Гость
Статьи
узи показало что …

узи показало что увеличен правый яичник, стоит ли беспокоиться?

направили на узи мочевого пузыря и почек, т.к. уже 4 дня плохо хожу в туалет - затруднено мочеиспускание и иногда хожу намного меньше чем выпила.
когда врач делал узи, спросил "справа внизу живота болит?" я говорю нет (и не болело никогда). он нажал мне на то место и спросил "больно?". опять же не больно. я спрашиваю а что такое? он говорит немного увеличен правый яичник.
у гинекологов на осмотре я была часто, последний раз совсем недавно, так же делала узи 4 месяца назад - всё было в норме. спрашиваю из за чего это может быть? он сказал "может быть у вас хроническое воспаленьице, ну или из-за нервов, нервничали когда нибудь?" я говорю, постоянно.
в общем больше он на это внимание не акцентировал и рекомендаций никаких не дал. стоит ли мне беспокоиться? сходить к гинекологу сказать об этом?

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

СтОит

Гость
#2

да, стоит
у меня был увеличенный правый яичник, гинекологи не обращали внимания, а оказалось - рак яичника
хорошо, что я сама стучалась во все двери, потому что у меня болело, болит у каждой пятой, а у четверых не болит, они узнают о болезни на последней стадии и умирают.
Сделайте КТ с контрастным веществом, сдайте анализ крови на онкомаркер СА 125 - так называется, если чуть выше нормы, сразу же бегите в гинекологам-онкологам. Я когда к ним добралась, они меня первым делом спросили - А что раньше не пришла?
По тупым гинекологам время и деньги тратила их мать!!!

Гость
#3

У меня яйцо правое ниже висит - врач говорит беспокоиться не надо, так бывает и на эрекцию не влияет.

Автор
#4
Гость

У меня яйцо правое ниже висит - врач говорит беспокоиться не надо, так бывает и на эрекцию не влияет.

фуууу....

Гость
#5
Гость

да, стоиту меня был увеличенный правый яичник, гинекологи не обращали внимания, а оказалось - рак яичникахорошо, что я сама стучалась во все двери, потому что у меня болело, болит у каждой пятой, а у четверых не болит, они узнают о болезни на последней стадии и умирают.Сделайте КТ с контрастным веществом, сдайте анализ крови на онкомаркер СА 125 - так называется, если чуть выше нормы, сразу же бегите в гинекологам-онкологам. Я когда к ним добралась, они меня первым делом спросили - А что раньше не пришла?По тупым гинекологам время и деньги тратила их мать!!!

этот онкомаркер не настолько чувствителен. и сколько нервов можно "потерять. пока узнаешь по какой причине он повышен"

Карри
#6

Согласна, СА 125 не информативен. А вот КТ с контрастным веществом для исключения плохого - сделайте. Лучше перестраховаться. У моей сестры очень печальный опыт с увеличенным яичником. Счастье - что она не пропустила это и теперь у нее все хорошо. А ведь врачи тоже говорили - ерунда : (

Гость
#7

а что, на узи не видно ИЗ-ЗА ЧЕГО именно увеличен яичник? взвеси там в нем, или капсулы? или еще чего-то?как это, яичник увеличен и там ничего не видно внутри?

автор
#8
Карри

Согласна, СА 125 не информативен. А вот КТ с контрастным веществом для исключения плохого - сделайте. Лучше перестраховаться. У моей сестры очень печальный опыт с увеличенным яичником. Счастье - что она не пропустила это и теперь у нее все хорошо. А ведь врачи тоже говорили - ерунда : (

а что такое КТ с контрастным веществом? ни разу не слышала, может у нас такое не делают...город маленький...врачи среднего уровня

автор
#9
Гость

а что, на узи не видно ИЗ-ЗА ЧЕГО именно увеличен яичник? взвеси там в нем, или капсулы? или еще чего-то?как это, яичник увеличен и там ничего не видно внутри?

нет, ничего не говорил... просто спросил болит или нет и сказал что возможно из за нервов...даже не посоветовал к гинекологу обратиться

Гость
#10
Гость

этот онкомаркер не настолько чувствителен. и сколько нервов можно "потерять. пока узнаешь по какой причине он повышен"

Если делают профессионалы, которые не экономят на лабораторных материалах, то онкомаркер показывает очень даже правильно. У меня первый онкомаркер показывал 125 при максимуме 35, а неуч-гинеколог сказала - Ааа, нет ничего страшного, вот если бы показало 1250!... только я уже точно знаю, что если бы показало 125, то я сейчас бы не писала на этом форуме.

Я пишу, как человек, который на собственной шкуре испытал ту по сть врачей, все мотания по кабинетам, боль в течение двух лет и полное равнодушие тех, кому по закону положено заботиться о том, чтобы облегчить страдания больных людей. Меня спасло то, что я не остановилась, а продолжала стучать во все двери, искать причину и бороться за свою жизнь. Именно поэтому я живу сейчас.
Если кто-то, как чистый теоретик, разсуждает о том и о сем, то это их проблемы - это их ответственность. Я предпочитаю предупредить, потому что даже если одна женщина таким образом будет спасена от смерти, для меня это будет очень большой успех.

автор
#11
Гость

Если делают профессионалы, которые не экономят на лабораторных материалах, то онкомаркер показывает очень даже правильно. У меня первый онкомаркер показывал 125 при максимуме 35, а неуч-гинеколог сказала - Ааа, нет ничего страшного, вот если бы показало 1250!... только я уже точно знаю, что если бы показало 125, то я сейчас бы не писала на этом форуме.Я пишу, как человек, который на собственной шкуре испытал ту по сть врачей, все мотания по кабинетам, боль в течение двух лет и полное равнодушие тех, кому по закону положено заботиться о том, чтобы облегчить страдания больных людей. Меня спасло то, что я не остановилась, а продолжала стучать во все двери, искать причину и бороться за свою жизнь. Именно поэтому я живу сейчас.Если кто-то, как чистый теоретик, разсуждает о том и о сем, то это их проблемы - это их ответственность. Я предпочитаю предупредить, потому что даже если одна женщина таким образом будет спасена от смерти, для меня это будет очень большой успех.

а как у вас проходило лечение? сейчас все нормально? долго лечились?

Гость
#12
автор

а что такое КТ с контрастным веществом? ни разу не слышала, может у нас такое не делают...город маленький...врачи среднего уровня

КТ - это копьютерный томограф, а контрастное вещество высвечивает раковые клетки, если они есть - то сразу их видят. Это очень ясное и точное исследование.
Поезжайте в областной город. Потому что если сама на себе крест поставите и не будете рыпаться, то и никто о вас не будет страдать, если загнетесь. За ошибки врачей еще никого не осудили. А спасение утопающих - дело самих утопающих

Ирина
#13

Тоже в свое время интересовалась этим вопросом. Много информации прочитала. И везде говорилось о том, что УЗИ яичников нужно делать в определенные дни цикла и не один раз, если действительно предполагают патологию и нужно разобраться в причинах.

Так как размер яичников непостоянный. В разные дни менструального цикла размеры яичников отличаются, в т.ч. между собой отличаются (правый и левый не будут одинаковыми). Я уж не говорю про то, что если в данный цикл у вас созревает фолликул именно в этом правом яичнике, то само собой он будет больше левого яичника.

Поэтому УЗИ яичников не во всякий день стоит проводить, оно может оказаться неинформативным, а ужасов себе надумаете целый вагон.

автор
#14
Ирина

Тоже в свое время интересовалась этим вопросом. Много информации прочитала. И везде говорилось о том, что УЗИ яичников нужно делать в определенные дни цикла и не один раз, если действительно предполагают патологию и нужно разобраться в причинах. Так как размер яичников непостоянный. В разные дни менструального цикла размеры яичников отличаются, в т.ч. между собой отличаются (правый и левый не будут одинаковыми). Я уж не говорю про то, что если в данный цикл у вас созревает фолликул именно в этом правом яичнике, то само собой он будет больше левого яичника. Поэтому УЗИ яичников не во всякий день стоит проводить, оно может оказаться неинформативным, а ужасов себе надумаете целый вагон.

уже надумала(((( еще и дело к выходным, т.е. к гинекологу попаду только на след.неделе... с ума сойду за выходные. утешаю себя что все нормально будет, но как то все равно паника накатывает.
еще прочитала что да, это иногда связано с месячными, точнее с овуляцией.
не знаю день в день когда она точно у меня. но до месячных 14+ - дней...надеюсь что повлияло это..

Гость
#15

ОПН?

дисгормонозы могут вызывать задержку жидкости (при склерозирующих тиреоидитах, гиперкортицизме, стрессовом выбросе гонадотропинов/гонадолиберинов вплоть до истощения резервов для их производства и т.д.). это ещё не повод заказывать всю линейку анализов экстренно

овуляция в принципе задерживает жидкость из рассчёта чтоб зачатие шло не посуху, некий объём запасается на потери влаги при дыхании, гиперперфузии почек и т.д.

просто для организма есть некая величина, именуемая "сухим весом" (равновесие, когда не перепито кофеина или иного диуретика, не утеряно много жидкости с пОтом, не было профузного диуреза после замерзания, нет воспалительных и прочих отёков, гипо- и гиперволемии и т.д.)

Са125 до цифр 350-450 - маркёр чего угодно, от пневмонии до дефицита железа, с указанных значений начинаются подтверждения бластоматозных процессов с частотой выше среднепопуляционной

если бегать по врачам и орать "найдите что-нибудь!", то рано или поздно по критерию "только отъ****!" что-нибудь да отрежут

автор
#16
Гость

ОПН?дисгормонозы могут вызывать задержку жидкости (при склерозирующих тиреоидитах, гиперкортицизме, стрессовом выбросе гонадотропинов/гонадолиберинов вплоть до истощения резервов для их производства и т.д.). это ещё не повод заказывать всю линейку анализов экстренноовуляция в принципе задерживает жидкость из рассчёта чтоб зачатие шло не посуху, некий объём запасается на потери влаги при дыхании, гиперперфузии почек и т.д.просто для организма есть некая величина, именуемая "сухим весом" (равновесие, когда не перепито кофеина или иного диуретика, не утеряно много жидкости с пОтом, не было профузного диуреза после замерзания, нет воспалительных и прочих отёков, гипо- и гиперволемии и т.д.)Са125 до цифр 350-450 - маркёр чего угодно, от пневмонии до дефицита железа, с указанных значений начинаются подтверждения бластоматозных процессов с частотой выше среднепопуляционнойесли бегать по врачам и орать "найдите что-нибудь!", то рано или поздно по критерию "только отъ****!" что-нибудь да отрежут

:DD
тоже верно.

Гость
#17
Гость

Если делают профессионалы, которые не экономят на лабораторных материалах, то онкомаркер показывает очень даже правильно. У меня первый онкомаркер показывал 125 при максимуме 35, а неуч-гинеколог сказала - Ааа, нет ничего страшного, вот если бы показало 1250!... только я уже точно знаю, что если бы показало 125, то я сейчас бы не писала на этом форуме.Я пишу, как человек, который на собственной шкуре испытал ту по сть врачей, все мотания по кабинетам, боль в течение двух лет и полное равнодушие тех, кому по закону положено заботиться о том, чтобы облегчить страдания больных людей. Меня спасло то, что я не остановилась, а продолжала стучать во все двери, искать причину и бороться за свою жизнь. Именно поэтому я живу сейчас.Если кто-то, как чистый теоретик, разсуждает о том и о сем, то это их проблемы - это их ответственность. Я предпочитаю предупредить, потому что даже если одна женщина таким образом будет спасена от смерти, для меня это будет очень большой успех.

я говорю о том, что общее состояние организма влияет на величину онкомаркера, а не о том, что кто-то экономит лабораторные материалы. Странная у вас логика- профессионалы не экономят, а не профессионалы.... Т.е. приходя в диаг. центр необходимо спросить профессионалы ли мне сделают анализ!?

Гость
#18
Гость

Меня спасло то, что я не остановилась, а продолжала стучать во все двери, искать причину и бороться за свою жизнь. Именно поэтому я живу сейчас.
Если кто-то, как чистый теоретик, разсуждает о том и о сем, то это их проблемы - это их ответственность. Я предпочитаю предупредить, потому что даже если одна женщина таким образом будет спасена от смерти, для меня это будет очень большой успех.

Подскажите где вы делали КТ , тоже планирую сделать но никак не могу определиться где лучше сделать.

Марго
#19

Конечно, пойдите к доктору! Однако, у меня была похожая ситуация недавно. Я тоже по УЗИ определила. Я позвонила своему Г, т.к. времени пойти на прием никогда нет))). Доктор мне сказала не паниковать и пропить растительные противовоспалительные препараты - Мирон и Бангшил. Ну я и пропила месяц. все прошло, капсула яичника уменьшилась. Вскоре я успешно забеременела. Моя история такова. Может, у вас действительно небольшое воспаление, может просто не прошла овуляция в данном цикле, вот и раздуло яичник. Всякое бывает. но мы тут не доктора. Обратитесь к спецу и здоровья вам!

Гость
#20
Марго

Конечно, пойдите к доктору! Однако, у меня была похожая ситуация недавно. Я тоже по УЗИ определила. Я позвонила своему Г, т.к. времени пойти на прием никогда нет))). Доктор мне сказала не паниковать и пропить растительные противовоспалительные препараты - Мирон и Бангшил. Ну я и пропила месяц. все прошло, капсула яичника уменьшилась. Вскоре я успешно забеременела. Моя история такова. Может, у вас действительно небольшое воспаление, может просто не прошла овуляция в данном цикле, вот и раздуло яичник. Всякое бывает. но мы тут не доктора. Обратитесь к спецу и здоровья вам!

Марго, она же Юляша, она же Оляля))). Твой Мирон универсальный препарат?! и определись чем ты переболела. а ещё лучше ***** )))

Гость
#21
Гость

Марго, она же Юляша, она же Оляля))). Твой Мирон универсальный препарат?! и определись чем ты переболела. а ещё лучше ***** )))

Она же Виктория и Анфиса))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

А,А
#22
Ирина

Тоже в свое время интересовалась этим вопросом. Много информации прочитала. И везде говорилось о том, что УЗИ яичников нужно делать в определенные дни цикла и не один раз, если действительно предполагают патологию и нужно разобраться в причинах.

Так как размер яичников непостоянный. В разные дни менструального цикла размеры яичников отличаются, в т.ч. между собой отличаются (правый и левый не будут одинаковыми). Я уж не говорю про то, что если в данный цикл у вас созревает фолликул именно в этом правом яичнике, то само собой он будет больше левого яичника.

Поэтому УЗИ яичников не во всякий день стоит проводить, оно может оказаться неинформативным, а ужасов себе надумаете целый вагон.

Спасибо вам! Успокоили меня

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: