Гость
Статьи
Гиперплозия эндометрия …

Гиперплозия эндометрия после менопаузы

Здравствуйте. У мамы появились кровянистые выделения, ей 63 года, сделали узи - обнаружили гиперплазию эндометрия 10 мм, сегодня сделали выскабливание, ждать результата 5 дней. Очень переживаю, т.к. может что то плохо быть, интересует вопрос - что может быть в таком возрасте, из за чего произошла гиперплазия эндометрия? может у кого то есть похожие истории, поделитесь пожалуйста.

Ирина
8 ответов
Последний — Перейти
ыыыыыыы
#1

не расстраивайтесь, не ждите чужих историй, ждите результатов цитологии - а тама по ходу все разрешиццо... думайте про хорошее!

Гость
#2

Если в 68 рожают, то и в 63 10мм норма.
Может они вообще в овуляцию скоблили, может назнаались препараты железа и токоферола, или были изменения в диете и приём БАД, может за счёт венозного стаза, посев надо понимать не взяли и мазки по Граму не покрасили.

автор
#3
Гость

Если в 68 рожают, то и в 63 10мм норма.
Может они вообще в овуляцию скоблили, может назнаались препараты железа и токоферола, или были изменения в диете и приём БАД, может за счёт венозного стаза, посев надо понимать не взяли и мазки по Граму не покрасили.

У мамы уже 14 лет нет месячных, и овуляции тоже наверно нет уже.

автор
#4
ыыыыыыы

не расстраивайтесь, не ждите чужих историй, ждите результатов цитологии - а тама по ходу все разрешиццо... думайте про хорошее!

Спасибо!!!

N
#5

у моей мамы было тоже самое. лет 5-6 назад. пришли в кклинику с ней, врач мне сразу про рак.... сделали выскабливание, взяли анализы. слава Богу все обошлось. что было - не понятно. не отчаивайтесь и верьте в лучшее. я знаю ЧТО Вы сейчас переживаете... даст Бог, все будет хорошо! Удачи вам и маме!

Гость
#6

А черт его знает. Женский организм загадка, а врачи только руки разведут. Возможно, у вашей мамы после менопаузы эстрогены продолжали вырабатываться, хоть и в небольшом количестве, эндометрий нарастал потихоньку, а прогестерона совсем мало для его отторжения. Мес. нет, а эндометрий разросся, распространенная ситуация в этом возрасте на самом деле. в таком случае назначают выскабливание, можно обойтись и пайпель=биопсией. А иначе почему вы думаете старушек под 70 нередко привозоят с кровотечениями после многолетней менопаузы? Ну и не обязательно это рак, как у нас все панически этого боятся чуть что не так в организме

Гость
#7
N

у моей мамы было тоже самое. лет 5-6 назад. пришли в кклинику с ней, врач мне сразу про рак.... сделали выскабливание, взяли анализы. слава Богу все обошлось. что было - не понятно. не отчаивайтесь и верьте в лучшее. я знаю ЧТО Вы сейчас переживаете... даст Бог, все будет хорошо! Удачи вам и маме!

Спасибо огромное!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Добрый день Ирина. Как ваша мама ?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: