Гость
Статьи
Мед. инфекции.Как себя …

Мед. инфекции.Как себя защитить?

Давно напрягает такая ситуация, точнее ситуации, которые наблюдаю в мед.учреждениях. Причем не только бесплатных.Но в обычных вообще кошмар.
1. Анализ крови из пальца. Лаборантка в перчатках.НО.Перчатки одни на всю очередь. Она их периодически протирает ваткой со спиртом. Потом кладет эту ватку на стол.И меняет ее только когда она вся уже грязная. Руки при заборе крови вообще не моет. От принесенных перчаток с возмущением отказывается.Ну и какой смысл в том, что палец колет одноразовой иглой?
2) Кровь из вены в жк. Опять одни перчатки на руках у медсестры. Здесь даже ватки нет, протереть после предыдущего.
3) УЗИ. Очередь. Врач вообще без перчаток. Узи аппарат, т.е. та часть, которой по больному месту водят вообще никак не обрабатывается.
4) Гинеколог. Здесь вроде проблема перчаток и инструмен6та решается принесением одноразового пакета. Но блин, кресло хоть когда нибудь моется?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Аналогично ЭКГ аппарат - подцепишь любую кожную дрянь. Аналог7ично стоматолог, она в перчатках, но просто моет руки в перчатках и все. Сверло то меняет, но сама бор.машина,т.е. та чать на кготорую надевается сверло не протирается, а она во рту предыдущего пациента была.И многое др.др.

Понимаю, что при наличии очередей (даже в платных клиниках) наверно нет возможности после каждого пациента все мыть. И перчатки лаборантка не может менять при очереди в 30 человек. Но как же быть? Какой смысл в бахилах...

Гость
#2

в какой деревне вы живете?

Гость-автор
#3

Вообще не в деревне. Нормальный город Центральной России. И хожу не только в районную поликлинику. Может у меня конечно и мания уже, но мед. антисанитария везде. А у вас в поликлинике при анализе крови лаборантка для каждого пациента стерильные перчатки надевает?

Гость-автор
#4

И флюрограф, вчера только ходила, уверена, что никто не протирал ту часть, куда подбородок кладем и куда грудной клеткой прижимаемся.

Гость
#5

вот такие припадочные, как Автор, в основном и заражаются

#6

блиииин,реально страшно! я как то об этом сильне не задумывалась. придешь в больницу здоровым ,просто провериться, а подцепишь там какую-нибудь фигню.........

Гость
#7

я ''антисанитарию'' каждый день вижу изнутри. точнее не вижу. паранойя у автора

#8

да,кстати, гинекологичнские кресла в особенности. помню, пришла как то на осмотр к гинекологу, сажусь на кресло, а там на нем капли крови, до меня на нем делали девушке аборт. дак врачиха просто постелила пеленку и все!!!!!!!! районная больница все-таки, а никакой обработки после пациента не проводится! кошмар!

Гость-автор
#9

Гость 7, очень хорошо, что изнутри. Ну тогда хоть про анализ крови поясните. Колет палец всей очереди в одних перчатках. Так? Да одноразовой иглой, но тв одних перчатках. И что это санитария?

Гость-автор
#10
ksenechka25

да,кстати, гинекологичнские кресла в особенности. помню, пришла как то на осмотр к гинекологу, сажусь на кресло, а там на нем капли крови, до меня на нем делали девушке аборт. дак врачиха просто постелила пеленку и все!!!!!!!! районная больница все-таки, а никакой обработки после пациента не проводится! кошмар!

Да и в платной не проводится. Реальная ситуация. Запись к оч. хорошему врачу на месяц вперед, т.е. у него во время приема всегда очередь. И что он кресло после каждой сам протирать будет? Нет конечно. Итого- если кто то на нем сильно заразный сидел - дальше рулетка.

#11
Гость-автор

Да и в платной не проводится. Реальная ситуация. Запись к оч. хорошему врачу на месяц вперед, т.е. у него во время приема всегда очередь. И что он кресло после каждой сам протирать будет? Нет конечно. Итого- если кто то на нем сильно заразный сидел - дальше рулетка.

нет, все равно после операции должна ведь санитарочка все убрать, элементарно кровь хоть с кресла оботрать!

Гость
#12

9, если на перчатках нет дефектов - обработки дез. раствором достаточно

Гость
#13

11, после операции то наверно убирают.

12, достаточно одной ваткой час протирать перчатки и продолжать брать анализ? при этом стол закапан кровью...

Гость
#14
Гость

9, если на перчатках нет дефектов - обработки дез. раствором достаточно

Если на перчатках нет дефектов - этого для мед.работника достаточно. А я со стороны пациента.

#15
Гость

11, после операции то наверно убирают.

12, достаточно одной ваткой час протирать перчатки и продолжать брать анализ? при этом стол закапан кровью...

ничего подобного! выше описыала, капли крови остались после аборта!ведь никто не убрал, врач просто пеленку какую-то маленькую постелила и все! никакая санитарка не убирала, ее просто напросто не было даже в кабинете! хорошо если вообще в пересменку дизенфицируют кресло!

Гость
#16
ksenechka25

нет, все равно после операции должна ведь санитарочка все убрать, элементарно кровь хоть с кресла оботрать!

вам осмотр в операционной проводили? ерунду пишите. если в жк проводятся аборты, то для этого есть отдельное помещение

13, нет. одна ватка на одного пациента

Гость
#17

16, в реале одна ватка до тех пор, пока она серая не станет.

А в жк при заборе крови, в том числе и у беременных вообще никакой ватки, одни перчатки и даже их медсестра не моет. Да очередь, я понимаю. Ну отсюда и вопрос - как себя обезопасить. Просьба надеть принесенные стерильные перчатки вызвала крик и возмущение.

#18
Гость

вам осмотр в операционной проводили? ерунду пишите. если в жк проводятся аборты, то для этого есть отдельное помещение





13, нет. одна ватка на одного пациента

это районная больница, в то время нашего гинеколога не было, а приезжала из другого города врач, я сама лично видела как из кабинета выходила пациентка, потом я зашла, вообще как-то странно все было. но капли крови точно на кресле были! может и осмотр ей проводили. но все равно должны соблюдаться какие-то меры гигиены! тем более в гинекологии!

Гость
#19

17, вы имеете право, например, просить открыть перчатки и используемый инструментарий при вас. отказать права не имеют

#20

А в чем проблема с перчатками? Игла одноразовая, за жало ее руками не берут. Какой вами предполагается путь передачи инфекции в данном случае?

Гость
#21

Пути передачи инфекции: с грязных перчаток, когторыми брали за руки предыдущих пациентов. С кресла гин. на котором предыдущие пациентки неизвестно что стелили и неизвестно с какой бякой сидели, с аппаратов узи, экг, физио - которыми докасались до кожных покровов кучи народа. С перчаток, в которых врач и дверь открывает и карточку заполняет и пациента смотрит.

А еще раньше у лора была так5ая банка, в которой лежала прилада для осмотра горла, типа в дез. растворе, но там уже колонии плавали.

Штучка
#22

Ну есть такое в медицине, да... Некоторые мои коллеги вообще инъекции без перчаток и без обработки инъекционного поля антисептиком делают ((( Были прецеденты, получали дисциплинарное взыскание. От человека все зависит. Не все такие правильные, как я ))))

Гость
#23

Врач недавно "похвалилась", что у нее самой из носа бесконечно стафилококк высевается. Ну вот так пойдешь с одним, а потом думай откуда что взялось.

Гость
#24

поэтому меня к врачу не затащить

Гость
#25

Перчатки медсестре нужны для собственной защиты. Чтобы ваша кровь не попала ей на кожу. Поэтому нет смысла их менять после каждого, тем более если они целостность свою не потеряли. Вам главное что шприц стерильный одноразовый и игла.

Гость
#26

А на узи зачем вам врач в перчатках? Тем более он вас вообще не касается. Другие врачи, маммологи или хирурги, например, пациенток тоже ведь без перчаток прощупывают, только руки моют потом.

Гость
#27

человеческий фактор никто не отменял. даже если клиника платная. подцепить тот же гепатит одинаково легко в пафосном салоне красоты или стомотологической клинике, потому что один человек , несмотря ни на какие собственные трудности и эмоции, будет педантично готовить инструменты к следующему клиенту, а другой - через раз, потому что у него сегодня жуткий метеоризм, или муж\жена бросили\изменили\послали, или с родителями траблы сильные со здоровьем и т.п.

гость
#28
Гость

Перчатки медсестре нужны для собственной защиты. Чтобы ваша кровь не попала ей на кожу. Поэтому нет смысла их менять после каждого, тем более если они целостность свою не потеряли. Вам главное что шприц стерильный одноразовый и игла.

у меня мед образование. после каждого пациента мед сестра обязана менять перчатки, после.каждого пациента у врача, если не было контакта с биологической жидкостью можно просто мыть руки. но протирать их категорически нельзя. в любой больнице, или лпу есть достаточно медицинского материала и нечего его экономить. а еще вы имеете полное право требовать смены перчаток и уборки за предыдущим пациентом. и плавать как смотрят. сейчас 70% людей носители гепатита.

Гость
#29
гость

у меня мед образование. после каждого пациента мед сестра обязана менять перчатки, после.каждого пациента у врача, если не было контакта с биологической жидкостью можно просто мыть руки. но протирать их категорически нельзя. в любой больнице, или лпу есть достаточно медицинского материала и нечего его экономить. а еще вы имеете полное право требовать смены перчаток и уборки за предыдущим пациентом. и плавать как смотрят. сейчас 70% людей носители гепатита.

"В РФ нигде в федеральном законодательстве жестко не регламентировано, что перчатки при заборе крови должны заменяться после каждого пациента вне зависимости имеют они видимые загрязнения или нет. Это считается наилучшей практикой, но не более того. По бедности часть российских ЛПУ до сих пор не может обеспечить себя достаточным количеством одноразовых перчаток. Поэтому в регионах принимаются местные регламентирующие документы, по которым, например, можно сменять перчатки после каждого 3-5 пациента - если они не имеют видимых кровавых загрязнений и обработаны между пациентами кожным антисептиком, и обязательно сменены - если на них попала кровь или они повреждены."

п 6.16. Перчатки.

Допускается многократное использование перчаток с обеззараживанием их после каждого пациента двукратным протиранием салфетками одноразового использования, пропитанными антисептиками, обладающими вирулицидным действием. При взятии крови из подключичного катетера перчатки должны быть стерильные одноразового использования.

Гость
#30

Да я принесу для себя перчатки и еще одни в подарок , только наденьте их для контакта со мной!!! Ну хочу я , чтобы мне и узи и осмотры и анализы делали в стерильных перчатках. Мне не надо от клиники никаких расходов!

А грязная ватка уж никак не может считаться "салфеткой одноразового использования, пропитанной антисептиком".

rg
#31

ed

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

котик456
#32

я согласна с мнением автора по этому вопросу,но вот насчет аппаратов ЭКГ или УЗИ:по идее,когда вы ходите в магазин за одеждой,то тоже не известно,кто до вас и с какой болячкой ее мерил.И из ранки или из других слизистых тоже могли попасть выделения.Скорее всего,это все паранойя

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: