Гость
Статьи
Аутоимунный териоидит …

Аутоимунный териоидит (щитовидная железа)

Девочки помогите!!! Добрый день. Подскажите пожалуйста мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Результаты УЗИ следующие:
правая доля- ширина 18мм, длина49мм,толщина 19мм объем правой доли-8.0 куб.см;
левая доля- ширина 17мм, длина 48мм, толщина 19мм. Объем левой доли 7.4 куб.см.
Общий объем 15,4 куб.см
Перешеек 4 мм
Контур неровный четкий
кровоток не изменен
эхоструктура диффузно-неоднородная за счет участков пониженной эхогенности.
Гормоны- ТТГ-3.6 , АТ-ТРО >1000, Т4 в норме. Я планирую беременность и поэтому врач мне прописал L-тероксин в дозировке 0.25 и йодомарин 200. Предупредили, что с данным диагнозом мне всю жизнь придется принимать эти таблетки и теперь необходимо определиться с дозировкой. Я очень переживаю чтобы этим препаратом не навредить своему будущему малышу да и вообще не хочется себя пичкать медикаментами. Есть ли вероятность что эта болезнь отступит и какие последствия мне грозят, если я прекращу прием препаратов? Может есть какие-то альтернативные виды лечения. Очень не хочу всю жизнь на таблетках быть.

Ольга
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я тоже всю беременность и сейчас пью эутирокс,йод тоже, НЕТ ВРЕМЕНИ ДОЛГО ПИСТЬ-КОРОЧЕ ТЫ НАВРЕДИШЬ И СЕБЕ И РЕБЕНКУ ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ ПИТЬ ЭТО. ДА,ВОЗМОЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ, НИЧЕГО СТРАШНОГО,А КАК ЛЮДИ С ДИАБЕТОМ ЖИВУТ НАПРИМЕР? У КАЖДОГО СВОЯ БОЛЯЧКА

Гость
#2

Во время планирования беременности ттг должен быть ниже 2,5. И во время беременности тоже надо поддерживать эту цифру. Для этого вам надо принимать тироксин, но не 25 мкг - это мизерная доза, а хотя бы 37 мкг или 50 мкг. После родов норма ттг не более 4,0. Т.е. если вы бы не планировали беременность, то и принимать ничего не надо было. И по вашему узи щитовидка у вас в норме. Уровень АТ-ТПО говорит лишь о том, что есть риск развития аутоиммунного заболевания, один раз сдали и больше сдавать этот анализ не надо!

Dosy
#3

Скажите, а свободный тестостерон 1,4 это мало?

Гость
#4

у меня шитовидка была большая лет 10 назад, я тогда тоже очень переживала, сдавала на гормоны но уже не помню какие были показания, помню только что прописывали кламин и йодамарин.........какое то время я пила их (примерно месяца три) потом мне это дело надоело и я стала каждое утро принимать по чайной ложке морской капусты ламинарии ( в аптеке продается). Первое время пила каждый день почти все лето а потом стала пить два или три раз в неделю, через полгода заметила что шитовидка внешне улучшилась, кожа стала здоровее, похудела, ногти полезли, цикл нормализовался..................одним словом морская капуста мне помогла............теперь покупаю готовую морскую капусту - она в моем рационе незаменима.................может и Вам поможет......таблетки не пью.............

Гость
#5

Автор,если ТТГ повышен, то у Вас не аутоимунный тиреоидит, а пониженная функция щитовидки,надо пить л-тироксин,но поверьте,это не так страшно, на беременность особо не сказывается,гораздо хуже болезнь Грейвса,как у меня,беременеть вообще нельзя

Гость
#6
Гость

у меня шитовидка была большая лет 10 назад, я тогда тоже очень переживала, сдавала на гормоны но уже не помню какие были показания, помню только что прописывали кламин и йодамарин.........какое то время я пила их (примерно месяца три) потом мне это дело надоело и я стала каждое утро принимать по чайной ложке морской капусты ламинарии ( в аптеке продается). Первое время пила каждый день почти все лето а потом стала пить два или три раз в неделю, через полгода заметила что шитовидка внешне улучшилась, кожа стала здоровее, похудела, ногти полезли, цикл нормализовался..................одним словом морская капуста мне помогла............теперь покупаю готовую морскую капусту - она в моем рационе незаменима.................может и Вам поможет......таблетки не пью.............

Когда человек ставит вместо одной точки много точек, это называется шизофреническая пунктуация. Возможна тут нужна помощь психиатра, а не морская капуста)

#7
Ольга

Девочки помогите!!! Добрый день. Подскажите пожалуйста мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Результаты УЗИ следующие:
правая доля- ширина 18мм, длина49мм,толщина 19мм объем правой доли-8.0 куб.см;
левая доля- ширина 17мм, длина 48мм, толщина 19мм. Объем левой доли 7.4 куб.см.
Общий объем 15,4 куб.см
Перешеек 4 мм
Контур неровный четкий
кровоток не изменен
эхоструктура диффузно-неоднородная за счет участков пониженной эхогенности.
Гормоны- ТТГ-3.6 , АТ-ТРО >1000, Т4 в норме. Я планирую беременность и поэтому врач мне прописал L-тероксин в дозировке 0.25 и йодомарин 200. Предупредили, что с данным диагнозом мне всю жизнь придется принимать эти таблетки и теперь необходимо определиться с дозировкой. Я очень переживаю чтобы этим препаратом не навредить своему будущему малышу да и вообще не хочется себя пичкать медикаментами. Есть ли вероятность что эта болезнь отступит и какие последствия мне грозят, если я прекращу прием препаратов? Может есть какие-то альтернативные виды лечения. Очень не хочу всю жизнь на таблетках быть.

Альтернативы этому нет никакой, сама всю жизнь этим страдаю. Все не хотела принимать эти таблетки, пробовала народные методы, гомеопатию в итоге ситуация стала еще хуже. У ребенка до трех месяцев закладывается все жизненоважные органы, и если ему не будет хватать гормона щтовидки то все очень печально может быть. К тому же он полностью заменяет натуральный гормон, никакого вреда от него не наблюдаю. Правда немного набрала в весе.

xx@mail.ru
#8

Автор, напишу подробно;) я с этой проблемой больше 10 лет живу. АИТ штука коварная. На самочувствии сказывается далеко не сразу. После пары лет нежелания принимать препараты у меня начали резко ухудшаться показатели гормонов щитовидки, да еще и другие за собой потянули - в организме все взаимосвязано. После череда обследований и консультаций различных эндокринологов, я решилась. С тех пор много лет каждый день пью тироксин, ушли гормональные проблемы, проблемы с весом (который набрала опять же на фоне проблем в работе щитовидки). Родила двух детей. До и во время обоих беременностей тщательно следила за уровнем ТТГ - чтобы вам не говорил врач в ЖК контроль раз в месяц обязателен, иначе могут быть скачки гормонов (без коррекции дозы тироксина - выше вес - выше тироксин). Без тироксина (проверила на себе), ТТГ неумолимо повышается, что недопустимо при планировании беременности. Есть взаимосвязь - ниже ТТГ - выше интеллект у ребенка.
Вам совет - найдите хорошего эндокринолога и доверяйте ему.
Тироксин не помеха здоровью и здоровым детям, а наоборот.

xx@mail.ru
#9

Автор, напишу подробно;) я с этой проблемой больше 10 лет живу. АИТ штука коварная. На самочувствии сказывается далеко не сразу. После пары лет нежелания принимать препараты у меня начали резко ухудшаться показатели гормонов щитовидки, да еще и другие за собой потянули - в организме все взаимосвязано. После череда обследований и консультаций различных эндокринологов, я решилась. С тех пор много лет каждый день пью тироксин, ушли гормональные проблемы, проблемы с весом (который набрала опять же на фоне проблем в работе щитовидки). Родила двух детей. До и во время обоих беременностей тщательно следила за уровнем ТТГ - чтобы вам не говорил врач в ЖК контроль раз в месяц обязателен, иначе могут быть скачки гормонов (без коррекции дозы тироксина - выше вес - выше тироксин). Без тироксина (проверила на себе), ТТГ неумолимо повышается, что недопустимо при планировании беременности. Есть взаимосвязь - ниже ТТГ - выше интеллект у ребенка.
Вам совет - найдите хорошего эндокринолога и доверяйте ему.
Тироксин не помеха здоровью и здоровым детям, а наоборот.

Гость
#10

Ваш врач паникер, ТТГ 3,6 это норма, какой пожизненный прием, ему приснилось.
Есть рекомендации для беременных первого триместра желательно иметь ТТГ не выше 2,5, на 2-м и 3-м триместре не выше 3.
Желательно не значит обязательно, с нормальным ТТГ, как у вас можно не пить ничего, риск для ребенка минимальный.
Если вы все же решили пить л-тироксин, доза 25мкг безразлична организму, нужно не менее 50мкг. Пересдавайте ТТГ каждые два месяца, чтобы контролирвать состояние щитовидки.
После родов проверьтесь обязательно.
Если будет норма, ничего вам пить не надо.

Гера
#11

Мой рецепт: диета без глютена и молочки, ограничение сахара, витамин д, и самое главное - тирамин, это пептидный препарат , восстанавливающий щитовидку. Мне помогает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

ТТГ выше 2 показывает , что щитовидка уже начинает хуже работать.. Анти-ТПО выше 35 говорит, что антитела атакуют собственную щитовидную железу и есть аутоимунный процесс.. мне врач тоже сказал , что Анти-ТПО надо только один раз сдавать и их нельзя снизить ничем.. я отказалась от гормонов и нашла список витаминов и микроэлементов, которые любит щитовидка и села на АИП протокол, через 7 месяцев мой Анти-ТПО с 180 снизился до 36

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: