Гость
Статьи
Кто делал ЭМА?

Кто делал ЭМА?

Обнаружили несколько миом на матке.Врач советует удалить матку,дети у меня есть.Прочитала о клинике,в которой миому лечат с помощью ЭМА.Хотелось бы узнать-делал ли кто подобную процедуру и положителен ли результат?

Евгения
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

странно.....а какого размера миомы?...у меня тоже несколько миоматозных узлов, но никто ни разу не предлагал удалить матку.....поставила мирену и вроде пока не растут

Гость
#2

про эма даже писать не стоит. все темы удаляют.

Гость
#3

вот и думайте. почему удаляют. лучше лапаро. сделайте

Гость
#4

А если Вам кто ответит про ЭМА, тему 100% удалят. Хотя именно в вашем случае может и стоит ЭМА пробовать, раз дети есть. Но нормальный адекватный врач ее не посоветует.

Мура
#5

Не делайте ЭМА! Не делайте!!! Я сделала. Уже 10лет прошло. Цикл так и не восстановился. Причем во время ЭМА видимо задели мочеточечник, так как сразу начались резкие боли. Это был какой-то ужас. Я пыталась ходить на работу. Проеду 2 остановки на метро. Слезы глаза застилают. Вернусь, наглотаюсь таблеток и вроде легче. Но в один прекрасный день,вызвала на работе себе скорую и отвезли в больницу. Там долго не могли поставить диагноз, потом перевели в больницу, где делали ЭМА, но на другое отделение. Лечили, гнали какие-то несуществующие камни из почек, кололи антибиотики. Выпишут из больницы, а через 2 недели я опять в больнице. Вообщем и урологи попались некомпетентные. А в поликлиннике говорили, что теперь у меня боли на всю жизнь. И только, когда надо было давать инвалидность, то есть спустя 4 месяца после ЭМА, вот здесь-то вдруг мной начали заниматься серьезно. отправили в 1-ый мед. и там сразу же поставили диагноз. Сделали бужирование почки и я пошла на поправку. Вот это я Вам кратко описала. ЭМА я сделала в июле, а в результате все мои мучения закончились в январе след.года. Вот такая, как говорили врачи несложная операция!!! И в результате осенью я сделала лапароскопию диагностическую, а потом уже полостную операцию в результате которой узел убрали, а матку оставили. И с тех пор ни с почками, ни с гинекологией проблем нет. так хожу проверяюсь периодически. Но цикл так и не пришел!!! Как сказали врачи, делавшие ЭМА у нас в С-Пб /если надо сообщу фамилии, чтобы Вы не попали к ним/ вы попали в 1% у кого вот так закончилась ЭМА.
Думаете удалят мою жизненную историю?

Гость
#6

Мурочка,спасибо за такой подробный ответ.Здоровья и всех благ.

Гость
#7

Мне удалили узел гистеререзектоскопом. Узел был частично субмукозный, частично в мышечной стенке матки. Убрали только субмукозную часть. С тех пор кровотечения прекратились, гемоглобин восстановился. Чувствую себя замечательно. За оставшейся частью миомы просто наблюдают. Раз в три мес делаю узи и пока всё стабильно))) А эма наверное хороша, но точно не во всех случаях. А в платных клиниках эту эма пихают всем без разбора. Мне тоже предлагали, но получив консультации в разных местах , сделала свой выбор и не жалею.

Гость
#8

Я из двух вариантов ЭМА или удаление матки выбрала удаление. Но мне уже 49. Яичники остались, климакса нет, теперь нет и ужасных кровотечений. А ЭМа это кот в мешке, на мой взгляд, я не решилась

хочу коня!
#9

я делала ЭМА год назад,миомы уменьшились ровно вдвое уже через полгода) Цикл в порядке-правда короче немного,но в пределах нормы.Выделений во время месячных меньше стало-особенно в перые месяцы после ЭМА.Планирую ребенка.Мне 39.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

странно.....а какого размера миомы?...у меня тоже несколько миоматозных узлов, но никто ни разу не предлагал удалить матку.....поставила мирену и вроде пока не растут