Гость
Статьи
Рак легкого …

Рак легкого наследственность?

Всем привет..у моего папы нашли рак легкого! Учитывая то, что я отчаянный канцерофоб меня накрыло! Может тут есть люди у кого в роду есть случаи рака легких? Передается ли рак легкого по наследству?

Грач
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Единственного детерминирующего гена не существует, есть группа перекрёстно чаЩе встречающаяся при разных заболеваниях.
А так, да, фобируйте, фобируйте, сейчас всю заразу по стационарам соберёте, ФНО с фолькой истощите, железа и так нет, раз женщина, и найдут у Вас атипизм клеток и будут верещать всякую о1о ню, что рак это кара, что рак это наследственность ...

Гость
#2
Гость

Единственного детерминирующего гена не существует, есть группа перекрёстно чаЩе встречающаяся при разных заболеваниях.
А так, да, фобируйте, фобируйте, сейчас всю заразу по стационарам соберёте, ФНО с фолькой истощите, железа и так нет, раз женщина, и найдут у Вас атипизм клеток и будут верещать всякую о1о ню, что рак это кара, что рак это наследственность ...

Вы врач?

Аня
#3

папа мой умер пять месяцев назад от рака легких. держитесь, всё очень страшно. ваш курил? если и ты куришь, то умоляю, брось в один день!
а страхи...знаешь, я после пережитого просто совершенно отчаянный, на всё способный человек...ни чёрта, ни бога нет для меня. страха смерти тем более.

CO 80905
#4

От профессиональной медицины нахожусь на почтительном расстоянии. Однако имею свое определенное мнение, основанное на двух доподлинно известных мне случаях.
Моя мама приблизительно в 50-летнем возрасте получила при автомобильной аварии травму в области почек. После аварии она благополучно восстановилась. Но, как оказалось, только на время. Лет через 5 у нее был диагностирован рак почки. Несмотря на все процедуры и перенесенную операцию ее уже нет в живых.

Близкий друг нашей семьи, одноклассник отца, всю жизнь работал на преподавательской работе в ВУЗе. На работу даже ходил пешком (это в Москве). Пользовался каникулами и удлиненными кандидатскими/докторскими отпусками в полной мере. Никогда в жизни не приближался к вредным производствам, а заводы видел только на плакатах. Но в юношеском возрасте у него в летнем лагере было тяжелое физическое повреждение как раз там, где находятся легочные ткани. Через много лет (когда ему было около 50) у него неожиданно обнаружили рак легкого. Спасти его не удалось, хотя были привлечены очень немалые силы.
Ни у кого из этих двух людей, хорошо известных мне по всем деталям их жизни (а иначе никакие наблюдения невозможны), не было в семьях до и после того случаев заболевания раком почек/легких. И сейчас нет. А их детям уже за 30 и за 40 лет. Можете отсюда делать некоторые выводы.

CO 80905
#5

P.S. к п. 4.
Никто из упомянутых мною в п. 4 никогда не курил.

Аня
#6

4, 5 это очень любопытные наблюдения!!! дело в том, что у отца диагностировали рак, за две недели до смерти, сделать было уж ничего невозможно. но за пять лет до этого, в результате несчастного случая, он получил переломы нескольких ребер и я очень часто пыталась связать этот случай и возникшую онкологию, но курил он с 12 лет, поэтому я этот момент отодвинула. видимо зря, что-то есть в этом.

Гость
#7

Мой дед умер в 45 от рака легкого,не курил. Бабушка от рака груди. Остальные ,тьфу-тьфу-тьфу живы,здоровы. Не думаю,что рак передается по наследству.

Гость
#8

много заболеваний от паразитов, их нелегко вывести

Гость
#9
Гость

много заболеваний от паразитов, их нелегко вывести

А здесь с Вами не соглашусь.Сейчас есть технологии избавления от патогенной флоры и создания среды в организме,при которой вирусы,грибки,бактерии не живут.

Гость
#10
Гость

А здесь с Вами не соглашусь.Сейчас есть технологии избавления от патогенной флоры и создания среды в организме,при которой вирусы,грибки,бактерии не живут.

это да, только этим надо заниматься, за здоровьем следить, это я хотела сказать автору.слышала бывают лямблии в легких и прочее ,надо пролечиваться.

Грач
#11

Аня, спасибо за поддержку! Мой курил по две пачки, а я никогда не курила и не хочу. Но все равно переживаю, ведь никто не знает истинных причин появления этой гадости

Грач
#12

первому гостю...да Вы в правы, можно насобирать вирусов по больницам, но об этом в такие моменты редко задумываются.

Грач
#13

СО80905 Вы знаете, это одна из версий науки, что рак появляется на местах травм и гематом, и после операций некоторые органы вдвойне подвержены риску...но остальные версии появления рака также существуют. Курение одна из версий, но ведь раком легких болеют и те кто не курил никогда

Грач
#14

Аня, может это реакция клеток на не доконца доведенное лечение? Ведь как у нас лечат? С другой стороны полно профессий где люди получают травмы гораздо чаще...спортсмены например
Но ведь не все они заболевают.
А у Вашего папы были родственники с подобным?

Грач
#15

Больше всего угнетает наша диагностика. Спрашивается зачем мы делаем флюрографию раз в год, если по ней не видно рака на нач. стадии? У моего папы было кровохаркание и характерный кашель когда он пришел на флюрографию врач увидел только пятна после "на ногах перенесенной пневмании" и поджатиелегкого , что бывает и от воспаления и от тубика и от хобл. Соответственно к какому выводу прийдет человек придя на флюру на второй и третьей стадии, когда только появляется кашель но крови нет? Что у него после простуды (довольно частое явление при нашем климате) развилась небольшая пневмания

911
#16
Грач

Больше всего угнетает наша диагностика. Спрашивается зачем мы делаем флюрографию раз в год, если по ней не видно рака на нач. стадии? У моего папы было кровохаркание и характерный кашель когда он пришел на флюрографию врач увидел только пятна после "на ногах перенесенной пневмании" и поджатиелегкого , что бывает и от воспаления и от тубика и от хобл. Соответственно к какому выводу прийдет человек придя на флюру на второй и третьей стадии, когда только появляется кашель но крови нет? Что у него после простуды (довольно частое явление при нашем климате) развилась небольшая пневмания

Грач, какая флюшка? У моего мужа даже по ренгену и обычном КТ ставили диагноз пневмония. И только КТ с контрастом, а потом биопсия диагностировали рак легкого.

Грач
#17

У нас по мрт опухоль видна была, там и метастаз в лимфоузле видно..а после бронхоскопии только подтвердили что она злокачественная. Кт тоже делали брюшины и мозга. Но по легким мы все таки мрт выбрали.

911
#18

МРТ легких делают, это верно. Мужу тоже делали МРТ, но уже после лучевой терапии, а так многократно КТ с контрастом. Я хотела сказать, что у мужа было образование около 9 см в диаметре, но рентген и КТ без контраста ставили диагноз пневмония, хотя тоже уже началось кровохаркание, и были поражены многие ближайшие лимфоузлы. Его срочно положили на операцию по удалению правого легкого, но через три недели после биопсии оказался пораженным и шейный лимфоузел на противоположной стороне от пораженного легкого - это 4 стадия. то есть неоперабельная

911
#19

Вообще при обследовании прозрачные ткани (напр., легкие) обычно делают КТ, а не прозрачные (обычно голова) - это МРТ. МРТ легких не все лаборатории могут делать

Грач
#20
Грач

У нас по мрт опухоль видна была, там и метастаз в лимфоузле видно..а после бронхоскопии только подтвердили что она злокачественная. Кт тоже делали брюшины и мозга. Но по легким мы все таки мрт выбрали.

Ой не по мрт - по кт

Грач
#21
911

Вообще при обследовании прозрачные ткани (напр., легкие) обычно делают КТ, а не прозрачные (обычно голова) - это МРТ. МРТ легких не все лаборатории могут делать

Вы правы это я перепутала...но удивляет другое. У моего папы 3 на 4 в диаметре и по кт было видно, в диагнозе стоит образование 3 на 4. Потом конечно он делал уже бронхоскопию.

911
#22

Бронхиальный рак легкого на ранних стадиях обычно не диагностируется, поэтому "видят" его поздно (3-4 стадия). Биопсия, многие так считают, ускоряет процесс распространения раковых клеток, типа разворошили логово. Думаю, что у нас именно так и получилось.

Грач
#23

Хотя про контрастное вещество я не уточнила...быть может ему делали сразу с ним

911
#24

Желаю вашему папе справится с этой заразой. У нас не получилось. Боролись почти полтора года. После лучевой и химиотерапии терапии ремиссия, почти полгода отличного самочувствия, а потом поражение метастазами головного мозга, две операции на голове, и муж умер через месяц после этих операций. Сегодня ровно семь месяцев, как его нет(((

911
#25

Лечились в Москве, в Институте Рентгенорадиологии, операции на голове делали на Герцена.

Грач
#26

911 а у Вас есть данные, что у него не было мтз до биопсии?

Грач
#27
911

Желаю вашему папе справится с этой заразой. У нас не получилось. Боролись почти полтора года. После лучевой и химиотерапии терапии ремиссия, почти полгода отличного самочувствия, а потом поражение метастазами головного мозга, две операции на голове, и муж умер через месяц после этих операций. Сегодня ровно семь месяцев, как его нет(((

Спасибо, моему папе сделали 6 курсов химии и вот будут решать о лучевой. Надеемся конечно, и боремся но уже ничего не вернуть назад. А вы молодцы что рискнули и пошли на операцию

911
#28
Грач

911 а у Вас есть данные, что у него не было мтз до биопсии?

В позвоночнике, органах брюшной полости, втором легком, голове обследованием КТ и МРТ метастазов не выявлено. Исключение - шейный лимфоузел, он "воспалился" визуально, биопсия этого шейного лимфоузла подтвердила, что это метастаз. Хотя обычно сначала метастазы образуются рядом с образованием, а потом в над- и подключичной областях. Хотя никто рне знает, куда оно выстрелит, кому-то в позвоночник, кому-то в печень, кому-то в голову, кому-то в поджелудочную.

911
#29

Еще делали сцинциграфию костей. Можно было ПЭТ сделать, но у него временные ограничения по лучевой и химии, да и пишут, что у нас ПЭТ не до конца освоенный метод, много ошибок

911
#30
Грач

Спасибо, моему папе сделали 6 курсов химии и вот будут решать о лучевой. Надеемся конечно, и боремся но уже ничего не вернуть назад. А вы молодцы что рискнули и пошли на операцию

Надеюсь, вам повезет, и папе сделают операцию до лучевой терарии. После лучевой терапии операции делают уже только по жизненным показаниям (типа разложения тканей), т.к. при лучевом лечении облучаемый участок превращается в неразделимую массу тканей, сосудов. А операция на голове - это была безвыходная ситуация, вторичные опухоли образовались и росли с космической скоростью, 2 и 3 см, такие не удаляются киберножом, и головные боли у мужа начались нестерпипые. Все это в течение двух недель

911
#31

Еще много зависит от природы раковых клеток. У мужа был немелкоклеточный рак, он практически не поддается химии (у него было 5 курсов), а вот вроде как мелкоклеточный хорошо губит химия. Еще мужу делали анализ на наличие определенной мутации в раковых клетках. Ее не оказалось, а если бы была, то возможно помогли бы более современные химиопрепараты

Грач
#32

911 да ужас, что Вам пришлось пережить ( никому такого не пожелаешь. У меня бабушка в этом году умерла...тоже пять лет назад вырезали рак, а тут у папы. Маму жалко..такое навалилось. А Ваш муж курил во время лечения?

Грач
#33
911

Еще много зависит от природы раковых клеток. У мужа был немелкоклеточный рак, он практически не поддается химии (у него было 5 курсов), а вот вроде как мелкоклеточный хорошо губит химия. Еще мужу делали анализ на наличие определенной мутации в раковых клетках. Ее не оказалось, а если бы была, то возможно помогли бы более современные химиопрепараты

У моего папы плоскоклеточный рак. Насчет метастаз и Вашего мужа, страшно когда их поздно находят (((все из-за отсталой диагностики!

Гость
#34
Грач

У моего папы плоскоклеточный рак. Насчет метастаз и Вашего мужа, страшно когда их поздно находят (((все из-за отсталой диагностики!

Сегодня существует диагностика по капле живой крови,увеличение микроскопа в 1600 раз там и видна грязная кровь,если есть это заболевание.

Грач
#35

Гость 34 а можно подробнее, что за диагностика такая волшебная? Генетический анализ или онкомаркеры? Если первое, то генов гораздо больше чем предлагают русские лабаранты, поэтому гарантии этот анализ не даст. Если же второе то вчера наткнулась на отзывы о том что у больных анализ не показал рака, а у здоровой показал при кисте рак.

911
#37
Гость

Сегодня существует диагностика по капле живой крови,увеличение микроскопа в 1600 раз там и видна грязная кровь,если есть это заболевание.

плоскоклеточный - это немелкоклеточный, к сожалению

911
#38
Гость

Сегодня существует диагностика по капле живой крови,увеличение микроскопа в 1600 раз там и видна грязная кровь,если есть это заболевание.

Что такое грязная кровь? Продукты жизнедеятельности раковых клеток, т.е молекулы и их фрагменты при таком маленьком увеличении не увидишь. Если раковые клетки находят в крови (лимфе), то значит они оторвались от основной опухоли и следующий этап - это метастазирование - образование вторичных опухолей на (в) других тканях и участках тела (там, где они осядут и будут размножаться). Раковые клетки есть у почти у всех людей, но не у всех они образуют опухоли. Здоровый организм их распознает и уничтожает. Даже если предположить, что по крови определят рак, то где именно опухоль находится, чтобы ее побыстрее уничтожить (хирургически или лучами...)?

911
#39
Гость

Сегодня существует диагностика по капле живой крови,увеличение микроскопа в 1600 раз там и видна грязная кровь,если есть это заболевание.

34, извините, это сообщение на пост 33(((

911
#40
Грач

911 да ужас, что Вам пришлось пережить ( никому такого не пожелаешь. У меня бабушка в этом году умерла...тоже пять лет назад вырезали рак, а тут у папы. Маму жалко..такое навалилось. А Ваш муж курил во время лечения?

Вообще курил, причем с 12 лет, в общей сложности 45 лет, но с семилетним перерывом (бросал, потом снова закурил). Я в какой-то теме про курение это уже писАла. Но как только заподозрили рак, тут же бросил и больше до смерти не закурил. Бронхиальный рак в основном от курения, и он, в отличие от периферического, поздно диагностируется(((

Гость
#41

Грязная кровь это слово для обывателя,а анализ по капле крови показывает качество плазмы,у многих людей она вообще не проглядывается,ведь кровь сначала очищают,а только потом отделяют плазму и хранят ее.Это самое ценное,что есть в крови.И определяется качество крови.При увеличении в 1600 раз(в лабораториях увеличение в 40 раз)это видно более наглядно.И при таком увеличении изменения видны заранее,и можно заранее проводить профилактику,не дожидаясь болезни.

911
#42
Гость

Грязная кровь это слово для обывателя,а анализ по капле крови показывает качество плазмы,у многих людей она вообще не проглядывается,ведь кровь сначала очищают,а только потом отделяют плазму и хранят ее.Это самое ценное,что есть в крови.И определяется качество крови.При увеличении в 1600 раз(в лабораториях увеличение в 40 раз)это видно более наглядно.И при таком увеличении изменения видны заранее,и можно заранее проводить профилактику,не дожидаясь болезни.

Плазма - это жидкость, в которой плавают клетки крови и растворены различные вещества (молекулы). Под микроскопом можно увидеть изменение клеток крови и возможно загустение (разжижение) плазмы. Состав плазмы под микроскопом не увидишь, к сожалению)))

лисичка
#43

Почитала Вашу переписку и подумала, не умеем мы диагностировать рак....если даже предположить возможность бесплатно раз в три месяца кт с контрастом что эти три месяца, ведь за три месяца опухоль может появиться и вырасти до 4 стадии. Это раз в месяц надо делать. ..но ведь это же невозможно.
Я живу в стране где кт стоит 800 евро, и только с направлением врача бесплатно. А врачи сначала скажут Вы же не кашляете, а потом ой это пневмония. ..ой не лечится что то...ну ладно тогда сделаем кт. В россии в этом плане проще...деньги есть пошел и сделал. ..только вот раз в месяц нельзя.

Гость
#44
911

Плазма - это жидкость, в которой плавают клетки крови и растворены различные вещества (молекулы). Под микроскопом можно увидеть изменение клеток крови и возможно загустение (разжижение) плазмы. Состав плазмы под микроскопом не увидишь, к сожалению)))

Под увеличением в 1600 раз можно увидеть кровь,в которой плазма забита бактериями и личинками глистов и микробов,в такой крови плазмы даже не видно,она вся "грязная",а у здорового человека плазма чистая и по количественному составу ее много.Для того,чтобы это увидеть и понять надо пройти эту диагностику и все в голове уложится.

911
#46
Гость

Под увеличением в 1600 раз можно увидеть кровь,в которой плазма забита бактериями и личинками глистов и микробов,в такой крови плазмы даже не видно,она вся "грязная",а у здорового человека плазма чистая и по количественному составу ее много.Для того,чтобы это увидеть и понять надо пройти эту диагностику и все в голове уложится.

Любой сложный живой организм представляет собой симбиоз с различными бактериями, глистами, червями: "полезными" и "вредными", и здоровые мы не стерильны.

лисичка
#47

Ну в питере папе делали за 3000р кт. За 5000 кт с контрастом. Откуда 400 евро?

911
#48
лисичка

Ну в питере папе делали за 3000р кт. За 5000 кт с контрастом. Откуда 400 евро?

Я же вам ссылку дала, чтобы не быть голословной в ценах. Когда и КТ чего делали?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

лисичка
#49

про бесплатное обследование согласна, с др стороны к3000-5000 это не запредельная сумма. На здоровье не жалко. А про бесплатную медицину соглашусь.

911
#50

к п. 48: так в этой ссылке только составление заключение по готовой томограмме 2400(