Гость
Статьи
Забор материала на …

Забор материала на исследование эндометриоидной кисты не спровоцирует ли ее рост?Зайдите пожалуйста у кого похожая ситуация!

Привет, девочки! УЗИ показало эндометриоидную кисту маленького размера, один врач в частной клинике предлагает пить "логест" и не трогать, потому как такая маленькая что не операбельна, профессор из Сеченовки говорит надо убирать лапорой, назначил мне анализ не помню как называется, но как я поняла под лупой отщипнут кусочек ткани и отдадут на исследование, я вот думаю не повлечет ли этот "отсчипок ткани" увеличение роста кисты. Онкомаркер в норме.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если маленькая,то вообще не трогайте! Онкомаркер ведь в порядке. У меня она размером около 3 см, три разных врача сказали не трогать, если забеременеете, то она может сама исчезнуть. Кстати скажите плиз, каквы сдавали на онкомаркер?

Автор
#2

кровь сдавала

Ваше+имя
#3

Это напоминает проблему с аутоиммунным орхитом у мужчин- "казнить нельзя помиловать"- то есть диагностировать наличие этого орхита можно только с помощью взятия пункции и анализа, НО- именно эта пункция способна вызвать развитие аутоиммунного орхита, даже если его изначально не было

Елена
#4

Автор, каким образом врачи по УЗИ определили, что это эндометриоидная киста? Они только предположить могут. Нужно подождать несколько циклов, киста может сама "уйти". Если будет расти и не уйдет - тогда можно делать лапароскопию. Удить кисту. Если не будет расти, и не будет подозрения, что из=за нее не наступает беременность, я бы не трогала. Только наблюдать.

Елена
#5

Столько в организме всяких кист и наростов, что замучаетесь после каждого обнаружения операции делать. Вы же каждую родинку не удаляете, на всякий случай.

Гость
#6

У меня была эндометриоидная киста. "Наблюдали" 2,5 года. На УЗИ она то росла, то уменьшалась (была около 2см), пила таблетки, тампоны с мазями - никуда киста не ушла, это воспалительные исчезают. А я от боли мучилась ужасно. Прошла десяток врачей, всё "наблюдали". Помогла только лапароскопия. Оперировавший доктор объяснил, что с такой кистой забеременеть невозможно, консервативно эндометриоидные кисты не лечатся, операция однозначно. Беременность помогает при аденомиозе (эндометриоз матки). Я боюсь рецидива (прошло после операции 10лет), делаю УЗИ для контроля, врач УЗИ сказал, что по определенным признакам можно определить вид кисты именно по УЗИ. А зачем вообще кисту "щипать"? Чтоб убедиться,что это эндометриоз? Зачем лишний раз в живот лезть? Уж тогда сразу пусть удалят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ната
#7

Может Вы не правильно поняли,а исследовать на гистологию будут после операции материал(кисту),что бы исключить онкологию,так это обычная практика с такими типами кист.