Гость
Статьи
Почему менструацию …

Почему менструацию называют критическими днями?

Чем они критические? Овуляцию еще можно назвать критической, а в месячных что? Почему их называют критическими днями, когда есть более удобные и короткие термины?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное потому что многие женщины в эти дни лезут на стенку и лишаются в это время жить полноценной жизнью...

Юлюська
#2

Я впервые услышала это в рекламе по ТВ, лет 17-18 назад. Обычный эвфемизм, не менструацией же это прилюдно называть.

Гость
#3

потому, почему и сексование называют занятиями нормальной физиологией - некая Лена или Софи когда-то назвала, а другие повторили.

критические, потому что можно сдохнуть или от кровопотери, или от сепсиса, примерно как при пневмонии раньше выделяли критические дни 3, 7, 10, 14, 17.....

Гость
#4
Юлюська

Я впервые услышала это в рекламе по ТВ, лет 17-18 назад. Обычный эвфемизм, не менструацией же это прилюдно называть.

почему не менструацией? а месячные, месики? нет ничего критического

Гость
#5
Гость

потому, почему и сексование называют занятиями нормальной физиологией - некая Лена или Софи когда-то назвала, а другие повторили.

критические, потому что можно сдохнуть или от кровопотери, или от сепсиса, примерно как при пневмонии раньше выделяли критические дни 3, 7, 10, 14, 17.....

хм... и часто от месячных умирают? никогда не слышала. даже о случаях, когда откачивали. доктор, скорее, мы ее теряем, у нее критические дни!

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#6
Юлюська

Я впервые услышала это в рекламе по ТВ, лет 17-18 назад. Обычный эвфемизм, не менструацией же это прилюдно называть.

да, я тоже услышала первый раз по ТВ много лет назад, даже когда не знала что это и не понимала, почему показывают синюю жидкость.

термин с тех времен, чтобы более культурно и благозвучно звучало с экранов.
физиологические подробности ни к чему.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#7

но когда говорят между собой женщины, то тоже не нравятся подобные названия
то красный день календаря, то красноармейцы, то КД

Гость
#8
Гость

наверное потому что многие женщины в эти дни лезут на стенку и лишаются в это время жить полноценной жизнью...

Вот-вот.

Гость
#9

Так это от рекламы и пошло,не багровыми реками же их называть.

Гость
#10

Меня тоже этот надуманный термин раздражает.

Гость
#11
Гость

хм... и часто от месячных умирают? никогда не слышала. даже о случаях, когда откачивали. доктор, скорее, мы ее теряем, у нее критические дни!

У сестры подруги были такие боли, что скорую вызывали. Она сознание теряла. Да, приезжали и откачивали. И не одна она такая, к сожалению. Кто себя в "эти дни" чувствовал бы абсолютно прекрасно вообще не знаю. Всем плохо в той или иной степени. Так что ничего "нормального, естественного" в этом нет, как нас всё время пытались убедить в школе - делайте упражнения на брусьях, сдавайте кросс- всё это нормально и естественно для девушки загибаться от боли.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#12
Гость

Чем они критические? Овуляцию еще можно назвать критической, а в месячных что? Почему их называют критическими днями, когда есть более удобные и короткие термины?

Это тетки придумали, они специально драматизируют чтобы цену своей менструации набить.

Ну там чтоб их жалели, мол бедненькие и вообще.

_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#13
ЧелЛoв ★ ★ ★

Это тетки придумали, они специально драматизируют чтобы цену своей менструации набить.

Ну там чтоб их жалели, мол бедненькие и вообще.

_

Они так готовят почву для симулянства короче.

Тетки каздлы.

_

гость
#14
Гость


хм... и часто от месячных умирают? никогда не слышала. даже о случаях, когда откачивали. доктор, скорее, мы ее теряем, у нее критические дни!

У сестры подруги были такие боли, что скорую вызывали. Она сознание теряла. Да, приезжали и откачивали. И не одна она такая, к сожалению. Кто себя в "эти дни" чувствовал бы абсолютно прекрасно вообще не знаю. Всем плохо в той или иной степени. Так что ничего "нормального, естественного" в этом нет, как нас всё время пытались убедить в школе - делайте упражнения на брусьях, сдавайте кросс- всё это нормально и естественно для девушки загибаться от боли.

ну знакомьтесь, мне уже 39, месячные никогда дискомфорта не доставляли. Спорт в эти дни никогда не откладыаала и пр

Гость
#15
гость

Гость
ну знакомьтесь, мне уже 39, месячные никогда дискомфорта не доставляли. Спорт в эти дни никогда не откладыаала и пр

Вот и зря. Эндометриоз можно заработать.

Гость
#16

А как еще мржно менструацию прилюдно называть? Есть же все таки границы приличий, удобные для всех.
Вы же не говорите - я вчера совокуплялась со своим мужем или мне надо испражниться? Вы говорите - у меня вчера был половой контакт , или мне надо посетить дамскую комнату. Будьте людьми. Физиологию оставьте для медиков.

Она
#17
Гость

гостьГость

ну знакомьтесь, мне уже 39, месячные никогда дискомфорта не доставляли. Спорт в эти дни никогда не откладыаала и пр
Вот и зря. Эндометриоз можно заработать.

Да это ваше поколение гнилушки какие-то (стоит тут темы почитать). Мне тоже 40, никаких проблем месячные не вызывали, что в 13, что в 25, что в 40. Знай меняй средства гигиены, ну не плаваю в эти дни (самой неприятно), а так - велосипед не отменяла, бег тоже, пресс первые 3 дня не качаю, и все. Не болело никогда ничего, это даже немного неудобно: начинается, извините, а ты не замечаешь и можешь протечь(

Она
#18
Гость

Гость

хм... и часто от месячных умирают? никогда не слышала. даже о случаях, когда откачивали. доктор, скорее, мы ее теряем, у нее критические дни!


У сестры подруги были такие боли, что скорую вызывали. Она сознание теряла. Да, приезжали и откачивали. И не одна она такая, к сожалению. Кто себя в "эти дни" чувствовал бы абсолютно прекрасно вообще не знаю. Всем плохо в той или иной степени. Так что ничего "нормального, естественного" в этом нет, как нас всё время пытались убедить в школе - делайте упражнения на брусьях, сдавайте кросс- всё это нормально и естественно для девушки загибаться от боли.

Я не страдала ни разу за все 27 лет, что у меня есть менструация.

Гость
#19

Не нужно неправду писать. Я училась в школе еще в советские времена, и у нас было правило: если урок физкультуры пришелся на месячные, то можно было взять справку об освобождениии у школьной медсестры.

Она
#20
Гость

Не нужно неправду писать. Я училась в школе еще в советские времена, и у нас было правило: если урок физкультуры пришелся на месячные, то можно было взять справку об освобождениии у школьной медсестры.

Есс-но. И все брали, чтобы не ходить на дурацкую физру. Кому-то и правда нехорошо было в эти дни, а я просто уроки любила прогуливать. А вот спортивной гимнастикой я серьезно занималась, так там тренер бы со смеху помер, если бы мы освобождение из-за КД попросили.

Юлюська
#21
Гость

Не нужно неправду писать. Я училась в школе еще в советские времена, и у нас было правило: если урок физкультуры пришелся на месячные, то можно было взять справку об освобождениии у школьной медсестры.

А у нас можно было только в первый день, в универе то же самое.

Гость
#22
Гость

А как еще мржно менструацию прилюдно называть? Есть же все таки границы приличий, удобные для всех.
Вы же не говорите - я вчера совокуплялась со своим мужем или мне надо испражниться? Вы говорите - у меня вчера был половой контакт , или мне надо посетить дамскую комнату. Будьте людьми. Физиологию оставьте для медиков.

а зачем не медикам расскпзывать про свои вчерашние половые акты и про месячные?

Гость
#23
Она

Я не страдала ни разу за все 27 лет, что у меня есть менструация.

Несказанно везет вам.

Гость
#24

У меня до беременности были только адские боли. А после... Болей как таковых нет, но температура шарашит, всё ломит, тошнит, предобморочное состояние, голова кружится. Короче, край.((

Гость
#25

о

Соня
#26

Все люди разные! Кто-то родился с такой генетикой,что все нипочем, а кто-то от элементарной физиологии страдает.Кто-то ест всякую гадость,фастфуд и курит, а имеет стройную фигуру и чистую кожу, а кто-то питается правильно, а вес не может скинуть и толстый.Кто-то по 10 абортов делает и залетает от ветерка,а кто-то -ни одного, и бесплоден. Так и женщины, для которых менструация- именно "критические" дни,когда падают в обморок от болевого шока,теряют много крови,когда тошнит и рвет,а в животе- как будто дракон красный с когтями мечется, даже сознание мутится.Безусловно,такие состояния должны лечиться,но врачи часто не находят причины! И даже их пресловутое "Родишь- все пройдет"- не работает для многих. И остаются только обезболивающие,травы, и первые 2-3 дня дома побыть.
Женщинам,которым повезло с организмом,никогда не понять страдающих от него. И они считают таких "симулянтками", типа,если у меня всегда все прекрасно, то и у остальных так же,а по- другому просто не может быть!

Гость
#27
Соня

Женщинам,которым повезло с организмом,никогда не понять страдающих от него. И они считают таких "симулянтками", типа,если у меня всегда все прекрасно, то и у остальных так же,а по- другому просто не может быть!

Ага. Вот это жесть, на самом деле.:)

Гость
#28
гость

Гость
ну знакомьтесь, мне уже 39, месячные никогда дискомфорта не доставляли. Спорт в эти дни никогда не откладыаала и пр

Вот и зря. Эндометриоз можно заработать.

Гость
#29

Для меня вот это реально Критические дни (точнее, первый). Сегодня как раз два раза уже сознание потеряла. Но мне не удивительно - так каждый месяц.. Ад :(( Врач говорит: так у всех.

Гость
#30
Гость

гостьГость

ну знакомьтесь, мне уже 39, месячные никогда дискомфорта не доставляли. Спорт в эти дни никогда не откладыаала и пр
Вот и зря. Эндометриоз можно заработать.

Что за чушь! Месячные - это не болезнь, а нормальное состояние женщины. Лично мне они не доставляют никаких проблем. Почему в эти дни нельзя заниматься спортом? А вот, если они доставляют дискомфорт и тем более боли, то вот это как раз патология.
Кстати, мне 44 года, занимаюсь спортом постоянно, в том числе и в эти дни и никакого эндометриоза нет.

Соня
#31

Непонятна связь спорта и эндометриоза. Эндометриоз - это ткань эндометрия матки,которая по каким-то причинам решает путешествовать по организму и "селиться" в разных неподходящих местах- в органах малого таза,на слизистой носа,легких,и даже (редко) глаз.И когда начинается менструация,эта ткань в этих местах тоже начинает кровить.То есть живет своей жизнью.В неположенном месте.Просто удивительная самостоятельная живучесть! Причины эндометриоза до сих пор неясны.В медицине описаны самые экзотичные случаи эндометриоза - когда женщины в "эти"дни плачут кровавыми слезами,кашляют кровью (эндометриоз легких)...распространенное чаще - кровь из мочеиспускательного канала и заднего прохода.

Гость
#32
Гость

А вот, если они доставляют дискомфорт и тем более боли, то вот это как раз патология.

Ага. Почему тогда врачи это не лечат?

Карина
#33
Гость

Не нужно неправду писать. Я училась в школе еще в советские времена, и у нас было правило: если урок физкультуры пришелся на месячные, то можно было взять справку об освобождениии у школьной медсестры.

У нас так же само не смотря на то что школа уже современная.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мари
#34
Юлюська

Я впервые услышала это в рекламе по ТВ, лет 17-18 назад. Обычный эвфемизм, не менструацией же это прилюдно называть.

а почему нет?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: