Гость
Статьи
Климакс? Начало, …

Климакс? Начало, признаки, как себя вести....

Пытаюсь разобраться - это он или что то другое . Подскажите прошедшие и существующие в этом процессе. Мне 44 г. Примерно 1, 5 года назад сначала сократился цикл. до 21 дня. прям замучалась. Год назад начались месячные стали длительными, типа небольшого кровотечения и вообще интервал недели 2, год же назад ночью дико лило с головы, просто потоками. А сейчас цикл опять удлиннился -было даже 2 месяца, потом 3 недели, потом 6 недель олять ничего нет. (ПЖ отсутствует). Появилась дикая усталость, просто сил и нет и ничего особо не хочется, работоспособность почти нулевая. Плюс вижу изменения " в нижнем этаже", как бы уменьшилось чтоли все. Стала болеть и как бы тяжелеть грудь (без связи с циклом), ноет живот.К врачам я естесственно ходила, все анализы сделала, узи.СА 125. Давно есть миома и дермоидная киста, аденоминоз. Анализы в норме, правда повышен ФСГ, остальные гормоны в норме. Врачи советуют КОК - типа цикл наладить. Но я их никогда не пила, да и при миоме, кисте, венах не хочу пить. Пью витамины, травы, БАД. Но как то не особо комфортно. Т.к. не понятно что происходит.Что это? Климакс? Вроде рановато? Чего еще ждать? Как улучшить качество жизни?Как долго это может длиться? Уже почти 2 горда колбасит....

гость-авторр
46 ответов
Последний — Перейти
sarochka
#1

Почему рановато?Средний возраст для климакса - 45 лет.У меня аналогичные мучения+наличие миомы,варикозного расширения,гипертонической болезни(46 лет мне).Доктора говорят о том,что это еще не климакс,но уже предвестники.Сходите на climaxhelp.ru Там можно получить много полезной информации.

Люся
#2

А у меня жуткий страх перед климаксом. Просто мания какая-то. Мне тоже 44. У моей мамы к 45 годам климакс уже закончился. хотя она. в принципе, женщина здоровая. У старшей сестры климакс случился в 56 лет. У меня пока цикл в норме и никаких симптомов нет. Но мне постоянно мерещатся признаки. Когда у меня месячные. я просто плачу от счастья.

Возможно, это у меня от того, что я очень хотела родить 3-го ребенка, но так и не успела.

Как убедить себя, что это неизбежно, и побороть этот страх? Читала много литературы на эту тему, но как слону дробина.

Гость
#3

Вообще то, что Вы описываете подходит на эндометриоз; аденомиоз , либо заболевание спровоцированное инфекцией гарнереллой. Попробуйте обратится в другую клинику. К климаксу симптомы, перечисленные выше отношение не имеют.

гость-авторр
#4

Гость 3, Я делала анализы, посев. Высеялся только стрептококк эпидермальный. Аденоминоз, как я понимаю, при наличии миомы всегда есть. Но раньше описанных признаков не было. Кроме КОК что то помет помочь?

Гость
#5

Мне 48. Уж год, как при регулярнейшем цикле, все симптомы климакса налицо. Будто я не я та, что была раньше, и сил нет ни на что, кажется, что я не живу, а существую, - это в психологическом плане. Ну а в физическом вообще если описывать, то заплачу от жалости к себе

гость
#6

Как странно. сколько было сил, желаний, никаких особых проблем со здоровьем,

И на тебе. Поперло отовсюду. Вес, нарушение сна, упадок сил при не особо большой загрузке.

Но, смотрю на окружающих, даже гораздо более старших дам. С внуками возятся, на даче пашут. Т.е. это состоян7ие со временем пройдет? Сколько это будет длиться?

Гость
#7
Гость

Вообще то, что Вы описываете подходит на эндометриоз; аденомиоз , либо заболевание спровоцированное инфекцией гарнереллой. Попробуйте обратится в другую клинику. К климаксу симптомы, перечисленные выше отношение не имеют.

Еще как имеют. Аденомиоз с эндометриозом у каждой второй молодой девушки, а уж к 40 вообще у всех практически в той или иной степени

Гость
#8

Автор, у большинства женщин такие симптомы в климаксе начинаются, а еще до кучи панические атаки, фобии со страхом выйти из дома и как следствие, с потерей работы, скачки давления, кровотечения со сгустками, нарушение координации, шаткость походки, это когда качает в разные стороны, головокружения и еще множество различных отклонений. И все это климакс. А лечат врачи свой любимый остеохандроз при этом и вегетодистонию

гость
#9

Ну врачи с удовольствием гормоны предлагают - типа цикл наладить, профилактика эндометриоза ( не будет нарастать), яичники отдохнут. Но стоит ли их пить? Действительно на гормонах легче? При миоме, варикозе - стоит ли рисковать?

гость
#10

И очень смущает и удивляет изменения внешние в низу. Хотя, как не странно, врачи не видят, говорят норма.

гость
#11

И как то думалось, что все начнется после 50 лет. Ну никак не раньше.

Гость
#12

повышен ФСГ -это и означает начало климакса.

Гость
#13
гость-авторр

Пытаюсь разобраться - это он или что то другое . Подскажите прошедшие и существующие в этом процессе. Мне 44 г. Примерно 1, 5 года назад сначала сократился цикл. до 21 дня. прям замучалась. Год назад начались месячные стали длительными, типа небольшого кровотечения и вообще интервал недели 2, год же назад ночью дико лило с головы, просто потоками. А сейчас цикл опять удлиннился -было даже 2 месяца, потом 3 недели, потом 6 недель олять ничего нет. (ПЖ отсутствует). Появилась дикая усталость, просто сил и нет и ничего особо не хочется, работоспособность почти нулевая. Плюс вижу изменения " в нижнем этаже", как бы уменьшилось чтоли все. Стала болеть и как бы тяжелеть грудь (без связи с циклом), ноет живот.К врачам я естесственно ходила, все анализы сделала, узи.СА 125. Давно есть миома и дермоидная киста, аденоминоз. Анализы в норме, правда повышен ФСГ, остальные гормоны в норме. Врачи советуют КОК - типа цикл наладить. Но я их никогда не пила, да и при миоме, кисте, венах не хочу пить. Пью витамины, травы, БАД. Но как то не особо комфортно. Т.к. не понятно что происходит.Что это? Климакс? Вроде рановато? Чего еще ждать? Как улучшить качество жизни?Как долго это может длиться? Уже почти 2 горда колбасит....

конечно это и проявления климакса уже начались и еще к нему добавились побочки от наличия миомы. Наблюдайте за ней очень тщательно. У меня так все начиналось. К уже имеющимся,но не сильно прогрессирующих в росте добавилась сначала еле заметная киста (так сначала подразумевали) а в последствии через 11 лет выросла еще одна миома причем в момент за 2 года,может за 1 год. Хорошо успели вовремя её заметить, не разрослась до очень больших размеров и операция была легкая,без разрезов.

Гость
#14
гость

Как странно. сколько было сил, желаний, никаких особых проблем со здоровьем,

И на тебе. Поперло отовсюду. Вес, нарушение сна, упадок сил при не особо большой загрузке.

Но, смотрю на окружающих, даже гораздо более старших дам. С внуками возятся, на даче пашут. Т.е. это состоян7ие со временем пройдет? Сколько это будет длиться?

У каждого это проходит по-разному. У кого-то легко, как у меня например, а у кого -то ужас ужасный как в страшном сне-(.

Гость
#15
гость-авторр

правда повышен ФСГ, .

Это главный показатель, по которому ставят климакс.

Гость
#16
гость-авторр

Пытаюсь разобраться - это он или что то другое . Подскажите прошедшие и существующие в этом процессе. Мне 44 г. Примерно 1, 5 года назад сначала сократился цикл. до 21 дня. прям замучалась. Год назад начались месячные стали длительными, типа небольшого кровотечения и вообще интервал недели 2, год же назад ночью дико лило с головы, просто потоками. А сейчас цикл опять удлиннился -было даже 2 месяца, потом 3 недели, потом 6 недель олять ничего нет. (ПЖ отсутствует). Появилась дикая усталость, просто сил и нет и ничего особо не хочется, работоспособность почти нулевая. Плюс вижу изменения " в нижнем этаже", как бы уменьшилось чтоли все. Стала болеть и как бы тяжелеть грудь (без связи с циклом), ноет живот.К врачам я естесственно ходила, все анализы сделала, узи.СА 125. Давно есть миома и дермоидная киста, аденоминоз. Анализы в норме, правда повышен ФСГ, остальные гормоны в норме. Врачи советуют КОК - типа цикл наладить. Но я их никогда не пила, да и при миоме, кисте, венах не хочу пить. Пью витамины, травы, БАД. Но как то не особо комфортно. Т.к. не понятно что происходит.Что это? Климакс? Вроде рановато? Чего еще ждать? Как улучшить качество жизни?Как долго это может длиться? Уже почти 2 горда колбасит....

Автор сколько у вас детей?

гость
#17

скорей всего это климакс,сейчас он помолодел.у моей матери был в 55 лет,а у меня в 36 лет.

Гость
#18

Автор и чего вы с этой миомой ходите , как будто 15 век на дворе? Не понимаю таких -чего тяните то? Или вы думаете по онкоцентрам оно как то веселее будет скакать ?
А вообще если не хотите мучатся еще лет 10, , пробивайте своих врачей на удаление матки (тем более у вас миома, что бы два раза не ковыряться , да и в целом что бы ни сидеть на пороховой бочке) .выдумывайте и усугубляйте симптомы, что угодно -но продавливайте их на это. Иначе намучаетесь с дикими внезапными кровотечениями и с кучей последствий от этих кровотечений. Да и с миомой вам по любому надо что то делать.

Гость
#19

Правда удаление матки , не избавит вас от некоторых симптоматики климакса (а у вас именно он начался) т.к. яичники или их часть сохраняют, но зато вас избавят от кровотечений (а значит не будет страдать спинной мозг и кроветворная функция) + исключат рак матки (частое явление в климаксе)

Гость
#20
Гость

Автор и чего вы с этой миомой ходите , как будто 15 век на дворе? Не понимаю таких -чего тяните то? Или вы думаете по онкоцентрам оно как то веселее будет скакать ? А вообще если не хотите мучатся еще лет 10, , пробивайте своих врачей на удаление матки (тем более у вас миома, что бы два раза не ковыряться , да и в целом что бы ни сидеть на пороховой бочке) .выдумывайте и усугубляйте симптомы, что угодно -но продавливайте их на это. Иначе намучаетесь с дикими внезапными кровотечениями и с кучей последствий от этих кровотечений. Да и с миомой вам по любому надо что то делать.

Если бы так просто было с миомой разделаться, никто бы с ними годами не ходил. И будто полостная операция по удалению матки - сплошной восторг и возрождение. Ага, от одних симптомов и проблем избавляешься, кучу других приобретаешь. К тому же, если яичники активны, а удалят матку, оставив яичники, они, продолжая вырабатывать эстроген будут атаковать грудь.

Гость
#21

У автора климакс, судя по высокому ФСГ, значит вскоре будет менопауза и миома рассосется сама собой.

Гость-авторр
#22

ФСГ у меня 15,4 , а норма 11. Т.е. вроде не супер высокий пока. Это 5 месяцев назад сдавала, завтра сдам повторно.

Да, не думала, что так рано.

Гость-авторр
#23

Резать я ничего категорически не хочу, не то, чтобы намеренно просить об этом. Я вообще против операций, если их можно избежать.

А снижение работоспособности - тоже признак надвигающихся возрастных изменений?

Стоит ли пить КОК при моем наборе (миома, киста, вены). Прописывает вроде опытный врач, но есть стойкое внутренне сомнение. Добьюсь иллюзии цикла... ну и что?

Гость
#24
Гость-авторр

Резать я ничего категорически не хочу, не то, чтобы намеренно просить об этом. Я вообще против операций, если их можно избежать.

Ну и зря (это у вас уже возрастные закидоны)
По опыту мамы вам скажу, с вашей миомой промучаетесь с кровотечениями лет 7!!! а потом все равно попадете на операционный стол. Так что добрый совет - не дожидайтесь экстренной ситуации, а лучше спланируйте сама.

Гость
#25
Гость

. Ага, от одних симптомов и проблем избавляешься, кучу других приобретаешь. К тому же, если яичники активны, а удалят матку, оставив яичники, они, продолжая вырабатывать эстроген будут атаковать грудь.

Глупости вы пишите, поолнейшие. У меня и у бабушке матка удалена (бабушка врач), и у мамы. И все замечательно. Мама тоже тянула 3 года (но она тянула по определенным объективным причинам) . Намучилась. Потом сделала и перекрестилась сто раз. Ничего из того что вы описали и близко не было. Причем прошло уже 7 лет, мама поддерживает общение с пятью женщинами из своей палаты - у всех все замечательно. А две ее знакомые которые с маткой и до сих пор уде 6 той год заливаются кровотечениями , уже не вылезают из гемцентра (уже имеют онко диагнозы по крови)

Гость
#26

У автора климакс, судя по высокому ФСГ, значит вскоре будет менопауза и миома рассосется сама собой.

Ага рассосется , ну ну

sarochka
#27

"]Ага рассосется , ну ну[/quote]

Действительно.Гинекологи выражаются так:в период климакса обычно происходит обратное развитие миомы.Во всяком случае моя врач так говорит.А по поводу удаления я бы засомневалась,как и автор.Вовсе не обязательно миома должна разрастись до размеров ведра)).Она может годами не увеличиваться,тогда за ней просто наблюдают.Зачем лишний-то раз в организьм лезть?

Гость
#28
sarochka

Действительно.Гинекологи выражаются так:в период климакса обычно происходит обратное развитие миомы.Во всяком случае моя врач так говорит.А по поводу удаления я бы засомневалась,как и автор.Вовсе не обязательно миома должна разрастись до размеров ведра)).Она может годами не увеличиваться,тогда за ней просто наблюдают.Зачем лишний-то раз в организьм лезть?

Потому что в период климакса она провоцирует кровотечения. Да и знаете ли в целом качество жизни (из за вызванных ею последствий) существенно падает. Но это дело каждого, я посоветовала а там конечно же автору решать.

Гость
#29

Чисто для меня , живя в 21 веке очень странно сидеть мучаться и ждать пока "само рассосется" (а может и нет...) .

Гость
#30
Гость

Ну и зря (это у вас уже возрастные закидоны) По опыту мамы вам скажу, с вашей миомой промучаетесь с кровотечениями лет 7!!! а потом все равно попадете на операционный стол. Так что добрый совет - не дожидайтесь экстренной ситуации, а лучше спланируйте сама.

А с чего вы решили, что у всех будет течение климакса, как у вашей мамы? Это что, неизбежный стандарт? ..Кликуша вы беспардонная, пришла в тему, - всем все отрезать дает наказ. Иди во жоопу, тупица

Гость
#31
Гость

А с чего вы решили, что у всех будет течение климакса, как у вашей мамы? Это что, неизбежный стандарт? ..Кликуша вы беспардонная, пришла в тему, - всем все отрезать дает наказ. Иди во жоопу, тупица

Ндааа, вы прямо смотрю на "высоте" , ничего не скажешь.

Марина
#32
Гость

Чисто для меня , живя в 21 веке очень странно сидеть мучаться и ждать пока "само рассосется" (а может и нет...) .

А и не надо ждать, Вы правы. Может не рассосаться а стать хуже. Нужно при первых подозрениях идти к гинекологу-эндокринологу, сдавать анализы, проходить обследование, чтобы назначили лечение соответствующее симптомам и состоянию организма. У меня мама при первых приливах сразу пошла к врачу, а то "сгорю", как она говорила. очень неприятная штука эти приливы - видела по маме. Когда стала эстровэл принимать стало гораздо лучше. Даже на вторую работу устроилась, так как много свободного времени стало (больше в виде умирающего от приливов не валяется на диване).

#33

Мне 40 ФСГ намного выше,чем у Вас,по УЗИ не обнаружили фолликулы(это навсегда,месячные уже не придут?)ставят синдром истощённых яичников пока.ЗГТ нельзя так как миома,два года назад назначали ЗГТ при высоком ФСГ-55 был,ФСГ понизился,миома выросла.У Вас ещё только 15 ФСГ,я читала,что при климаксе больше 60.Больше всего боюсь раннего старения организма.вбила себе в голову,что всё,в короткое время превращусь в старуху,у знакомых возрастных женщин у всех по нормальному климакс начался к 50 годам,а у меня на 10 лет раньше получается.Как сердце беречь,кости,кожу?А у некоторых женщин и в 35 бывает климакс,как они живут?Куча вопросов,врачи особо не напрягаются,что то объяснять.

Мария
#34
ghenny

Мне 40 ФСГ намного выше,чем у Вас,по УЗИ не обнаружили фолликулы(это навсегда,месячные уже не придут?)ставят синдром истощённых яичников пока.ЗГТ нельзя так как миома,два года назад назначали ЗГТ при высоком ФСГ-55 был,ФСГ понизился,миома выросла.У Вас ещё только 15 ФСГ,я читала,что при климаксе больше 60.Больше всего боюсь раннего старения организма.вбила себе в голову,что всё,в короткое время превращусь в старуху,у знакомых возрастных женщин у всех по нормальному климакс начался к 50 годам,а у меня на 10 лет раньше получается.Как сердце беречь,кости,кожу?А у некоторых женщин и в 35 бывает климакс,как они живут?Куча вопросов,врачи особо не напрягаются,что то объяснять.

Надо хорошего врача найти и "приклеиться" к нему, как пиявка (образно говоря). Я случайно встретила женщину, которая уже давно на пенсии, но все равно работает. Добрейшей души человек и всегда индивидуальный подход. Например, при использовании ОК у меня жутко подавлялось либидо. Все врачи говорили - ну что вы из такого огромного количества ничего выбрать не можете? А она сразу указала, какие не подавляют. Так и при наступлении климакса, пообщалась с нею, сказала, что боюсь принимать гормоны - потолстею и т.д.. Она порекомендовала попробовать Эстровэл и постепенно я поняла, что он мне помогает. Приливы прошли, головные боли и раздражительность тоже отпустили. Так что нужно найти хорошего специалиста, который подберет то, что нужно именно Вам и не отчаиваться.

k
#35
Люся

А у меня жуткий страх перед климаксом. Просто мания какая-то. Мне тоже 44. У моей мамы к 45 годам климакс уже закончился. хотя она. в принципе, женщина здоровая. У старшей сестры климакс случился в 56 лет. У меня пока цикл в норме и никаких симптомов нет. Но мне постоянно мерещатся признаки. Когда у меня месячные. я просто плачу от счастья.

Возможно, это у меня от того, что я очень хотела родить 3-го ребенка, но так и не успела.

Как убедить себя, что это неизбежно, и побороть этот страх? Читала много литературы на эту тему, но как слону дробина.

Кысь
#36

Мне тоже Экстравел прописали - сутки, результат на лицо. Грудь прекратила набухать и живот убрался. Про приливы не могу сказать - они у меня лет с 10, если не раньше - паник атак, для этого - другие лекарства есть. Ну почему сразу в старуху - разве что не следить за собой вообще. Сердце - не беречь надо, а если есть возможность нагружать помаленьку - физ упражнения, прогулки, да даже по магазинам. Кости - витамины + стакан апельсин. сока. Кожа - крема разные - сами смотрите по состоянию - крем от морщин или для подтяжки. Темные пятна - на солнце не бывать, защищаться, + крем есть для выведения.
Ага. Меня когда-то с гормонов и разнесло, но щас так припекло, грю - хуже чем есть, уже не будет, надо бы попробовать

#37
Гость

Автор, у большинства женщин такие симптомы в климаксе начинаются, а еще до кучи панические атаки, фобии со страхом выйти из дома и как следствие, с потерей работы, скачки давления, кровотечения со сгустками, нарушение координации, шаткость походки, это когда качает в разные стороны, головокружения и еще множество различных отклонений. И все это климакс. А лечат врачи свой любимый остеохандроз при этом и вегетодистонию

У меня точно такие симптомы. Вы вылечились от этого?

Олеся
#37

Я тоже боялась климакса, но это неизбежно, просто нужно правильно подготовиться. При первых признаках сией болезни, я начала приводить свой рацион в порядок, посетила врача, по его наставлению стала принимать Циклим Аланин, не гормональный препарат если что, который отлично помог справится с начинающимися приливами, не дал мне выйти из состояния спокойствия, короче я не кидалась дома на родных и близких. В целом состояние было хорошее, спустя какое то время начала ешё и йогой заниматься, знаете как бодрит.

Оля46
#38
Лида

У меня точно такие симптомы. Вы вылечились от этого?

Лида, какие у Вас симптомы? У меня страхи уже пять месяцев. Тревога в первой половине дня замучала. Депрессия.

Любава
#39

Всем доброго времени суток. К сожалению у меня точно такие же симптомы уже два года и их никак не убрать. Гинеколог выписала згт, так как приливы были ужасные. Думали, ч то страхи уйдут. А нет. Мне помогали только антидепресанты. Полгода пила, было спокойно на душе. Потом таблетки закончились, решила не выписывать новый рецепт. Прошло четыре месяца, и вот вернулись мои страхи, беспокойство, тревоги и т.д. А вот очень хочется понять, как долго это продолжается?

Императрица Галиновна
#40

Девочки, как я вас понимаю! Мне 45 лет. И я вот совсем недавно стало чувствовать приливы, отливы и потливость. Также смену настроения и ненависть к мужскому члену. Принимаю Ременс , но приливы часто мучат меня теперь, в период отопления. Сижу в приливе , прям колотит , и не знаю что делать

Императрица Галиновна
#41

Сейчас начался отлив, сопровождающий ненавистью к молодым девушкам и потливость

Императрица Галиновна
#42

Шея моя стала морщинистой, появился запах выделения из пупка половых органов, пигментные пятна , волосы стали реже а запах изо рта стал невыносим

Мария
#44

Как только начали появляться первые звоночки, я сразу же стала принимать ледис формулу больше чем поливитамины. С ней действительно проще всё это переносить, поскольку это помощь организмк по всем фронтам. Иммунитет становится крепче, нервы, сердце, сосуды, гормональный фон....в составе ведь даже есть биофлавоноиды (экстракты чертополоха, пажитника, эхинацеи).

Виктория
#45

При климаксе стали беспокоить сухость и жжение во влагалище. Ужасно не приятно было, не стала терпеть и пошла к врачу, назначил Триожиналь. В составе прогестерон, эстриол и лактобактерии, которые микрофлору в порядок приводят. У меня всё наладилось, стала хорошо себя чувствовать. Помимо самочувствия ещё и отношения с мужем улучшились, а то я вообще не могла думать о интиме, ругались на этой почве.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Гость

Автор, у большинства женщин такие симптомы в климаксе начинаются, а еще до кучи панические атаки, фобии со страхом выйти из дома и как следствие, с потерей работы, скачки давления, кровотечения со сгустками, нарушение координации, шаткость походки, это когда качает в разные стороны, головокружения и еще множество различных отклонений. И все это климакс. А лечат врачи свой любимый остеохандроз при этом и вегетодистонию

Добрый день.Вот и я была всегда такая активная физически, мне 44 года, появились шаткая походка,постоянная усталость , головокружение особенно перед самыми критическими днями.Есть шейный хондроз.Состояние бывает совсем не выносимое.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: