Гость
Статьи
Эндометриоз: …

Эндометриоз: оперироваться или нет

Добрый вечер!Я уже около 1,5 лет лечу эндометриоз,год пила низкодозированный ОК Силует,сегодня была на узи....до этого киста уменьшалась,сейчас как показло узи она увеличлась+появилась какая то киста анэхогенного происхождения,мой врач говорит что раз таблетки не помогают,надо оперироваться,потом искусственный климакс и беременность.
Пока я не планировала беременность,просто врач мне говорит после операции надо беременеть во избежании рецидива,просто будет жалко и обидно если я прооперируюсь,пропью таблетки,насколько я знаю вводят после этого дела в искусственный климакс...и если эндометриоз опять повторится,все равно чтоб беременеть в будущем придется еще раз оперироваться,жалко мне свой организм...и так других болячек хватает....а так как мне 21 и я не планировала пока....вот и думаю нельзя ли операцию эту как то оттянуть до момента когда я действительно захотела бы рожать

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Сходите еще к каким-нибудь гинекологам, к одному, двум и послушайте, что они скажут. Я никогда не доверяю мнению одного врача.

Гость
#2

Если что то не предпринимать, то о беременности можно вообще забыть. Эндометриоз это фактор бесплодия

Гость
#3
Гость

Если что то не предпринимать, то о беременности можно вообще забыть. Эндометриоз это фактор бесплодия

Это не правда,просто врачи не знают что делать в этой ситуации.

Гость
#4

а меня силком не заставляли беременеть после климакса, просто говорили чтобы не делать аборты, сначала нарожать, а потом уже решать, конечно он может вернуться, и даже после родов, так что вы не застрахованы, я пока не знаю, что у меня с моим эндометриозом, т. к. из декрета в декрет

гость
#5

у меня знакомая не лечила эндометриоз и родила

Гость
#6

ну мне операция не помогла абсолютно. Уже третий год лечу эндометриоз. Без толку. не забеременела. мне 30 лет. может он у меня уже лет 10. я УЗИ не делали до 2012 г. кому то помогает. но мне он жить не мешает совсем и киста не беспокоила. но бесплодие ведь(

Автор
#7

Девочки, а симптомы какие у вас? На основании чего поставлен диагноз "эндометриоз" только по узи?
Мне просто тоже ставят, но оснований я не понимаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Если речь идет о эндометриоидной кисте яичника, то врач автору говорит правильно - удаляется этот участок (ибо само не рассосется!) и далее после гормонального лечения (или минуя его) надо бы беременеть. Ибо эти кисты возвращаются. И чем старше, тем больше дров и тем устойчивей бесплодие.
Эндометриодные кисты хороший сонолог видит на узи, далее отправляют на операцию.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: