Гость
Статьи
Побочный эффект или …

Побочный эффект или нет??

Гинеколог сначала назначала Линдинет (для выравнивания гормонального фона), а потом еще и Прожестожель (масталгия). Линденет пью уже пол года, а Прожестожелем пользуюсь 4 день. И все бы ничего, но с настроением началась катастрофа. Начались скачки от беспричинного плача до истерического смеха - никогда таких качелей не было, а сейчас чувствую себя истеричкой. + Подавленное состояние и жуткая сонливость. Вроде в жизни все хорошо, так что депрессий быть не должно.
У кого-то такой эффект был? И вообще, могут начать шалить нервишки от приема гормональных препаратов? Уже не знаю, что думать. То ли к гинекологу идти, то ли к психологу:(((

Annita
7 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Автор, а инструкцию к этим гормональным таблеткам читали? Там побочек на две страницы печатного текста, наверняка среди них есть и расстройства со стороны нервной системы. Прочтите на досуге повнимательнее.

Я сама принимаю гормональные таблетки курсом по назначению врача (тоже для коррекции гормонального фона). Так первый месяц адаптации организма, чего только не было - сказать образно: крючило и корёжило)
И шум в ушах, и ежедневный метеоризм, и боль в спине, и мышцы рук/ног ломило... несколько раз порывалась бросить пить, и к врачу по этому вопросу ходила. Говорит, потерпи, ну еще чуть-чуть.

И действительно на 2-й месяц приема таблеток все эти побочки как рукой сняло. Может и вам подаждать еще немного. Сходите к гинекологу, пообщайтесь на эту тему. Уверена, врач вам тоже скажет не бросать таблетки и еще дать организму время.

Annita
#2

[quote="Лика"]

Да просто на Линденет побочек не было, а вот только начала пользоваться еще и прожестожелем и поехало. К самому прожестожелю пишут в противопоказаниях только аллергические реакции. Вот и не пойму, то ли совпадение просто и у меня нервишки из-за каких других причин шалят, или препараты в сумме так "замечательно" действуют.

Лика
#3
Annita

Да просто на Линденет побочек не было, а вот только начала пользоваться еще и прожестожелем и поехало. К самому прожестожелю пишут в противопоказаниях только аллергические реакции. Вот и не пойму, то ли совпадение просто и у меня нервишки из-за каких других причин шалят, или препараты в сумме так "замечательно" действуют.

Могут быть в сумме. Сходите всё же к гинекологу, чтобы точно знать.

Потому что у меня тоже не было раньше такой реакции на гормональные (как выше написала), я раньше уже проходила подобный курс коррекции.
Но в этот раз так совпало, что попутно мне пришлось еще принимать таблетки. И первый месяц оказался такой вот жестокий. Тоже думаю, что повлияло на проявление побочек.

Гость
#4

меня от Линдинета тошнило и чувствовала себя ужасно. Просто перестала его пить и все наладилось) В инструкции и правда много побочных.

Лена
#5

Ооо, знакомая ситуация. Очень. Мне казалось, что шизофрения началась. Особенно во второй половине цикла. Могла себе напредставлять такого... Болезней, смертей страшных близких людей, разреветься до истерики, а потом еще и наорать на всех кругом. Про либидо вообще молчу, крыша ехала основательно. Потом меня начало тошнить от вкуса таблетки, даже когда просто ее представляла. Надоело мне это. Перешла на Новинет, в нем гармонов столько же, но вспомогательное вещество другое. Стало намного легче. Может подсознательно. Психика стала по-лучше, хотя не как без таблеток, либидо повысилось, но к мужу сама не престаю, но когда он начинает первый сама завожусь.

Гость
#6

Как можно гормональными таблетками выровнять гормональный фон? Разве что совсем в ноль. Ведь они ломают собственную гормональную систему, от этого все их побочки, в том числе и плохое настроение. А потом женщины лечатся от бесплодия или от невынашивания, потому что в свое время они "выровняли" себе гормональный фон, а у женщины он в принципе ровным быть не может.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#7

отмена препарата однозначно! имено эти ок вам не подошли. сдать кровь на гормоны и по необходимости подобрать более подходящий. я так тоже сидела гадала, чет эт волосы посыпались, че эт депры напали, пойду ка андидепр куплю... *****.... и итоге, к x xrenam эндометрий, волосы, кожа и БРОВИ!!! +6 кг, 140/100/125 ад,билирубин внеземной, гормоны щитовидки-антитела в 50 раз ваше нормы, и чуть свадьбу не отменила!!!!
гинеколог меня чуть не порвала, сто так долго все это во внимание не брала, отменили, и за три дня жить заново начала... правда с подследств....к слову пила Зоэле, дорогие и качеств.,но ме ля ви.. так что, если по мимо настроения беспокоит ещё сто то более серьезное, пеоемтавайте пить и к врачу.если терпимо, то просто просто к врачу.это ге шутки.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: