Гость
Статьи
Миоматический узел

Миоматический узел

Вчера была на УЗИ, нашли миоматический узл 10х9 мм. Врач сказала наблюдать. Надо ли проводить лечение?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А врач вам не сказал насчет лечения что ли? Хотите, чтобы вам на форуме его назначили?

Юляша
#2

миомы не лечатся, кто бы что ни говорил. пока она не представляет угрозы и не влияет ни на что. начнет расти, будут сложности, надо будет удалять. наблюдайте и ждите, что будет дальше. в данном случае надо смотреть на гормоны. у вас с ними все в порядке? потому что если, например, прогестерон сильно снижен, то миома так и будет расти.

Гость
#3

А какое лечение вы хотите? Медики при таком размере рекомендуют наблюдать и (или) гормоны пить. Весна на носу. Лопуха наберите листьев, сок отожмите и поейте пару циклов

Самая умная
#4

Про лопухи - точно бред.

Смотря сколько вам лет, какая миома - где она расположена. Все имеет значение. Но по большому счету - лечение одно - хирургическое или эмболизация артерий. В вашем случае - миома малого размера - не требует лечения, только наблюдения.

Гость
#5

ну отрезать то всегда успеется.

Вот подумайте. Наблюдение - это что такое? С какой целью? Что в итоге?

Ответ такой: наблюдать будет или нет рост, если будет, то вырезать. Так?

Гость
#6

у меня тоже малых размеров.. две.. подросли за год(( как-то не хочется просто сидеть и ждать, когда еще больше вырастут, чтобы вырезать(((( но лечения толком никто не предлагает

Гость
#7

мне 32, не рожала. одна 10 на 9 мм. на задней стенке.

Гость
#8

что делать-то, чтобы не росли???...(((

Гость
#9

Отрезать всегда успеете, наблюдать никто не мешает. Почему при этом не попробовать попить травы? Не понимаю.

Зря ирония по поводу лопуха. Еще из этой серии - полынь, чистотел,чеснок.

Можно микроклизмы: чередовать чистотеловые и чесночные. Почему не попробовать то?

Что врачи кроме непонятного наблюдения, гормонов и в итоге операции ( хорошо если не полной) предложат? Кому, кроме вас (нас), нужно ваше (наше)здоровье?

Гость
#10

мне врач ничего не сказала, кроме наблюдений. а что реально можно сделать?

Гость
#11
Гость

Отрезать всегда успеете, наблюдать никто не мешает. Почему при этом не попробовать попить травы? Не понимаю.

Зря ирония по поводу лопуха. Еще из этой серии - полынь, чистотел,чеснок.

Можно микроклизмы: чередовать чистотеловые и чесночные. Почему не попробовать то?

Что врачи кроме непонятного наблюдения, гормонов и в итоге операции ( хорошо если не полной) предложат? Кому, кроме вас (нас), нужно ваше (наше)здоровье?

Вот точно.

Гость
#12

девушки, советую не увлекаться самолечением и тем более травами. Я сама с миомами пила год травы, для уменьшения роста. Причем мне это посоветовал врач с образованием. По факту травы - сильные кровоостанавливающие, набор и вроде бы стандартных. Рост замедлился в этот период, да, месечные были скудные очень. Но я испортила себе другое - сетчатку. Получила много участков дистрофии, так как трава влияет на все сосуды (она не может влиять только на ваши миомы, если имеет сильное действие - то на весь организм, сужает сосуды, уменьшает кровообращение - это очень плохо, если длительно действовать). Мне хватило года, пить по нескольку дней в месяц, потом сетчатку лазером спасала. Врачи удивлялись - откуда такой эффект, как могли так сосуды ослабнуть при хороше зрении и молодом возрасте, причем все прогрессировало. Хорошо, что я сообразила, что причина в этих травах - перестала их пить, сетчатка перестала разрушаться. Но кто знает, как еще это аукнется и что было бы , если бы я случайно к врачу не обратилась тогда зрение проверить. Не советую пить такие вещи никому (даже если кажется, что трава простая и знакомая), наблюдайте узлы, если надо будет удалить - удалите. Я сама вот думаю, что надо бы убрать, слушайте только лечащего врача и больше никого

Гость
#13

гость 12, жаль, что у вас так получилось.

Но масса проблем и побочки после приема ОК, масса осложнений после операций. Никогда не угадаешь как поведет себя организм. И врач никогда не угадает, как ваш организм на лекарство отреагирует. И таблетки очень даже сажают желудок, печень и прочее.

Нужно думать, читать, анализировать, посоветоваться с несколькими людьми и решить, как ты будешь себя поддерживать. Все равно ответственность на себя придется брать.

На сетчатку еще и гормональный фон очень сильно влияет.

Если бы всем встречались грамотные и внимательные лечащие врачи, никто бы по форумам советы не спрашивал.

Болеть всегда не комфортно, хоть у самых светил лечись.

Гость
#14

13, это к сожалению так, все может быть, но когда сам решаешь что-то делать, то вообще мало шансов предусмотреть последствия. Врач, пусть и не супер-пупер, все же побольше опыта имеет и знаний, чем простой обыватель. Когда же вы решаете еще и что-то сами пить по совету третьего кого-то, то в силу отсутствия образования вы даже элементарных последствий можете не предвидеть. Лучше с кем-то одним все проговаривать и советоваться, самолечение может выйти боком. Тем более любой врач скажет, что миоимы не лечатся и есть просто более или менее результативные вещи, которые могут дать эффект, а могут и не дать, но по волшебной палочке все равно не исчезнет проблема (мой грамотный врач как раз мне ничего не назначал - ни таблетки, ни гормоны, а просто сказал наблюдать и удалть если что, но я обратилась за советом к другому и сама себя обманула). Тут хорошо бы в погоне за этой палочкой новых проблем не поиметь. Надо действовать очень аккуратно и мой пример показывает, что даже простые казалось бы травки (и не таблетки с кучей побочек) могут принести вред, когда его врод и не ждешь. Совсем безопасных лечений не бывает

Stonewoman
#15
Гость

Вчера была на УЗИ, нашли миоматический узл 10х9 мм. Врач сказала наблюдать. Надо ли проводить лечение?

конечно наблюдайте. он же небольшой. я так понимаю, что и болей вам не доставляет. вот если надумаете беременеть, то тут надо подумать, потому как беременность может способствовать росту. а вобще, о таких вещах у врачей спрашивают, а не на женских форумах. так что лучшая помощь - хороший гинеклог. сама хожу в тн-клиник, около ст.м. октябрьской врачи там по моему мнению хорошие.

Самая умная
#16
Гость

мне 32, не рожала. одна 10 на 9 мм. на задней стенке.

У меня тоже в 32 года обнаружили. Ребенку 7 лет уже было. Просто наблюдали - не росла . По задней стенке у вас - это где - внутри матки или в толще миоме рия или субсерозная( снаружи матки)? Это имеет большое значение. Я с субсерозной выносила и родила второго ребенка в 37 лет. Миома выросла в 2 раза за время беременности. Ношу спираль Мирена, уже вторую, миома не растет(ттт)! Не беспокоит меня и я ее не трогаю!

А что делать - вам решать совместно с вашим врачом. Ну и ограничения есть кое- какие - сауна, солярий, солнце, обертывание и т.п. Не запреты, а ограничения разумные. Впрочем, они нужны во всем.

Удачи вам, катастрофы нет. Дружите с головой и все будет хорошо!

Мила
#17

Миому надо наблюдать. Может быть она рассосется, но если будет расти - удалять лапароскопией. Если собираетесь беременеть, то тоже нужно удалять.

Мне миому матки удалял Армен Эдуардович Тер-Овакимян, попала к нему по рекомендации, доктор прекрасный психолог и профессионал своего дела, считаю, что блестяще провел лапароскопию и удалил миому 10 см в диаметре. Причем миома выросла с 5 сантиметров до 10 буквально за 2 месяца. Матка сохранена, гормоны в норме, сердечно благодарю и желаю дальнейших успехов в работе!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

всем спасибо за ответ. данные узи дома, так не помню, где именно она находится. пока маленькая. врач ничего не сказал, что делать. Никаких лекарств не принимать, наблюдать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: