Гость
Статьи
Миома-ЭМА или ФУЗ

Миома-ЭМА или ФУЗ

Здравствуйте.Интересуют отзывы женщин прошедших ЭМА или ФУЗ-абляцию для удаление миом,где хорошо владеют данными методиками,с рекомендациями врачей.Или есть другие методики лечения миомы.Мне 40 лет,ФСГ высокий,АМГ-0,06,скорее всего дело к климаксу,но миома за 3 года выросла с 11 мм до 38мм,Эсмия не помогла уменьшить узел,образовался ещё один маленький 5мм,узлы интрамуральные.Благодарю за ответы.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня множественные миоматозные узлы, самой большой - чуть меньше вашего.....но мне несколько гинекологов рекомендовали поставить мирену, что я собственно и сделала год назад...вроде за год не выросли.....а почему вас такие кардинальные методы интересуют????

Гость
#2

Я делала ЭМА. Миома уменьшилась, но появилась другая.

Гость
#3

вообще-то миома это гистологический диагноз, если микроб не выявлен, или что.то ещё. на УЗИ/КТ/МРТ это лишь ,,образование такой-то эхогенности, подозрительное на ..., там.то и там.то"

Гость
#7

Я сделала ЭМА 2,5 года назад. Мне тогда был 41 год. Очень недовольна результатом. Узел был один интрамуральный. Он уменьшился, но не сильно, через год появился второй. Месячные меньше не стали. До ЭМА у меня с гормонами было все в порядке, никакого намека на климакс, была бодрая, энергичная, веселая. После ЭМА резко стала плохо себя чувствовать: постоянно уставшая, разбитая, всем недовольная, появились головокружения, давление поднялось холестерин повысился, часто трясет как с похмелья. Резко постарела за эти 2 года. Вообщем, во время ЭМА пострадали яичники и запустился процесс климакса.
А у вас уже есть симптомы климакса, так что ЭМА просто добьет ваши яичники. Может вам просто подождать естественной менопаузы и проблема решится сама собой? Зачем вам ускорять ее приход?
И узлы у вас не такие уж большие. Я с узлом 40х46мм еще и беременела в 40 лет.
Эма сделала по глупости, думала месячные меньше станут. Не стали. Зато самочувствие стало плохое. У меня такое чувство, что я постарела сразу лет на 20. И таких как я много. Здесь есть тема ЭМА, найдите, почитайте.

Гость
#8

поговорите с врачом о мирене, при ней узлы не растут, уменьшаются даже, походите с ней до климакса, а там узлы и сами дадут регрессию, не понадобятся операции.

Гость
#9
Гость

Я сделала ЭМА 2,5 года назад. Мне тогда был 41 год. Очень недовольна результатом. Узел был один интрамуральный. Он уменьшился, но не сильно, через год появился второй. Месячные меньше не стали. До ЭМА у меня с гормонами было все в порядке, никакого намека на климакс, была бодрая, энергичная, веселая. После ЭМА резко стала плохо себя чувствовать: постоянно уставшая, разбитая, всем недовольная, появились головокружения, давление поднялось холестерин повысился, часто трясет как с похмелья. Резко постарела за эти 2 года. Вообщем, во время ЭМА пострадали яичники и запустился процесс климакса.
А у вас уже есть симптомы климакса, так что ЭМА просто добьет ваши яичники. Может вам просто подождать естественной менопаузы и проблема решится сама собой? Зачем вам ускорять ее приход?
И узлы у вас не такие уж большие. Я с узлом 40х46мм еще и беременела в 40 лет.
Эма сделала по глупости, думала месячные меньше станут. Не стали. Зато самочувствие стало плохое. У меня такое чувство, что я постарела сразу лет на 20. И таких как я много. Здесь есть тема ЭМА, найдите, почитайте.

И я не довольна. Мало того после ЭМА у меня месячные так и не пришли!!!! И мне задели каким-то образом мочеточечник! Боли были адские. Затем была операция по поводу мочеточечника, потом гистороскопия, лапароскопия диагностическая и в результате я сделала полостную консервативную моимэктомию . Узел вырезали, матку оставили. И после этого все мои долгие мучения закончились. Не делайте ЭМА!!!

нау
#10

Ваши узлы можно же лапароскопией убрать?
Я делала ЭМА с миомой 9 см интрамуральной.Меньше года прошло - она уже уменьшилась до 5 см.Мне было 37 лет,но АМГ у меня был кажется 8,48 при норме 1-10.Я и то ,и другое прошла-нет страшного ни в том,ни в этом случае (лапару по поводу кисты делала).Все операции делаал в 31 ГКБ - там сильная гинекология.Брала направление туда из районной.

#11
Гость

Я делала ЭМА. Миома уменьшилась, но появилась другая.

Здравствуйте.А где Вы делали,давно?Все хвалят московские клиники,врача Боброва,Капранова,многие у них переделывают.

#12
нау

Ваши узлы можно же лапароскопией убрать?
Я делала ЭМА с миомой 9 см интрамуральной.Меньше года прошло - она уже уменьшилась до 5 см.Мне было 37 лет,но АМГ у меня был кажется 8,48 при норме 1-10.Я и то ,и другое прошла-нет страшного ни в том,ни в этом случае (лапару по поводу кисты делала).Все операции делаал в 31 ГКБ - там сильная гинекология.Брала направление туда из районной.

Мне врач только полостную операцию предлагает,узел по задней стенке,говорит к нему не подлезешь,или ЭМА.Другой хирург вообще об удалении органа намекает.у нас в регионе слабая гинекология.

#13
Гость

ГостьЯ сделала ЭМА 2,5 года назад. Мне тогда был 41 год. Очень недовольна результатом. Узел был один интрамуральный. Он уменьшился, но не сильно, через год появился второй. Месячные меньше не стали. До ЭМА у меня с гормонами было все в порядке, никакого намека на климакс, была бодрая, энергичная, веселая. После ЭМА резко стала плохо себя чувствовать: постоянно уставшая, разбитая, всем недовольная, появились головокружения, давление поднялось холестерин повысился, часто трясет как с похмелья. Резко постарела за эти 2 года. Вообщем, во время ЭМА пострадали яичники и запустился процесс климакса.
А у вас уже есть симптомы климакса, так что ЭМА просто добьет ваши яичники. Может вам просто подождать естественной менопаузы и проблема решится сама собой? Зачем вам ускорять ее приход?
И узлы у вас не такие уж большие. Я с узлом 40х46мм еще и беременела в 40 лет.

Эма сделала по глупости, думала месячные меньше станут. Не стали. Зато самочувствие стало плохое. У меня такое чувство, что я постарела сразу лет на 20. И таких как я много. Здесь есть тема ЭМА, найдите, почитайте.
И я не довольна. Мало того после ЭМА у меня месячные так и не пришли!!!! И мне задели каким-то образом мочеточечник! Боли были адские. Затем была операция по поводу мочеточечника, потом гистороскопия, лапароскопия диагностическая и в результате я сделала полостную консервативную моимэктомию . Узел вырезали, матку оставили. И после этого все мои долгие мучения закончились. Не делайте ЭМА!!!

Здравствуйте.По УЗИ узел с активным кровотоком,врач говорит такой будет рости.Не думала,что при ЭМА можно повредить органы...

Гость
#14

Эма - хорош метод как предварительный этап в лечении больших миом >12 недель. В лучшем случае, уменьшившись такие миомы в 1,5-2 раза , могут быть подвергнуты миомэктомии (лапаро-, грс и тп в зависимости от локализации и опять же размеров).
Автор, Ваши миомы не заслуживают эма хотя бы из-за размеров. Тем более (и слава Богу !) они у Вас межмышечные! Наблюдайте и ждите климакса, с коим и проблема рассосется. Кровоток в миоме еще ни отчем не говорит, вот если она -миома покажет БЫСТРЫЙ рост, тогда лечить (каким способом - решать врачу)) Рост миомы, как правило, медленный. Быстрым ростом миомы называют увеличение размеров матки на размер, соответствующий 5-ти недельной беременности за год или более маленький промежуток времени.

Лина
#15

Уже прошло 1,5 года после ЭМА. На момент эмболизации мне было 46 лет. ЭМА перенеслась отлично - без особых болей и слабости. Выписалась уже на следующий день. Боль была терпимой, дома один раз сделала обезболивающий укол.
Результаты УЗИ до матка 71х62х82 мм, шесть миоматозных узлов различной локализации, самый большой узел 80 х 58 мм.
Сейчас размеры матки 56х49х46, один узел 45 х 30 мм.
Менструации после ЭМА регулярные, совсем не обильные и это меня очень радует. Возможно, моя история поможет тем, кто еще не определился с выбором. Про ФУЗ-аблацию читала, что она не оправдывает возлагаемые надежды, рецидивы вполне реальны.
Тогда, 1,5 года назад, сомнений не было никаких и удалять матку по рекомендации "добрых" гинекологов я не собиралась. ЭМА было правильным и щадящим решением проблемы. Лубнин, Бобров действительно профессионалы. Чутко относятся к пациентам, все подробно объясняют и, конечно, знают все тонкости и нюансы эмболизации - опыт у них очень значительный. На консультации у Лубнина с пациентками общалась - у всех хорошие результаты.

ghenny
#16
Гость

Эма - хорош метод как предварительный этап в лечении больших миом >12 недель. В лучшем случае, уменьшившись такие миомы в 1,5-2 раза , могут быть подвергнуты миомэктомии (лапаро-, грс и тп в зависимости от локализации и опять же размеров)


Автор, Ваши миомы не заслуживают эма хотя бы из-за размеров. Тем более (и слава Богу !) они у Вас межмышечные! Наблюдайте и ждите климакса, с коим и проблема рассосется. Кровоток в миоме еще ни отчем не говорит, вот если она -миома покажет БЫСТРЫЙ рост, тогда лечить (каким способом - решать врачу)) Рост миомы, как правило, медленный. Быстрым ростом миомы называют увеличение размеров матки на размер, соответствующий 5-ти недельной беременности за год или более маленький промежуток времени.

Здравствуйте.Благодарю за ответ.Да может быть моя миома и не росла бы,так мне назначали на год фемостон,климонорм,при истощении яичников,как потом сказала врач,что на гормонах и подрос узел(если бы консультировали,а не молча гормоны назначали,я бы не стала принимать),теперь вот после эсмии никак не восстановиться цикл,всё время мазня какая то и результата нет пока,до приёма этих табл цикл был более менее стабильный,не было межменструальных кровомазаний,беспокоили обильные месячные в течении первых 2-3 дней,да и не так как пишут женщины,что с полотенцами по 10 дней ходят.Назначают гистероскопию,я уже боюсь на неё идти,читала,что после гистероскопии узлы тоже увеличиваются.Теперь и секс уже не врадость,вбила себе в голову,что при близости в матке усиливается кровоток и узлы растут от этого,так ли это?Вообщем сама себе ещё накручиваю,хожу чуть что к врачам,а потом получаю последствия.

#17

Интресно,почему же врачи так сразу об удалении говорят,но даже ни разу на гемоглобин не направляли сдать,просто вырезать узлы или удалять матку совсем?А Мирена при каких миомах показана,врч говорит при такой миоме спираль не показана?про спираль тоже отзывы разные,читала о плохих последствиях?

Гость
#18

Ghenny, гистероскопию бояться не следует. Это всего лишь способ исследования - посмотреть глазом на матку изнутри, без всяких разрезов. Аналог гастроскопии - с помощью минивидеокамеры смотрят внутренность, очень нужная штука для уточнения диагноза.
Возможно мажет у Вас из-за аденомиоза (эндометриоз матки) или из-за полипа (если обнаружат во время гистеры, то сразу же и удалят. Полипы оставлять нельзя, тк они в отличии от миом , имеют высокую степеньперерождаться в онко).

Лина, хорошо что у Вас с эма получился положительный результат. 1,5 года - очень маленький срок для окончательных результатов. Дай Бог, чтоб и кровоток в эмболизированном русле не восстановился, и чтоб миома 45х30 Вас никак не беспокоила. Но смею Вас заверить, ЭМА , как и любой другой метод борьбы с миомами, не исключает рецидивы.
Фуз-аблация, кстати, очень широко используется в забугорье, например в Израиле. Но у данного метода есть конечно противопоказания и этот метод подходит не для всех женщин и не для всех миом.
К сожалению, но безрецидивным можно считать только удаление матки...

#19
Гость

поговорите с врачом о мирене, при ней узлы не растут, уменьшаются даже, походите с ней до климакса, а там узлы и сами дадут регрессию, не понадобятся операции.

Врач утверждает,что миома уже велика для назначения Мирены,нужно ставит до 2 см,если узел больше,то якобы будет рост от Мирены.Предлагает узел удалить ,а потом ставить Мирену.Хотя хожу к ней начиная с размера узла 17мм,раньше по Мирену ничего не говорила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#20
Гость

вообще-то миома это гистологический диагноз, если микроб не выявлен, или что.то ещё. на УЗИ/КТ/МРТ это лишь ,,образование такой-то эхогенности, подозрительное на ..., там.то и там.то"

Гость

Ghenny, гистероскопию бояться не следует. Это всего лишь способ исследования - посмотреть глазом на матку изнутри, без всяких разрезов. Аналог гастроскопии - с помощью минивидеокамеры смотрят внутренность, очень нужная штука для уточнения диагноза.Возможно мажет у Вас из-за аденомиоза (эндометриоз матки) или из-за полипа (если обнаружат во время гистеры, то сразу же и удалят. Полипы оставлять нельзя, тк они в отличии от миом , имеют высокую степеньперерождаться в онко). Лина, хорошо что у Вас с эма получился положительный результат. 1,5 года - очень маленький срок для окончательных результатов. Дай Бог, чтоб и кровоток в эмболизированном русле не восстановился, и чтоб миома 45х30 Вас никак не беспокоила. Но смею Вас заверить, ЭМА , как и любой другой метод борьбы с миомами, не исключает рецидивы.Фуз-аблация, кстати, очень широко используется в забугорье, например в Израиле. Но у данного метода есть конечно противопоказания и этот метод подходит не для всех женщин и не для всех миом. К сожалению, но безрецидивным можно считать только удаление матки...

Совершенно не согласна с последним утверждением, так как когда я общалась на комиссии перед полосной операции, мне тоже рассказали и о последствиях после нее, после удаления матки, как правило у женщин начинают появляться кисты и опухоли на яичниках в большинстве случаев, Так что говорить о том что, это можно считать безрецидивным - мне кажется не корректно. После каждого вмешательства в организм есть свой рецедив!!!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: