Гость
Статьи
Пременопауза и ее …

Пременопауза и ее симптомы.

Не могу понять,что со мной. Мне 48 лет. Вроде уже пора сказать,,Здравствуй климакс'', но уж очень не хочется. У меня появились проблемы с сердцем-нарушение ритма. Экстрасистолы были и раньше 15 лет назад,но тогда был тереотоксикоз. Вылечили,перебои ушли. А тут взяли и вернулись,да в таком диком кол-ве. Приливов нет,но каждый день болит голова,ломит тело, зрение какое-то странное стало. Перестала видеть близко буквы. И все это за очень короткий промежуток времени. Месячные тоже гуляют как хотят. Но меня больше беспокоет вышесказанное. Девочки! У кого как все проходило? Прошу отзовитесь. Очень страдаю от этого состояния!!!!!!!!!

zima
351 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

состояние, почти как у всех. Кто больше здоровьем занимался-легче, но не намного. По себе сужу-приятельница расссказывала о жутких страданиях, я легче перенесла. Еще и работу бросила в 53, стрессов меньше, больше отдыхала

без тебя
#2

Мне тоже кажется что нужно меньше работать.
Если всё будет хорошо и мне поможет бог, планирую до 45 работать, а потом или дома засяду или найду на пол-дня работу без нервотрёпки, просто чтобы из дома выходить было куда.
Женщины в таком состоянии на работе- это ужас ужасный.

Гость
#3

Мне 51,все пока в норме,но прочитав что Вы написали,уже боюсь.

Елена
#4

Очень страдаю от этого состояния!!!!!!!!!

Я бы на вашем месте решила бы пить гормоны.

гостьь
#5

Мне 44,5. Гормоны пить категорически не хочу.
Симптомы:
укоротился цикл, бывают кровотечения, сами месячные стали скудными, хотя иногда затягивается подкравливание .Стала очень быстро уставать, И как то все лень, неохота чтоли, полежать бы лишнее время. Ломит суставы, кожа стала суше.
А еще интимный вопрос, как у вакс с внешним видом "нижнего этажа"? Не заметили уменьшения, как бы сморщивание чтоли? Причем и больших и малых губ и клитора?И дискомфорт в этой зоне....

Гость
#6

А мне вот что интересно. Мне 47 лет и я давно пью Трирегол. А если у меня климакс наступит, Трирегол повлияет на него? Или все равно месячные прекратятся?

Гость
#7

У меня все развивалось по следующему сценарию. Сначала резко укоротился цикл. Стал 23-27 дней, а был 29-35. Месячные стали сначала обильнее, потом болезнее, потом и вовсе полетели сгустки, временами большие. При этом у меня были приливы перед месячными, проливной пот по ночам, странная голова, качание, неустойчивость и шаткость походки, поламывало плечи и др. суставы, депрессия, потеря вкуса к жизни, и прочая лабудень. Ну а кончилось все, что моя миома оказалась сумбукозной, дала резкий рост, и я легла на операцию. Оставили только один яичник. Сейчас самочувствие лучше в том плане, что нет кровотечений и сопутствующей им анемии, но симптомы климакса все же сохраняются. Вот думаю, фитоэстрогены начать пить, а там видно будет

Гость
#8

У меня вообще просто месячные закончились и всё. Никаких больше приливов-отливов, нервов и прочей лабуды. Хотя от подруг слышала, что у них было непросто.
Вообще Вам в любом случае надо к врачу. Проблемы с сердцем не лечатся в и-нете.

Гость
#9

А еще интимный вопрос, как у вакс с внешним видом "нижнего этажа"? Не заметили уменьшения, как бы сморщивание чтоли? Причем и больших и малых губ и клитора?И дискомфорт в этой зоне....

У меня пока ничего не поменялось, но я уже думала об этом. Недавно решала, удалять мне волосы там лазером или нет. И решила не удаляль по этой причине. Волосы хоть немного будут эти изменения маскировать. Хотя они, наверное, будут седыми? Какой ужас, что делать??

Гость
#10
Гость

А мне вот что интересно. Мне 47 лет и я давно пью Трирегол. А если у меня климакс наступит, Трирегол повлияет на него? Или все равно месячные прекратятся?

Как мне говорил гинеколог, который в нашем возрасте категорически гормонов не рекомендует. Гормональные таблетки отключают яичники и они просто потом могут не включиться. Спросите у своего. Наверно на Триреголе менструальноподобные выделения будут продолжаться. Но вы же их не век собираетесь пить.

Гость
#11
гостьь

Мне 44,5. Гормоны пить категорически не хочу.
Симптомы:
укоротился цикл, бывают кровотечения, сами месячные стали скудными, хотя иногда затягивается подкравливание .Стала очень быстро уставать, И как то все лень, неохота чтоли, полежать бы лишнее время. Ломит суставы, кожа стала суше.
А еще интимный вопрос, как у вакс с внешним видом "нижнего этажа"? Не заметили уменьшения, как бы сморщивание чтоли? Причем и больших и малых губ и клитора?И дискомфорт в этой зоне....

Спасибо всем за отклик! Очень успокоило' что не я одна такая и есть надежда -все уляжется. Но поводу,,нижнего зтажа,,- прямо с языка сняли, просто стеснялась спросить. Я принимаю Эстровел, но еще только неделю' поэтому улучшений пока не заметила. А синтетические гормоны не могу принимать по поводу мастопатии. С сердцем конечно же носилась к врачу, но они ведь как,может и связано с климаксом ,может нет. Я конечно знаю'что недостаток эстрогенов нарушает работу организма,но не думала что именно так жестко. Ведь мне реально плохо.

лето
#12

А я пью гормоны уже года 2 и горя не знаю. Все вышеназванные симптомы климакса прошли. Принимаю ливиал. Выгляжу тоже хорошо, спортом занимаюсь. Боюсь, меня сейчас раскритикуют здесь, но думаю, лучше чувствовать и выглядеть здоровой с гормонами, чем мучаться.

Гость
#13

ищите доктора, который понимает в современной медицине. ДАвно уже известна разница между синтетическими и био-идентичными гормонами. и поддерживать себя - с помощью био-идентичных гормонов - и эстрогена и прогестерона - это обязанность каждой женщины, которая хочет жить полноценной жизнью, а не выживать. Кстати и мужчины принимают био-идентичные гормоны. Тестестерон. Гормоны - это источник здоровья. При их отсутствии - начинаются все болезни. Все мои знакомые дамы принимают. Очень часто - в виде кремов. Через кожу впитывается то что надо. Но - я живу в Европе. Хотя и в Москве были доктора, кто читал и интересовался и кто рекомендовал это все. А совковые докторши, которые последний раз книжку по специальности держали в руках 20 лет назад - это несерьезно.... Читайте сами - ишите информацию и выходите на грамотных докторов. И будете жить продуктивной жизнью . Заботится о своем здоровье - это показатель общей культуры человека. Как зубы.

Гость
#14
лето

А я пью гормоны уже года 2 и горя не знаю. Все вышеназванные симптомы климакса прошли. Принимаю ливиал. Выгляжу тоже хорошо, спортом занимаюсь. Боюсь, меня сейчас раскритикуют здесь, но думаю, лучше чувствовать и выглядеть здоровой с гормонами, чем мучаться.

Гормоны это молодость.Недостаток женских гормонов это усталость,сухая кожа везде,дальнозоркость,тугоухость,перепады настроения,депрессия.артриты,артрозы,нарушения работы сердца,щитовидки,нарушение флоры начиная с рта заканчивая прямой кишкой,остеопороз это перелом костей,и многое другое.Можно все пустить на самотек,а можно себя поддержать.Вы молодец,а сколько Вам лет?

Гость
#15

Я не считаю себя дремучей теткой,но о био-гормонах слышу впервые. Даже мой гинеколог ни разу о них не упомянул. Может Вы очень далеки от Российских реалий,но у нас пока так как есть. Кстати,выгляжу я моложе своих лет,пока недостаток эстрогена на мне никак не сказался и думаю не скажется. Я это все к чему. Между читанием отзывов позвонила маме. Забегу вперед- у нее все прошло гладко. Так вот- я просто не хотела ее беспокоить а пришлось,и что самое интересное, я-это один в один моя бабуся. По ее словам бабуленция тоже изрядно помучилась. Но как бы там не было прожила91 год выглядев при этом с натяжкойна 80. Пока попробую фито,но буду активно интересоваться био. Спасибо. С ув.Zima.

Гость
#16

Климадинон. Очень мне помог. Я принимала в каплях.

Елена
#17

Может Вы очень далеки от Российских реалий,но у нас пока так как есть.
С ув.Zima.

Зима, ну что вы зациклились с этими российскими реалиями? Наоборот хорошо, что женщины из разных стран пишут, делятся опытом. Узнаете что-то новое- может, поможет! Менопауза не знает границ государств!

Гость
#18

Елена. Я Вас сразу и не узнала. Вы все кочуете из форума в форум давая бессмысленные советы типа,,поставьте Мирену-она хорошая, попейте гормонов-они помогут? Так вот- о Российских реалиях я не перестану повторять,до тех пор пока эти самые реалии не придут на должный уровень. Я не циклюсь,не надо цеплятся к словам. Вы девушки из Европы соберитесь в кружок по своим, Европейским интересам. Одна говорит, что надо себя уважать. А кто интересно здесь себя не уважает? Поэтому мы здесь все и собрались. Вы вот утверждаете,что менопауза не знает границ. Смею Вас уверить что знает. Яобращалась за советом не к бабке- повитухе, а к врачу-гинекологу с 15 -летним стажем. И что-бы суважением принимать био-идентичные гормоны о них по меньшей мере надо знать. Кстати. Я почитала про них. Они не имеют пока жесткой доказательной базы,не были испытаны на большом кол-ве женщин и как вывод-не могут оказать желаемого результата в отличии от большенства синтнтических гормонов,которые мне противопаказаны. И вообще я просила совет не по поводу терапии,это я узнаю у врача. Я просила перечислить для сравнения симптомы пременопаузы,о чем еще разнапоминаю. Zima.

Елена
#19

И что-бы суважением принимать био-идентичные гормоны о них по меньшей мере надо знать. Кстати. Я почитала про них. Они не имеют пока жесткой доказательной базы,не были испытаны на большом кол-ве женщин и как вывод-не могут оказать желаемого результата в отличии от большенства синтнтических гормонов,которые мне противопаказаны.

Совершенно согласна. Я прочитала то же самое (на английском языке). Зима, все равно я с вами не соглашусь по поводу "Европейского кружка"- я читаю и пишу, где хочу. К счастью, интернет не имеет границ :)

Гость
#20

из самых неприятных симптомов переменопаузы мне кажется:
-кровотечения, который как выяснилось ( врач подтвердил) бывают часто и могут длиться до полугода - в итоге или предлагают выскабливания без особого эффекта или вообще все отрезать.
- усталость и апатия, сама себя не узнаешь. начинаешь понимать работодателей которые берут на работу "до 40 лет".
-ломота в костях.
- нарушение сна. та еще гапдость. с вечера спать охота дико, а часа в 2-3 просыпаешься и дальше до утра сон прерывистый в итоге утром как будто и не отдыхала,
-кости ломит, постоянно что то болит, а анализы хорошие.
- тяжесть в груди и придатках, начинаешь себя накручивать...
- дискомфорт внизу и ожидание, что все усохнет...
Из терпимых симптомов, на мой взгляд:
- сбои цикла ( да шут с ним, просто привыкаешь все время носить с собой прокладки и быть готовой то 2 раза в месяц, то раз в 2 месяца), неудобно конечно, особенно если всю жизнь был как часы, нго что делать, это вроде не надолго.
- скачки сахара и холестерина;
-понижение давления .
-- ухудшение памяти, концентрации.

Гость
#21

а еще потливость, причем то 2 месяца есть, ночью просыпаешься как водой облитая, то вроде нету, то голова вдруг моментом мокрая. хз от чего зависит. И сухость во рту.
Как выглядят приливы пока не знаю, вроде их не наблюдаю.
Сердцебиение тоже, но у меня это и ранеьше было, вроде не ухудшилось.
А еще. вес сложно держать в норме. Овал лица поплыл.

Елена
#22

-кровотечения, который как выяснилось ( врач подтвердил) бывают часто и могут длиться до полугода

Что, кровотечения, которые не месячные, это нормально при климаксе?

Гость
#23

НЕт, это ненормально. Но эта ненормальность очень часто увы встречается именно на первой стадии климакса.

Гость
#24

Я спросила у врача про эти кровотечения. Он и подтвердил, что они очень часто бывают в переменопаузе и могут длиться непрерывно до полугода. Еще спросила, что делать, чтобы прпедотвратить - сказал никак не угадать.

Гость
#25

Елена. Меня просто задевает с каким высокомерием это преподносится. Я про Европу. Некоторым женщинам из какого нибудь городка ,где нет профессиональных врачей,думаю это тоже бы не понравилось. И сколько их таких не очень грамотных,издерганных,озлобленных на неудавшуюся жизнь. А ту Вы с Европой и ее во много крат лучшим социумом. Интернет без границ-это отлично. Я здесь что-то взяла на ум, что-то отсеиваю. Но в основном много для себя полезного нашла. Девочки! Делитесь по теме. Всем спасибо! Ведь это тоже полезная инфа от вас. В официальных изданиях ,которые принято считать за эталон этого не написано. На форуме видно, что я не одна такая. Ведь действительно себя сверх меры накручиваеш,думая,что умираеш что-ли? . С ув.Zima.

Елена
#26

Елена. Меня просто задевает с каким высокомерием это преподносится. Я про Европу.

Вы совершенно не правы. Никакого высокомерия здесь нет. Я считаю, что у меня больше доступа ко всей информации со всего мира, потому что я могу читать по-английски, поэтому я делюсь знаниями и опытом и так же, как и вы, узнаю что-то новое для себя.
Предлагаю оставить эти выяснения отношений и писать по теме.

Елена
#27

Я спросила у врача про эти кровотечения. Он и подтвердил, что они очень часто бывают в переменопаузе и могут длиться непрерывно до полугода. Еще спросила, что делать, чтобы прпедотвратить - сказал никак не угадать.

А у вас нет миом, полипов и т.п.? Может, это они вызывают кровотечения?

Елена
#28

А туt Вы с Европой и ее во много крат лучшим социумом

Не уверена, что во сто крат лучше медицинский сервис. Нпример, вы все можете увидеть гинеколога или другого специалиста, когда заходите, а нам надо ждать месяцами, и то, только если семейный доктор посчитает нужным. Так же с анализами и прочим. Так что не думайте, что в Европе все сахар

Гость
#29

Полипов нет, мима есть маленькая, в последнее время даже уменьшается. Нет, сказали не от нее. Я думаю, что именно в силу возрастного периода. Т.к. во время кровотечения делала узи - ну нет причин (и эндометрий в норме, и миомы спокойны и полипов нет). А кровило долго. У кого от миом, у того и в 30 лет заливает.
Меня вот волнует, сколько такое состояние по времени будет продолжаться, Я в свои не полные 45 уже почти 2 года маюсь.

Гость
#30

Меня вот волнует, сколько такое состояние по времени будет продолжаться, Я в свои не полные 45 уже почти 2 года маюсь.

У всех по-разному- у кого-то год, а у кого-то и 10 лет эти мучения продолжаются. Я читала, что часто бывает, как у мамы или сестры.

Гость
#31

Кто какую контацепцию использует в этом возрасте?

Гость
#32

Биоидентичные гормональные крема и гели выпускаются многими производителями из разных стран.Стоят - копейки, по сравнению с синтетическими. Помогают всем. Это = как элексир жизни. Кому-то нужно много, кому-то хватает буквально чуть-чуть. Все зависит от того, насколько запущено состояние здоровья . Равняться ни на маму ни на бабушку 91 года - по меньшей мере наивно. При сильной генетической составляющей - имеет значение и образ жизни и питание. Они жили по другому. Общее состояние организма имеет 3 составляющие - генетика, образ жизни, уход за собой. Иногда полезно посмотреть на двух братьев-один из которых до старости дожил в россии, а второй попал за границу подростком ( немцы угнали). КТо выглядит моложе. Ну а про женское здоровье - это постянная работа над собой. Доктора у нас в россии и с 15 и с 25 летним стажем часто не знают про биоидентичные гормоны - это говорит только об общем уровне развития доктора.

Гость
#33
Гость

Меня вот волнует, сколько такое состояние по времени будет продолжаться, Я в свои не полные 45 уже почти 2 года маюсь.

У всех по-разному- у кого-то год, а у кого-то и 10 лет эти мучения продолжаются. Я читала, что часто бывает, как у мамы или сестры.

зачем мучатся? жизнь короткая. так разбрасывться своими годами, и ждать когда это закончится?в чем логика? не проще ли пользоваться современными методами поддерживающими организм? откуда такой махозиъм?

Елена
#34

зачем мучатся? жизнь короткая. так разбрасывться своими годами, и ждать когда это закончится?в чем логика? не проще ли пользоваться современными методами поддерживающими организм? откуда такой махозиъм?

Я согласна. Надо наслаждаться жизнью в любом возрасте!

Гость
#35

Дамы! Откуда такая уверенность,что я не собираюсь улучшить свою жизнь,раскрасив всеми цветами радуги? У меня только все начинаеться,и поэтому я и собираю всю интересующую меня информацию. Ни какого мазохизма. Неужели Вы думаете что я так и буду страдать удовлетворившись тем типа-у меня как у многих,перетерплю? Я плачу от умиления от Вашей осведомленности и заботе о моем здоровье. Это касаемо только Елены и гостя32. Вообщем Европа одним словом. Кстати-Россия пишется с боооольшооой буквы. Zima.

Гость
#36

Я сама себе спровоцировала начала пременопаузы, сделав операцию, в результате которой пострадали яичники. Мне тогда был 41 год. И если до операции я чувствовала себя очень хорошо, то сразу после нее началось. Ночная потливость, сердцебиения, экстрасистолы, головокружения, приливы, видеть стала плохо (не постоянно, а какими-то эпизодами), скачки давления, холестерин поднялся, постоянная усталость, сонливость, в то же время ночью сплю очень плохо, работоспособность сильно снизилась, цикл сократился до 25 дней. Вообщем, все симптомы. И обидно, что сама все это спровоцировала. Первый год вообще было очень плохо. Потом я буквально заставила себя заниматься фитнесом, так как сил не было, стараюсь больше спать, пью витамины. Сейчас чувствую себя значительно лучше. Экстрасистолы практически исчезли, головокружение прошло, потею реже, приливов нет, хотя усталость и сонливость сохраняются. С костями и нижним этажом все в порядке. Физкультура помогла или организм сам сопротивляется, не знаю. Гормоны не принимаю, хотя врачи советуют.

Гость
#37
Гость

А мне вот что интересно. Мне 47 лет и я давно пью Трирегол. А если у меня климакс наступит, Трирегол повлияет на него? Или все равно месячные прекратятся?

Моя подруга пила регулон с 42 до 48 лет, потом перестала. Месячные у нее больше не пришили, начался климакс. Во время приема ОК яичники выключаются, менструальный цикл исчезает, менструаций у вас и так нет, а есть кровотечения отмены. И если у молодых женщин после отмены ОК яичники включаются и цикл возобновляется, то после 45 лет высока вероятность того. что они больше не включатся и начнется климакс.

Гость
#38

Гость 36,Вы сами себе сделали операцию? Какую?

Елена
#39

Зима, почему вы думаете, что мы здесь должны заботиться о вашем здоровье? Мы обсуждаем климакс вообще-то.

Елена
#40

У меня только все начинаеться. Zima

Вот видите, у вас самый обычный климакс, а вы все на Мирену списали. Так кто народ в заблуждение вводит?

Елена
#41

Девочки, занимайтесь иогой! Я читала, очень помогает справляться с климаксом. Также полезен чернослив для костей

Гость
#42
Елена

У меня только все начинаеться. Zima

Вот видите, у вас самый обычный климакс, а вы все на Мирену списали. Так кто народ в заблуждение вводит?

Зайди на миреновский форум и перечитай все заново. Если лень, то я напомню. От твоей любимой мирены я истекла кровью 4 года назад. Мне удалили матку оставив шейку и яичники. И ты можешь долго удивляться, но у меня остались месячные, такое бывает сплош и рядом при высокой ампутации. Поэтому я и писала,что жила как в раю. Но яичники угасают,возраст понимаеш. Я же не особенная. Ты мне уже порядком надоела. Zima.

Гость
#43
Елена

Зима, почему вы думаете, что мы здесь должны заботиться о вашем здоровье? Мы обсуждаем климакс вообще-то.

Здесь обсуждаются симптомы пременопаузы а не климакса как такового. Это две разных вещи. По русски говоря обсуждается то как все начинается. А ваши европейские советы попить гомонки, походить с миренкой я и принимаю как страстное желание помочь моему подорванному здоровью,ведь здесь другая тема. Но ты,как я поняла не в курсе. Форум создан не для цепляния к словам и не для выискивания кажущихся тебе косяков. По теме'девочка' по теме.Zima.

Елена
#44

Ой, Зима, я же только немного пошутила. Извините, если обидела!

Гость
#45

Девочки. Прошу откликнутся тех, у кого в пременопаузе были головные боли. Я ими никогда не страдала,но они появились. Каждодневные. Не сказала бы,что очень интенсивные,но изматывают. Откликнитесь,если у кого так было. Действительно,начинаеш себя накручивать. Всякая ерунда точит мозг. Никогда не была такой впечатлительной,поболит и пройдет, а сейчас что-то не получается. Пришлось записнться к неврологу. Но хождения по врачам меня иматывает еще больше. С ув.Zima.

Гость
#46
Гость

Девочки. Прошу откликнутся тех, у кого в пременопаузе были головные боли. Я ими никогда не страдала,но они появились. Каждодневные. Не сказала бы,что очень интенсивные,но изматывают. Откликнитесь,если у кого так было. Действительно,начинаеш себя накручивать. Всякая ерунда точит мозг. Никогда не была такой впечатлительной,поболит и пройдет, а сейчас что-то не получается. Пришлось записнться к неврологу. Но хождения по врачам меня иматывает еще больше. С ув.Zima.

У меня в пременопаузе появились головокружения, что даже хуже головных болей, по-моему. А также шаткость, качает из стороны в сторону, болтает, жуткий дискомфорт

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#47

У меня в пременопаузе появились головокружения, что даже хуже головных болей, по-моему. А также шаткость, качает из стороны в сторону, болтает, жуткий дискомфорт

Возможно, это низкое давление.

Специальное мыло
#48

Головные боли - от низкого прогестерона. Лечится элементарно. Просто подбирается правильная для вас доза. Прогестерон и у молодых скачет. И именно его низкой уровень является причиной мигрени. Но перед тем как просить у доктора прописать вам эту мазь ( кстати, она продается без рецепта), вы должны проверить и давление и холестерин. И исключить атеросклероз сосудов головного мозга.
Но в 90 процентов случае - в вашем возрасте - это дисбаланс прогестерона.

Гость
#49

[quote="Специальное мыло"]Головные боли - от низкого прогестерона. Лечится элементарно. Просто подбирается правильная для вас доза. Прогестерон и у молодых скачет. И именно его низкой уровень является причиной мигрени. Но перед тем как просить у доктора прописать вам эту мазь ( кстати, она продается без рецепта), вы должны проверить и давление и холестерин. И исключить




атеросклероз сосудов головного мозга.

















Но в 90 процентов случае - в вашем возрасте - это дисбаланс прогестерона.[/quote

Да в том то и дело,что у меня мастопатия и гипертония. А так бы подбирала бы синтетические гормоны. Гинеколог настояла только на фитоэстрогенах остановиться пока. Я начала принимать,но совсем недавно,пока ттт только недомогание ушло,думаю надолго. С ув.Zima.

Гость
#50
Гость

Гость 36,Вы сами себе сделали операцию? Какую?

Конечно не сама, но у меня был выбор делать ЭМА или жить дальше как раньше жила. По сравнению с тем что стало с моим самочувствием после операции, я поняла, что до нее все было очень хорошо. И один день плохого самочувствия в месяц (из-за обильных месячных) - это сущая ерунда по сравнению с постоянным плохим самочувствием из-за начавшейся после ЭМА пременопаузы.

Следующая тема