Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Фолликулярная киста

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Мне 20 лет, месяц назад у меня обнаружили фолликулярную кисту больших размеров (10 см),назначили препараты (дюфастон и диклофенак) на 10 дней,после сделать контрольное узи и придти на прием к врачу. Сделала узи,никаких улучшений и тогда врач сказал продолжить лечение в течение месяца.Прошел месяц,улучшений нет, наоборот киста немного увеличилась. На сегодняшний день врачи говорят о том, что нужно делать лапароскопию. Я разговаривала со многими женщинами с такой же проблемой и они говорили,что их кисты рассасывались сами в течение 3-5 мес. Стоит ли делать операцию? я окончательно запуталась.

Ответы (7) Ответить
  • Мне 21 год
    в январе была операция
    удаляли кисту, с левого яичника, киста дермойдная, которая не рассасывается а удаляется только
    делали лапараскопию
    ничего страшного, удаляйте
    не все кисты есть которые рассасываются, некоторые удаляются только хирургическим путем
    вам же лучше если удалят, иначе может привести к тому, что будут удалять кисту вместе с ячником

• Реклама

• И будет функционировать только один
    оно вам надо? нет.
    сделайте операцию и следите за состоянием в дальнейшем
    вам после операции должны прописать контрацептивы, чтобы яичника "отдохнули"
    смело оперируйтесь, иначе только хуже будет

• Честно говоря, в другой ситуации посоветовала бы все-таки подождать пару месяцев, но у вас очень уж большой размер кисты, страшно, какая нагрузка или неаккуратно движение и возможен разрыв. И тогда экстренная операция. Лучше уж планово, спокойно выбрать клинику (если выбор есть).

• если не рассасывается, то скорее всего это не фолликулярная киста, поэтому только операция и не затягивайте, а то от нагрузки может лопнуть

• А у меня то нет никаких кист!!))))

• У меня эти кисты постоянно образовываются уже 5лет. Началось 5лет назад. Перестали идти месячные и образовалась фолликулярная киста 5см. Срочно вызвали месячные уколами прогестерона 2,5% делали 3 укола через день. После их отмены на 5день пошли месячные и мне назначили пить Джаз-гормональный препарат. Сказали,что гормон будет поступупать из вне, яичники заснут-не будут работать и киста пройдет за3-6 месяцев. Так и вышло. Потом я раз в год пыталась бросить гормоны но киста через 2-3месяца образовывалась снова, месячных при этом не было. Опять вызывали месячные и опять гормоны.В последний раз было 3кисты в сумме больше 10см. Сейчас сижу на Клайре. Вы -молодая. Найдите хорошего врача из стационара,зачем вам теоретики которые по 15лет не оперируют уже и только с оперирующим врачом консультируйтись платно. Но я ездила по многим странам, схема только такая как я написала. Пока не уменьшится не поднимайте тяжести, не занимайтесь сексом, не партись в душе. Все наладиться, не бойтесь. Фолликулярные кисты проходят.

• Да,забыла. Гормон будете пить6 месяцев и скорее всего после его отмены киста у вас больше не образуется. Делайте Узи каждых 3 месяца для контроля где то год. У меня все время образовываются т. к. мне 45лет,идет гормональный сбой.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: здоровье