Гость
Статьи
Удалять кисту или нет?

Удалять кисту или нет?

Обнаружили кисту эндометриоидную (под вопросом, так написано в диагнозе) около 4 см. Беременна не была ни разу. Вот теперь мучаюсь, не знаю что делать: удалять или нет? Большинство врачей говорит удалять. Несколько сказали пытаться беременеть, а то неизвестно как будет потом. Совсем запуталась. Посоветуйте, кто с этим сталкивался, что вы делали?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

киста появляется когда женщина себя как женщину не уважает и не любит.

Гость
#2

Обычно врачи в динамике смотрят и если она увеличивается, то удалить необходимо, иначе может произойти разрыв.

Гость
#3

Непредсказуемо поведение кисты во время беременности: гормоны меняются, матка давит. А если лопнет-экстренная операция. Минус яичник и минус беременность?
Невелик процент таких осложнений, но я бы не вынесла дергаться всю беременность, поэтому удалила кисту перед планированием. Хотя мне тоже разное говорили. Я дошла до ЦАГ в Москве, два гинеколога-доктора наук сказали удалять.

Гость
#4
Гость

киста появляется когда женщина себя как женщину не уважает и не любит.

вы шутите? эндометриоз тоже у неуважающих и нелюбящих себя женщин?

Гость
#5
Гость

Непредсказуемо поведение кисты во время беременности: гормоны меняются, матка давит. А если лопнет-экстренная операция. Минус яичник и минус беременность? Невелик процент таких осложнений, но я бы не вынесла дергаться всю беременность, поэтому удалила кисту перед планированием. Хотя мне тоже разное говорили. Я дошла до ЦАГ в Москве, два гинеколога-доктора наук сказали удалять.

Мне наоборот врачи (оба гениколога разные) сказали, что удалять не стоит. Что при беременности киста сама сократься в размерах. Может и лопнет, но они считают, что так даже лучше, чем до беременности ее удалять. У меня 2 кисты на трубах. Одна 4 см, другая 3.

Гость
#6
Гость

киста появляется когда женщина себя как женщину не уважает и не любит.

Кисты рано или поздно у всех женщин появляются. Все что ли себя не любят?

Бабо Нино
#7
Гость

киста появляется когда женщина себя как женщину не уважает и не любит.

Ба-а-а-а-а-а...вотэтда....ахуееть...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#8

6. Ой, климакс на носу... и как это меня Бог миловал, жуть полвека прожила, а кисту не нажила :)

Бабо Нино
#9
Гость

6. Ой, климакс на носу... и как это меня Бог миловал, жуть полвека прожила, а кисту не нажила :)

сплюнь!

Гость
#10
Гость

киста появляется когда женщина себя как женщину не уважает и не любит.

Юмористка, блин...

Автор, кисты тожее бывают разные по своей структуре и соглашусь, с ответом выше- их наблюдают в динамике... Подробнее проконсультируйтесь с тем врачом, который сказал беременеть- какая киста, каков риск для Вас и ребенка при наступлении бер-ти... Кисты действительно могут рассасываться после наступления Б и рождения ребенка. Тем, кто сказал -резать не задумываясь- уносите ноги от таких, как можно скорее... Настоящий врач в такой ситуации разбирается в причине ( почему она выросла: гормон сбой или воспаление), а не просто лечит следствие...

Гость
#11
Гость

6. Ой, климакс на носу... и как это меня Бог миловал, жуть полвека прожила, а кисту не нажила :)

Еще не вечер...

Гость
#12

5. Со мной женщина лежала в родовой - разродится не могла, через несколько часов на кесарево отправили, потому как аппарат узи показал кисту около 3л.
Вот и резали, чтобы и родила и кисту убрать, боялись, что при родах лопнет.
А Вы говорите уменьшится :)
У невестки, так разорвалась, что яичник в пух и прах разлетелся - скорая, полосная операция.
У коллеги, просто резкая боль в боку, увезли в больницу, разорвалась, ничего делать не стали - 2 недели капельницы домой.
Так что, Автор, - это лотерея, причем индивидуальная

Гость
#13

Девочки, не говорите глупостей-Эндометриодна киста НИКОГДА НИКУДА не денется, почитайте в инете,что это такое.Удалять однозначно, она может только увеличиваться и ухудшать здоровье.у меня она провоцировала сверх обильные месячные (реально лило, максимальная ночная пр. за 1 час полностью заполнена), я до работы не могла доехать, пардон, протекала. Целый день в напряге, вдруг где-то,что-что... полгода так мучилась,пока не выяснила в чем дело-увидели на МРТ (делала по другому поводу).За месяц собрала анализы и нашла врача. Сделала лапару-по узи все хорошо.
вариант удалять или нет, Дермотоидную кисту вообще никогда не ставится гинекологом, если у вас именно дермотоидная киста, конечно

Гость
#14

к 13, гормонами такие не лечат, там частицы кожи, волос и ногтей (все это мне врач после операции рассказывала), сами подумайте как это все может само рассосаться, даже если гормоны пить. Ничего страшного в лапаре не было, пролежала в больничке неделю,еще неделю дома и все. Шва почти не видно, ровные и прямой, под плавками и не видно (мазала спец мазями,чтоб не рубцевался)

Автор
#15
Гость

Непредсказуемо поведение кисты во время беременности: гормоны меняются, матка давит. А если лопнет-экстренная операция. Минус яичник и минус беременность? Невелик процент таких осложнений, но я бы не вынесла дергаться всю беременность, поэтому удалила кисту перед планированием. Хотя мне тоже разное говорили. Я дошла до ЦАГ в Москве, два гинеколога-доктора наук сказали удалять.

Вот это и смущает если честно, если я и так ее чувствую, колет, когда нервничаю, то как же можно с ней ходить при родах, когда еще и давление...Но в тоже время ужасно боюсь операции, начиталась в интернете. Что люди удаляют, а потом они снова если еще не хуже, как грибы растут после дождя.

Автор
#16
Гость

Мне наоборот врачи (оба гениколога разные) сказали, что удалять не стоит. Что при беременности киста сама сократься в размерах. Может и лопнет, но они считают, что так даже лучше, чем до беременности ее удалять. У меня 2 кисты на трубах. Одна 4 см, другая 3.

А вы сейчас пытаетесь забеременеть? Насколько я понимаю эндометриоидные кисты "подпитываются" при менструациях, а при беременности расти не должны по идее.

Гость
#17

У меня была киста 7 см. Отправили на удаление. В больнице другой врач сказал, что не надо спешить удалять, пролечили меня там, выписалась и еще 3 месяца пила таблетки. Пришла потом на УЗИ- кисты вообще нет! Ни следа не осталось. Не спешите под нож!

Автор
#18
Гость

У меня была киста 7 см. Отправили на удаление. В больнице другой врач сказал, что не надо спешить удалять, пролечили меня там, выписалась и еще 3 месяца пила таблетки. Пришла потом на УЗИ- кисты вообще нет! Ни следа не осталось. Не спешите под нож!

Вам ставили в диагнозе эндометриоидная киста? И чем лечились? Гормонами?

Гость
#19
Автор

Вам ставили в диагнозе эндометриоидная киста? И чем лечились? Гормонами?

Насчет вида кисты- не помню, врать не буду. Лечилась гормонами

Гость
#20

Конечно удалять. Сами проходят только фолликулярные кисты, но это не про вас. Кстати скажут вам точно какой это тип кисты только после операции и гистологии. По узи тип кисты точно определить нельзя. Фолликулярные кисты уменьшаются после менструации и потом проходят совсем, но не более чем через 3 месяца. Все что больше- только лапара. Это простая операция. Я делала, сама встала и дошла до туалета через 6 часов, на 3 день была дома

Гость
#21
Автор

Вот это и смущает если честно, если я и так ее чувствую, колет, когда нервничаю, то как же можно с ней ходить при родах, когда еще и давление...Но в тоже время ужасно боюсь операции, начиталась в интернете. Что люди удаляют, а потом они снова если еще не хуже, как грибы растут после дождя.

Удалила 28 лет назад. Больше ни одна НЕ выросла,ттт. Делали полосную. Забеременеть смогла правда только через 10 лет, т.к. были спайки. А при наличии эндометриоидной кисты не факт, что беременность наступит, поэтому от нее избавляться надо, + гормонотерапия

Гость
#22
Автор

Вот это и смущает если честно, если я и так ее чувствую, колет, когда нервничаю, то как же можно с ней ходить при родах, когда еще и давление...Но в тоже время ужасно боюсь операции, начиталась в интернете. Что люди удаляют, а потом они снова если еще не хуже, как грибы растут после дождя.

При беременности меняется фон, наоборот должно получше стать. Вот удалить и не планировать больше года мне не рекомендовали, потом новая может быть, спайки могут появиться. Много всего. Оптимально вырезать, когда захотите беременнеть и через месяц после лапары уже планировать.
Операции не бойтесь, я больше боялась, чем мне правда было плохо. На деле помучалась всего несколько дней, через пару недель забыла о кисте, через месяц скакала как стрекоза. И это еще многие легче, чем я, переносят, у меня были боли в мышцах из-за воздуха. Если бы не они, вообще наверное бы через неделю как новенькая была.

Гость
#23

Удивляюсь грамотности врачей! Ставят кисту эндометриоидную,совет- беременность. Да не получится! Надо удалять.Эндометриоидные кисты не рассасываются. При разрыве экстренная операция и не факт,что лапору будут делать. Что Вы начитались про операции? А может и кирпич на голову упасть. Меня на 5й день выписали после удаления кисты.

Гость
#24
Гость

Удивляюсь грамотности врачей! Ставят кисту эндометриоидную,совет- беременность. Да не получится! Надо удалять.Эндометриоидные кисты не рассасываются. При разрыве экстренная операция и не факт,что лапору будут делать. Что Вы начитались про операции? А может и кирпич на голову упасть. Меня на 5й день выписали после удаления кисты.

Вы после ее удаления родили?

Автор
#25
Гость

Удалила 28 лет назад. Больше ни одна НЕ выросла,ттт. Делали полосную. Забеременеть смогла правда только через 10 лет, т.к. были спайки. А при наличии эндометриоидной кисты не факт, что беременность наступит, поэтому от нее избавляться надо, + гормонотерапия

Эндометриоидная киста под вопросом в диагнозе. И я даже не пыталась беременеть, мне врач так и сказал:"Вы же не пытались, вот если бы пытались, и не получилось тогда другое дело." И когда на операцию записывалась, спросили сходу, как дала направление : "Вы по бесплодию??"

Автор
#26
Гость

Удивляюсь грамотности врачей! Ставят кисту эндометриоидную,совет- беременность. Да не получится! Надо удалять.Эндометриоидные кисты не рассасываются. При разрыве экстренная операция и не факт,что лапору будут делать. Что Вы начитались про операции? А может и кирпич на голову упасть. Меня на 5й день выписали после удаления кисты.

Что кисты снова растут, что появляются спайки, что потом мышцы болят после операции...

Гость
#27
Автор

А вы сейчас пытаетесь забеременеть? Насколько я понимаю эндометриоидные кисты "подпитываются" при менструациях, а при беременности расти не должны по идее.

Я планировала, но был выкидыш. Сейчас не планирую.
Не знаю, то ли опять к врачу идти и пусть проверяет размеры, то ли жить себе и не париться.
Врач говорил, что в моем случае при беременности кисты лопнут и все. А если не лопнут, то придется оперировать.
Я еще переживаю, что может при операции можно что-то задеть и потом вообще не забеременеешь. У меня кисты с 2 сторон.

Гость
#28
Гость

У коллеги, просто резкая боль в боку, увезли в больницу, разорвалась, ничего делать не стали - 2 недели капельницы домой.Так что, Автор, - это лотерея, причем индивидуальная

А почему ничего делать не стали? Говорят, что когда рвется, надо чистить, тк там глой может заразить другие органы...

Автор
#29
Гость

Я планировала, но был выкидыш. Сейчас не планирую. Не знаю, то ли опять к врачу идти и пусть проверяет размеры, то ли жить себе и не париться. Врач говорил, что в моем случае при беременности кисты лопнут и все. А если не лопнут, то придется оперировать.Я еще переживаю, что может при операции можно что-то задеть и потом вообще не забеременеешь. У меня кисты с 2 сторон.

А у вас они растут? И как давно у вас их обнаружили?

Гость
#30

У вас очень странные врачи. Советуют беременность, может это поможет. Но оно вам надо во время беременности боятся и жить постоянно в стрессе, мало ли киста лопнула, а все ли в порядке... Да вы с ума сойдете с этими мыслями и при любой боли в животе будете бегать в клинику. Во время беременности нужно думать какую коляску выбрать, а не что происходит с кистой. Удаляйте и забудете это как страшный сон

zina
#31

у меня была киста сказали забеременить при кисте сложно и мало вероятно...положили на лечение,за 2 недели чудесным способом выличили ,сказал врач все хорошо киста рассосалась.через год она лопнула во время полового акта.теперь шрам на весь живот и нет пол яичника.лучше щас сделать операцию,а не ждать когда она лопнит

Гость
#32
Автор

А у вас они растут? И как давно у вас их обнаружили?

Когда обнаружили, через какое-то время, может месяц проверили, размер такой же. К другому врачу сходила, он вообще сказал, что у многих такие бывают и ничего делать с ними не надо.
Не знаю. Может дело в том, что я в Европе живу и тут другой подход.

Гость
#33
Гость

У вас очень странные врачи. Советуют беременность, может это поможет. Но оно вам надо во время беременности боятся и жить постоянно в стрессе, мало ли киста лопнула, а все ли в порядке... Да вы с ума сойдете с этими мыслями и при любой боли в животе будете бегать в клинику. Во время беременности нужно думать какую коляску выбрать, а не что происходит с кистой. Удаляйте и забудете это как страшный сон

А если после удаления уже забеременнеть не сможет?

Гость
#34
zina

у меня была киста сказали забеременить при кисте сложно и мало вероятно...положили на лечение,за 2 недели чудесным способом выличили ,сказал врач все хорошо киста рассосалась.через год она лопнула во время полового акта.теперь шрам на весь живот и нет пол яичника.лучше щас сделать операцию,а не ждать когда она лопнит

Почему жрам? Вам что-то делали после того, как она лопнула? Мне врач сказал, что лопнет и ничего делать не надо. Может это разные кисты?

Гость
#35

шрам

ХочуВсеЗнать
#36
Гость

Почему жрам? Вам что-то делали после того, как она лопнула? Мне врач сказал, что лопнет и ничего делать не надо. Может это разные кисты?

Ваш врач упоротый

Гость
#37
ХочуВсеЗнать

Ваш врач упоротый

Вы уверены? Я ходила к 2 разным врачам и оба одного мнения. Один кстати и в России учился и в Европе.
Может в России предпочитают резать не разобравшись, что за киста и где она.

Гость
#38

Девушки, вам когда врач ставил диагноз, на руки давал какую-нибудь бумагу, что у вас такая-то киста?

Автор
#39
Гость

Девушки, вам когда врач ставил диагноз, на руки давал какую-нибудь бумагу, что у вас такая-то киста?

Да, но у меня после каждого узи всегда стоял диагноз под вопросом, в смысле тип кисты. Эндометриоидная ??

ХочуВсеЗнать
#40
Автор

Да, но у меня после каждого узи всегда стоял диагноз под вопросом, в смысле тип кисты. Эндометриоидная ??

Потому что точно узнать возможно после удаления этой самой кисты

Гость
#41

Мне 1,5 месяца назад удалили дермоидную кисту 6 см. Я так переживала. Оказалось это совсем не страшно и не больно. Яичник сохранили, все в порядке. Тоже сомнения были. Теперь рада что решилась. А то мало ли, лопнула бы она как нибудь, тогда бы хуже было. Вы понаблюдайте за ней пару месяцев, если будет расти или останется на том же уровне, то удаляйте. Можно еще гормональные попить, работа яичников сократиться и киста может рассосаться. С врачом проконсультируйтесь по этому поводу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42

Я поговорила с подругой откравенно на эту тему. Оказалось, что у нее тоже была, но рассосалась! Такие дела. Она в Америке живет. Там не торопятся удалять. Часто сами рассасываются. Как появляются, так и исчезают.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: