Гость
Статьи
Простужаюсь перед …

Простужаюсь перед месячными

Почему во время месячных ослабляется иммунитет? Я часто заболеваю ОРЗ именно перед месячными. Но что-то не могу найти информацию, что происходит в организме, как связана менструация и ослабление иммунитета.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

что-то не могу найти информацию, что происходит в организме, как связана менструация и ослабление иммунитета.

Наверное никак, потому и информации нет. Какой смысл подгонять вопросы под ответ?

Гость
#2

Увеличивается потребление вит.С,РР,А и др. на репаративный процесс (в жёлтом теле на месте ОФ)
ЭТО НЕ СЧИТАЯ ГЕМАТОГЕННОГО и лимфогенного метастазирования микрофлоры из не самой чистой области.

Гость
#3

анемия. гемоглобин проверьте

Гость
#4

ПМС в виде ослабленного иммунитета.

Гость
#6

И я очень часто именно перед месячными простужаюсь. Это точно не просто совпадения, а некая закономерность.

Гость
#7

Наверное у нас какая-то проблема с витаминами в организме, точнее - в их нехватке

#8

Да тут не нужно быть семи пядей во лбу и специально что-то искать. Вы же теряете кровь в эти дни, соответственно, организм ослабевает. И если Вы способны подхватить простуду из-за этого, нужно как-то поддержать свой организм. Попробуйте галавит, это современный иммуномодулятор, с такой проблемой прекрасно справится, он вообще справляется только с тем, с чем нужно справляться. Сам определяет область проблемы в организме и решает ее, безпроблемные области не затрагивает. Еще можно витамины курсами попить. Ну, и желательно не нагружать себя в эти дни. Учеба, работа - это понятно, но не нужно устраивать генеральные уборки, шопинг-туры и т.п.

Янина
#9

На английском статей про это уйма, а вот у нас знают только врачи, что снижение иммунитета перед месячными - норма. Ученые (и я=)) считают, что это позволят организму в период овуляции "не убивать" сперматозойды и повышать возможность зачатия. Известно ведь, что ранние выкидыши - следствие того, что организм воспринимает эмбрион, как чужеродный объект.

С ув., Янина, переводчик.

медицина
#10

Информации нет, потому что пишут копирайтеры на заказ, заказные статьи. Мед.центрам не интересен этот вопрос, им бы побыстрее пригнать к себе пациентов и запугать их чем-то страшненьким, чтоб быстрее деньги выкладывали. Я медик с большим опытом и буду подтверждать версию, что перед месячными и во время таковых иммунитет снижается. Почему? Долго пояснять. Всему виной гормоны. Если у вас хороший гинеколог, он вам все сам пояснить детально. Будьте здоровы!

медицина
#11
Янина

На английском статей про это уйма, а вот у нас знают только врачи, что снижение иммунитета перед месячными - норма. Ученые (и я=)) считают, что это позволят организму в период овуляции "не убивать" сперматозойды и повышать возможность зачатия. Известно ведь, что ранние выкидыши - следствие того, что организм воспринимает эмбрион, как чужеродный объект.С ув., Янина, переводчик.

вот Вы правильно говорите! Читать полезные статьи полезно.

ааа
#12

я уже даыно знаю про овуляцию, и снижение иммунитета при ней, но вот вопрос для меня открыт ,при чем здесь месячные? В месячные нет планирования беременности организмом. хотя знаю что у многих и перед мес происходит овуляция, или нечто подобное. так вот у меня снижение иммунитета происходит регулярно 2 раза за цикл. В середине цикла более коротко ,а в мес затягивается, если пропустить момент и быть неосторожным ,то заболеваю на 2 недели. плюс перед и после мес обостряется вагиноз.

Рр
#13
ааа

я уже даыно знаю про овуляцию, и снижение иммунитета при ней, но вот вопрос для меня открыт ,при чем здесь месячные? В месячные нет планирования беременности организмом. хотя знаю что у многих и перед мес происходит овуляция, или нечто подобное. так вот у меня снижение иммунитета происходит регулярно 2 раза за цикл. В середине цикла более коротко ,а в мес затягивается, если пропустить момент и быть неосторожным ,то заболеваю на 2 недели. плюс перед и после мес обостряется вагиноз.

Как раз на время менструации и несколько дней до обычно происходит имплантация. Поэтому снижается иммунитет. У меня тоже так

Sweettux
#14
Рр

Как раз на время менструации и несколько дней до обычно происходит имплантация. Поэтому снижается иммунитет. У меня тоже так

это ясно. а что делать в такой ситуации???? ОК в таких ситуациях не помогают?

медик
#15

Больше спать в эти дни, кушать усиленно. витамины, лучше натуральные, молочное, фрукты, овощи, мяса побольше, отдых.

Гость
#16

Да, я тоже слышала, что в эти дни нужно усиленно питаться, особенно, если гемоглобин низкий. Иммуномодуляторы и частые курсы витаминов провоцируют опухоли. Сон и питание, не допускать переохлаждения, по-другому никак.

Екатерина
#17
avolnova

Да тут не нужно быть семи пядей во лбу и специально что-то искать. Вы же теряете кровь в эти дни, соответственно, организм ослабевает. И если Вы способны подхватить простуду из-за этого, нужно как-то поддержать свой организм. Попробуйте галавит, это современный иммуномодулятор, с такой проблемой прекрасно справится, он вообще справляется только с тем, с чем нужно справляться. Сам определяет область проблемы в организме и решает ее, безпроблемные области не затрагивает. Еще можно витамины курсами попить. Ну, и желательно не нагружать себя в эти дни. Учеба, работа - это понятно, но не нужно устраивать генеральные уборки, шопинг-туры и т.п.

*** этот ваш галавит. Дважды его ставила и дважды после него свалилась с дикой простудой похожей на вирусную инфекцию. Мне его назначал врач между прочим. тупая реклама - все эти имуномодуляторы не каждому подходят а еще и побочки жуткие вылезают.

Марина
#18
медицина

Информации нет, потому что пишут копирайтеры на заказ, заказные статьи. Мед.центрам не интересен этот вопрос, им бы побыстрее пригнать к себе пациентов и запугать их чем-то страшненьким, чтоб быстрее деньги выкладывали. Я медик с большим опытом и буду подтверждать версию, что перед месячными и во время таковых иммунитет снижается. Почему? Долго пояснять. Всему виной гормоны. Если у вас хороший гинеколог, он вам все сам пояснить детально. Будьте здоровы!

А меня можете проконсультировать? Мне 40 лет. Если раньше из-за простуды месячные приходили во время, сейчас раньше на 5-7 дней. Значит иммунитет совсем низкий? Или дело в возрасте?

Нона
#19

У меня тоже такое бывает.. но только тогда, когда я не занимаюсь сексом! Есди секс есть, то месячные проходят незаметно, и цикл на пару дней меньше становится

Tais
#20
Марина

А меня можете проконсультировать? Мне 40 лет. Если раньше из-за простуды месячные приходили во время, сейчас раньше на 5-7 дней. Значит иммунитет совсем низкий? Или дело в возрасте?

Сокращение цикла происходит с возрастом. Сокращается вторая фаза. Организм готовится к климаксу. Не переживайте, готовиться может еще долго. А вот вероятность беременности уменьшается значительно.

Гость
#21
ааа

я уже даыно знаю про овуляцию, и снижение иммунитета при ней, но вот вопрос для меня открыт ,при чем здесь месячные? В месячные нет планирования беременности организмом. хотя знаю что у многих и перед мес происходит овуляция, или нечто подобное. так вот у меня снижение иммунитета происходит регулярно 2 раза за цикл. В середине цикла более коротко ,а в мес затягивается, если пропустить момент и быть неосторожным ,то заболеваю на 2 недели. плюс перед и после мес обостряется вагиноз.

И у меня тоже самое!
Вот сейчас залезла на сайт в поисках информации, её очень мало

Гость
#22

Вы не однс такая

Оксана
#23
ааа

я уже даыно знаю про овуляцию, и снижение иммунитета при ней, но вот вопрос для меня открыт ,при чем здесь месячные? В месячные нет планирования беременности организмом. хотя знаю что у многих и перед мес происходит овуляция, или нечто подобное. так вот у меня снижение иммунитета происходит регулярно 2 раза за цикл. В середине цикла более коротко ,а в мес затягивается, если пропустить момент и быть неосторожным ,то заболеваю на 2 недели. плюс перед и после мес обостряется вагиноз.

Вы такая не одна, у меня тоже самое. Заболеваю перед или в первые дни месячных. Малейшей сквозняк и все. С кашлем, насморком и температурой. Зашла почитать что делать. Спросила у своего врача, ничего конкретного он не ответил.

amores
#24

тоже самое! перед месячными регулярно простуда на 2-3 дня. раньше не обращала внимания, а сейчас закономерность.

Гость ррр
#25
Оксана

Вы такая не одна, у меня тоже самое. Заболеваю перед или в первые дни месячных. Малейшей сквозняк и все. С кашлем, насморком и температурой. Зашла почитать что делать. Спросила у своего врача, ничего конкретного он не ответил.

У меня тоже самое.....) смотрю я не одна такая)))

Лил
#26

Вот и у мен так. Каждый месяц перед месячными то ангину лечу, то фарингит. ЛОР говорит разбираться с гормонами. Кому-то может назначали анализ, на что сдать?

Гость
#27

И у меня, я уже думала со мной что то не так.

Розовый закат
#28
Гость

И у меня, я уже думала со мной что то не так.

Вот и у меня так:сегодня горло болит,то герпес во время м.,то простуда

Гость
#29
Лил

Вот и у мен так. Каждый месяц перед месячными то ангину лечу, то фарингит. ЛОР говорит разбираться с гормонами. Кому-то может назначали анализ, на что сдать?

А вы решили как то проблему ? Что врач сказал в этой ситуации

Гость
#30

Я тоже начинаю болеть перед месячными. Болею сильно,думаю связанно с ослаблением иммунитета

Гость
#31
Гость

Да, я тоже слышала, что в эти дни нужно усиленно питаться, особенно, если гемоглобин низкий. Иммуномодуляторы и частые курсы витаминов провоцируют опухоли. Сон и питание, не допускать переохлаждения, по-другому никак.

Ни один медик при простуде молоку не посоветует, как и мясо!) простыл, поголодай!!

Гость
#32

То же самое ,сейчас ищу ответ

Яра
#33

У меня сегодня первый день М и внезапная заложенность носа 🤷🏻‍♀️
И так всегда чувствую себя паршиво в первый день, а тут ещё и насморк...
Думаю, вполне может быть связано.

Гость
#34
Гость

И я очень часто именно перед месячными простужаюсь. Это точно не просто совпадения, а некая закономерность.

Нужно проверить ферритин.При низком железе падает иммунитет

Гость
#35
медицина

Информации нет, потому что пишут копирайтеры на заказ, заказные статьи. Мед.центрам не интересен этот вопрос, им бы побыстрее пригнать к себе пациентов и запугать их чем-то страшненьким, чтоб быстрее деньги выкладывали. Я медик с большим опытом и буду подтверждать версию, что перед месячными и во время таковых иммунитет снижается. Почему? Долго пояснять. Всему виной гормоны. Если у вас хороший гинеколог, он вам все сам пояснить детально. Будьте здоровы!

Можете не пояснять но хотя бы скажите что делать??

#36

Вот и я попала в строй таких же "счстливчиков" я сначала просто не увидела закономерности, раньше никогда так часто не болела.. Каждый месяц!!!! А потом в голове состыковалось, что болею я аккурат в месячные.. Но, я ещё на Гв, поэтому у меня что иммунка, ослаблена и гормональный фон не фон, а так..буря... Начинается дня за 2-3, ломота в теле, любой сквознячок и я с кашлем и фаринго-трахеитом..лечусь, через неделю-полторы прихожу в себя, с потом заново.. По полной, с кашлем, мокротой.. Как надоело! Кто-нибудь нормализовал свое самочувствие?

Гость
#37
Оксана

Вы такая не одна, у меня тоже самое. Заболеваю перед или в первые дни месячных. Малейшей сквозняк и все. С кашлем, насморком и температурой. Зашла почитать что делать. Спросила у своего врача, ничего конкретного он не ответил.

Мне моя гинеколог просто сказала что снижение иммунитета перед месячными это норма

Гость
#38

Добрый день,
Примерно за 10 дней до месячных у меня начинается пмс. Мне сейчас 41 год, когда было лет 30 и раньше пмс начинался дней за 7. В это время проявляются все болячки или недомогания, которые только могут. От ухудшения хронических заболеваний до чего-то нового. Примерно за неделю до мес падает концентрация, тяжелее на работе и меньше сил на выполнение своих социальных обыденных функций, не говоря уже о нестабильном эмоц.состоянии. По сути в день начала самих месячных я радуюсь, тк на следующие 2 недели у меня будет нормальное состояние и тела и духа (если повезет). Всю жизнь так живу, конечно, такой сильный пмс мешает, но мои домашние это принимает во внимание, тч все терпимо.
Могу посоветовать тем, кто как и я подвержен длительному тяжелому пмс: в это время старайтесь поменьше стресса испытывать и не брать дополнит нагрузку, тогда есть шанс не заболеть. Ну и высыпаться.
Не рекомендую лечить пмс гормональными таблетками.

Гость
#39
Dr. EGA

Вот и я попала в строй таких же "счстливчиков" я сначала просто не увидела закономерности, раньше никогда так часто не болела.. Каждый месяц!!!! А потом в голове состыковалось, что болею я аккурат в месячные.. Но, я ещё на Гв, поэтому у меня что иммунка, ослаблена и гормональный фон не фон, а так..буря... Начинается дня за 2-3, ломота в теле, любой сквознячок и я с кашлем и фаринго-трахеитом..лечусь, через неделю-полторы прихожу в себя, с потом заново.. По полной, с кашлем, мокротой.. Как надоело! Кто-нибудь нормализовал свое самочувствие?

Тоже самое и у меня. Хотела решить проблему ( сделала операцию на нос, был вазомоторный ринит, синусит и искривление) готовилась к удалению миндалин, появился васкулит (ещё хуже) . 4 день идут месячные, вчера появилась сыпь. Не знаю теперь, что делать и как решить эту проблему с менструацией. А ведь все из за этого

Гость
#40

Тоже самое..хоть не одна такая...после родов началось. Стала болеть каждые месячные. Месяц назвд болело горло, пропила антибиотик 10 дней как раз все проходит когда заканчивает кровить. В этот раз открылся тонзилит...чнова на антибиотике. Гормоны давно не проверяла. Свмый прикол пила витамины для иммунитета. Толку нифига. Я все равно заболела. Нужно искать хороших врачей. Может правда поможет перед ними больше релаксировать?) Я постоянно активная где-то бегаю.. вот и результат. А как работать? Секса тоже нет. Может это влияет? Отсутствие секса или прививки? Я поставила все прививки и все равно болею как проклятая. Уже крыша едет. Что если пить гормональные? Будет ли полегче? Горло достало, я думаю это от слабого иммунитета.

Гость
#41
Оксана

Вы такая не одна, у меня тоже самое. Заболеваю перед или в первые дни месячных. Малейшей сквозняк и все. С кашлем, насморком и температурой. Зашла почитать что делать. Спросила у своего врача, ничего конкретного он не ответил.

Это не переохлаждение. Это вирусное заболевание.

Гость
#42

Как нас много таких! Я нашла выход из этой проблемы 😅беременеть. Нет месячных нет орз … началось все после первого ребенка. Каждый месяц, и не по разу вместе с ребенком и одна болела. Помогла только беременность вторым))) как только начались месячные, начались все болезни снова . Экспериментирую - Сейчас с началом месячных пью очень много воды, чтобы компенсировать потери крови. Цинк, вит с не помогает. Надо будет с железом разобраться. Вот только его надо сдавать на здоровом организме, это тоже сложно поймать.

Дарья
#43
Гость

Как нас много таких! Я нашла выход из этой проблемы 😅беременеть. Нет месячных нет орз … началось все после первого ребенка. Каждый месяц, и не по разу вместе с ребенком и одна болела. Помогла только беременность вторым))) как только начались месячные, начались все болезни снова . Экспериментирую - Сейчас с началом месячных пью очень много воды, чтобы компенсировать потери крови. Цинк, вит с не помогает. Надо будет с железом разобраться. Вот только его надо сдавать на здоровом организме, это тоже сложно поймать.

Наконец-то я нашла своих сестёр по несчастью, ни одной статьи не нашла про это, за то нашла форум))) не я одна такая, а я уже думаю,что со мной не так. У меня после родов началась такая ситуация, сначала было ГВ и я просто болела каждый месяц, ГВ в 4 мес завершила на фоне частых приемов медикаментов от ОРВИ,чтобы всё же не пичкать малышку тоже. И в 5 мес пришли они самые и тут понесло, овуляция-орви,месячные-орви. Я ничего не сдавала, терапевт сказала,что ослаблен иммунитет. Что дальше ничего не говорят, в России лечить не умеют и не знают, в России работают только по протоколу. Как быть дальше, чем то это лечится или нет, без понятия.

Гость
#44
Гость

Тоже самое..хоть не одна такая...после родов началось. Стала болеть каждые месячные. Месяц назвд болело горло, пропила антибиотик 10 дней как раз все проходит когда заканчивает кровить. В этот раз открылся тонзилит...чнова на антибиотике. Гормоны давно не проверяла. Свмый прикол пила витамины для иммунитета. Толку нифига. Я все равно заболела. Нужно искать хороших врачей. Может правда поможет перед ними больше релаксировать?) Я постоянно активная где-то бегаю.. вот и результат. А как работать? Секса тоже нет. Может это влияет? Отсутствие секса или прививки? Я поставила все прививки и все равно болею как проклятая. Уже крыша едет. Что если пить гормональные? Будет ли полегче? Горло достало, я думаю это от слабого иммунитета.

Не помогают( пью джес, толку ноль. После завершения гв болеб каддый месяц. Теперь регулярно сращу после месячных

Гость
#45
Sweettux

это ясно. а что делать в такой ситуации???? ОК в таких ситуациях не помогают?

Ок не помогут проверенно только усугубляют еще больше садят имунку.
Вот сама думала что помогут пью ок и еще хуже .Не советую ок.

Гость
#46
Лил

Вот и у мен так. Каждый месяц перед месячными то ангину лечу, то фарингит. ЛОР говорит разбираться с гормонами. Кому-то может назначали анализ, на что сдать?

Витамин Д проверьте

Алана
#47

У меня после кончины папы, был стресс, сейчас я чувствую себя нормально психологически,но болею каждый месяц перед месячными, прошло 5 месяцев и я болела каждый раз ОРВИ, то нос, то горло. Не нравились выжеления, сдала фемофлор скрин, никаких поталогий, немного повышена Уреаплаза, но в пределах нормы. Сделала УЗИ, всё в норме, а выделения всё равно комками. Завтра иду к гинекологу новому, потому что старый вообще ничего не протисывала, даже анализы я сдала сама, по своей воли. Даже если дело в гармонах, нужно знать на какие сдать. Пью витамины постоянно. Но в отличие от всех, я ещё переболела туберкулёзом, год назад закончила курс химии, и всё равно не болела так часто даже после химии. Короче иммунитет теперь решито, стрессы рушат жизни. И появляются даже такие болячки. Буду искать решение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Прошло 9 лет , подскажите пожалуйста вы как-то решили ваш вопрос. У меня такая же ситуация.

Гость
#49
Гость

Да тут не нужно быть семи пядей во лбу и специально что-то искать. Вы же теряете кровь в эти дни, соответственно, организм ослабевает. И если Вы способны подхватить простуду из-за этого, нужно как-то поддержать свой организм. Попробуйте галавит, это современный иммуномодулятор, с такой проблемой прекрасно справится, он вообще справляется только с тем, с чем нужно справляться. Сам определяет область проблемы в организме и решает ее, безпроблемные области не затрагивает. Еще можно витамины курсами попить. Ну, и желательно не нагружать себя в эти дни. Учеба, работа - это понятно, но не нужно устраивать генеральные уборки, шопинг-туры и т.п.

Ало , тебе пишет Перед месячными , а не во время 🤦🏽‍♀️

Гость
#50

Идентичная проблема!
Началась, кстати, когда у меня выявили железодефицитную анемию. Я месяц пила железо и стало легче. Съездила на отдых и потом сдала анализы на железо - снова анемия и снова простуда перед месячными. Продолжу пить железо, организм прям оживает от него!!!

Предыдущая тема