Гость
Статьи
Фолликулярная киста …

Фолликулярная киста без ок

Всем привет! Девочки подскажите мне пожалуйста! В это цикле была задержка месячных на 10 дней, сделала узи - эндик 10мм, киста левого яичника(фолликулярная) 33*33мм. Врач назначила дюфастон (но мне он не пошел) и я стала вставлять утрожестан утром и на ночь-на 10 дней для вызова месячных. Сейчас почти закончила утрожестан, через 3 дня должны по идее меськи прийти. Но она говорит пей потом противозачаточные 3 месяца,чтобы киста ушла. НО у меня имеются серьезные противопоказания к ним, а она ни в какую, типа ничего страшного не будет! Так вот, кто вылечил кисту без приема ок? Можно ли вылечить ее утрожестаном? А то я из-за ок весь ЖКТ себе испортила,год восстанавливалась!

Ириша
15 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Еще забыла написать, что на прием к гинекологу теперь только 23-го апреля,поэтому и пишу здесь

Гость
#2

Так пользуйтесь Нова-рингом, и будет Ваш ЖКТ не тронут, и ничего не испортите.
А на кисту как раз подействует. Контрацептивы же бывают не только оральные ОК, но и другие - 21 век на дворе :)

Автор
#3
Гость

Так пользуйтесь Нова-рингом, и будет Ваш ЖКТ не тронут, и ничего не испортите.А на кисту как раз подействует. Контрацептивы же бывают не только оральные ОК, но и другие - 21 век на дворе :)

У нава ринг такие же противопоказания как и у других оральных контрацептивов. В моем случае это риск 50/50,будет ли обострение болячек ЖКТ. Какая разница,ведь все идет в системный кровоток! Поэтому даже пробовать не хочу, поэтому и ищу выходы из этой ситуации. Вот напрмер дюфастон после приема одной таблетки вызвал ужаснейшие боли и спазмы в животе. А утрожестан вагинально идет отлично...

Гость
#4

Я знаю разницу между ОК и Нова-рингом, т.е. знаю о чем говорю. Каких только проблем у меня не было с ОК и с ЖКТ и печень увеличенная. С Нова-Рингом вообще не замечаю, что я его использую... Но выбор Ваш, может Вы ждете пока киста разорвется....

Автор
#5
Гость

Я знаю разницу между ОК и Нова-рингом, т.е. знаю о чем говорю. Каких только проблем у меня не было с ОК и с ЖКТ и печень увеличенная. С Нова-Рингом вообще не замечаю, что я его использую... Но выбор Ваш, может Вы ждете пока киста разорвется....

Нет конечно же! Да и не жду я пока, пока я вызываю месячные и есть еще 3 дня на раздумье. Сижу и взвешиваю,покупать ли новаринг или нет... или есть какие-то другие выходы.

Автор
#6

А вы новаринг с какого дня месячных вставляете? Мне гинеколог сказала с 3-го, только я не поняла на 3 недели или меньше на эти 3 дня, спросить не подумала, а она и не сказала.

Гость
#7

На 3 день мясячных ставите кольцо - например в субботу. Отсчитываете 3 недели и опять в субботу вытаскиваете. Перерыв 7 дней (месячные на 3-4 день, где-то 2 дня). Потом в субботу ставите опять. И так по кругу

Автор
#8

Ясно,спасибо! если не найду других методов, то все же буду пробовать кольцо!

Валентина
#9
Ириша

Всем привет! Девочки подскажите мне пожалуйста! В это цикле была задержка месячных на 10 дней, сделала узи - эндик 10мм, киста левого яичника(фолликулярная) 33*33мм. Врач назначила дюфастон (но мне он не пошел) и я стала вставлять утрожестан утром и на ночь-на 10 дней для вызова месячных. Сейчас почти закончила утрожестан, через 3 дня должны по идее меськи прийти. Но она говорит пей потом противозачаточные 3 месяца,чтобы киста ушла. НО у меня имеются серьезные противопоказания к ним, а она ни в какую, типа ничего страшного не будет! Так вот, кто вылечил кисту без приема ок? Можно ли вылечить ее утрожестаном? А то я из-за ок весь ЖКТ себе испортила,год восстанавливалась!

Девочки, фолликулярную кисту можно убрать. Но вопрос в том, что они будут появляться вновь и вновь. Нужно работать над причиной ее образования. Могу подсказать,как это решить.

Гость
#10

Добрый день! Конечно, каждый случай индивидуален и требует консультации настоящих врачей (желательно нескольких), а не мнений на форуме. Но у меня было так - на узи увидели кисту, предположили, что она фолликулярная. Моя Г. сказала: месяц ждем, ничего не предпринимаем, через месяц ровно на тот же день м.ц. делаем узи и смотрим. Через месяц узи показало, что кисты нет - ушла сама. Если бы не рассосалась, то, наверное, назначили бы терапию. Фолликулярные кисты, как мне объяснили, возникают из-за эндокринных нарушений (в т.ч. дисбаланса женских гормонов), а также на фоне психоэмоционального напряжения. И они имеют тенденцию рассасываться сами в течение 1-3 циклов, если же нет-то назначают ок и др. препараты, а также рассматривают вариант их удаления. А вот что делать, чтобы их не было - вопрос хороший. В моем случае появлению кисты предшествовал сильный стресс, кроме того, Г. посоветовала сходить к эндокринологу на всякий случай. Как оказалось, у меня были и проблемы с щитовидкой, кот. тоже могли повлиять на появления кисты. А так-информации в интернете много, а если у Вас есть возможность, посетите нескольких врачей и соберите несколько мнений. Желаю здоровья!!!

автор
#11
Валентина

Девочки, фолликулярную кисту можно убрать. Но вопрос в том, что они будут появляться вновь и вновь. Нужно работать над причиной ее образования. Могу подсказать,как это решить.

Конечно подскажите!

автор
#12

Спасибо! Я думаю у меня случился скачек гормонов из-за смены погоды,резко тепло стало,потом резко холодно,ну и еще весенний авитаминоз. в дальнейшем хочу лечить такие скачки витаминами,типа тайм фактор,сейчас бы вот только избавиться от нее! А к врачу записалась другому,думаю может и правда пока подождать,а после сделать узи и если не пройдёт,то тогда пробовать новаринг. Читала что некоторым назначают утрожестан с 16 по 25 день цикла,на 3 месяца чтобы избавится от кисты,а некоторым с 5 по 25 день. Как бы тоже блокируя овуляцию,хотелось бы лучше так,чем сразу ок принимать!

Автор
#13

В общем девочки, если кому интересно, месячные пришли на 9-й день утрожестана, за 3 дня до них начал болеть низ живота и болит до сих пор. Сегодня 8-й день цикла,сделала узи -никакой кисты нет! Врачь сказала что есть немного жидкости-а это признак воспаления. Так что утрожестан мне помог от кисты. Сейчас пью витамины тайм фактор, завтра к гинекологу-лечить воспаление!

Автор
#14

ой, врач

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

татьяна
#15
Валентина

Девочки, фолликулярную кисту можно убрать. Но вопрос в том, что они будут появляться вновь и вновь. Нужно работать над причиной ее образования. Могу подсказать,как это решить.

подскажите, мне как раз актуально это

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: