организм, если киста эндометриоидная удалять все равно придется, а с лапрой это сейчас абсолютно не страшно

Татьяна
#39

ендометреозная киста

Mamba
#40

всем привет! у меня как и у многих (выяснилось) Эндометр-я киста на правом яичнике. Последний раз перед Визанной по УЗи - 20 мм. Левого яичника у меня нет (давняя бяка-киста лишила его) Поэтому над правым трясусь страшно... Мне 30 всего)). 2,5 года пила Жанин по-разному, по 21 дню - киста росла; по 3 мес./потом перерыв /3 мес- либо уменьшалась незначительно/либо просто не росла...И вот от подруги услышала о чудесном свойстве визанны, спросила у своего врача (она давно раздумывала над его назначением мне), она назначила на 3 мес. После того как пропила, пришла на Узи и О-Чудо!!! (как и у подруги) кисты НЕ ВИДНО вообще. Тем ни менее, врач мне продлила его еще на 3 мес.
К слову о подруге...Она пропила 3 мес, потом врач отменил с целью забеременеть, посадил ее на дюфастон...И тут через 2 мес после отмены визанны пришел *****..у нее опять выросла эндом-я киста на 4 см на одном, а на втором 6см фоликулярная под вопросом. собирается на лапару..
В общем вы понимаете мое состояние...Визанну то прекратить придется так или иначе...И что будет такой скачок в росте кисты после которого однозначно на операцию??? Я так рисковать не могу..
Девочки, подскажите, как у вас реагировал организм на отмену визанны???чего ждать-то, если беременность пока не планируется??? Как с нее слезать то вообще??? отпишитесь кому не сложно, оооочень прошу!
К слову о Визанне: побаливает иногда грудь, месячные за время 4х месячного приема "пробивались" полноценно 2 раза, и сейчас кстати на 4-м мес приема - пошли.., а так и мазня была. либидо снизилось - но эт не страшно, полагаю)) остальное (плохое настроение местами)не могу связать с визанной...

Гость
#41

Девчонки,привет,у меня была лапара два года назад,удалили эндометриоидную кисту левого яичника,вот сейчас снова она на том же месте.Пила жанин 63дня потом 7 дней перерыв,киста уменьшилась 14/11,но выросла фолликулярная29/21 в том же яичнике.Девочки,было у кого то такое и что делали?

оля
#42

Девушки, поделюсь своей историей. .. в начале марта 2015г. обнаружили у меня эндометриоидную кисту яичника....уже в конце марта 2015г. я попала по Скорой в "ближайшую" больницу с подозтением на перитонит и разрыв кисты. Диагноз подтвердился, провели полостную операцию;(( Сейчас восстанавливаюсь.
 Советуют всем не затягивать с вопросом лапаротамией. Ведь вы не знаеть, как долго она у вас сидит и зреет. Не доводиье до разрыва. А как только узнали (2-3) УЗИ в разных кликах, сразу выбирайте клинику для госпитализации. Желаю всем здоровья!

Анна
#43
оля

Девушки, поделюсь своей историей. .. в начале марта 2015г. обнаружили у меня эндометриоидную кисту яичника....уже в конце марта 2015г. я попала по Скорой в "ближайшую" больницу с подозтением на перитонит и разрыв кисты. Диагноз подтвердился, провели полостную операцию;(( Сейчас восстанавливаюсь. Советуют всем не затягивать с вопросом лапаротамией. Ведь вы не знаеть, как долго она у вас сидит и зреет. Не доводиье до разрыва. А как только узнали (2-3) УЗИ в разных кликах, сразу выбирайте клинику для госпитализации. Желаю всем здоровья!

Оля, а какого размера у вас была киста? У меня вот тоже подтвердилась киста на 6 день цикла (говорят эндометриозная) 2 на 2 см. Один гинеколог говорит пол года наблюдаться, пить гормональные "Клайру", другой гинеколог настаивает на операции , говорит гормональные ни в коем случае не принимать,т.к. они могут замедлить рост кисты, а могут и ускорить.Второй гинеколог ,а так же узиолог (который делал узи) говорят ,что удалять кисту в любом случае нужно, они не рассасываются. Не знаю даже что делать, стоит ли ждать полгода, тем более меня беспокоют боли, порой очень сильные.

оля
#44
Анна

Оля, а какого размера у вас была киста? У меня вот тоже подтвердилась киста на 6 день цикла (говорят эндометриозная) 2 на 2 см. Один гинеколог говорит пол года наблюдаться, пить гормональные "Клайру", другой гинеколог настаивает на операции , говорит гормональные ни в коем случае не принимать,т.к. они могут замедлить рост кисты, а могут и ускорить.Второй гинеколог ,а так же узиолог (который делал узи) говорят ,что удалять кисту в любом случае нужно, они не рассасываются. Не знаю даже что делать, стоит ли ждать полгода, тем более меня беспокоют боли, порой очень сильные.

Анна

Оля, а какого размера у вас была киста? У меня вот тоже подтвердилась киста на 6 день цикла (говорят эндометриозная) 2 на 2 см. Один гинеколог говорит пол года наблюдаться, пить гормональные "Клайру", другой гинеколог настаивает на операции , говорит гормональные ни в коем случае не принимать,т.к. они могут замедлить рост кисты, а могут и ускорить.Второй гинеколог ,а так же узиолог (который делал узи) говорят ,что удалять кисту в любом случае нужно, они не рассасываются. Не знаю даже что делать, стоит ли ждать полгода, тем более меня беспокоют боли, порой очень сильные.

Анна,у меня киста была 38мм на 30мм, тоже ничего не предвещало, что она может лопнуть. Но у нас (СПб) все врачи однозначно настаивают на удалении таких кист, лечению они не поддаются, могут уменьшаться,но именно эндометриоидные кисты НЕ РАССАСЫВАЮТСЯ. Да и зачем ходить "с миной замедленного действия". Я к сожалению не успела сделать лапару...:( Девушки, поверьте когда она прорывается,боль жудкая...операция 1, 5часа ...и восстановление после потостной операции гораздо длиннее. Советую при постановке диагноза, не медлить и выбирать больницу для госпитализации.

Так что выбор за Вами. Желаю всем здоровья!

Анна
#45
оля

Анна,у меня киста была 38мм на 30мм, тоже ничего не предвещало, что она может лопнуть. Но у нас (СПб) все врачи однозначно настаивают на удалении таких кист, лечению они не поддаются, могут уменьшаться,но именно эндометриоидные кисты НЕ РАССАСЫВАЮТСЯ. Да и зачем ходить "с миной замедленного действия". Я к сожалению не успела сделать лапару...:( Девушки, поверьте когда она прорывается,боль жудкая...операция 1, 5часа ...и восстановление после потостной операции гораздо длиннее. Советую при постановке диагноза, не медлить и выбирать больницу для госпитализации. Так что выбор за Вами. Желаю всем здоровья!

Спасибо что ответили, уже выбираю больницу.

Гость
#46
Анна

Спасибо что ответили, уже выбираю больницу.

Пожалуйста! Правильное решение.
Желаю Вам успехов и здоровья😊

Анжела
#47

[quote="оля" message_id="50719648"]Девушки, поделюсь своей историей. .. в начале марта 2015г. обнаружили у меня эндометриоидную кисту яичника....уже в конце марта 2015г. я попала по Скорой в "ближайшую" больницу с подозтением на перитонит и разрыв кисты. Диагноз подтвердился, провели полостную операцию;(( Сейчас восстанавливаюсь. Советуют всем не затягивать с вопросом лапаротамией. Ведь вы не знаеть, как долго она у вас сидит и зреет. Не доводиье до разрыва. А как только узнали (2-3) УЗИ в разных кликах, сразу выбирайте клинику для госпитализации. Желаю всем здоровья![/

Оля, скажите, а яичники оставили целыми?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Анжела

Девушки, поделюсь своей историей. .. в начале марта 2015г. обнаружили у меня эндометриоидную кисту яичника....уже в конце марта 2015г. я попала по Скорой в "ближайшую" больницу с подозтением на перитонит и разрыв кисты. Диагноз подтвердился, провели полостную операцию;(( Сейчас восстанавливаюсь. Советуют всем не затягивать с вопросом лапаротамией. Ведь вы не знаеть, как долго она у вас сидит и зреет. Не доводиье до разрыва. А как только узнали (2-3) УЗИ в разных кликах, сразу выбирайте клинику для госпитализации. Желаю всем здоровья![/Оля, скажите, а яичники оставили целыми?

К счастью, да яичник остался. Согласно выписке, была проведена резекция яичника. Теперь хожу на физиотерепию по улучшению заживления шва(косметического). Так что девушки, не доводите до полостной операции... восстановление очень длительное. ;(

Вера
#49

У меня была операция (лапора )по удалению двусторонних эндомнтриодных кист 12.02.2014г, потом мне прописали "Визанна"на 6 месяцев, я выдержала один месяц их приема так как у меня были побочные действия: головная боль, давление высокое, депрессия жуткая, приливы, потела как *****, просто не хотела жить, либидо на 0 даже на -1.Я пошла к другому врачу и мне прописали "Жанин" на 3 цикла. Вроде бы стала жизнь налаживаться, пила травки всякие. Но в этом году история повторяется кисты мои вернулись, на левом яичнике 3см, а на правом только начинается, хотя я каждый месяц обследовалась и делала узи, меня уверяли что это не кисты, а просто образование небольшое. Не знаю каким богам молиться и к каким докторам ходить, чтобы избавили от этого недуга. Врачи разделились на два клана одни говорят - операция однозначно иначе ни как и эко срочно чтобы болезнь не распространялась, а другие говорят- будем лечить не паникуй, порезать всегда успеем и если есть шанс забеременеть естественным способом, то нужно этот шанс испольовать.

Юлия
#50
Кнопка

Я панически боюсь операции. Врачи в отделении сказали, что лапароскопа у них вообще нет, поэтому они будут делать мне полостную операцию. Во всех нормальных больницах уже давно есть лапараскопы и специально обученные врачи, а у нас до сих пор ничего этого нет. Раньше в хирургическом отделении мне делали лапароскопию и я убедилась в том, что это можно очень легко пережить. Только разрезы сильно болели и были странные ощущения в животе. А вот про полостную операцию даже думать страшно. Хоть бы не помереть из-за операции от каких-нибудь осложнений. Не знаю, как перенесу операцию и как потом буду восстанавливаться. Если переживу такую операцию, то потом ещё придётся удалять шрам на животе. В общем, стараюсь морально настроиться, но не получается, мысли всякие ужасные, накручиваю себя и просто рёвом реву. Всё понимаю, что без операции мне никак не обойтись, но очень страшно.