Гость
Статьи
циситит,пиелонефрит …

циситит,пиелонефрит или ЖКБ?

Добрый день уважаемые форумчаночки! Помогите разобраться с моей ситуацией.13 июля на второй день цикла однократно была диарея после нее начался цистит,стала принимать Фурадонин,на второй день почувствовала что цистит отпустил,Фурадонин принимать не стала.Тянуло поясницу и низ живота.Через 3-ое суток от начала цистита началось сильное жжение после мочеиспускания и кровь в моче.На ночь приняла Монурал,к утру жжение немного уменьшилось и крови в моче не стало.Обратилась к урологу.Диагноз:Острый цистит,ЖКБ.Узи:ЭХО признаки:МКБ справа в диаметре 0,6см,диффузных изменений почечных синусов обеих почек.Лечение::Норбактин по 1 2 раза в день,Фитолизин 1 ч л 2 раза в день-все это 10 дней.Сказал сдать мочу через 10 дней......через 3 три дня прошла УЗИ у другого доктора:признаки подострого пиелонефрита,повышенная эхогенность синусов обеих почек.Конкременты не визуализируются.Лечение:Журавит по 1 к 2 раза в день. ....Прошла УЗИ у гинеколога,Без патологий.Результаты мазков,крови на инфекции пока в работе......Подскажите пожалуйста какому доктору мне все же верить,есть у меня камень или его все же нет? какое лечение продолжать?.....и вообще стоит заморачиваться???

Ольга
11 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

результат мочи:ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет СОЛОМЕННО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1017 1003 - 1035
pH 5.5 4.5 - 8.0
Белок

Гость
#2

камень 0,6 мог беззвучно уплыть в унитаз, если относительно мягкий.

3 антимикробных могли подавить необходимое количество чувствительной к ним патогенной микрофлоры.

в посеве крови вряд ли ожидается бактериемия. в ан.мочи почти всё ниже порога чувствительности методов исследования. контроль после отмены доктор назначил.

узиста можно было дёрнуть сразу - изменения соответствуют фазе реконвалесценции, дефициту никотиновой кислоты, и/или туберкулёзу почек.

журавит по скончании пачки может быть заменён на натурклюквенный продукт и соевый соус/конфеты.

к какому из двух ходить дальше ... без разницы ... впрочем, по исчезновении конкремента и цистита, это уже скорее профиль нефролога (двустороннее поражение почек без конкрементов и обструкции МВП) и терапевта (фоновая патология - ЖДА, ФДА, В12ДА и т.д., в следующем цикле) - взависимости от схемы организации медпомощи в регионе.

Гость
#3
Ольга

Добрый день уважаемые форумчаночки! Помогите разобраться с моей ситуацией.13 июля на второй день цикла однократно была диарея после нее начался цистит,стала принимать Фурадонин,на второй день почувствовала что цистит отпустил,Фурадонин принимать не стала.Тянуло поясницу и низ живота.Через 3-ое суток от начала цистита началось сильное жжение после мочеиспускания и кровь в моче.На ночь приняла Монурал,к утру жжение немного уменьшилось и крови в моче не стало.Обратилась к урологу.Диагноз:Острый цистит,ЖКБ.Узи:ЭХО признаки:МКБ справа в диаметре 0,6см,диффузных изменений почечных синусов обеих почек.Лечение::Норбактин по 1 2 раза в день,Фитолизин 1 ч л 2 раза в день-все это 10 дней.Сказал сдать мочу через 10 дней......через 3 три дня прошла УЗИ у другого доктора:признаки подострого пиелонефрита,повышенная эхогенность синусов обеих почек.Конкременты не визуализируются.Лечение:Журавит по 1 к 2 раза в день. ....Прошла УЗИ у гинеколога,Без патологий.Результаты мазков,крови на инфекции пока в работе......Подскажите пожалуйста какому доктору мне все же верить,есть у меня камень или его все же нет? какое лечение продолжать?.....и вообще стоит заморачиваться???

Побеспокоится стоит!!! Почки - это ООЧЕНЬ сереьзно!
Периодически пропивать травяные препараты. Я принимаю флавию и афлазин+ чай нефрофит 1,5 месяца каждый сезон.
У вас установили ПРИЧИНУ цистита? Скорее всего у вас песок в мочевом(он и поцарапал канал до крови, у меня такое было). Прежде чем пить антибиотики нужно сдать мочу на бак посев, чтобы не пить их в пустую.
С подобной проблемой мучилась несколько лет, пока не прошла курс лечения водами в Трускавце(мне 26 лет) после этого все забылось и прошло

жужа
#4

Скорее всего бактеурия, может "заразить" почки - по типу восходящей инфекции. У меня так было - в моче нашли кишечную палочку - она пошла вверх, в почки. Теперь хронический пиелонефрит. Лечится антибиотиками.

жужа
#5

выше правильно написали - мочу на бакпосев. А потом принимать решение пить антибиотики.

Ольга
#6
Гость

камень 0,6 мог беззвучно уплыть в унитаз, если относительно мягкий.

3 антимикробных могли подавить необходимое количество чувствительной к ним патогенной микрофлоры.

в посеве крови вряд ли ожидается бактериемия. в ан.мочи почти всё ниже порога чувствительности методов исследования. контроль после отмены доктор назначил.

узиста можно было дёрнуть сразу - изменения соответствуют фазе реконвалесценции, дефициту никотиновой кислоты, и/или туберкулёзу почек.

журавит по скончании пачки может быть заменён на натурклюквенный продукт и соевый соус/конфеты.

к какому из двух ходить дальше ... без разницы ... впрочем, по исчезновении конкремента и цистита, это уже скорее профиль нефролога (двустороннее поражение почек без конкрементов и обструкции МВП) и терапевта (фоновая патология - ЖДА, ФДА, В12ДА и т.д., в следующем цикле) - взависимости от схемы организации медпомощи в регионе.

.скажите пожалуйста что значит_узиста можно было дёрнуть сразу - изменения соответствуют фазе реконвалесценции, дефициту никотиновой кислоты, и/или туберкулёзу почек.

Ольга
#7
Гость

Побеспокоится стоит!!! Почки - это ООЧЕНЬ сереьзно!
Периодически пропивать травяные препараты. Я принимаю флавию и афлазин+ чай нефрофит 1,5 месяца каждый сезон.
У вас установили ПРИЧИНУ цистита? Скорее всего у вас песок в мочевом(он и поцарапал канал до крови, у меня такое было). Прежде чем пить антибиотики нужно сдать мочу на бак посев, чтобы не пить их в пустую.
С подобной проблемой мучилась несколько лет, пока не прошла курс лечения водами в Трускавце(мне 26 лет) после этого все забылось и прошло

спасибо за внимание:в мочевом камней и песка не обнаружили.

Гость
#8

6. Ольга | 25.06.2014, 21:43:41

Это значит, что узисту предлагалось бы уточнить, исходя из собственного опыта, учебника и руководств, типичны ли выявленные уплотнения для только перенесенного острого пиелонефрита - идёт процесс выздоровления, активное лечение таким больным в дальнейшем не требуется; такие изменения (уплотнения) исчезают после высоких доз никотиновой кислоты в еде или препаратах; такие изменения характерны для интерстициального поражения при туберкулёзе, когда в мочу микроб не попадает, сам микроб является одним из камнеобразующих, после убиения другой микрофлоры анализы могут быть в пределах нормы. (препараты со значимой противотуберкулёзной активностью при избранном режиме дозирования - не назначались).
возможно, у узиста были и иные соображения при сопоставлении увиденного с анамнезом. использованный доктором термин ,,подострый,, обычно употребляется для характеристики тяжёлой, устойчивой к лечению, затяжной болезни.

Гость
#9

Много лет страдаю МКБ, сделала уже две операции, камни появляются снова. Но у меня никогда не было частых мочеиспусканий и жжения при этом. так что у вас скорее всего цистит, который конечно, может подняться и выше и вызвать пиелонефрит.

Лора
#10

Почитайте, о том как лечить пиелонефрит http://intimnaya-medicina.ru/pielonefrit-hronicheskij-lechenie.html возможно, что-то вам пригодиться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#11

спасибо всем большое!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: