Гость
Статьи
Киста молочной железы

Киста молочной железы

Обнаружили кисту молочной железы 1,9*2,0 см. от пункции пока решила отказаться, врач ничего не назначил. сказал прийти через 3 мес. с результатми УЗИ. Хочу попробовать народные средства: отвары лопуха. компрессы из настоя зверобоя, может у кого-то был подобный опыт?

Нина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня их полно, просто гроздьями с обоих сторон.
Не лечу. Не мешают, не беспокоят ( фиброкистозная мастопатия)
А с возрастом, у многих они рассасываются сами. Узи делаю раз в год.
Не растут и ладно.


А вот у моей сестры, и выросли, и болеть стали. Откачивали жидкость(((((

А.л.и.с.а
#2

А почему от пункции отказались? Ничего страшного в ней нет, а цитологию обязательно надо проверить. Чтобы атипичных клеток там не оказалось... думаю, знаете почему.

А.л.и.с.а
#3
Гость

А вот у моей сестры, и выросли, и болеть стали. Откачивали жидкость(((((

У меня так же было. И одна разрослась до такого размера, что пришлось склерозирование делать - не только откачивать жидкость из кисты, но еще и "заклеивать" ее стенки. Большая была, как будто комок в груди.

Так что, девы, с кистами не шутите. Наблюдайте, лечите, если уже крупная (как автор написала) - пункцию надо делать и на анализ, и чтобы дальше не росла.

Гость
#4

У меня тоже думали, что киста. При пункции выяснилось, что фиброаденома. Сказали, что лучше вырезать, но я сбежала.

Алина-малина
#5

[quote="Гость"]У меня их полно, просто гроздьями с обоих сторон.
Не лечу. Не мешают, не беспокоят ( фиброкистозная мастопатия)
А с возрастом, у многих они рассасываются сами. Узи делаю раз в год.
Не растут и ладно.

У меня абсолютно такая же ситуация. Врачи, когда мне УЗИ делают, удивляются их размерам и количеству. В России мне прописали "Мастодинон" на полгода. Был временный эффект, что вовремя ПМС грудь стала меньше болеть, но после окончания приема все быстро вернулось на круги своя. Кисты по размерам остались такими же. В Италии мне говорят, что лечить нет смысла, что только наблюдаться раз в год и что вероятность рака молочной железы у меня ничуть не выше, чем у женщин без кист. Малоприятная, конечно, вещь, но утешает то, что, опять же по словам врачей, окологические гадости, выявленные на ранних сроках, в большинстве случаев излечимы. Здоровья всем вам, девочки!

Гость
#6

в пункции нет ничего страшного. Мне откачали жидкость, и больше эта шишка не появилась. ТТТ.
а народные средства не очень помогают. Пропивайте АЕвит весной и осенью, циклами, при болях мажьте Прожестожелем, а также очень советую два раза в год пить Феокарпин, он почему-то не очень разрекламирован, но мне очеь помог, он оказывает онкопрофилактический эффект на развитие злокачественных опухолей.
Желательно ограничить потребление кофе, чая, какао и шоколада. Дело в том,что эти продукты содержат метилксаптины, которые могут провоцировать прогрессирование мастопатии и усиливать болевые ощущения.
Отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь), избегать стрессов.
Бюстгальтер носить подходящей формы - иначе это может привести к хронической деформации груди или, наоборот, к перегрузке связочного аппарата.
При любых формах мастопатий абсолютно противопоказаны тепловые процедуры - сауны, бани, длительное пребывание на солнце, солярий

А.л.и.с.а
#7
Гость

При любых формах мастопатий абсолютно противопоказаны тепловые процедуры - сауны, бани, длительное пребывание на солнце, солярий

Ну не всё так критично. Я у маммолога уже давно наблюдаюсь с фиброзно-кистозной мастопатией, не запрещает он мне ни саун, ни пребывания на солнце. Говорит, всё можно, естественно без фанатизма, но ограничивать свою жизнь, свой отдых не нужно.

Нет таких противопоказаний при мастопатии, которой кстати страдают от 50 до 70% женщин детородного возраста. Это же не онкология, чтобы прямо трястить - не дай бог, солнечные лучи на грудь попадут или в бане перегреешься.

Гость
#8

ну да, народные средства, тунец, подорожник, средства с противобактероидной, противококковой, противоамёбной активностью, бактериоскопия пунктата.

Гость
#9
Г

в пункции нет ничего страшного. Мне откачали жидкость, и больше эта шишка не появилась. ТТТ.
а народные средства не очень помогают. Пропивайте АЕвит весной и осенью, циклами, при болях мажьте Прожестожелем, а также очень советую два раза в год пить Феокарпин, он почему-то не очень разрекламирован, но мне очеь помог, он оказывает онкопрофилактический эффект на развитие злокачественных опухолей.
Желательно ограничить потребление кофе, чая, какао и шоколада. Дело в том,что эти продукты содержат метилксаптины, которые могут провоцировать прогрессирование мастопатии и усиливать болевые ощущения.
Отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь)

При любых формах мастопатий абсолютно противопоказаны тепловые процедуры - сауны, бани, длительное пребывание на солнце, солярий

как говорил Преображенский в "Собачьем сердце": "Авторы цитируемого учебника ещё не в асфальте?"

гость
#10

может мне кто подскажет чем отличается киста или аденома от железистой ткани молочной железы? в инете инфы много, но четкого ответа я так не поняла. тоже есть какие-то комки не пойму что это

Гость
#11

на узи все будет видно. Где киста, а где просто обычное строение МЖ. ТОлько идите к грамотному узисту. А то такие курицы встречаются, что мама не горюй

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

грубо говоря, если в рот сунуть през или воздушный шарик и накачать его слюнями, то с момента перевязки основания это будет киста, она имеет оболочку, через оболочку движение веществ и микробов минимально, она как правило не гноится изнутри, несоответствие в том что шарик не секретирует пот, молоко или слюни.
аденома упрощённо - любое разрастание железистой ткани, доброкачественная гиперплазия; ткани много, она не поедает прилежащие ткани, не метастазирует, метастазирует только живущая в ней микрофлора; реакция организма на любой раздражитель (электричество, микроб, гормон и т.д.) может вызывать разрастание ткани, только в одном месте это будет мозоль, в другом толстая мышца, в третьем увеличение железы. озлокачествление происходит по мере поломки генов клеток (дефицит катализаторов, например вит.гр.В,С, микроб любящий определённые последовательности аминокислот в хромосоме, цитотоксин например бензпирен, дефицит О2, ионизирующая радиация, дефицит аминокислот - замена на другие, выпадение и т.д.)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: