Гость
Статьи
Киста бартолиновой …

Киста бартолиновой железы. Делать операцию или нет??

В общем на 2ой день месячных нащупала шарик в большой половой губе,болей не было неудобства тоже. НО перерывши весь интернет по теме бартолинит с ужасом сегодня побежала к врачу. Мои опасения подтвердились,сказала что киста бартолиновой железы,выписала антибиотики и сказала что лучше сделать операцию те удалить сейчас а не ждать повторного обострения. А я начитавшись истории девушек с этой проблемой очень боюсь идти на операцию и не знаю что делать. Пропить антибиотики и оставить все как есть или же идти в понедельник на операцию... посоветуйте...

Фындык
24 ответа
Последний — Перейти
То же самое
#1

У меня тоже аналогичная проблема была месяц назад, сперва не болела, потом воспалилась так, что ходить было больно, я начиталась про пиявок. В итоге, купила в аптеке и поставила именно туда, не знаю, от пиявки или нет, но киста вскрылась сама через день. Я еще при этом с коляской гуляла через боль. Может, из-за этого, не знаю. Как только вскрылась-все мгновенно прошло (ттт). Врач сказал, что очень повезло, потому что обычно оперируют, врачу про пиявку я не говорила))) еще мазала левомеколем 2-3 раза в день, и пшикала миромистином для профилактики. я бы на вашем месте не делала операцию, так как железа отвечает за смазку влагалища, а это еще и при родах важно, на и в принципе при ПА. Мне врач сказала, что с бартолинитом можно всю жизнь прожить, и ничего! Главное-беречься от инфекций и переохлаждения (снижения иммунитета).

Гость
#2

я жила с кистой 3,5 года- никакого абсцесса не было, то увеличивалась (после возбуждения, то уменьщалась. прошла после того как рассталась с партнером (появилась когда начали встречаться), параллельно еще нашла инфекцию, которая провоцировала затрудненный отток секрета из железы (искала долго и муторно, так как по стандартным анализам- пцр и пр. все чисто). я бы не спешила на операцию- если была смена партнера, советую искать (и очень дотошно) инфекцию. операция не гарантирует, что нового абсцесса не будет+операция с удалением железы- не есть гуд. я делала все, чтобы железу сохранить

автор
#3
Гость

я жила с кистой 3,5 года- никакого абсцесса не было, то увеличивалась (после возбуждения, то уменьщалась. прошла после того как рассталась с партнером (появилась когда начали встречаться), параллельно еще нашла инфекцию, которая провоцировала затрудненный отток секрета из железы (искала долго и муторно, так как по стандартным анализам- пцр и пр. все чисто). я бы не спешила на операцию- если была смена партнера, советую искать (и очень дотошно) инфекцию. операция не гарантирует, что нового абсцесса не будет+операция с удалением железы- не есть гуд. я делала все, чтобы железу сохранить

скажите пожалуйста возможно вы использовали какие то народные методы,кроме приема антибиотиков?

Гость
#4
автор

скажите пожалуйста возможно вы использовали какие то народные методы,кроме приема антибиотиков?

во-первых мне мой гинеколог показал, как можно осторожно выдавливать содержимое железы (делается очень аккуратно, но действенно, то есть секрет этот не накапливается), на внутренней поверхности малых половых губ прямо у основания находятся протоки, через которые выходит этот секрет. по каким-то причинам отток секрета нарушается=киста, прекращается+инфекция=абсцесс
мое личное ноу хау- глазная гидрокортизоновая мазь (убирает воспаление, но нельзя использовать долго, т.к. гормон.+противопоказано при инфекциях, но везде возила ее с собой на всякий случай
еще можно сдать посев на инфекции секрета из железы (сдавайте посев на все: и на хламидии, и на уреа-микоплазмы и обычный), лабораторию выбирайте по отзывам, где хорошо делают посевы.

Гость
#5

Если занесете инфекцию когда киста сама вскроется, то намучаетесь потом( Идите к врачу, она стерильно вскроет и обработает.

Гость
#6
Гость

Если занесете инфекцию когда киста сама вскроется, то намучаетесь потом( Идите к врачу, она стерильно вскроет и обработает.

да, а потом регулярно будет ездить на эти "вскрытия". есть шанс найти таки причину,устранить ее и забыть о проблеме. главное не тяните

автор
#7
Гость

да, а потом регулярно будет ездить на эти "вскрытия". есть шанс найти таки причину,устранить ее и забыть о проблеме. главное не тяните

да тянуть то точно не буду,сейчас пропью таблетки и свечи в понедельник на прием с анализами. надеюсь удастся найти причину и излечиться раз и навсегда. только вышла замуж,мне всего 21,еще не рожала. не хочу мучатся всю жизнь,а страшилок много начиталась по этому поводу

Екатерина
#8
Фындык

В общем на 2ой день месячных нащупала шарик в большой половой губе,болей не было неудобства тоже. НО перерывши весь интернет по теме бартолинит с ужасом сегодня побежала к врачу. Мои опасения подтвердились,сказала что киста бартолиновой железы,выписала антибиотики и сказала что лучше сделать операцию те удалить сейчас а не ждать повторного обострения. А я начитавшись истории девушек с этой проблемой очень боюсь идти на операцию и не знаю что делать. Пропить антибиотики и оставить все как есть или же идти в понедельник на операцию... посоветуйте...

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! Много читала информации в этом форуме. 6 месяцев назад обнаружили кисту бартолиновой железы. Не бесспокоило, ничего не болела. Лечащий гинеколог направила на операцию по вылущиванию. Отмела этот кровавый и страшный вариант. Неделю назад установила word-катетер на кисту левой бартолиновой железы у Д. Лубнина в Европейской клинике!!!! Никакой боли и мук!!!! Девочки! Не мучайте себя, не издевайтесь над своим телом: все народные средства, кровавые операции..... Прошлый век! Всем советую! Очень рада, что решилась!!! Рада, если кому-то помогу в этом вопросе

Гость
#9

Девочки,хочу поделиться опытом....тоже образовалась киста. сначала просто припухла губа, через полгода воспалилась.вскрыли в стационаре.сдавала кучу анализов, пила жесткие антибиотики...в итоге почти сразу после операции начала расти опять...большая шишка....плюнула и пошла к платному врачу. опять сдала анализы. нашли кишечную палочку и больше ничего! именно она то и стала причиной. Уже собралась в Москву к Лубнину ставить катетер, как вдруг начала пить обычный ФУРАДОНИН, как прописала гинеколог, и киста уменьшилась в 2 раза за день! Может кому поможет,попробуйте. Если дело в кишечной палочке,что рекомедую!

Гость
#10

Предыдущий пост тоже мой...Вот пишу по результату. После того как закончила пить фурадонин киста вернулась....Через пару месцев решила опять пропить, но результата было 0. Просто чудеса какие-то...Подозреваю,что выработалась резистентность к этому препарату....Случилась тут со мной такая аказия недавно...Жуткая молочница. Выпила таблетку флюкостата и стала ставить свечи БЕТАДИН по 1 на ночь. И что вы думаете....киста опять растворилась, как и не было!!! Вот сижу и думаю....Скорее всего киста-это инфекция какая-то.....и можно ее вылечить медикаментозно,надо только понять,что ее провоцирует. Видимо, моя палочка кишечная не была пролечена до конца,поэтому киста образовалась вновь. Бетадин как раз убивает и молочницу и эту палочку coli. Во второй раз откладываю поездку к Лубнину до выяснения обстоятельств....

#11

Лечение кисты бартолиновой железы с помощью установки Word-катетера.
Катетер можно установить только при наличии "холодной", то есть не воспаленной кисты размером более 3 см. Во всех других случаях это невозможно. Устанавливаются только оригинальные американские катетеры. Полная стоимость установки, включая стоимость катетера - 18 тыс рублей. Первичная консультация по поводу возможности установки катетера (включающая УЗИ) 1 тыс рублей. Вероятность рецидива при использовании этого метода лечения 5-7 %.
Процедура установки катетера по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=X9SLU8r7s7I
Вопросы по установке катетера можно задать по почте assist.sofia@gmail.ru

#12

Выяснять причины возникновения батолинита можно долго, и у каждой из нас индивидуальный случай.
Моя печальная история началась в сентябре 2016, появилось уплотнение с фасоль, и особо не беспокоило. Посетила гинеколога, прописали мазевые аппликации, эпиген-спреи и гели, с условием, что если начнет воспаляться, то приеду на вскрытие. Все это я соблюдала и исправно выполняла, но в феврале случился абсцесс кисты бартолиновой железы с температурой 38С! И началось: скорая помощь – больница - экстренная операция по вскрытию абсцесса, под общим наркозом – болезненные перевязки –на 5й день выписка из больницы. На тот момент, я подумала, что проблема решена. Но нет, уже 10 июля 2016 все вернулось. И опять по той же схеме. После 2й операции решила прибегнуть к более современным методам лечения, перелопатила кучу информации и отзывов, все о марсупиализации, Word-катетерах и намеревалась всерьез заняться. Но уже через 2 недели после 2й операции опять абсцесс! По той же схеме, делать общий наркоз в третий раз за полгода никак не хотелось. Проконсультировалась у пяти гинекологов, в том числе хваленых… Услышала разные мнения:
-катетер устанавливается только при наличии постоянно существующей, невоспаленной кисты размером более 3х см.
- возможно вам поможет курс антибиотиков;
- нужно просто удалить.

Алла
#14
Фындык

В общем на 2ой день месячных нащупала шарик в большой половой губе,болей не было неудобства тоже. НО перерывши весь интернет по теме бартолинит с ужасом сегодня побежала к врачу. Мои опасения подтвердились,сказала что киста бартолиновой железы,выписала антибиотики и сказала что лучше сделать операцию те удалить сейчас а не ждать повторного обострения. А я начитавшись истории девушек с этой проблемой очень боюсь идти на операцию и не знаю что делать. Пропить антибиотики и оставить все как есть или же идти в понедельник на операцию... посоветуйте...

Ксюша
#14
Алла

В 2 соседних темах отписалась. Никаких операций по удалению, очень часто когда удаляешь одну железу, воспаляется с другой стороны и снова операция, а там уже вообще никакой жизни нормальной не будет. Покупаете Серрату, 60 грн в Украине, пьёте по три таблетки в день -утром, днём и вечером после еды и размассируете шишку в тазике с тёплой водой с несколькими каплями чайного дерева по 15 мин, не меньше, как бы продавливаете со всех сторон. Тоже три раза в день. Ваша цель- размягчение тканей до полного исчезновения. Это больновато, но вполне реально. Итого 45 мин массажа и три таблетки в день. Весь курс лечения-7-10 дней в зависимости от размера шишечки, раньше заметили-быстрее избавитесь. Главное-полностью выдавить её до полного исчезновения. Резали меня два раза, причём рецидивы были с уменьшающимся промежутком, плохая тенденция. Сейчас уже несколько лет без повторов. Будьте здоровы!

Катерина
#15

Боженьки девочки что мелите. Сейчас делают вскрытие с дальнейшем дренажем. Железу никто уже давным давно не удаляет. Просто делают искусственный проток, достают резинку и как правило живет женщина без всяких проблем дальше. В любом случаи не стоит заниматься самолечением. Ибо последствия могут быть еще более пугающими

Зульфият
#16
Гость

Предыдущий пост тоже мой...Вот пишу по результату. После того как закончила пить фурадонин киста вернулась....Через пару месцев решила опять пропить, но результата было 0. Просто чудеса какие-то...Подозреваю,что выработалась резистентность к этому препарату....Случилась тут со мной такая аказия недавно...Жуткая молочница. Выпила таблетку флюкостата и стала ставить свечи БЕТАДИН по 1 на ночь. И что вы думаете....киста опять растворилась, как и не было!!! Вот сижу и думаю....Скорее всего киста-это инфекция какая-то.....и можно ее вылечить медикаментозно,надо только понять,что ее провоцирует. Видимо, моя палочка кишечная не была пролечена до конца,поэтому киста образовалась вновь. Бетадин как раз убивает и молочницу и эту палочку coli. Во второй раз откладываю поездку к Лубнину до выяснения обстоятельств....

У меня тоже молочница, думаю тоже попробовать свечи, может и мне повезет и кисту вылечу

Гость
#17
Катерина

Боженьки девочки что мелите. Сейчас делают вскрытие с дальнейшем дренажем. Железу никто уже давным давно не удаляет. Просто делают искусственный проток, достают резинку и как правило живет женщина без всяких проблем дальше. В любом случаи не стоит заниматься самолечением. Ибо последствия могут быть еще более пугающими

Скажите пожалуйста, а если месячные, операцию будут делать и если экстренно?

Redmaria
#18

У меня первый раз бартолинит был 3 года назад. Тоже начиталась, чтотпичвки помогут. В итоге пиявки помогли, но от спаек:)) а кисту пришлось вскрывать под общим наркозом. Вылущивали. Потом полгода ходила, все прекрасно было. И опять рецидив. Небольшой шарик надулся.
Потом забеременела, и на последнем месяце сильно надулась железа. Уже после родов вскрылась сама. После опять забился проток и стала набухать киста.
Гинеколог посоветова поставить ворд катетер. В общем с ним ходить 6 недель, образуется новый проток. Делается под местной анестезией. Чем больше на момент установки киста или восполнение, тем лучше. Это как дырку в ушах сделать. Потом не зарастёт. Мне важно было не попасть в больницу, так как грудной ребёнок.
Почему у нас этого способа врачи не применяют, не понятно. Во всем Мире с 60-хгодов используют. И никаких вскрытий делать не надо. И не лишишься железы. Кто бы сказал мне про это чудо, перед первой операцией. Я реально не знала, что это так просто!
В СПб это делает доктор Басос Александр Сергеевич. К.м.н. Очень классный доктор.
Отзыв решила написать, потому что три года назад вычитала о чудо способе, но только в Москве. Уже собиралась в мск за этим ехать. Но есть и в СПб доктор, который лечит воспаление бортолинита установкой word-катетера. Никаких!! Антибиотиков и лекарств при этом пить не надо.

Гость
#19
Гость

я жила с кистой 3,5 года- никакого абсцесса не было, то увеличивалась (после возбуждения, то уменьщалась. прошла после того как рассталась с партнером (появилась когда начали встречаться), параллельно еще нашла инфекцию, которая провоцировала затрудненный отток секрета из железы (искала долго и муторно, так как по стандартным анализам- пцр и пр. все чисто). я бы не спешила на операцию- если была смена партнера, советую искать (и очень дотошно) инфекцию. операция не гарантирует, что нового абсцесса не будет+операция с удалением железы- не есть гуд. я делала все, чтобы железу сохранить

Как Вас найти, чтобы вы поделились опытом? остро стоит эта проблема. Помогите

Гость
#20
Екатерина

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! Много читала информации в этом форуме. 6 месяцев назад обнаружили кисту бартолиновой железы. Не бесспокоило, ничего не болела. Лечащий гинеколог направила на операцию по вылущиванию. Отмела этот кровавый и страшный вариант. Неделю назад установила word-катетер на кисту левой бартолиновой железы у Д. Лубнина в Европейской клинике!!!! Никакой боли и мук!!!! Девочки! Не мучайте себя, не издевайтесь над своим телом: все народные средства, кровавые операции..... Прошлый век! Всем советую! Очень рада, что решилась!!! Рада, если кому-то помогу в этом вопросе

Устанавливала такой катетер, ходила 1,5 мес с ним, в итоге через 3 мес снова образовалась. Вот сейчас в больнице, пришла на плановое удаление. Ходила с ней 10 лет. Все врачи говорят удалять. Боюсь наркоза и операции, но надеюсь все пройдёт хорошо.

#21

Мне вскрывали бартолинит 7 раз. 1 раз вылущивали кисту. Последний раз вскрывали бартолинит примерно в 2004г. С 2004г по 2018г бартолиновая железа всегда была увеличена. Чтобы исключить операции я полностью отказалась от алкоголя, т.к. заметила его отрицательное влияние на бартолинит. Но в 2019 году железа сильно увеличилась, все очень сильно болела, пришлось принимать обезболивающие. Обратилась к экстрасенсу. Она сказала, что все заболевания гинекологические - это отношения с матерью и что опухоль мою оперировать не нужно и она полностью рассосётся. Примерно через 3 дня опухоль начала уменьшаться, боль исчезла. На сегодняшний день все рассосались!!!!!!!

Гость
#22
Мира

Мне вскрывали бартолинит 7 раз. 1 раз вылущивали кисту. Последний раз вскрывали бартолинит примерно в 2004г. С 2004г по 2018г бартолиновая железа всегда была увеличена. Чтобы исключить операции я полностью отказалась от алкоголя, т.к. заметила его отрицательное влияние на бартолинит. Но в 2019 году железа сильно увеличилась, все очень сильно болела, пришлось принимать обезболивающие. Обратилась к экстрасенсу. Она сказала, что все заболевания гинекологические - это отношения с матерью и что опухоль мою оперировать не нужно и она полностью рассосётся. Примерно через 3 дня опухоль начала уменьшаться, боль исчезла. На сегодняшний день все рассосались!!!!!!!

Мира, скажите к какому экстрасенсу вы ходили?

юлия
#23
Гость

я жила с кистой 3,5 года- никакого абсцесса не было, то увеличивалась (после возбуждения, то уменьщалась. прошла после того как рассталась с партнером (появилась когда начали встречаться), параллельно еще нашла инфекцию, которая провоцировала затрудненный отток секрета из железы (искала долго и муторно, так как по стандартным анализам- пцр и пр. все чисто). я бы не спешила на операцию- если была смена партнера, советую искать (и очень дотошно) инфекцию. операция не гарантирует, что нового абсцесса не будет+операция с удалением железы- не есть гуд. я делала все, чтобы железу сохранить

скажите пожалуйста а что за инфекция у вас оказалась в итоге? если не секрет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#24
Гость

Мира, скажите к какому экстрасенсу вы ходили?

К Жанаре. Село Паника, 30км от Оренбурга. Киста моя всё же не рассосалась как я думала, но не болит. Экстрасенс сказалась, что эта киста питается кровью. Рецепт, который она мне дала, я не делала ещё, на днях займусь этим. Рецепт: Иван чай и кровохлебка, по чайной ложке залить литром кипятка и спринцеваться 2 раза в день. Если не исчезнет, то снова поеду к ней. Здесь буду писать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: