Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

циситит,пиелонефрит или ЖКБ?

Добрый день уважаемые форумчаночки! Помогите разобраться с моей ситуацией.13 июля на второй день цикла однократно была диарея после нее начался цистит,стала принимать Фурадонин,на второй день почувствовала что цистит отпустил,Фурадонин принимать не стала.Тянуло поясницу и низ живота.Через 3-ое суток от начала цистита началось сильное жжение после мочеиспускания и кровь в моче.На ночь приняла Монурал,к утру жжение немного уменьшилось и крови в моче не стало.Обратилась к урологу.Диагноз:Острый цистит,ЖКБ.Узи:ЭХО признаки:МКБ справа в диаметре 0,6см,диффузных изменений почечных синусов обеих почек.Лечение::Норбактин по 1 2 раза в день,Фитолизин 1 ч л 2 раза в день-все это 10 дней.Сказал сдать мочу через 10 дней......через 3 три дня прошла УЗИ у другого доктора:признаки подострого пиелонефрита,повышенная эхогенность синусов обеих почек.Конкременты не визуализируются.Лечение:Журавит по 1 к 2 раза в день. ....Прошла УЗИ у гинеколога,Без патологий.Результаты мазков,крови на инфекции пока в работе......Подскажите пожалуйста какому доктору мне все же верить,есть у меня камень или его все же нет? какое лечение продолжать?.....и вообще стоит заморачиваться???

Ответы (11) Ответить
  • результат мочи:ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
    Цвет СОЛОМЕННО-ЖЕЛТЫЙ
    Прозрачность ПОЛНАЯ
    Относительная плотность 1017 1003 - 1035
    pH 5.5 4.5 - 8.0
    Белок <0.100 г/л < 0.140
    Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л СМ.КОММ. < 1.7 - отриц. 1.7- 2.8 - следы > 2.8 - значимое повышение концентрации глюкозы в моче
    Кетоновые тела <0.5 ммоль/л СМ.КОММ. < 0.5 - отрицат. 0.5 - 0.9 - следы > 0.9 - положит.
    Уробилиноген <17 мкмоль/л < 17
    Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ. отрицательно
    Билирубин ОТРИЦАТ. отрицательно
    Гемоглобин ОТРИЦАТ. отрицательно
    Нитриты ОТРИЦАТ. отрицательно
    Эпителий плоский 0-1 в п/зр. < 5
    Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. < 1
    Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует
    Лейкоциты (микроскопия) 0-1 в п/зр. < 5
    Эритроциты (микроскопия) 0-1 в п/зр. < 2
    Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют
    Соли НЕ ОБНАР отсутствуют
    Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
    Бактерии НЕ ОБНАР отсутствуют
    Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют

• Реклама

• камень 0,6 мог беззвучно уплыть в унитаз, если относительно мягкий.
    3 антимикробных могли подавить необходимое количество чувствительной к ним патогенной микрофлоры.
    в посеве крови вряд ли ожидается бактериемия. в ан.мочи почти всё ниже порога чувствительности методов исследования. контроль после отмены доктор назначил.
    узиста можно было дёрнуть сразу - изменения соответствуют фазе реконвалесценции, дефициту никотиновой кислоты, и/или туберкулёзу почек.
    журавит по скончании пачки может быть заменён на натурклюквенный продукт и соевый соус/конфеты.
    к какому из двух ходить дальше ... без разницы ... впрочем, по исчезновении конкремента и цистита, это уже скорее профиль нефролога (двустороннее поражение почек без конкрементов и обструкции МВП) и терапевта (фоновая патология - ЖДА, ФДА, В12ДА и т.д., в следующем цикле) - взависимости от схемы организации медпомощи в регионе.

• Ольга

Добрый день уважаемые форумчаночки! Помогите разобраться с моей ситуацией.13 июля на второй день цикла однократно была диарея после нее начался цистит,стала принимать Фурадонин,на второй день почувствовала что цистит отпустил,Фурадонин принимать не стала.Тянуло поясницу и низ живота.Через 3-ое суток от начала цистита началось сильное жжение после мочеиспускания и кровь в моче.На ночь приняла Монурал,к утру жжение немного уменьшилось и крови в моче не стало.Обратилась к урологу.Диагноз:Острый цистит,ЖКБ.Узи:ЭХО признаки:МКБ справа в диаметре 0,6см,диффузных изменений почечных синусов обеих почек.Лечение::Норбактин по 1 2 раза в день,Фитолизин 1 ч л 2 раза в день-все это 10 дней.Сказал сдать мочу через 10 дней......через 3 три дня прошла УЗИ у другого доктора:признаки подострого пиелонефрита,повышенная эхогенность синусов обеих почек.Конкременты не визуализируются.Лечение:Журавит по 1 к 2 раза в день. ....Прошла УЗИ у гинеколога,Без патологий.Результаты мазков,крови на инфекции пока в работе......Подскажите пожалуйста какому доктору мне все же верить,есть у меня камень или его все же нет? какое лечение продолжать?.....и вообще стоит заморачиваться???

Побеспокоится стоит!!! Почки - это ООЧЕНЬ сереьзно!
    Периодически пропивать травяные препараты. Я принимаю флавию и афлазин+ чай нефрофит 1,5 месяца каждый сезон.
    У вас установили ПРИЧИНУ цистита? Скорее всего у вас песок в мочевом(он и поцарапал канал до крови, у меня такое было). Прежде чем пить антибиотики нужно сдать мочу на бак посев, чтобы не пить их в пустую.
    С подобной проблемой мучилась несколько лет, пока не прошла курс лечения водами в Трускавце(мне 26 лет) после этого все забылось и прошло

• Скорее всего бактеурия, может "заразить" почки - по типу восходящей инфекции. У меня так было - в моче нашли кишечную палочку - она пошла вверх, в почки. Теперь хронический пиелонефрит. Лечится антибиотиками.

• выше правильно написали - мочу на бакпосев. А потом принимать решение пить антибиотики.

• Гость

камень 0,6 мог беззвучно уплыть в унитаз, если относительно мягкий.
    3 антимикробных могли подавить необходимое количество чувствительной к ним патогенной микрофлоры.
    в посеве крови вряд ли ожидается бактериемия. в ан.мочи почти всё ниже порога чувствительности методов исследования. контроль после отмены доктор назначил.
    узиста можно было дёрнуть сразу - изменения соответствуют фазе реконвалесценции, дефициту никотиновой кислоты, и/или туберкулёзу почек.
    журавит по скончании пачки может быть заменён на натурклюквенный продукт и соевый соус/конфеты.
    к какому из двух ходить дальше ... без разницы ... впрочем, по исчезновении конкремента и цистита, это уже скорее профиль нефролога (двустороннее поражение почек без конкрементов и обструкции МВП) и терапевта (фоновая патология - ЖДА, ФДА, В12ДА и т.д., в следующем цикле) - взависимости от схемы организации медпомощи в регионе.

.скажите пожалуйста что значит_узиста можно было дёрнуть сразу - изменения соответствуют фазе реконвалесценции, дефициту никотиновой кислоты, и/или туберкулёзу почек.

• Гость

Побеспокоится стоит!!! Почки - это ООЧЕНЬ сереьзно!
    Периодически пропивать травяные препараты. Я принимаю флавию и афлазин+ чай нефрофит 1,5 месяца каждый сезон.
    У вас установили ПРИЧИНУ цистита? Скорее всего у вас песок в мочевом(он и поцарапал канал до крови, у меня такое было). Прежде чем пить антибиотики нужно сдать мочу на бак посев, чтобы не пить их в пустую.
    С подобной проблемой мучилась несколько лет, пока не прошла курс лечения водами в Трускавце(мне 26 лет) после этого все забылось и прошло

спасибо за внимание:в мочевом камней и песка не обнаружили.

• 6. Ольга | 25.06.2014, 21:43:41
    Это значит, что узисту предлагалось бы уточнить, исходя из собственного опыта, учебника и руководств, типичны ли выявленные уплотнения для только перенесенного острого пиелонефрита - идёт процесс выздоровления, активное лечение таким больным в дальнейшем не требуется; такие изменения (уплотнения) исчезают после высоких доз никотиновой кислоты в еде или препаратах; такие изменения характерны для интерстициального поражения при туберкулёзе, когда в мочу микроб не попадает, сам микроб является одним из камнеобразующих, после убиения другой микрофлоры анализы могут быть в пределах нормы. (препараты со значимой противотуберкулёзной активностью при избранном режиме дозирования - не назначались).
    возможно, у узиста были и иные соображения при сопоставлении увиденного с анамнезом. использованный доктором термин ,,подострый,, обычно употребляется для характеристики тяжёлой, устойчивой к лечению, затяжной болезни.

• Много лет страдаю МКБ, сделала уже две операции, камни появляются снова. Но у меня никогда не было частых мочеиспусканий и жжения при этом. так что у вас скорее всего цистит, который конечно, может подняться и выше и вызвать пиелонефрит.

• Почитайте, о том как лечить пиелонефрит http://intimnaya-medicina.ru/pielonefrit-hronicheskij-lechenie.html возможно, что-то вам пригодиться.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь