Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с запорами?

Мне всего 19 лет. Мучаюсь ужасными запорами. Худела, весе было нормально со стулом, каждый день. Потом не было позывов 3 дня, я решила принять слабительное фитолакс, и подсела на него, пила 1,5 месяца , в итоге перестал помогать. Стала делать клизмы и они не помогают. Овощи, фрукты , чернослив и отруби так же не помогают, стакан воды туда же. Это ужас. Я не хожу самостоятельно в туалет около 2 месяцев , позывов нет. Рост 158 , вес 40 кг. Ем много и вообще не поправляюсь, куда девается вся еда? . Как бороться с запором? Кто сталкивался, подскажите? Я боюсь умереть от запора

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На глисты сдайте анализы

Гость
#2

был такой же ужас, только подсела на таблетки на полгода, потом несколько лет не было нормального стула, а в последнее время еще и женские болезни одолели. Сейчас лечусь: курс клизм упаренной уриной по малахову, приятного мало, но больше сил нет так жить. после клизм было длительное голодание, сейчас вот выхожу из него, буду продолжать голодать раз в неделю и чистить раз же в неделю уриной кишечник для профилактики. Кроме этого, новый образ питания, "засеивание" микрофлоры бактериями и упражнения на растяжку - пилатес, йога.
Началось, кстати, как и у вас, в 19 лет. Со временем и вес набрался лишний.

Маргарита
#3

тебе правильно подсказывают. сдавай анализ на глисты и на паразитов! обязательно проверь кишечник!

Гость
#4

Автор лучше обратиться к врачу

Гость
#5

Ешьте чернослив и пейте кефир!! и запора никогда не будет. И еще обратитесь к гастроэнтерологу

Гость
#6

Пейте пиво )))) Меня проносит даже от пол литра

Гость
#7

я с утра выпиваю варенец или ряженку, вечером не люблю. а вот с утра эффект отличный.

Гость
#8

Тоже как то подсела на слабительное, сенну пила почти год через день. в итоге потом кишечник вообще перестал работать самостоятельно. Почти несколько месяцев приводила его в порядок) принимала сначала пробиотики и пребиотики, питалась в основном легкой пищей, творог, кефир, рыба, грудка. Пила оливковое масло по утрам натощак. Овсяное молочко, отруби. 2 литра воды. Все это, плюс то, что я начала ходить в спортзал и помогло. Уже два года никаких проблем

Гость
#9

Пропить желчегонное, лучше ОВЕСОЛ (оно мягкое) 2 недели.
А затем восстановить кишечную флору БИФИФОРМ, самое приличное.
Исключить мучное, и острое(на время)
По утрам каши (лучше гречка, пшеничка, геркулес.
И с каждым приемом пищи, 1 столовая ложка пшеничных отрубей. (месяц)

Гость
#10

Мама и сестра пьют постоянно гутталакс. Но у мамы спайка кишок, других вариантов нет.

Что могу посоветовать от себя.
Утром с кофе пью вместо сахара 2 чайные ложки меда. После иду в туалет (спустя полчаса или час).

Либо как вариант утром натощак чашку кипяченной теплой воды. У меня когда запоры были пила 300мл. Спустя полчаса - час шла в туалет. Это реально помогает!

Ешьте утром овсянку.

Ешьте пироги с яблоками, они стимулируют кишечник.

Гость
#11

Каждое утро после подъёма выпивать стакан кефира с двумя столовыми ложками подсолнечного масла. Мне гастроэнтеролог посоветовала, сказала, что в туалет без проблем потом и как по часам.

Гость
#12

У вас, автор, кишечник обленился, сам работать уже не хочет, поэтому и позывов нет. Тут врачь и серьезное, долгое лечение. К тому же у вас недостаток веса.

Алина
#13

автор, с таким весом не удивительно!
месячные у вас не пропали еще?

Ирочек
#14

Моя знакомая загубила микрофлору кишечника клизмами. Запоры за запорами. Восстанавливала полгода. Пила каждый день на ужин бифидумбактерин. Нормализовалось.

Гость
#15

Носите стринги, занимайтесь АС раз в неделю для профилактики. Не могу понять ваши слова - клизма не помогает - это как?!?

Гость
#16

Клетчатка грубая (чечевица, горох, кукуруза - хоть в виде каши, хоть консервы) + вода. Достаточно одной крупненькой порции в день. Например небольшую баночку горошка срубайте за день в пару приемов.

Гость
#17
Гость

был такой же ужас, только подсела на таблетки на полгода, потом несколько лет не было нормального стула, а в последнее время еще и женские болезни одолели. Сейчас лечусь: курс клизм упаренной уриной по малахову, приятного мало, но больше сил нет так жить. после клизм было длительное голодание, сейчас вот выхожу из него, буду продолжать голодать раз в неделю и чистить раз же в неделю уриной кишечник для профилактики. Кроме этого, новый образ питания, "засеивание" микрофлоры бактериями и упражнения на растяжку - пилатес, йога. Началось, кстати, как и у вас, в 19 лет. Со временем и вес набрался лишний.

Фууу, вы реально считаете,что лечитесь???? Моя мама на подобном угробила поджелудочную.Остановитесь пока не поздно. А Малахова вообще линчевать надо,скотина он недоразвитая.

муравка
#18

Исключить острое, хлеб, сдобу,короче никакого теста, картошку тоже наверное. Есть каши, кефир с ложкой олив.масла, фрукты. Обязательно к врачу, пропишет всякие восстанавливающие флору лекарства. Больше двигаться, чтобы кишки там шевелились)) помогают еще поглаживающие движения по животу по часовой стрелке. Знаю у многих от курения позывы в туалет.

Гость
#20

Вам к проктологу идти надо и гастроэнтерологу. Пропишут диету. От запоров дюфалак самое безопасное.

Гость
#21

Запах кала вонючий? значит нехватка ферментов или аскариды в тонком кишечнике или все вместе.Глисты не дают нормально перевариваться пище в тонком кишечнике поэтому и застой в толстом.

Василя
#22
Автор

Мне всего 19 лет. Мучаюсь ужасными запорами. Худела, весе было нормально со стулом, каждый день. Потом не было позывов 3 дня, я решила принять слабительное фитолакс, и подсела на него, пила 1,5 месяца , в итоге перестал помогать. Стала делать клизмы и они не помогают. Овощи, фрукты , чернослив и отруби так же не помогают, стакан воды туда же. Это ужас. Я не хожу самостоятельно в туалет около 2 месяцев , позывов нет. Рост 158 , вес 40 кг. Ем много и вообще не поправляюсь, куда девается вся еда? . Как бороться с запором? Кто сталкивался, подскажите? Я боюсь умереть от запора

Василя
#23

Привет! У меня у знакомой у детей были запоры, детям 13 и 20 лет, сын даже на календаре отмечал дни, когда ходил в туалет. Сейчас регулярно, каждый день. можешь написать свой номер телефона или скайп, я спрошу у неё что именно она давала детям.

Василя
#24
Автор

Мне всего 19 лет. Мучаюсь ужасными запорами. Худела, весе было нормально со стулом, каждый день. Потом не было позывов 3 дня, я решила принять слабительное фитолакс, и подсела на него, пила 1,5 месяца , в итоге перестал помогать. Стала делать клизмы и они не помогают. Овощи, фрукты , чернослив и отруби так же не помогают, стакан воды туда же. Это ужас. Я не хожу самостоятельно в туалет около 2 месяцев , позывов нет. Рост 158 , вес 40 кг. Ем много и вообще не поправляюсь, куда девается вся еда? . Как бороться с запором? Кто сталкивался, подскажите? Я боюсь умереть от запора

Инна
#26

Я тоже часто сталкиваюсь с такой деликатной проблемой, как запор. Раньше все время мучилась с неприятными ощущениями в животе. Клизму всегда как-то не решалась делать… Она какая-то не удобная и вообще не внушает доверия. Таблетки пить тоже как-то не хочется. Ходила к врачу, он сказал, что в моем случае запор – это результат моего режима питания. Врач посоветовал использовать Микролакс. Сказал, что это мягкое средство и подходит для регулярного использования. И могу сказать, что это средство мне очень понравилось.

Гость
#27

У меня запоры постоянно, я то клизьмы, то слабительные. Похоже уже ЖКТ посадила. Микролакс периодически тоже применяю. Иногда помогает, иногда - нет. Не могу сказать, что это идеальное средство. Короче, я в тупике.

#28
Гость

У меня запоры постоянно, я то клизьмы, то слабительные. Похоже уже ЖКТ посадила. Микролакс периодически тоже применяю. Иногда помогает, иногда - нет. Не могу сказать, что это идеальное средство. Короче, я в тупике.

Вы колоноскопию делали? У Вас диагноз какой?

Гость
#29
Elena

Вы колоноскопию делали? У Вас диагноз какой?

Да, делала, все вроде неплохо, ставят хронический колит. Врач говорит у меня психологическая проблема.

#30
Гость

Да, делала, все вроде неплохо, ставят хронический колит. Врач говорит у меня психологическая проблема.

Я знаю, что это такое. У меня запоры бывают не всегда, а только когда понервничаю, когда какая-то стрессовая ситуация. Я уже была на приеме у психотерапевта. Он мне подсказал, как дышать, как абстрагироваться. И все-таки я помогаю кишечнику опорожняться с помощью Проктум-геля. На ночь ввожу гель, наутро - отличный стул. Кроме того, как начала применять Проктум, у меня геморрой прошел.

Гость
#31
Elena

Я знаю, что это такое. У меня запоры бывают не всегда, а только когда понервничаю, когда какая-то стрессовая ситуация. Я уже была на приеме у психотерапевта. Он мне подсказал, как дышать, как абстрагироваться. И все-таки я помогаю кишечнику опорожняться с помощью Проктум-геля. На ночь ввожу гель, наутро - отличный стул. Кроме того, как начала применять Проктум, у меня геморрой прошел.

Интересная информация. Воспользуюсь Вашим советом, спасибо.

Алла
#32

У меня как то были недавно проблемы с кишечником, вообщем был запор. Побежала в аптеку, там мне посоветовали препарат слабилен. Понравилось что он в таблетках, что очень удобно в применении. Не надо ничего там разводить. Выпил таблетку и жди эффекта. Мне лично хорошо помог.

Эля
#33

Я вот вдруг стала с запорами мучиться, сейчас уже два дня проблема прям у меня, придётся, видимо, в аптеку идти.

Ольга
#34
Эля

Я вот вдруг стала с запорами мучиться, сейчас уже два дня проблема прям у меня, придётся, видимо, в аптеку идти.

Конечно,в аптеку лучше сходить, чем терпеть, да и вредно, если запор длительный. Я вот сначала слабительные продукты кушаю, бывает и помогает, но далеко не всегда и тогда запор становиться всё сильней и неприятней. Средств сейчас много, я разные пробовала, но вот слабилен(про него выше пишут тут), помогает очень хорошо, сейчас ничего другого не беру, потому что таблетки эти помогают всегда и действуют без боли.

Гость
#35
Ольга

помогает очень хорошо, сейчас ничего другого не беру, потому что таблетки эти помогают всегда и действуют без боли.

Вам повезло что действуют без боли. Я раз сенадексин попробовала - у-у-у-у-у!!! не знала куда деваться от боли.

Кристина
#36

Мне помогло упражнение вакуум живота, недели через две стала ходить в туалет утром каждый день, какой же это кайф))) нужно делать это упражнение каждый день утром на тощак не менее 20 раз. Потом по причине болезни забросила упражнение и опять запоры одалели, сейчас опять начала делать.

ольга
#37

Последние 10 лет хожу только с клизмой. Все перепобавала, от сухофруктов и свеклы дико болит живот. от дюфолака пучит неимоверно. а от сены схватки в животе сильные. клизьму делаю раз в 3 дня по3 литра воды с содой. ем отруби с кефиром, масло натощак, но без клизмы ничего не выходит. врачь говорит - ленивый кишечник.

Гость
#38

а мне мыло помогает

Гость
#39
Кристина

Мне помогло упражнение вакуум живота, недели через две стала ходить в туалет утром каждый день, какой же это кайф))) нужно делать это упражнение каждый день утром на тощак не менее 20 раз. Потом по причине болезни забросила упражнение и опять запоры одалели, сейчас опять начала делать.

И мне тоже вакуум живота помог! Только я всего 5-7 раз делаю утром, мне хватает. До этого что только не пробовала, все бесполезно.

Айша
#40

Посоветуйте хорошее средство от запоров!

Лилиана
#41
Айша

Посоветуйте хорошее средство от запоров!

А отчего у вас запоры? Если они длительные, то бегите к врачу. Слабительное можно принимать,когда не можете сходить в туалет короткий промежуток времени, если долго не можете, то вам прямая дорога в поликлинику.

Айша
#42
Лилиана

А отчего у вас запоры? Если они длительные, то бегите к врачу. Слабительное можно принимать,когда не можете сходить в туалет короткий промежуток времени, если долго не можете, то вам прямая дорога в поликлинику.

Да нет, не длительные запоры, но примерно раз в неделю испытываю затруднения со стулом, могу сутки не ходить, а обычно «как часики», связываю это со стрессом понедельничным, т.к. это со мной происходит в один и тот же день

Лилиана
#43
Айша

Да нет, не длительные запоры, но примерно раз в неделю испытываю затруднения со стулом, могу сутки не ходить, а обычно «как часики», связываю это со стрессом понедельничным, т.к. это со мной происходит в один и тот же день

Так у вас нервный запор получается? Бывает... Можете спросить в аптеке капли слабикап, должны помочь справиться с вашей проблемой.

Т.
#44
Лилиана

Так у вас нервный запор получается? Бывает... Можете спросить в аптеке капли слабикап, должны помочь справиться с вашей проблемой.

Чем они так хороши, эти капли?

Лилиана
#45
Т.

Чем они так хороши, эти капли?

Расхваливать как на рынке я их не собираюсь, просто неплохое деликатное слабительное. Нормализует стул без побочных эффектов, по крайней мере у меня их не возникало.

Айша
#46
Лилиана

Расхваливать как на рынке я их не собираюсь, просто неплохое деликатное слабительное. Нормализует стул без побочных эффектов, по крайней мере у меня их не возникало.

А как у этого слабикапа с действием в плане походов в туалет? Я то на работе нахожусь всю неделю, не хотелось бы каждые полчаса бегать в туалет через весь офис, да и животом бурчать тоже неохота, знаете ли.

Лилиана
#47
Айша

А как у этого слабикапа с действием в плане походов в туалет? Я то на работе нахожусь всю неделю, не хотелось бы каждые полчаса бегать в туалет через весь офис, да и животом бурчать тоже неохота, знаете ли.

Не нервничайте :) Вечером примете, утром сходите. Слабикап не то слабительное, от которого с унитаза не слезешь.

Айша
#48
Лилиана

Не нервничайте :) Вечером примете, утром сходите. Слабикап не то слабительное, от которого с унитаза не слезешь.

Вы меня успокоили, видимо придется все таки прибегнуть к этим каплям в следующий раз, когда меня посетит моя «нервная проблема»

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Я уже на приличном сроке беременности и столкнулась с проблемой запора. Живот очень болит, а в туалет сходить не могу уже пару дней. Таблетки мне пить не рекомендуют, делать клизму мне не удобно… Подскажите, пожалуйста какой-нибудь способ.

Гость
#50
Гость

Я уже на приличном сроке беременности и столкнулась с проблемой запора. Живот очень болит, а в туалет сходить не могу уже пару дней. Таблетки мне пить не рекомендуют, делать клизму мне не удобно… Подскажите, пожалуйста какой-нибудь способ.

ну погуглите вы. Есть же куча спообов избавиться от запора. Вообще, можете даже что-то из бадов прикупить