Гость
Статьи
Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Не знаем что делать. У родственницы обнаружили грыжу между 4 и 5 позвонком. 1.1 см. Сказали операция обязательна и других способов лечения нет. На сколько она опасна? Как долго проходит? И может быть все таки возможен какой то другой вариант. Уж очень кажется она опасной. Все таки позвоночник. Буду благодарна за ответы. Спасибо

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Операцию делать в крайнем случае, когда постоянные боли и стандартные методы лечения (гимнастика, противовоспалительные препараты) не помогают. Идите к неврологу и пусть вам терапию назначат. Насчет массажа - это надо очень очень грамотного спеца иметь, а то можно еще и хуже сделать. Кто то делает растяжку на позвоночник. Тяжести не таскать, найти вид упражнений гимнастических на ваш вид грыжи. Врач может выписывать препараты мидокалм и витамины группы В и т. д.

Гость
#3

Автор, не знаю как вам так назначили сразу. Я вот неск. лет срадала жуткими болями в спине - врачи операцию не делали - не видели показаний. Велили лечиться - лечилась и в бассейн ходили и гинастику каждый день толку нет.

Когда уже совсем невмоготу стало от боли - на одних обезболивающих жила - взяли на операцию.

Наталья
#4

Удаляла грыжу пояснично-крестцового отдела, как раз 11мм она была. Это в общем-то довольно большая грыжа, абсолютным показанием к операции считается размер от 15мм, но и 11 тоже не мало. Лично меня убедило решиться на операцию добавившееся к боли онемение в ноге. Боли, кстати, не такие уж сильные были, пластом ни дня не лежала, ходила вполне свободно до самой операции, но, конечно, постоянная ноющая боль в пояснице и ноге здорово вымотала меня за полгода. НПВС всякими снималась неплохо, но - только на время действия препарата.
Не жалею, что сделала операцию, прошло уже больше 6 лет, первые года 2 или 3 еще случались порой обострения(но несильные и проходили сами, без лечения), последние 3 года практически ничего не беспокоит. Хотя подъема тяжестей боле 6-8 кг до сих пор стараюсь избегать.
Сколько длится операция не знаю, насколько помню очухалась в реанимации спустя часов 5 после того, как вырубилась в операционной, сколько из этого времени заняла непосредственно операция - фиг знает. Но по самочувствию она сильно не бьет.

Наталья
#5
Гость

Автор, не знаю как вам так назначили сразу. Я вот неск. лет срадала жуткими болями в спине - врачи операцию не делали - не видели показаний. Велили лечиться - лечилась и в бассейн ходили и гинастику каждый день толку нет.

Когда уже совсем невмоготу стало от боли - на одних обезболивающих жила - взяли на операцию.

А мне вот тоже нейрохирург как снимок МРТ посмотрел - сразу сказал такую большую грыжу только резать.

Гость
#6

1,1 см грыжа немаленькая но надо еще смотреть пережимает ли она нервный корешок или нет. Кто то делает операцию а кто- обходится без. У меня 9 мм L4-L5 поясничный отдел, немела нога и были боли, сняли воспаления уколами, сейчас постоянно делаю гимнастику и вроде жить можно но иногда простреливает.

Гость
#7
MARIA

У родственницы обнаружили грыжу между 4 и 5 позвонком. 1.1 см. Сказали операция обязательна и других способов лечения нет. На сколько она опасна? Как долго проходит? И может быть все таки возможен какой то другой вариант. Уж очень кажется она опасной. Все таки позвоночник. Буду благодарна за ответы. Спасибо

прям в инете про нижний парапарез и менингоэнцефалиты как стандартное осложнение при дефектах отбора больных и предоперационной подготовки не написано. не верю.
если разгноились связки и/или развалились прилежащие позвонки (судя по описанию - нервные стволы интактны), то точка приложения для реконструктивной операции есть.
хочет ли нейрохирург не остаться без работы, или ему и так везут с авто толпами - на месте виднее.
в любом случае по грыже работы больше, чем: скормить 6 таблеток 3х сортов, УФО 3 раза, дать полежать день на щите и сутки просто в койке.

Гость
#8

ай с ней тоже живут.главное долго не стоять.

Гость
#9

от многого зависит. в одной палате лежат с одним диагнозом, но в разной степени запущенности и с разным возрастом и с разным здоровьем организма, с разным настроем и волей к жизни - результат после одной и той же операции разный

Гость
#10

мне пока помогает плавание, грыжа была 11 мм, поясница стреляла и ныла, оперировать не хочется, т.к. грыжа может заместиться рубцовой тканью

валентина
#11
MARIA

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Не знаем что делать. У родственницы обнаружили грыжу между 4 и 5 позвонком. 1.1 см. Сказали операция обязательна и других способов лечения нет. На сколько она опасна? Как долго проходит? И может быть все таки возможен какой то другой вариант. Уж очень кажется она опасной. Все таки позвоночник. Буду благодарна за ответы. Спасибо

***** для меня тема. Здесь очень важно расположение грыжи, у меня, например в поясничном отделе L5,справа, размер 6 мм,долго мучилась, стала правая нога отниматься, мне помог остеопат, с начало 2 раза в неделю, сейчас раз в неделю хожу на часовой сеанс. Если расположение грыжи внутрь, массаж делать категорически нельзя.

Эли
#12

У меня год назад нашли грыжу поясничного отдела 12 мм, сначала побаливало, а потом подняла ребенка 8-ми летнего и такая боль началась в любом положении, в день больше пачки обезбаливающих ела, скорую вызывали при боли.Потом нога онемела, хромота началась.Пошла в больницу, где на этом специализируются и сказали -только операция.Но я боялась, почитала по форумам и выяснила, что после операции боль и онемение сразу не проходят.Нашла мануального терапевта и он сказал, что в моем случае операция не нужна, все дело не в размере, а в расположении грыжи.И через некоторое время боль прошла ,а потом и хромота и онемение и уже год прошел-совсем ничего не болит.Так что все случаи индивидуальны, если боль постоянно и долго, наверно только операция, но это не смертельно.

Наталья
#13

Месяц болит поясница,ограничения в движение со всех сторон,сегодня сделала МРТ,обнаружили три грыжи L3-L4, 4 мл и длиной 13 мл,L4-L5, 5мл и длиной 12мл, L5-S1,6мл и длиной 9мл,стеохондооз и пароонохогдро какой-то,сидеть не могу,в туалет больно,ездить за рулём просто не в могилу,правая нога начинает ныть,боль приглашенная если лежать.Курс лечения проколола,делать гимнастику больно,т.к.наклоны делать не могу,а поднимать корпус тоже больно,Колю кеторолак,но боль не уходит она лишь приглушается.Необходима ли в моем случае оперативное лечение?или можно ещё попробовать чем то получится?

Алексей
#13

1,5 года я бился с грыжей в поясничном 8мм, ходил в наклон вперед, нога правая отнималась, сидел только там где есть подлокотники т.к. весь вес на руки переносил, лежать то же мог только на боку с одной стороны. В общем где я только ни был и у мануальщиков и у хирургов, все без толку. Пока не занялся своим телом самостоятельно. Историю читайте тут http://ionizatorvodi.com/blogs/blog/griza с картинками, кому интересно. На все про все в итоге ушло чуть больше месяца.

Гость
#14
Алексей

1,5 года я бился с грыжей в поясничном 8мм, ходил в наклон вперед, нога правая отнималась, сидел только там где есть подлокотники т.к. весь вес на руки переносил, лежать то же мог только на боку с одной стороны. В общем где я только ни был и у мануальщиков и у хирургов, все без толку. Пока не занялся своим телом самостоятельно. Историю читайте тут http://ionizatorvodi.com/blogs/blog/griza с картинками, кому интересно. На все про все в итоге ушло чуть больше месяца.

Что то ссылка не работает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Я нуридинов топчубай без операции можно, у меня 1см 03 мм я тоже Москве 6 мец обратил и лечение получил. Улетаю Кыргызстан там статическое массаж и лечит 89017167602 позвоните или пишите вотсап результат скажу.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: