Гость
Статьи
Фолликулярная киста

Фолликулярная киста

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Мне 20 лет, месяц назад у меня обнаружили фолликулярную кисту больших размеров (10 см),назначили препараты (дюфастон и диклофенак) на 10 дней,после сделать контрольное узи и придти на прием к врачу. Сделала узи,никаких улучшений и тогда врач сказал продолжить лечение в течение месяца.Прошел месяц,улучшений нет, наоборот киста немного увеличилась. На сегодняшний день врачи говорят о том, что нужно делать лапароскопию. Я разговаривала со многими женщинами с такой же проблемой и они говорили,что их кисты рассасывались сами в течение 3-5 мес. Стоит ли делать операцию? я окончательно запуталась.

Влада
7 ответов
Последний — Перейти
аноним
#1

Мне 21 год
в январе была операция
удаляли кисту, с левого яичника, киста дермойдная, которая не рассасывается а удаляется только
делали лапараскопию
ничего страшного, удаляйте
не все кисты есть которые рассасываются, некоторые удаляются только хирургическим путем
вам же лучше если удалят, иначе может привести к тому, что будут удалять кисту вместе с ячником

аноним
#2

И будет функционировать только один
оно вам надо? нет.
сделайте операцию и следите за состоянием в дальнейшем
вам после операции должны прописать контрацептивы, чтобы яичника "отдохнули"
смело оперируйтесь, иначе только хуже будет

Гость
#3

Честно говоря, в другой ситуации посоветовала бы все-таки подождать пару месяцев, но у вас очень уж большой размер кисты, страшно, какая нагрузка или неаккуратно движение и возможен разрыв. И тогда экстренная операция. Лучше уж планово, спокойно выбрать клинику (если выбор есть).

Гость
#4

если не рассасывается, то скорее всего это не фолликулярная киста, поэтому только операция и не затягивайте, а то от нагрузки может лопнуть

гость тат
#5

А у меня то нет никаких кист!!))))

Инна
#6

У меня эти кисты постоянно образовываются уже 5лет. Началось 5лет назад. Перестали идти месячные и образовалась фолликулярная киста 5см. Срочно вызвали месячные уколами прогестерона 2,5% делали 3 укола через день. После их отмены на 5день пошли месячные и мне назначили пить Джаз-гормональный препарат. Сказали,что гормон будет поступупать из вне, яичники заснут-не будут работать и киста пройдет за3-6 месяцев. Так и вышло. Потом я раз в год пыталась бросить гормоны но киста через 2-3месяца образовывалась снова, месячных при этом не было. Опять вызывали месячные и опять гормоны.В последний раз было 3кисты в сумме больше 10см. Сейчас сижу на Клайре. Вы -молодая. Найдите хорошего врача из стационара,зачем вам теоретики которые по 15лет не оперируют уже и только с оперирующим врачом консультируйтись платно. Но я ездила по многим странам, схема только такая как я написала. Пока не уменьшится не поднимайте тяжести, не занимайтесь сексом, не партись в душе. Все наладиться, не бойтесь. Фолликулярные кисты проходят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инна
#7

Да,забыла. Гормон будете пить6 месяцев и скорее всего после его отмены киста у вас больше не образуется. Делайте Узи каждых 3 месяца для контроля где то год. У меня все время образовываются т. к. мне 45лет,идет гормональный сбой.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: