Гость
Статьи
Вторичная выгода от …

Вторичная выгода от болезней.

Существует такое мнение, что мы болеем, потому, что находим в этом некую выгоду. Ну типа: ОРЗ - можно на работу не ходить, отлежаться недельку. Если себе честно ответить, то да в каждой болезни есть некая выгода в виде отсутствия необходимости делать что то не приятное.
Но женские болезни настолько выматывают. Какое у вас мнение о вторичной выгоде от женских болячек? И вообще о психологической подоплеке болезней, что они в се от головы, от настроя на болезни.
И как из этого состояния вырваться?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

такую чушь я еще не слышала, вот людям заняться нечем думают как бы не работать, хоть и во вред своему здоровью, особенно много выгоды от женских болячек, не родишь вообще после них, тебе же лучше, так вы это хотите преподнести?вот маразм...

Гость
#2

Практически в любой болезни есть смысл и удовлетворяемые потребности. И пока эти потребности, и смысл сохраняются - сохраняется и болезнь. Или, взамен, появляется новая болезнь - также отвечающая этим потребностям и смыслам.
Первичная и Вторичная выгоды от болезни являются значительным препятствием на пути возможного излечения.
Первичная выгода - относится к мотивам, ведущим к образованию и первому проявлению сим­птомов. К первоначальной выгоде от болезни добавляется то, что применительно к неврозу З. Фрейд назвал вторичной выгодой.
Вторичная выгода - то, что человека удерживает в том проблемном состоянии, которое он получил.
В психоанализе вторичная выгода понимается как преимущество, которое пациент получает от уже сформированных симптомов, то есть преимущество, которое он не предполагал или не намеревался (бессознательно) получить в начальный период симптомообразования. Это выгода не приводит к симптомообразованию, но способствует закреплению болезни и сопротивлению лечению.
Таким образом, в большинстве случаев, человек сам создает болезни, чтобы таким странным образом добиться удовлетворения каких-то своих потребностей (выгод), иным, менее «болезненным» способом он их удовлетворить просто не может (обычно из-за своеобразной цензуры: либо норм общества, либо своего сознания). И тогда его собственное бессознательное, отлично понимающее, что на самом деле данный индивид действительно хочет, включает механизм болезни, которая и удовлетворит эту самую его потребность. При этом совесть человека, как говорится, чиста - он ведь сознательно не пошел против норм общества и не поступился собственными принципами. Хотя на самом деле именно это и сделало его бессознательное, которое просто не собирается об этом сообщать сознанию, чтобы не усугублять и без того неблагоприятную ситуацию еще и угрызениями совести.
Возникшая болезнь дает возможность осознать старые деструктивные стереотипы мышления и поведения и изменить их.

звезда мишлен
#3

вторичная выгода от женских болезней очевидна - не рожать детей и не заниматься сексом.

Гость
#4

Ну это вроде на поверхности. Но вряд ли многие прям осознанно не хотят детей и интимной жизни. Есть же ситуации, когда женщина вроде всего этого хочет, но... есть болезни...
Получается, что есть выгода в бесплодии, в вульводинии, в хронических изматывающих болях, в циститах, кровотечениях и др. др. Ну с одной стороны, вроде человек становится оберегаемым родными ( правда далеко не всегда) и сам себя жалеет, избегает тяжелой работы, вообще может не работать, полежать лишний раз или отдохнуть поехать...
Это да, выгоды можно найти. Но ведь болезнь - это реальное физическое мучение. Вот как перестроить свой мозг, чтобы научиться эти выгоды получать другими способами, может тогда и болезни отступят. ( Я не рехнулась, я просто болеть задолбалась и разочаровалась во врачах).

Гость
#5
Гость

такую чушь я еще не слышала, вот людям заняться нечем думают как бы не работать, хоть и во вред своему здоровью, особенно много выгоды от женских болячек, не родишь вообще после них, тебе же лучше, так вы это хотите преподнести?вот маразм...

+1000! Есть такая теория. Только ересь полнейшая. Многие физически не могут позволить себе "...отсутствия необходимости делать что то не приятное. .." Потому что кормить некому- болеешь или нет, работать надо, больничный редко где оплачивается

Гость
#6
Гость

+1000! Есть такая теория. Только ересь полнейшая. Многие физически не могут позволить себе "...отсутствия необходимости делать что то не приятное. .." Потому что кормить некому- болеешь или нет, работать надо, больничный редко где оплачивается

+1000000000000000

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лада
#7

наверное при болезни мы видим, как к нам относятся наши близкие - заботятся или нет, а может быть и не замечают.
а еще выгода производителям лекарств. ну еще врачи на больных учатся, экспериментируют, пробуют схему лекарств.
еще во время болезни мы не работаем и не зарабатываем, т.е. отчислений в пенсионный фонд меньше, а значит в гос-во меньше растранжирит.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: