Гость
Статьи
дикая боль при …

дикая боль при кормлении грудью

вопрос:ребенку неделя,в начале каждого кормления просто болевой шок, когда малыш присасывается к груди,прикладываю правильно (так говорили в роддоме).Когда пройдет эта ужасная боль?

юля
52 ответа
Последний — Перейти
оксик
#1

через месяц

Гость
#2

К врачу срочно, может и мастит быть

Гость
#3

у меня через 2 недели было все нормально.
Наносите на соски крем Бепантен или Пантенол, только мойте грудь перед кормлением.
Саму грудь массируйте немного, чтобы застоев молока не было.
Не переживайте, скоро пройдет дискомфорт.

Гость
#4

если ни трещин, ни видимого фибринного налёта, ни видимых гнойных пробок над молочными протоками, то позвонить в скорую, описать подробности, и получить рекомендации

Гость
#5

мне было больно только первые дни поле роддома.

гостья
#6

Пару недель еще может поболеть, потом все пройдет! А пока терпения вам!

мася
#7

точно правильно прикладываете? ребенок должен захватить не только сосок, но и ареол соска. если так, то только ждите, пройдет

Таня
#8

А вы остатки молока после кормежки сцеживаете?Если нет,может из за этого болеть.

Гость
#9

Юля, попробуйте накладки на соски для кормления. У меня было то же самое. Дочь прикладывала - и аж сердце замирало от боли. Накладки очень меня выручили, при кормлении просто дискомфорт испытывала, а не боль. Главное, от них нужно вовремя отказаться. Неделька - и хватит. Я это время пропустила, дочь потом месяцев до четырех отказывалась брать грудь без накладки, еле переучила

Гость
#10

Ну щас насоветуют)))
Автор, что именно болит? Если уплотнения на груди, то - да - бегом к врачу, чтобы не заработать мастит. Если болят сами соски во время кормления, то это грудь привыкает к кормлению. Поначалу больно, где-то через месяц боль пройдет. Проверяйте, чтобы не было трещинок на сосках, смазывайте их витамином D в масляном растворе (можно зеленкой-витамин D). По поводу совета сцеживаться, хотите, чтобы молока было ооочень много и оно быстро прибывало - сцеживайтесь. Прикладывайте ребенка к груди не по времени, а по требованию. И лучше не сцеживайтесь, тогда молоко будет вырабатываться в достаточном для ребенка количестве.

Апрель
#11

И зачем кормить грудью, если дикая боль?

Гость
#12

Да не должно быть дикой боли каждый раз! Если больновато, но терпимо - это нормально. Но попробуйте сами кормить по требованию и каждый раз через дикую боль и так целый месяц днями и ночами раз по 20, взвоете! Автор, спросите у врача, если никак - да лучше уж сцеживаться, а то и вообще перейти на смесь, грудное вскармливание - это, конечно, хорошо и лучше, чем смесь, но лучше уж искать альтернативу, чем целыми днями и ночами от боли чуть не подушку грызть! Попробуйте пока накладки для сосков, может и действительно лучше будет.

Гость
#13

автор,это время нужно просто претерпеть. Мне очень помогло ходить голой по пояс, пока мужа дома нет. Соски на воздухе грубеют и кормить становится не так больно. Отличная мазь бепантен-тоже спасала. Потерпите месяц, это того стоит!!

Гость
#14

А мне наоборот сказали не мыть каждый раз перед кормлением только вечером душ. И действительно как только перестала все прошло через несколько дней. Оказывается смывается специальная смазка и появляются трещины.

#15

когда дочь первый раз взяла сосок,а аж подпрыгнула и взвизгнула от боли ,и когда мне сказали,что так будет при КАЖДОМ кормлении в течении двух недель ,я подумала "да ну на ф.и.г." и перевела на ИВ. Мне и так досталось после КС,а тут еще боль терпеть-нееее,спасибо

юля
#16
Гость

Ну щас насоветуют)))Автор, что именно болит? Если уплотнения на груди, то - да - бегом к врачу, чтобы не заработать мастит. Если болят сами соски во время кормления, то это грудь привыкает к кормлению. Поначалу больно, где-то через месяц боль пройдет. Проверяйте, чтобы не было трещинок на сосках, смазывайте их витамином D в масляном растворе (можно зеленкой-витамин D). По поводу совета сцеживаться, хотите, чтобы молока было ооочень много и оно быстро прибывало - сцеживайтесь. Прикладывайте ребенка к груди не по времени, а по требованию. И лучше не сцеживайтесь, тогда молоко будет вырабатываться в достаточном для ребенка количестве.

спасибо большое всем за советы!да,болят именно и только соски,не грудь,они аж в кровь.И только в начале,когда захватывает,поэтому я чуть сцеживаю в начале,чтоб адаптировать соски,но это мертвому припарка(((

юля
#17
Гость

А мне наоборот сказали не мыть каждый раз перед кормлением только вечером душ. И действительно как только перестала все прошло через несколько дней. Оказывается смывается специальная смазка и появляются трещины.

ничего себе,а это гигиенично?

юля
#18
Эвитa

когда дочь первый раз взяла сосок,а аж подпрыгнула и взвизгнула от боли ,и когда мне сказали,что так будет при КАЖДОМ кормлении в течении двух недель ,я подумала "да ну на ф.и.г." и перевела на ИВ. Мне и так досталось после КС,а тут еще боль терпеть-нееее,спасибо

вы знаете,я тоже об этом думала,но решила пока потерпеть,ТК грудь достала и все,а со смесью много мороки,мне кажется,хотяб месяца три попробую,если никак,то тоже нафиг

Гость
#20
Наташа

Как это смазывайте соски зелёнкой?

Обычно. Смачиваете вату зеленкой и мажете соски, она подсушивает трещины. Поверх - витамином D, он смягчает кожу. Я перед кормлением все смывала, но если ребенку немного зелегки попадет - не страшно. Это как профилактика молочницы.

Гость
#21

Тоже столкнулась с дикой болью, кормление было адом, только и ждала, чтобы быстрее отсосался. В результате перешла на сцеживание. Для меня было очень удобно, нацедила и вперед. Через пару месяцев уже грудь нормально давала, но есть риск, что ребенок потом не возьмет её. Меня это не постигло. Кормился до года.

Гость
#22

Тоже смеялась когда мама зеленкой советовала мазать соски. Только ею и спаслась )))))

гость
#23

Почитала ужасы и ещё раз убедилась в своём решении о ИВ. После ужасов беременности и родов, ещё и это ... Нет, спасибо!

sha
#24

Обратитесь к консультантам по грудному вскармливания. Они мне очент помогли

Гость
#25

Гость 23, не так страшен черт, как его малюют))

гость
#26
Гость

Гость 23, не так страшен черт, как его малюют))

Мне тоже рассказывали про роды, все оказалось намного хуже. Думаю, если бы повелась на пропаганду ГВ, то меня бы уже небыло на этом свете. И без этого были хорошие суицидальные мысли. А тут народ откровненно издевается сами над собой...

Гость
#27

странно , мне кормление грудью приносило радость) как и ребенку впрочем.
а вообще дело каждой решать как кормить. жаль что интересы ребенка учитываются в последнюю очередь

Гость
#28
Гость

странно , мне кормление грудью приносило радость) как и ребенку впрочем.а вообще дело каждой решать как кормить. жаль что интересы ребенка учитываются в последнюю очередь

Ну вы ж понимаете, что все ужасы о беременности, родах, гв и детях никакая не мамаша пишет, а та, у которой детей не было и не будет.

гость
#29
Гость

странно , мне кормление грудью приносило радость) как и ребенку впрочем.а вообще дело каждой решать как кормить. жаль что интересы ребенка учитываются в последнюю очередь

Почему же не учитываются, очень даже учитывалось. Лучше быть на ИВ и с живой мамой, чем без неё... А было именно так все плохо, не дай бог кому такого.

Гость
#30
гость

Почему же не учитываются, очень даже учитывалось. Лучше быть на ИВ и с живой мамой, чем без неё... А было именно так все плохо, не дай бог кому такого.

Хватит флудить тут, замусосоривать форум своими больными фантазиями.
Никто еще от грудного вскармливания не умирал. Если оно тебе недоступно, займись чем-нибудь полезным, тем, что ты еще можешь делать. Заколебала ведь своим бредом уже.

гость
#31
Гость

Хватит флудить тут, замусосоривать форум своими больными фантазиями.Никто еще от грудного вскармливания не умирал. Если оно тебе недоступно, займись чем-нибудь полезным, тем, что ты еще можешь делать. Заколебала ведь своим бредом уже.

Желаю Вам от души насладится послеродовой депрессией со всеми вашими следующими детями ! Удачи ))))

По теме, если что-то болит, значит чтото идёт не так. Сидеть и терпеть глупо. Разбирается с проблемой и либо её решаем, либо переходим на ИВ и не мучаемся.

Гость
#32

Мне было больно даже через три месяца. Прикладывала правильно еще в роддоме под руководством акушерок. Боль адская. Мой совет, переходите на смесь поскорее, не мучайте себя.

Гость
#33
Гость

Никто еще от грудного вскармливания не умирал. .

А надо чтоб умерли? Только тогда до гв-фашисток дойдет, что не все могут/хотят кормить, слов совсем не понимаете? Дуб порода крепкая.

Гость
#34
Гость

Ну вы ж понимаете, что все ужасы о беременности, родах, гв и детях никакая не мамаша пишет, а та, у которой детей не было и не будет.

Перл иди*отизма )

Гость
#35
Гость

А надо чтоб умерли? Только тогда до гв-фашисток дойдет, что не все могут/хотят кормить, слов совсем не понимаете? Дуб порода крепкая.

Это ты писала: Лучше с живой мамой, но без гв. Посмотри, несколько постов выше. Так что фашистка - это ты.

Гость
#36
гость

Желаю Вам от души насладится послеродовой депрессией со всеми вашими следующими детями ! Удачи ))))По теме, если что-то болит, значит чтото идёт не так. Сидеть и терпеть глупо. Разбирается с проблемой и либо её решаем, либо переходим на ИВ и не мучаемся.

Знаю, знаю, ты ни мне, ни другим женщинам ничего хорошего не желаешь. Просто потому, что мы можем родить и кормить грудью, а ты нет.
По теме: кормление грудью НИКАКИХ болей не вызывает. Это потрясающее наслаждение. Все кошмары в твоей голове. Держи их при себе.
Послеродовая депрессия - легкий сплин, а не катастрофа. Не надо все время врать.

Гость
#37
Гость

Мне было больно даже через три месяца. Прикладывала правильно еще в роддоме под руководством акушерок. Боль адская. Мой совет, переходите на смесь поскорее, не мучайте себя.

Чушь собачья и вранье.

Гость
#38
Гость

Перл иди*отизма )

Перлы иди*отизма ) - это твои посты
Никогда не испытать радости материнства и тем не менее годами пастись в топиках о беременности и родах на разных форумах, поучать женщин в том, о чем не имеешь понятия и что к тебе не имеет никакого отношения - это не даже идиотизм, это серьезная психическая патология.

гость
#39
Гость

Перлы иди*отизма ) - это твои постыНикогда не испытать радости материнства и тем не менее годами пастись в топиках о беременности и родах на разных форумах, поучать женщин в том, о чем не имеешь понятия и что к тебе не имеет никакого отношения - это не даже идиотизм, это серьезная психическая патология.

Девочки, не ртвечайте на "это", у мадам обострение овуляции мозга и она просто уверенна, что она все знает лучше всех и если с ней этого не случалось, то этого не существует. Флаг ей в руки, пусть и дальше живёт в блаженом неведении до наступления на грабли, которых, как она думает, не существует.

Гость
#40
гость

Девочки, не ртвечайте на "это", у мадам обострение овуляции мозга и она просто уверенна, что она все знает лучше всех и если с ней этого не случалось, то этого не существует. Флаг ей в руки, пусть и дальше живёт в блаженом неведении до наступления на грабли, которых, как она думает, не существует.

Не будем отвечать, вы уже достаточно развернуто ответили. Да и что отвечать, в ваших топиках отвечай-не отвечай, все равно наткнешься на ваше тупоголoвое хамство. Пропагандируете то, что никому не интересно, других точек зрения слушать не желаете - к чему это все? Лучше на этот форум просто не ходить.

#41
юля

вопрос:ребенку неделя,в начале каждого кормления просто болевой шок, когда малыш присасывается к груди,прикладываю правильно (так говорили в роддоме).Когда пройдет эта ужасная боль?

а вам неонатолог не может никакой крем порекомендовать для сосков?? как же можно терпеть такую боль :(

Алина
#42

Какие злые вы ... Я стала мамой второй раз 2 нед назад. Что с первым ребенком, что со вторым ситуация повторяется ... Боль ацкая ... Чувствую приближение лактостаза. Уже мерю температуру. ребенка оставить не с кем ... А так конечно больно кормить - это миф ... Толерантнее надо быть ... С этим га реально прессинг уже какой то ... Не кормишь сиськой - плохая мать ... Это эгоистично и однобоко . Разные ситуации. Я хочу и радаю над ребенком когда он сосет.... Это нормально вы считаете ? Гармония и радость ?

Ксения
#43

Зашла и поразилась: если конкретно у вас боли не было, это не значит, что такого не бывает вовсе! Даже специалисты подтверждают, что в небольшом проценте случаев встречается. Сама собираюсь за вторым. Но переживаю не по поводу самих родов. Самая дикая боль была именно при гв. Отказалась от него в роддоме еще - вы не представляете, в глазах темнело. Это реально болевой шок. Причем тоже все делали правильно, как учат. И сейчас на этот форум зашла за реальным советом и поддержкой. А тут начиталась, что такого быть не может и все ужасы -флуд. Не буду ни с кем тут спорить и ругаться. Совет к таким же, как я: прочитав диалоги выше, не расстраивайтесь, ищите специалистов по гв в вашем городе. А если уж и с ними ничего не получится - не вините себя, что не смогли. Вы не одиноки в этом.

Гость
#44

у меня тоже такая проблема )- болят соски, когда ребенок присасывается... все говорят - терпи, соски огрубеют и все пройдет. Но это еще ладно, неделю назад вооьще кормить не могла- очень больно было, я просто рыдала, соски растрескались, накладки не помогали- пряиюмо из под них кроаь текла с молоком вперемешку. Сцеживалась 3 дня молокоотсосом, тоже намаялась с ним, но хоть соски подзажили, стала опять кормить грудью, мажусь пуреланом. Все ок, теперь только рри присасвании больно. Мне мой врач такую фразу скащала "ты должна полюбить своего ребенка больше, чем себя" и что я либо через не могу перетерплю месяц, пока грудь грубеет либо надо откащываться от гв и что "миллионы женщин проходят через жто и ты пройдешь". Вообщем, ч самое страшное перетерпела с помощью молоотсоса, осталось чуть-чуть до комфортного кормлегия, как все обещают. Нам 17 дней от роду.

Гость
#45
Гость

у меня тоже такая проблема )- болят соски, когда ребенок присасывается... все говорят - терпи, соски огрубеют и все пройдет. Но это еще ладно, неделю назад вооьще кормить не могла- очень больно было, я просто рыдала, соски растрескались, накладки не помогали- пряиюмо из под них кроаь текла с молоком вперемешку. Сцеживалась 3 дня молокоотсосом, тоже намаялась с ним, но хоть соски подзажили, стала опять кормить грудью, мажусь пуреланом. Все ок, теперь только рри присасвании больно. Мне мой врач такую фразу скащала "ты должна полюбить своего ребенка больше, чем себя" и что я либо через не могу перетерплю месяц, пока грудь грубеет либо надо откащываться от гв и что "миллионы женщин проходят через жто и ты пройдешь". Вообщем, ч самое страшное перетерпела с помощью молоотсоса, осталось чуть-чуть до комфортного кормлегия, как все обещают. Нам 17 дней от роду.

да и зеленка помогла - пару раз в день мазалась, на ночь Пурелан. Бепантен не помог.

Виолетта
#46

Мне было оч больно кормить! Прям невыносимо... Промучилась 1 месяц... Потом купили электрический молокоотсос Avent и проблема исчезла!!! Сцеживать машинкой тоже не самое приятное занятие, но не больно! Сцеживала сначала 4 раза в день, потом 3... 2 и 1. И через 4 месяца плавно перешли на смеси. Больше кормить грудным молоком я и не планировала, у меня свой бизнес, работать надо. И вот ещё, когда стали добавлять смеси, ребёнок стал ночью лучше спать, до 9-10 часов! Так что не расстраивайтесь, если вам больно кормить. Всегда можно купить молокоотсос или перейти на смеси!

Любовь
#47
Гость

автор,это время нужно просто претерпеть. Мне очень помогло ходить голой по пояс, пока мужа дома нет. Соски на воздухе грубеют и кормить становится не так больно. Отличная мазь бепантен-тоже спасала. Потерпите месяц, это того стоит!!

Как сказать..у меня больше была адская.ноги дергались. В итоге молоко с кровью было от того что просто все рвалось. Жуть! Молокоотсосы не помогают,так же больно и кровь. Накладки тоже особого результата не дают...Сцеживать. ..да,но не очень. ..полного количества для кормления сложно "надоить ",мой ел много)))) Итог:смесь..ребёнок нормально стакана кушать,успокоился! И я перестала в конвульсиях биться))) Так же прижимала; обнимала и кормила)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#47

Девочки, с адской болью при присасывании столкнулась впервые, а это четвёртый ребёнок!!!! Нам месяц, легче не становится, ищу варианты и выход, поэтому на эту страницу заходят больше те, у кого есть эта проблема. Конечно каждый сам для себя решает. Удачи всем!!!

Гость
#48

Всем, кто столкнулся с болью при кормлении и трещинами на сосках, очень рекомендую Молочных фей! 2 недели мучилась, пока не вызвала консультанта на дом. И ура, поправили захват и, оказывается, можно кормить без боли.

Гость
#49

А у меня вот тоже не получилось сразу правильно ребенка приложить к груди, чтоб кормление без проблем проходило. Дошло до трещин на сосках, что допрлнительный дискомфорт приносило. Мне подруга посоветовала, как узнала про это, купить пантенолспрей, оригинальный, из Европы (на упаковке прям значок такой есть – «Произведено в Европе»), его так же смайлик оранжевый отличает от других. Вот этот спрей мне, и правда, помог хорошо. Проблема решена оказалась буквально через несколько применений.