Гость
Статьи
Миоматоз – …

Миоматоз – альтернатива удалению матки

Девушки, вот столкнулась с неприятным диагнозом – миоматоз. Врач говорит – операция. Для меня это не вариант – хочу еще деток. Свекровь меня поддерживает, но в ее вариант лечения я тоже категорически не верю – травки и целители-самоучки не для меня. В интернете нашла, что есть альтернативные способы. Из таких, в эффективность которых я верю, гормональная терапия и ЭМА (эмболизация). Сейчас изучаю эффективность этих методов, хочу узнать отзывы живых людей, а не так, как это обычно на сайтах делают.
У кого была мимома – расскажите, пожалуйста, о лечении, на что обратить внимание? Особенно интересуют гормональная терапия и эмболизация (при условии, конечно, хороших препаратов). Очень жду ваших ответов – надо что-то делать, принимать решение…

331 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а какой у вас размер миомы?...все зависит от размера, от того, как быстро растет.....у меня множественные миоматозные узлы.....самый большой был - 3.4 см...медленно, но стабильно растущие.......ни один врач никогда не предлагал операцию по удалению узлов и тем более матки....полтора года назад поставила спираль мирена, 3 врача из 4 советовали поставить.....недавно делала узи, врач сказал, что самый большой узел вроде теперь 2.1 см.....главное, что не растут.....я довольна........нужно консультироваться у нескольких врачей

Гость
#2

а какой у вас размер миомы?...все зависит от размера, от того, как быстро растет.....у меня множественные миоматозные узлы.....самый большой был - 3.4 см...медленно, но стабильно растущие.......ни один врач никогда не предлагал операцию по удалению узлов и тем более матки....полтора года назад поставила спираль мирена, 3 врача из 4 советовали поставить.....недавно делала узи, врач сказал, что самый большой узел вроде теперь 2.1 см.....главное, что не растут.....я довольна........нужно консультироваться у нескольких врачей

Анна
#3

У всех по-разному. Мне врач сразу сказала не ждать онкологию, а удалять матку и яичники. Но у меня кроме миом еще был эндометриоз, кисты, эрозия шейки. Мне 33 было, рисковать не стала, удалила все сразу. Самый большой узел у меня был 4,5 см.

Анна
#4

У всех по-разному. Мне врач сразу сказала не ждать онкологию, а удалять матку и яичники. Но у меня кроме миом еще был эндометриоз, кисты, эрозия шейки. Мне 33 было, рисковать не стала, удалила все сразу. Самый большой узел у меня был 4,5 см.

Гость
#5

Родила с большой миомой, в 32 недели писали в протоколе - 10 на 15, потом еще росла. Было кесарево и удаление миомы. Анастезиолог мне показал объем вырезанного - ужас. Врач сказал на второго два-три года, потом может опять расти, причин их роста никто доподлинно не знает, как и методов лечения. Но пусть вам повезет.

Гость
#6

была полостная, вырезали много больших узлов, 1 - 9 см, да по 7, несколько по 2-3 и мелкие. операция шла около 3 часов. зажило как в ученике, только кровопотеря больше, почти литр, долго восстанавливалась. потом изнутри по срочному убрали сумбукозную. у меня был гормональный сбой на нервной почве, так организм среагировал, выросло все очень быстро, до того, как попала с кровотечением, все говорили - наблюдать.

соковая терапия
#7

Я делала эмболизацию у Капранова в Москве.С 10 см уменьшился узел до 6см,за полгода где-то.Побочки-более тонкий эндометрий стал,важно для зачатия(пока не получилось,но я верю в хорошее) . В целом-рекомендую этот метод.

соковая терапия
#8

Про эндометрий-это минус операции,что эндометрий стал тоньше.Но плюсов у нее больше)

#9
Гость

а какой у вас размер миомы?...все зависит от размера, от того, как быстро растет.....у меня множественные миоматозные узлы.....самый большой был - 3.4 см...медленно, но стабильно растущие.......ни один врач никогда не предлагал операцию по удалению узлов и тем более матки....полтора года назад поставила спираль мирена, 3 врача из 4 советовали поставить.....недавно делала узи, врач сказал, что самый большой узел вроде теперь 2.1 см.....главное, что не растут.....я довольна........нужно консультироваться у нескольких врачей

А какие у вас ощущения от спирали?

#10
Анна

У всех по-разному. Мне врач сразу сказала не ждать онкологию, а удалять матку и яичники. Но у меня кроме миом еще был эндометриоз, кисты, эрозия шейки. Мне 33 было, рисковать не стала, удалила все сразу. Самый большой узел у меня был 4,5 см.

Но пока у меня не столь тяжелая ситуация, все-таки хочу найти какую-то альтернативу. По ЭМА на форумах довольно хорошие отзывы, думаю, с современными препаратами можно поробовать.

#11
Гость

Родила с большой миомой, в 32 недели писали в протоколе - 10 на 15, потом еще росла. Было кесарево и удаление миомы. Анастезиолог мне показал объем вырезанного - ужас. Врач сказал на второго два-три года, потом может опять расти, причин их роста никто доподлинно не знает, как и методов лечения. Но пусть вам повезет.

Спасибо за добрые пожелания! А вы, получается, о диагнозе узнали, когда уже были беременны?

#12
Гость

Родила с большой миомой, в 32 недели писали в протоколе - 10 на 15, потом еще росла. Было кесарево и удаление миомы. Анастезиолог мне показал объем вырезанного - ужас. Врач сказал на второго два-три года, потом может опять расти, причин их роста никто доподлинно не знает, как и методов лечения. Но пусть вам повезет.

Спасибо огромное за добрые пожелания! А вы, получается, о диагнозе узнали, когда уже были беременны?

#13
Гость

Родила с большой миомой, в 32 недели писали в протоколе - 10 на 15, потом еще росла. Было кесарево и удаление миомы. Анастезиолог мне показал объем вырезанного - ужас. Врач сказал на второго два-три года, потом может опять расти, причин их роста никто доподлинно не знает, как и методов лечения. Но пусть вам повезет.

Спасибо огромное за добрые пожелания! А вы, получается, о диагнозе узнали, когда уже были беременны?

#14
соковая терапия

Я делала эмболизацию у Капранова в Москве.С 10 см уменьшился узел до 6см,за полгода где-то.Побочки-более тонкий эндометрий стал,важно для зачатия(пока не получилось,но я верю в хорошее) . В целом-рекомендую этот метод.

О, благодарю за ответ. Я как раз склоняюсь к ЭМА, завтра хочу записаться к доктору Боброву по ЭМА. Вот и проверю, соответствуют ли хорошие отзывы действительности. Просто во всей этой ситуации возмущает, что в большинстве своем гинекологи даже не хотят расширять свой кругозор, работают так, будто сейчас семидесятые годы. На дворе 21 век! Зачем сразу однозначно гнать на операцию?!

#15
Гость

была полостная, вырезали много больших узлов, 1 - 9 см, да по 7, несколько по 2-3 и мелкие. операция шла около 3 часов. зажило как в ученике, только кровопотеря больше, почти литр, долго восстанавливалась. потом изнутри по срочному убрали сумбукозную. у меня был гормональный сбой на нервной почве, так организм среагировал, выросло все очень быстро, до того, как попала с кровотечением, все говорили - наблюдать.

Этого и боюсь – получается миома это бесконечная история.

Гость
#16
rykova.svetlanka

А какие у вас ощущения от спирали?

Никаких, я её не чувствую, побочек никаких не наблюдаю тьфу-тьфу. Пока довольна.

Гость
#17
rykova.svetlanka

Спасибо огромное за добрые пожелания! А вы, получается, о диагнозе узнали, когда уже были беременны?

Нет, я знала о миоме, меня даже убеждали удалить матку - все равно уже не забеременеете и не выносите. Но я настырная ))). Мы с мужем еще и про второго подумаем, а могло бы и первого не быть, если бы врачей послушала.

Гость
#18

Я не призываю поступать так, это было даже безрассудство, наверное - просто у меня другого выхода не оставалось...а как меня стыдили!!! врачи, что посмела забеременеть и рожать собралась - мне было психологически тяжело сначала,пока не встетила врача, которая сказала - да у тебя уже целых 13 недель! Родим, верь! Я и поверила. Больше того врача не видела, но она мне помогла той фразой очень.

rykova.svetlanka
#19
Гость

Я не призываю поступать так, это было даже безрассудство, наверное - просто у меня другого выхода не оставалось...а как меня стыдили!!! врачи, что посмела забеременеть и рожать собралась - мне было психологически тяжело сначала,пока не встетила врача, которая сказала - да у тебя уже целых 13 недель! Родим, верь! Я и поверила. Больше того врача не видела, но она мне помогла той фразой очень.

Ого, какая у вас история! А на здоровье малыша миома никак не повлияла? Надеюсь, у вас все получится со второй манюней))) Да, я верю, что позитивный настрой очень важен, и еще мне кажется, важны доверительные отношения с врачем. У меня всегда так было – как только почувствую, что нашла своего специалиста, все идет на лад. А с гинекологами как-то не сложилось, я все еще в поиске своего врача.

Это я, rykova.svetlanka. Почему-то не могу зайти на сайт нормально(((

rykova.svetlanka
#20
Гость

Никаких, я её не чувствую, побочек никаких не наблюдаю тьфу-тьфу. Пока довольна.

О, рада, что для себя вы нашли удачное решение) Обязательно проконсультируюсь с врачем насчет такого варианта для себя, как раз на этой неделе записалась на прием в Европейскую клинику, посмотрим, что доктор скажет. Честно говоря, начиталась в интернете много негатива насчет этого способа, но вы меня немного успокоили

Гость
#21
rykova.svetlanka

Ого, какая у вас история! А на здоровье малыша миома никак не повлияла? Надеюсь, у вас все получится со второй манюней))) Да, я верю, что позитивный настрой очень важен, и еще мне кажется, важны доверительные отношения с врачем. У меня всегда так было – как только почувствую, что нашла своего специалиста, все идет на лад. А с гинекологами как-то не сложилось, я все еще в поиске своего врача.Это я, rykova.svetlanka. Почему-то не могу зайти на сайт нормально(((

Малыш был "обычный кесаренок"... гипертонус, беспокойство. Убрали несколькими курсами массажа и мануала в 11 месяцев посетили. Медикаментов не принимали, тьфу - усе хорошо. Кесарево делал и сразу миому резал мне "светила" в области сохранения репродуктивной функции у таких, как я, руки ему готова целовать. Потому что с ним две коллеги ещё были, и она так громко - вы что, собираетесь сохранять матку? Если бы не он - отрезали бы все точно. Потом я не знаю, о чем они говорили, мне поставили общий, и я со слезами глядя на своего орущего ребенка, вырубилась.
Так вот этот врач, который написал кучу трудов про миомы, пришел ко мне в палату после и сказал - два/три года на второго, ты молодец, выносила вопреки всему, почему растет - никто не знает. Мед.сестра, которая мне капельницы ставила после операции, сказала - это ваши обиды, разбирайтесь в себе и будьте здоровы. Может она и права.
Настраивайтесь на хорошее, если узел небольшой и расположен не страшным образом - родите и с ним. Если уже большой - ищите своего врача, не жалейте сил и времени. Мне в свое время не попался "свой", все уверяли что я уже матерью не буду и я просто прекратила ходить в мед.центы.

rykova.svetlanka
#22
Гость

Малыш был "обычный кесаренок"... гипертонус, беспокойство. Убрали несколькими курсами массажа и мануала в 11 месяцев посетили. Медикаментов не принимали, тьфу - усе хорошо. Кесарево делал и сразу миому резал мне "светила" в области сохранения репродуктивной функции у таких, как я, руки ему готова целовать. Потому что с ним две коллеги ещё были, и она так громко - вы что, собираетесь сохранять матку? Если бы не он - отрезали бы все точно. Потом я не знаю, о чем они говорили, мне поставили общий, и я со слезами глядя на своего орущего ребенка, вырубилась.Так вот этот врач, который написал кучу трудов про миомы, пришел ко мне в палату после и сказал - два/три года на второго, ты молодец, выносила вопреки всему, почему растет - никто не знает. Мед.сестра, которая мне капельницы ставила после операции, сказала - это ваши обиды, разбирайтесь в себе и будьте здоровы. Может она и права. Настраивайтесь на хорошее, если узел небольшой и расположен не страшным образом - родите и с ним. Если уже большой - ищите своего врача, не жалейте сил и времени. Мне в свое время не попался "свой", все уверяли что я уже матерью не буду и я просто прекратила ходить в мед.центы.

Спасибо, ваша история воодушевляет. Я вообще сегодня на подъеме - попала на прием к доктору, о котором слышала много хорошего, и сама в него влюбилась)))) Надеюсь, не ошибусь в своих впечатлениях, но он меня сразу расположил к себе, тоже настроил на позитив. Сегодня решилась - буду делать ЭМА, без этого пока на беременность не решаюсь. Препарат американский, доктор по всем ощущениям "мой". Буду держать кулачки и верить в лучшее!

оксана
#23

Существует множество мифов о миоме матки, Вам следует обязательно проконсультироваться с опытным врачем!
Например, важно понимать, что миому матки невозможно вылечить медикаментозно. Дело в том, что миома матки это фиброзно-мышечное образование, растущее в мышце и никаким медикаментозным способом невозможно «растворить» в мышце «фиброзный шарик» размером, к примеру, 5 см. Некоторые медикаментозные препараты могут временно уменьшить размер узлов или остановить их рост, но не более.
Важный пункт - МИОМА НЕ ВСЕГДА МЕШАЕТ беременности. Миома всегда мешает беременности. Все зависит от размеров и расположения. Бывают случаи, когда миома неудачно располагается и может помешать нормальному развитию плода, способствовать бесплодию или выкидышам. Однако в ряде случаев рекомендуется беременеть и рожать с миомой.

Вообще почитайте эту медицинскую статью, в ней много полезных пунктов:
http://medtravelclub.com/2013-10-04-08-21-26/59-2014-05-22-12-48-47

оксана
#24
оксана

Существует множество мифов о миоме матки, Вам следует обязательно проконсультироваться с опытным врачем! Например, важно понимать, что миому матки невозможно вылечить медикаментозно. Дело в том, что миома матки это фиброзно-мышечное образование, растущее в мышце и никаким медикаментозным способом невозможно «растворить» в мышце «фиброзный шарик» размером, к примеру, 5 см. Некоторые медикаментозные препараты могут временно уменьшить размер узлов или остановить их рост, но не более.Важный пункт - МИОМА НЕ ВСЕГДА МЕШАЕТ беременности. Миома всегда мешает беременности. Все зависит от размеров и расположения. Бывают случаи, когда миома неудачно располагается и может помешать нормальному развитию плода, способствовать бесплодию или выкидышам. Однако в ряде случаев рекомендуется беременеть и рожать с миомой.Вообще почитайте эту медицинскую статью, в ней много полезных пунктов:http://medtravelclub.com/2013-10-04-08-21-26/59-2014-05-22-12-48-47

опечатка в тексте - праивльно - МИОМА Не всегда мешает беременности

rykova.svetlanka
#25
оксана

Существует множество мифов о миоме матки, Вам следует обязательно проконсультироваться с опытным врачем! Например, важно понимать, что миому матки невозможно вылечить медикаментозно. Дело в том, что миома матки это фиброзно-мышечное образование, растущее в мышце и никаким медикаментозным способом невозможно «растворить» в мышце «фиброзный шарик» размером, к примеру, 5 см. Некоторые медикаментозные препараты могут временно уменьшить размер узлов или остановить их рост, но не более.Важный пункт - МИОМА НЕ ВСЕГДА МЕШАЕТ беременности. Миома всегда мешает беременности. Все зависит от размеров и расположения. Бывают случаи, когда миома неудачно располагается и может помешать нормальному развитию плода, способствовать бесплодию или выкидышам. Однако в ряде случаев рекомендуется беременеть и рожать с миомой.Вообще почитайте эту медицинскую статью, в ней много полезных пунктов:http://medtravelclub.com/2013-10-04-08-21-26/59-2014-05-22-12-48-47

Это какая-то реклама? Спасибо, я уже нашла адекватного специалиста. Я не верю "рисованным" отзывам, а по вашей ссылке как раз такой сайт, где кто-то левой ногой написал нереальные благодарности. Вообще не верю отзывам в интернете, потому и создала тему, в которой спрашиваю совет тех, кто пережил миому, нашел свой способ побороть эту болезнь.

#26

Миома матки вещь конечно не приятная,но к разряду страшных(рак) не относится. И все уже знают что она появляется з-за повышенного уровня эстрогенов.Она лечится,с ней рожают. Найду завтра сайт ,где женщина с раком выносила до 34 недель ребёночка. Вы правильно делаете, что сами становитесь себе врачом, и ищите информацию,а то у нас без знаний о болезни,никак.

rykova.svetlanka
#27
sperchinka

Миома матки вещь конечно не приятная,но к разряду страшных(рак) не относится. И все уже знают что она появляется з-за повышенного уровня эстрогенов.Она лечится,с ней рожают. Найду завтра сайт ,где женщина с раком выносила до 34 недель ребёночка. Вы правильно делаете, что сами становитесь себе врачом, и ищите информацию,а то у нас без знаний о болезни,никак.

Это громко сказано "становитесь сама себе врачом" :D Просто я привыкла понимать, какая процедура мне предстоит, что со мной будут делать, конечно, я не претендую на профессиональные знания, но хотя бы на уровне обывателя это знать просто жизненно необходимо. И я тоже весь интернет перерыла в поисках полезной информации. Вот, если кому-то надо http://www.mioma.ru/video.html , тут я нашла видеозапись самой операции "полный" процесс, собственно, это видео и убедило меня обратиться к своему доктору. С нетерпением жду вашу ссылку, интересно почитать эту историю.

Валентина
#28

Светочка, правильно сделали, что решились на эмболизацию. Я сама делала ЭМА в 2012 году, и тоже у Боброва. До этого было целых два года мытарств по врачам, причем все гинекологи категорически отговаривали от ЭМА, сейчас понимаю, что то ли квалификация у них заставляла желать лучшего, то ли банально не хотели отпускать клиентку к другому врачу, то ли и то и другое… Два года мне рекомендовали наблюдаться, причем не только гинекологи, но и гинекологи-эндокринологи. А потом неожиданно – удаляйте матку! У меня буквально началась депрессия изза миомы. Мало того, что у меня было ощущение дискомфорта, так еще и психологически было очень тяжело, постоянно чувствовала себя какой-то неполноценной. В общем, я решила бороться за сохранение матки. Уже через три месяца после ЭМА субмукозный узел уменьшился вдвое, а через год на заключении УЗИ у меня уже стояла радостная надпись «субмукозный узел не визуализируется». Вот так! Сейчас размеры матки в норме, а о своих мучениях вспоминаю с содроганием сердца! Даже не сомневайтесь делать/не делать ЭМА! Правильно вы говорите, что сейчас уже есть современные методы, и нужно испробовать все, прежде чем решаться на радикальное удаление органа…

rykova.svetlanka
#29
Валентина

Светочка, правильно сделали, что решились на эмболизацию. Я сама делала ЭМА в 2012 году, и тоже у Боброва. До этого было целых два года мытарств по врачам, причем все гинекологи категорически отговаривали от ЭМА, сейчас понимаю, что то ли квалификация у них заставляла желать лучшего, то ли банально не хотели отпускать клиентку к другому врачу, то ли и то и другое… Два года мне рекомендовали наблюдаться, причем не только гинекологи, но и гинекологи-эндокринологи. А потом неожиданно – удаляйте матку! У меня буквально началась депрессия изза миомы. Мало того, что у меня было ощущение дискомфорта, так еще и психологически было очень тяжело, постоянно чувствовала себя какой-то неполноценной. В общем, я решила бороться за сохранение матки. Уже через три месяца после ЭМА субмукозный узел уменьшился вдвое, а через год на заключении УЗИ у меня уже стояла радостная надпись «субмукозный узел не визуализируется». Вот так! Сейчас размеры матки в норме, а о своих мучениях вспоминаю с содроганием сердца! Даже не сомневайтесь делать/не делать ЭМА! Правильно вы говорите, что сейчас уже есть современные методы, и нужно испробовать все, прежде чем решаться на радикальное удаление органа…

Валентина, спасибо за поддержку. Сейчас готовлюсь к процедуре, прохожу обследование, сдаю анализы. Не унываю, надеюсь на лучшее, процедура назначена на февраль. Очень поддерживает доктор, рядом с ним совсем не нервничаю, все-таки он очень позитивный человек. По результатам обязательно отпишусь здесь.

#30

Несколько дней нахожусь в прострации( была у гинеколога, вроде ничего не предвещало беды, ну потягивало-побаливало внизу живота, и тут она огорошила: миома. Попыталась что то у нее повыяснять, но все свелось к тому же, что врач посоветовал и автору: операция. Делать ничего не могу, все валится из рук. Я вообще мнительная, а врач еще масла в огонь подлила возможностью перехода в онкологию. Пожалуйста, поделитесь, кто как справлялся с этой ситуацией, кто где обследовался/лечился. Муж не понимает, ну и что, говорит, это же еще не рак, ну сделаешь операцию и все.

#31

Lena, прежде всего вам надо успокоиться. Нервы и стресс не улучшат вашего состояния. У подруги моей сестры была миома, она достаточно успешно с ней боролась. Если надо, могу узнать, что там как. Но выбор лечения вроде зависит от самой миомы...

#32

Ой, узнайте, пожалуйста, если не сложно. Начала искать информацию по форумам, как кто с этой штукой борется. Ну и от автора буду информации ждать...

rykova.svetlanka
#33
Lena

Несколько дней нахожусь в прострации( была у гинеколога, вроде ничего не предвещало беды, ну потягивало-побаливало внизу живота, и тут она огорошила: миома. Попыталась что то у нее повыяснять, но все свелось к тому же, что врач посоветовал и автору: операция. Делать ничего не могу, все валится из рук. Я вообще мнительная, а врач еще масла в огонь подлила возможностью перехода в онкологию. Пожалуйста, поделитесь, кто как справлялся с этой ситуацией, кто где обследовался/лечился. Муж не понимает, ну и что, говорит, это же еще не рак, ну сделаешь операцию и все.

Елена, я вас прекрасно понимаю, матку терять совсем не хочется. У самой депрессия была, но потом решила взять все в свои руки и правильно сделала, иначе пошла бы на поводу у наших "постсоветских" гинекологов, которые кроме йода и БАДов средств других не ведают. Сейчас прохожу обследование. Нужна кольпоскопия, мазки, УЗИ, кровь клиническая, кровь на резус, маркеры на гепатит и ВИЧ. Да, и еще диагностическое выскабливание, но тут каждому разное назначают – врач сам смотрит. Вы в каком городе? Если в Москве – могу порекомендовать Европейскую клинику. Мне здесь очень понравилось отношение и ЭМА буду делать здесь. Хотя если не в Москве, то на эмболизацию сюда можно приехать (всего до пяти дней надо в клинике находиться), а вот обследование, наверное, лучше дома сделать, хотя можете написать на электронку доктору, знаю, что иногородние тоже обращаются. Он вас точно лучше меня проконсультирует, во всяком случае узнаете мнение своего специалиста)))) Если нужно, я узнаю почту, куда вам можно написать. Не опускайте руки, все будет хорошо! Главное верить!

rykova.svetlanka
#34
Марина

Lena, прежде всего вам надо успокоиться. Нервы и стресс не улучшат вашего состояния. У подруги моей сестры была миома, она достаточно успешно с ней боролась. Если надо, могу узнать, что там как. Но выбор лечения вроде зависит от самой миомы...

Очень правильный совет насчет нервов. Кстати, про миому где-то читала, что говорят, якобы она от обид возникает. А чтобы избавиться от этого заболевания надо от всей души простить всех, на кого обижен, ну и лечиться, конечно, тоже надо))))) И вообще, как известно, все болезни от нервов.

rykova.svetlanka
#35
Lena

Ой, узнайте, пожалуйста, если не сложно. Начала искать информацию по форумам, как кто с этой штукой борется. Ну и от автора буду информации ждать...

Елена, поискала почту Европейской клиники, так сразу информацию не скажу, при случае спрошу у доктора, но можно зайти на страничку клиники, у них есть специальная форма для консультации, можно заполнить, отправить, и во всяком случае предварительно узнать на каком вы свете. Вот по этой ссылке http://www.mioma.ru/letter.html врачи Европейской клиники дают консультацию. Это бесплатно, ни к чему вас не обязывает, но по собственным впечатлениям скажу - специалисты здесь великолепные.

#36

Светлана, спасибо, вы меня немного в чувство привели, а то накрутила уже себя до невозможности. Конечно, все обследования сейчас буду проходить. А вы не подскажете, к какому врачу ходите? или в этой клинике можно к любому записаться, без разницы?

rykova.svetlanka
#37
Lena

Светлана, спасибо, вы меня немного в чувство привели, а то накрутила уже себя до невозможности. Конечно, все обследования сейчас буду проходить. А вы не подскажете, к какому врачу ходите? или в этой клинике можно к любому записаться, без разницы?

Елена, не нервничайте, сейчас существует много способов побороться за свое здоровье.
Меня ведет Дмитрий Михайлович Лубнин, а эмболизацию будет делать Борис Юрьевич Бобров. У меня очень хорошие впечатление от них - достаточно молодые, современные врачи, но уже в том возрасте, когда опыта выше крыши. И вообще мне их подход близок - мы одного поколения, легко нашли взаимопонимание. У меня еще мама всегда говорила - идеальный возраст врача это когда он уже опытен, но еще не впал в старческий маразм)))) Потому и не любила старых профессоров - они невосприимчивы ко всему новому, консервативны.

#38

Светлана, ваша мама-мудрая женщина)))
А вы уже изучали инфу по поводу эмболизации? насколько сложная/опасная? каков процент успешных операций? Мне тут на работе коллега гомеопата хорошего советовать взялась. Говорю, миому гомеопатией??? она говорит да, природа лучше знает, как организму помочь (тут смайлик шок)

#39
Lena

Ой, узнайте, пожалуйста, если не сложно. Начала искать информацию по форумам, как кто с этой штукой борется. Ну и от автора буду информации ждать...

Да, конечно, попрошу сестру все узнать. Вам в любом случае надо сначала сделать все обследования, а потом уже выбирать способ лечения. Тем более народ уже что то посоветовал, может, это как раз то, что вам подойдет. так что не вешайте нос, хвост пистолетом и вперед)

rykova.svetlanka
#40
Lena

Светлана, ваша мама-мудрая женщина)))А вы уже изучали инфу по поводу эмболизации? насколько сложная/опасная? каков процент успешных операций? Мне тут на работе коллега гомеопата хорошего советовать взялась. Говорю, миому гомеопатией??? она говорит да, природа лучше знает, как организму помочь (тут смайлик шок)

Елена, да, насчет эмболизации я изучала материалы, читала отзывы. Насчет безопасности – я так понимаю, что процедура неопасна, хотя в техническом плане сложная, но важно чтобы ее выполнял компетентный специалист. И важно обращать внимание на препараты, которыми производится эмболизация, тут вам врач лучше подскажет, но я слышала о препарате ПВА, так он точно уже устарел. По эффективности операций нашла инфу вот такую «Вмешательство высокоэффективно более чем в 98,5% случаев», не знаю реклама или нет, но по отзывам вроде бы действительно хорошо помогает. А к гомеопатии вообще отношусь очень скептически.

#41

Гомеопатией точно лечить не стоит, по крайней мере такие серьезные заболевания. Я думаю, в любом случае, врач, к которому вы обратитесь, предложит вам все возможные варианты, которыми можно побороться с вашей боялчкой. У нас у тети тоже были серьезные проблемы по здоровью, так ей посоветовали разобраться в себе, мол, тело ваше реагирует на какие то неполадки в жизни. Измените отношение к жизни, уйдут болячки. Ага, и ноги протяните, пока будете разбираться в себе. Не стоит слушать шарлатанов...

#42
Марина

Гомеопатией точно лечить не стоит, по крайней мере такие серьезные заболевания. Я думаю, в любом случае, врач, к которому вы обратитесь, предложит вам все возможные варианты, которыми можно побороться с вашей боялчкой. У нас у тети тоже были серьезные проблемы по здоровью, так ей посоветовали разобраться в себе, мол, тело ваше реагирует на какие то неполадки в жизни. Измените отношение к жизни, уйдут болячки. Ага, и ноги протяните, пока будете разбираться в себе. Не стоит слушать шарлатанов...

Да, точно. Знаю, что гомеопаты считают, что им все по плечу. Мою подругу, у которой была лимфома Ходжкина один такой персонаж хотел лечить цветочной пыльцой. Рассказал, какая химия неэффективная и опасная, что врачи – зло, а он белый и пушистый, только нужно оплатить ему поездку за этой самой пыльцой в Алтайский край. А подруга в растерянности, очень уязвимая, только узнала диагноз, еще не поняла, что делать. В общем, он ей голову месяц морочил, какой-то ерундой кормил, пока мать не отволокла в клинику. Хорошо, что вовремя очнулись – за год она из своей болячки выкарабкалась. Теперь она первый агитатор против гомеопатов, а я хоть и раньше к ним относилась с подозрением, теперь вообще считаю их просто опасными…

#43

Светлана, это жесть, конечно((( Еще хотела спросить, вы все нужные обследования делали там же, в Европейской клинике? Сколько по времени это заняло?

#44

Блин, первый пост пропал( ищу клинику делать ЭМА, очень переживаю по поводу операции. Вы уже решились делать ЭМА? Что врачи говорят, насколько это безопасно?

#45

Кошмар( я начала темы читать по поводу миомы, там люди на полном серьезе советуют ее лечить гомеопатией. ЭМА им плохо, а гомеопатия - волшебное средство от всего. И ладно бы сами лечились, так еще и другим советуют.
А вот по поводу обследований тоже присоединюсь к вопросу: где все оследования делали?

#46
Poll

Светлана, это жесть, конечно((( Еще хотела спросить, вы все нужные обследования делали там же, в Европейской клинике? Сколько по времени это заняло?

Да, все сделала здесь же. По обследованиям, в принципе, можно было и в другом месте сделать – как бы никто не давил, но я уже решила – чего по всему городу бегать – сделаю все в одном месте. Пройти исследование много времени не заняло, а вот некоторые результаты пришлось подождать, но это не из-за бюрократии, а просто по методике исследования нужно, чтобы посев созрел.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Poll

Блин, первый пост пропал( ищу клинику делать ЭМА, очень переживаю по поводу операции. Вы уже решились делать ЭМА? Что врачи говорят, насколько это безопасно?

Да, у меня ЭМА назначена на 12 число. Надеюсь, в следующий понедельник уже домой вернусь. Обязательно отпишусь. А насчет безопасна ли ЭМА – отдельная история. Я когда записывалась на консультацию, забежала в свою поликлинику – делали мне когда-то крио по эрозии, подумала, надо взять копию выписки. Пришла к гинекологу (она еще маму мою вела, мама от нее в ужасе была, говорила, обходи стороной – коновал еще та!). Та спрашивает: а зачем копия? В общем, пришлось рассказать про ЭМА. Смотрю, она потерялась, по-моему вообще не поняла о чем это я. Посидела с умным видом, лоб наморщила и давай «Та что ты придумала! Хочешь, я тебя к нормальному хирургу определю?» Я говорю: «в смысле к хирургу?» В общем, с пеной у рта начала она меня отговаривать, причем в каких-то общих фразах, видно не понимает, о чем речь, а клиента знакомому хирургу очень уж хочется направить. Отправила я ее в пешее эротическое путешествие. А насчет безопасности самой процедуры уже тут писала где-то. Очень надеюсь, что все будет хорошо.

#48
Lena

Кошмар( я начала темы читать по поводу миомы, там люди на полном серьезе советуют ее лечить гомеопатией. ЭМА им плохо, а гомеопатия - волшебное средство от всего. И ладно бы сами лечились, так еще и другим советуют.А вот по поводу обследований тоже присоединюсь к вопросу: где все оследования делали?

Мне кажется, в гомеопатию ударяются те, кто не хочет прямо посмотреть проблеме в лицо. Если лечишься пыльцой какой-нибудь психологически кажется, что ты же что-то делаешь, во всяком случае хуже не будет. А опасность как раз в том, что лучше по определению не станет, а вот хуже – запросто. Можно просто упустить момент, а потом еще и с осложнениями бороться. А насчет обследований ответила в другом сообщении.

#49

Светлана, жду тогда вашего отзыва. Буду сегодня звонить в клинику, записываться на прием, но хотелось бы еще, конечно, услышать реальный отзыв о медцентре. Хочу записаться к тем врачам, у которых вы ведетесь, а там посмотрим, сработаемся мы с ними или нет....

#50

Ой, не так написала. Жду отзыв об операции, конечно.