Гость
Статьи
Менструация после …

Менструация после удаления субмукозной миомы

Доброго времени суток! Мне 38. Недавно была операция -гистерорезектоскопия субмукозного (подслизистого узла 2.7 см). До операции месячные заливали, со сгустками,болями внизу живота,в пояснице, 2-3 день не могла выйти из дому. Впереди первая менструация после операции. Нервничаю какая она придет,уменьшится ли обильность сразу или нет. Девочки,кто имел подобный опыт,кому удаляли миому ,поделитесь пожалуйста как прошла первая менструация после операции? К чему готовиться?

Виктория
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пол-года назад удалила большущую субсерозную миому. Все нормально, ТТТ. Как заново родилась. Раньше ползала, падала в обмороки... Не бойтесь. Первые будут скудные, вторые немного больше, все нормально, обильности не будет, сгустков тоже, без таблеток, без болей, незаметный приход ну и т.д.

Гость
#2

мне на первой, полостной, убрали много крупных узлов, кровотечение стало меньше, но потом из-за стресса выросло субмукозно, заливало также, гемоглобин упал, летом падала и ползала, хотя вполне себе сильная и энергичная. убирали по-срочному изнутри, все легко хорошо и нормально

Гость
#3

Извините за глупый вопрос,а как ее удалили?мне говорят-если начнет расти-удалять матку,никто возиться не будет.и у подруги такая же фигня

Гость
#4

Органы лишними не бывают.

Гость
#5
Гость

Извините за глупый вопрос,а как ее удалили?мне говорят-если начнет расти-удалять матку,никто возиться не будет.и у подруги такая же фигня

Уже давным-давно существуют щадящие методы - эмболизация маточных артерий или фуз-аблация. Но первый метод всё-таки признают более подходящим большинству женщин, а у второго больше противопоказаний и именно поэтому не всем подходит.

Гость
#6
Гость

Извините за глупый вопрос,а как ее удалили?мне говорят-если начнет расти-удалять матку,никто возиться не будет.и у подруги такая же фигня

изнутри, как гистероскопия, мне делали в обычной ГКБ под маленьким наркозом,

Гость
#8
Гость

Уже давным-давно существуют щадящие методы - эмболизация маточных артерий или фуз-аблация. Но первый метод всё-таки признают более подходящим большинству женщин, а у второго больше противопоказаний и именно поэтому не всем подходит.

Опять ЭМА пропагандируете? Вы сначала внимательно почитайте про последствия!!!

Татьяна
#9

Мне так и сделали, удалили матку полностью.

Гость
#10
Гость

Опять ЭМА пропагандируете? Вы сначала внимательно почитайте про последствия!!!

Я не пропагандирую, а говорю о том, что прошла сама, поэтому не надо, пожалуйста, истерик. Для тех, кто собирается сохранять фертильность, да, много поводов подумать, потому что не у всех эта операция заканчивается сохранением функции (но это имеет отношение изначально к плохой фертильности конкретного пациента, потому что смешно сваливать всё на ЭМА, если человек до 40 лет и без неё не забеременел или не мог нормально вынашивать плод). А вот тем, кто попал, как и я, в такой неприятный возрастной капкан, когда до климакса ещё далеко, а надо как-то пересидеть этот возраст с наименьшими потерями, я бы и советовала ЭМА. Мне лично не была столь важна детородная функция, так как мне уже 42 и у меня есть взрослая дочь, но мне лично было важно сохранить матку с минимальным вмешательством, так как удаление могло спровоцировать обострение мастопатии (она у меня многоузловая в обеих грудях). И в случаях с большими узлами ЭМА - это только этап подготовки, уходят и закупориваются только маленькие узлы. Так что я сделала ЭМА, чтобы подготовиться к миомэктомии - её мне сделали через чуть больше, чем через месяц после ЭМА. 12-недельная миома за месяц стала 4-недельной, что позволило её прооперировать, а маленькие узлы до полуторасантиметров исчезли. Что касается последствий, то я лично везде пишу, что операция их имеет, поэтому надо соотносить свою карту и эту операцию, а не бездумно кидаться. Впрочем, это касается вообще абсолютно всех операций: кому-то назначают удаление матки, а люди на эти рекомендации плюют и доходят спокойно до климакса, а кого-то - на скорой увозят. Всё зависит от индивидуальных особенностей пациента и таланта врачей, а не от самой операции. Я лично с большей подозрительностью отношусь к последствиям ЭКО, а не ЭМА, но я встречала в жизни очень мало женщин, которые задумываются, что же они делают и как это скажется на детях в будущем.

Гость
#11

Автор, у моей подруги тоже была субмукозная миома (она считается очень неприятной миомой), размер был 8-недельный. После удаления говорит, что первые месячные пришли с "раскачкой": сначала мазня, потом полило, сгустки были, болезненно и чуть дольше - 9 дней. Но зато к третьему циклу всё восстановилось хорошо и уже не беспокоит её, операцию ей делали 3 года назад, миома не вернулась. Хотя она очень бережётся в том плане, что тяжестей не надо поднимать (больше 2-3 кг), никакого солнца, никаких тепловых ванн и саун. Впрочем, это ко всем миомницам относится. Я недавно после миомэктомии решила гантельки килограммовые поднять - живот потянуло, я обратно их положила на место. Видимо, не время ещё :(

Виктория
#12
Гость

Пол-года назад удалила большущую субсерозную миому. Все нормально, ТТТ. Как заново родилась. Раньше ползала, падала в обмороки... Не бойтесь. Первые будут скудные, вторые немного больше, все нормально, обильности не будет, сгустков тоже, без таблеток, без болей, незаметный приход ну и т.д.

Спасибо Вам,очень обнадёжили! Перелопатила интернет....Так и не смогла найти ответа на свой вопрос.

Виктория
#13
Гость

Извините за глупый вопрос,а как ее удалили?мне говорят-если начнет расти-удалять матку,никто возиться не будет.и у подруги такая же фигня

Удалили трансвагинально,то есть влагалищным доступом под контролем видеокамеры. Миома удаляется электрорезектором. Это если узел растет в центр матки,то есть субмукозный.

Виктория
#14
Гость

Автор, у моей подруги тоже была субмукозная миома (она считается очень неприятной миомой), размер был 8-недельный. После удаления говорит, что первые месячные пришли с "раскачкой": сначала мазня, потом полило, сгустки были, болезненно и чуть дольше - 9 дней. Но зато к третьему циклу всё восстановилось хорошо и уже не беспокоит её, операцию ей делали 3 года назад, миома не вернулась. Хотя она очень бережётся в том плане, что тяжестей не надо поднимать (больше 2-3 кг), никакого солнца, никаких тепловых ванн и саун. Впрочем, это ко всем миомницам относится. Я недавно после миомэктомии решила гантельки килограммовые поднять - живот потянуло, я обратно их положила на место. Видимо, не время ещё :(

8-недельная это очень большая. А каким способом удаляли? У меня небольшая,и матка не была увеличена. Врач пообещал,что "заплывы" прекратятся сразу же,плюс я постоянно ОК принимаю,и операцию проводили на фоне приема ОК. Хочется надеться,что хирург не обманул....

Гость
#15
Виктория

8-недельная это очень большая. А каким способом удаляли? У меня небольшая,и матка не была увеличена. Врач пообещал,что "заплывы" прекратятся сразу же,плюс я постоянно ОК принимаю,и операцию проводили на фоне приема ОК. Хочется надеться,что хирург не обманул....

У неё собирались сначала делать лапароскопически, но потом решили делать полостную операцию. Но огромную роль сыграло то, что у неё миома пошла на убыль за счёт уколов Бусерелина в течение 3-х месяцев. Так что матка была подготовлена к операции. Шов на матке, конечно, всё равно большой, как сказала подруга, но это лучше, чем удаление, и всё-таки немаловажный момент был, что она уже не собиралась рожать (ей было в тот момент, как и Вам, 38). Это всегда должны женщины учитывать, потому что при наличии вылущивания узлов шов во время беременности может разойтись :( А так у подруги миома больше не возвращалась, поэтому Вы тоже настраивайтесь на лучшее - и оно случится! :) У меня была вообще 12-недельная миома, но она у меня была интрамунально-субсерозная (остальные узлы были маленькие, я о них даже не задумывалась). Но из-за размера мне её, конечно, удалять не брались, поэтому пришлось делать 3 этапа в течение двух месяцев: РДВ+ГС, потом ЭМА, потом только миомэктомию. То есть, как только узел тоже уменьшился после ЭМА (я на уколы просто не решилась из-за боязни усиления климаксических последствий) - его сразу удалили. Но опять же я рада, что мне не рожать, то есть шов на матке не причинит мне никакого дискомфорта в будущем. У меня первые после операции месячные прошли странно: задержались на неделю, потом ливанули на 9 дней, прямо чувствовала в матке какое-то дикое напряжение. Потом сделала узи - фолликулярную кисту обнаружили, буду теперь наблюдаться с ней. Так что, если Вас как-то будут месячные напрягать - всё-таки на 5-7 день лучше сходить к гинекологу. Пусть посмотрит и успокоит!

Гость
#16

Забыла написать: при таком большом размере у подруги мы были настроены даже на худшее, потому что её предупреждали перед операцией, что, если что-то пойдёт не так, будут удалять матку. Всё-таки субмукозные узлы они самые неприятные по расположению, поэтому часто при субмукозных узлах предпочитают всё вырезать :( Так что я за Вас, Виктория, очень рада, что операция у Вас получилась вполне щадящая, судя по Вашему описанию, это просто отлично. Дай Бог, миома уже никогда не вернётся!

Виктория
#17
Гость

У неё собирались сначала делать лапароскопически, но потом решили делать полостную операцию. Но огромную роль сыграло то, что у неё миома пошла на убыль за счёт уколов Бусерелина в течение 3-х месяцев. Так что матка была подготовлена к операции. Шов на матке, конечно, всё равно большой, как сказала подруга, но это лучше, чем удаление, и всё-таки немаловажный момент был, что она уже не собиралась рожать (ей было в тот момент, как и Вам, 38). Это всегда должны женщины учитывать, потому что при наличии вылущивания узлов шов во время беременности может разойтись :( А так у подруги миома больше не возвращалась, поэтому Вы тоже настраивайтесь на лучшее - и оно случится! :) У меня была вообще 12-недельная миома, но она у меня была интрамунально-субсерозная (остальные узлы были маленькие, я о них даже не задумывалась). Но из-за размера мне её, конечно, удалять не брались, поэтому пришлось делать 3 этапа в течение двух месяцев: РДВ+ГС, потом ЭМА, потом только миомэктомию. То есть, как только узел тоже уменьшился после ЭМА (я на уколы просто не решилась из-за боязни усиления климаксических последствий) - его сразу удалили. Но опять же я рада, что мне не рожать, то есть шов на матке не причинит мне никакого дискомфорта в будущем. У меня первые после операции месячные прошли странно: задержались на неделю, потом ливанули на 9 дней, прямо чувствовала в матке какое-то дикое напряжение. Потом сделала узи - фолликулярную кисту обнаружили, буду теперь наблюдаться с ней. Так что, если Вас как-то будут месячные напрягать - всё-таки на 5-7 день лучше сходить к гинекологу. Пусть посмотрит и успокоит!

Ох и натерпелись Вы....длинный путь проделан. А Вам что то назначали после операции для профилактики рецидивов? Понятно,что после 40 риск возникновения новых узлов много меньше,но у меня еще и аденомиоз,поэтому вынуждена принимать ОК.

Виктория
#18
Гость

Забыла написать: при таком большом размере у подруги мы были настроены даже на худшее, потому что её предупреждали перед операцией, что, если что-то пойдёт не так, будут удалять матку. Всё-таки субмукозные узлы они самые неприятные по расположению, поэтому часто при субмукозных узлах предпочитают всё вырезать :( Так что я за Вас, Виктория, очень рада, что операция у Вас получилась вполне щадящая, судя по Вашему описанию, это просто отлично. Дай Бог, миома уже никогда не вернётся!

Спасибо Вам большое за поддержку! Очень милый форум,чисто женский,где можно получить мнение прямо от тех, кому "посчастливилось" пережить операцию,восстановление,переживания,сомнения и море слез по этому поводу! Да,у меня операция имела очень деликатный способ,но такой способ возможен только при узлах меньше 5 см.

Гость
#19

Виктория, Вы - молодец, что вовремя подсекли миому, поэтому удалось такой неприятный узел хорошим деликатным образом вытащить. Меня обвиняют выше в агитации за ЭМА, но я как раз тот самый человек, который пишет, что ЭМА, к сожалению, но практически единственный способ в тех случаях, когда много узлов или большой такой узел, плюс относится к органосберегающим операциям. Всё-таки лучше свои органы сохранять все! Если бы была возможность сделать сразу лапароскопию самой, я бы, конечно, её бы выбрала, но, увы, миома выросла резко, плюс никто из нас её никогда и не ждёт, потому что где ни начнёте читать, везде наткнётесь на фразы от врачей, что до сих пор неизвестно, почему миома появляется. Всё, что мы можем, только наблюдаться (минимум раз в полгода), следить за правильным образом жизни, то есть питанием и весом, не подвергаться прямому солнечному свету, не носить больше 3-х кило, избегать тепловых процедур, а самое главное - проверьте свой гормональный фон. Например, миома очень часто рука-об-руку ходит с мастопатией, а, когда начинаете копать гормональный фон, то можно выяснить, что есть нарушения в печени или в щитовидке, анализы опять-таки именно на гормоны могут разъяснить ситуацию. Просто, когда мы удаляем миому любым образом, мы боремся с последствиями, но никак не с причиной. Вам тоже надо будет сейчас выдохнуть после операции, отдохнуть и всё-таки сходить до эндокринолога. Я, например, совершенно не придавала значения, почему у меня вылезают доброкачественные образования типа полипов, и вдруг - миома, которая тоже является доброкачественным образованием. То есть всё это нестрашно, пока небольшого размера. Поэтому, Виктория, берегите себя и всё-таки верьте, что избавились от миомы раз и навсегда! Крепкого Вам здоровья! :)

Гость
#20
Гость

Виктория, Вы - молодец, что вовремя подсекли миому, поэтому удалось такой неприятный узел хорошим деликатным образом вытащить. Крепкого Вам здоровья! :)

Эээмм по иронии судьбы я сама имею высшее медицинское образование,но по специальности от гинекологии далека. Я прекрасно понимаю ,что все эндокринные патологии в женском организме закольцованы. Сама имею фиброзно-кистозную мастопатию,патологию щитовидной железы и патологию матки. Я миому не подсекла,я ее выращивала по глупости своей много лет. Начиналось все с увеличения обильности менструаций,а с годами перешло в заплывы. В итоге жизнь во время месячных была просто парализована и с этим пришлось бороться.Маленький узел по сравнению с встречающимися в популяции,а столько слез мне принес. Все дело в расположении узла.У многих субсерозные огромные узлы растут как грибы после дождя,но не нарушают менструальную функцию.У меня же мелкая пакость,а заливала,так как деформировала полость матки.

Виктория
#21

Я видела ,что девочки на форуме отрицательно относятся к ЭМА. Каждый имеет право на свое мнение. Как врач могу лишь сказать,что ЭМА противопоказано только тем,кто не рожал,и планирует стать мамой. А ЭМА это игра в рулетку, 50 на 50. Узлы то "засохнут",а вот планы быть мамой могут быть нарушены. Если же репродуктивных планов нет у женщины,а противопоказания к полостной или лапароскопической операциям имеются (например риск массивного кровотечения),то можно рассматривать вопрос об ЭМА.Тут многие упускают,что лапаротомия и лапароскопия-это риск развития спаечной болезни,и важно этот момент не упускать. Чтобы не получилось,что одно лечим-второе калечим. В общем,нюансов так много ,что каждый случай должен быть дискутабельным. Одно радует,что сейчас у женщины появился выбор каким способом лечить.
Выдохнуть после операции пока не получается. Все равно какое то внутреннее напряжение,а что будет с месячными)))
Сейчас одна из доминирующих теорий возникновения миом-это внутриутробный дефект клеток матки у плода! То есть в утробе мамы закладываются проблемы будущей женщины. Ну и конечно это аборты,дисгормональные нарушения,выскабливания,стрессы,аутоиммунные заболевания-все эти факторы тоже способствуют "миомовыращиванию".
Всем доброго дня!

Мэри
#22

Здравствуйте,девочки.Подскажите,пожалуйста,может кто столкнулся с такой же проблемой как я.Пол года назад мне удалили лейомиому,операция полосная.Прописали ОК Джес плюс,поскольку планирую беременность,но вопрос в том что месячные стали скудными,приходят теперь регулярно,но их почти нет,одна прокладка на день.Толи это из-за ОК,то ли из-за самой операции.

гость
#23

Был субмукозный узел. Боли, лило. терпела долго. боялась операции. Сделала эма, стало хуже. пол года в больнице с перерывами. тяжёлые последствия. срочно сделали полостную операцию. Теперь месячные пару дней. Первый цикл обильный и тошнило, наверно после наркоза. После операции легче восстанавливаться, чем после эма. Не бойтесь операции! главное хороший хирург!
После операции нам в больнице каждый день показывали йогу, чтобы спаек не было. Теперь каждый день делаю йогу и прогулки на природе.
Всем здоровья и настроения хорошего!

Elena
#24
Гость

Пол-года назад удалила большущую субсерозную миому. Все нормально, ТТТ. Как заново родилась. Раньше ползала, падала в обмороки... Не бойтесь. Первые будут скудные, вторые немного больше, все нормально, обильности не будет, сгустков тоже, без таблеток, без болей, незаметный приход ну и т.д.

гость

Был субмукозный узел. Боли, лило. терпела долго. боялась операции. Сделала эма, стало хуже. пол года в больнице с перерывами. тяжёлые последствия. срочно сделали полостную операцию. Теперь месячные пару дней. Первый цикл обильный и тошнило, наверно после наркоза. После операции легче восстанавливаться, чем после эма. Не бойтесь операции! главное хороший хирург!
После операции нам в больнице каждый день показывали йогу, чтобы спаек не было. Теперь каждый день делаю йогу и прогулки на природе.
Всем здоровья и настроения хорошего!

Elena
#25
Гость

Пол-года назад удалила большущую субсерозную миому. Все нормально, ТТТ. Как заново родилась. Раньше ползала, падала в обмороки... Не бойтесь. Первые будут скудные, вторые немного больше, все нормально, обильности не будет, сгустков тоже, без таблеток, без болей, незаметный приход ну и т.д.

Elena
#26
Гость

Пол-года назад удалила большущую субсерозную миому. Все нормально, ТТТ. Как заново родилась. Раньше ползала, падала в обмороки... Не бойтесь. Первые будут скудные, вторые немного больше, все нормально, обильности не будет, сгустков тоже, без таблеток, без болей, незаметный приход ну и т.д.

Елена
#27

Извините, а сколько Вам лет?

Татьяна
#28

Три месяца назад мне удалили миому которая располагалась в самой матке.Миома была 7 см,до операции месячные были 4-5 дней нормальные,но после операции шли по 8 дней ооочень сильно.Сейчас после операции колю бусерелин,но почему-то месячные все равно приходят,хотя не должны.Подскажите,это нормально?

Татьяна
#29
Виктория

Доброго времени суток! Мне 38. Недавно была операция -гистерорезектоскопия субмукозного (подслизистого узла 2.7 см). До операции месячные заливали, со сгустками,болями внизу живота,в пояснице, 2-3 день не могла выйти из дому. Впереди первая менструация после операции. Нервничаю какая она придет,уменьшится ли обильность сразу или нет. Девочки,кто имел подобный опыт,кому удаляли миому ,поделитесь пожалуйста как прошла первая менструация после операции? К чему готовиться?

Виктория

Доброго времени суток! Мне 38. Недавно была операция -гистерорезектоскопия субмукозного (подслизистого узла 2.7 см). До операции месячные заливали, со сгустками,болями внизу живота,в пояснице, 2-3 день не могла выйти из дому. Впереди первая менструация после операции. Нервничаю какая она придет,уменьшится ли обильность сразу или нет. Девочки,кто имел подобный опыт,кому удаляли миому ,поделитесь пожалуйста как прошла первая менструация после операции? К чему готовиться?

Виктория, как у Вас сейчас с месячными . какие были первые? а то ц меня такая же ситуация

Моё имя
#30
Татьяна

Доброго времени суток! Мне 38. Недавно была операция -гистерорезектоскопия субмукозного (подслизистого узла 2.7 см). До операции месячные заливали, со сгустками,болями внизу живота,в пояснице, 2-3 день не могла выйти из дому. Впереди первая менструация после операции. Нервничаю какая она придет,уменьшится ли обильность сразу или нет. Девочки,кто имел подобный опыт,кому удаляли миому ,поделитесь пожалуйста как прошла первая менструация после операции? К чему готовиться?

Виктория

Доброго времени суток! Мне 38. Недавно была операция -гистерорезектоскопия субмукозного (подслизистого узла 2.7 см). До операции месячные заливали, со сгустками,болями внизу живота,в пояснице, 2-3 день не могла выйти из дому. Впереди первая менструация после операции. Нервничаю какая она придет,уменьшится ли обильность сразу или нет. Девочки,кто имел подобный опыт,кому удаляли миому ,поделитесь пожалуйста как прошла первая менструация после операции? К чему готовиться?

Виктория, как у Вас сейчас с месячными . какие были первые? а то ц меня такая же ситуация

Виктория и Татьяна, расскажите как все прошло? У меня пришли первые месячные также обильные. нормализуется ли потом цикл? Спасибо!

Моё имя
#31
Татьяна

Доброго времени суток! Мне 38. Недавно была операция -гистерорезектоскопия субмукозного (подслизистого узла 2.7 см). До операции месячные заливали, со сгустками,болями внизу живота,в пояснице, 2-3 день не могла выйти из дому. Впереди первая менструация после операции. Нервничаю какая она придет,уменьшится ли обильность сразу или нет. Девочки,кто имел подобный опыт,кому удаляли миому ,поделитесь пожалуйста как прошла первая менструация после операции? К чему готовиться?

Виктория

Доброго времени суток! Мне 38. Недавно была операция -гистерорезектоскопия субмукозного (подслизистого узла 2.7 см). До операции месячные заливали, со сгустками,болями внизу живота,в пояснице, 2-3 день не могла выйти из дому. Впереди первая менструация после операции. Нервничаю какая она придет,уменьшится ли обильность сразу или нет. Девочки,кто имел подобный опыт,кому удаляли миому ,поделитесь пожалуйста как прошла первая менструация после операции? К чему готовиться?

Виктория, как у Вас сейчас с месячными . какие были первые? а то ц меня такая же ситуация

Виктория и Татьяна, расскажите как все прошло? У меня пришли первые месячные также обильные. нормализуется ли потом цикл? Спасибо!

Гость
#32

elfkbkb ce,verjpye. vbjve vtczw ,skf vfpyz ntgthm 2 vtczwf ytn vrczxys[ b jntr ;bdjn xnj ltkfnm

Гость
#33

удалили субмукозныю миому месяц была мазня. 2 месяца нет месячных. отекает живот. что делать

Бусина
#34

Да и мне интересно. У кого нормализовались? У меня также заливает.

Гость
#35

Добрый день. Мне 38 лет. У меня месяц назад удали миому субмукозную. На 20! недель. Запустила себя. Матку сохранили слава Богу! Хирург сказала, после такой огромной миомы матка будет долго приходить в норму. 19 сентября(день в день после последних месячных) они пришли. Но, уже третий день мазня, вроде чуть пойдет и опять мажет. Сегодня вздутие ужасное, все распирает. Подскажите, это нормально для первых месячных после операции? Сделала узи за 2 дня до менструации, матка еще отечная, сказали раньше чем через три месяца на узи делать нечего.

Гость
#36
Гость

Добрый день. Мне 38 лет. У меня месяц назад удали миому субмукозную. На 20! недель. Запустила себя. Матку сохранили слава Богу! Хирург сказала, после такой огромной миомы матка будет долго приходить в норму. 19 сентября(день в день после последних месячных) они пришли. Но, уже третий день мазня, вроде чуть пойдет и опять мажет. Сегодня вздутие ужасное, все распирает. Подскажите, это нормально для первых месячных после операции? Сделала узи за 2 дня до менструации, матка еще отечная, сказали раньше чем через три месяца на узи делать нечего.

У меня аналогичная ситуация,только я ни как на операцию не решусь.Боюсь ,что удалят с маткой,хотя и мучаться так сил нет уже.Вот сейчас месяц идут ,ни как не остановятся.Вам полостную операцию делали?

Жаклин
#37

Девочки,ничего не бойтесь,ни4аких операций,уж сколько я их за свои 38 лет переделала...,боялась конечно. Вот и сейчас предстоит очередная. Субмукозная лейомиома больших размеров,пробовали консервативно лечить,и а искуственный климакс 3 раза вводили( жуткое состояние,но мириться можно), в итоге сегодня сказали удалять матку. Шейку сказали оставят. Я не расстроилась,т.к. была у всех практически гинекологов в Москве и Обнинске,и все как один говорили,что по любому удалять,вопрос времени. Соседка удалила( 42 года), говорит живот болел сначала ужасно сильно,а сейчас говорит,счастлива,что все мучения и заливы закончились.И говорит,жалеет,что раньше не сделала,боялась. Вот и я думаю,что тянуть то? Лучше не будет,а на дальнейшие боли сил нет.

Гость
#38
Гость

Пол-года назад удалила большущую субсерозную миому. Все нормально, ТТТ. Как заново родилась. Раньше ползала, падала в обмороки... Не бойтесь. Первые будут скудные, вторые немного больше, все нормально, обильности не будет, сгустков тоже, без таблеток, без болей, незаметный приход ну и т.д.

А сколько шли у вас первые месячные?

Елена
#39

Нужно принимать любое противозачатное средство, там гормоны, цикл восстанавливается

Елена
#40
Гость

А сколько шли у вас первые месячные?

7 дней

Пока без миомы
#41

У меня была операция 04.06.19 полосная, миомэктомия. Удалили интрамурально-субмукозный узел 5 см. После операции были выделения ярко-розового цвета, врачи говорили - нормально. Примерно 11.06.19 начались месячные (поняла по ощущениям как раньше перед месячными и пообильнее стали чем эти выделения), на второй день очень даже обильные, а сегодня вообще заливает. Страшно, это так и должно быть и долго ли это будет, во-первых. Во-вторых, не вырастет ли снова, и опять под нож. Мне конечно прописали лечение Бусерелин депо 6 мес. или Эсмиа 3 мес., но я как-то боюсь искусственого климакса и побочек всяких, а потом нужно принимать ОК. Кстати, один из этих контрацептивов Регулон, мне его назначали для лечения миомы, не подошел мне. Очень плохо было. Вот и думаю, стоило оставлять мне матку. Думала после операции забуду про это все и буду жить нормальной жизнью. Где там, гинеколог теперь будет моим верным спутником надолго.

Елена
#41
Пока без миомы

У меня была операция 04.06.19 полосная, миомэктомия. Удалили интрамурально-субмукозный узел 5 см. После операции были выделения ярко-розового цвета, врачи говорили - нормально. Примерно 11.06.19 начались месячные (поняла по ощущениям как раньше перед месячными и пообильнее стали чем эти выделения), на второй день очень даже обильные, а сегодня вообще заливает. Страшно, это так и должно быть и долго ли это будет, во-первых. Во-вторых, не вырастет ли снова, и опять под нож. Мне конечно прописали лечение Бусерелин депо 6 мес. или Эсмиа 3 мес., но я как-то боюсь искусственого климакса и побочек всяких, а потом нужно принимать ОК. Кстати, один из этих контрацептивов Регулон, мне его назначали для лечения миомы, не подошел мне. Очень плохо было. Вот и думаю, стоило оставлять мне матку. Думала после операции забуду про это все и буду жить нормальной жизнью. Где там, гинеколог теперь будет моим верным спутником надолго.

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. 19 мая была операция по удалению миомы. Лапароскопия. Первые месячные начались дня через три после операции. Обильные, но терпимо. Сейчас уже вторые. Пару дней мазало, а сейчас заливает, как и до удаления миомы . Очень переживаю, т.к. доктор сказал, что обильных месячных уже больше не будет. По результатам узи все хорошо. Но операция была сложная, большая кровопотеря. Миома была 6-8 см.Надеюсь, что со временем всё войдёт в норму. У Вас как сейчас?

Пока без миомы
#42
Елена

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. 19 мая была операция по удалению миомы. Лапароскопия. Первые месячные начались дня через три после операции. Обильные, но терпимо. Сейчас уже вторые. Пару дней мазало, а сейчас заливает, как и до удаления миомы . Очень переживаю, т.к. доктор сказал, что обильных месячных уже больше не будет. По результатам узи все хорошо. Но операция была сложная, большая кровопотеря. Миома была 6-8 см.Надеюсь, что со временем всё войдёт в норму. У Вас как сейчас?

Елена, сейчас месячные закончились и больше вообще не кровит. Но вернулось такое же самочуствие как и до операции с миомой. Т. е. до операции у меня были проблемы с давлением, постоянный шум в голове, головные боли, болела спина в области поясницы и реже, но сильнее между лопаток. И с кишечником были проблемы, что-то вроде запоров и метеоризма. Так вот, после операции, пока матка кровила, чувствовала себя хорошо, или это из-за антибиотиков и обезбаливающих, которые давали в больнице. Короче, сейчас все эти симптомы вернулись обратно, что я теперь сомневаюсь, в миоме ли дело. И даже небольшой геморрой появился. Но я проверяла недавно и сердце (УЗИ) и кишечник (колоноскопия), все в порядке. И вообще такое ощущение распирания внутри, как перед месячными. УЗИ мне будут делать только через 3 месяца. На осмотре в понедельник в ЖК гинеколог только посмотрела меня и сказала, что матка маленькая. Кстати, она тоже против искусственного климакса, говорит, что все это бесполезно. Елена, а вам не назначили после операции препараты типа Эсмиа или Бусерелин депо?

Елена
#43

Здравствуйте, спасибо за ответ. Немного успокоилась. Наверно у меня со временем тоже месячные нормализуются. Сегодня уже получше чем вчера. Мне ничего кроме препаратов, повышающих гемоглобин, не назначали. Сейчас феррумлек принимаю. Антибиотики тоже не назначали. Я оперировалась в Казани в платной клинике, там антибиотики вводят один раз только, до операции. Кстати, головные боли у меня тоже сильные. Особенно в конце КД.

Гость
#44
Елена

Здравствуйте, спасибо за ответ. Немного успокоилась. Наверно у меня со временем тоже месячные нормализуются. Сегодня уже получше чем вчера. Мне ничего кроме препаратов, повышающих гемоглобин, не назначали. Сейчас феррумлек принимаю. Антибиотики тоже не назначали. Я оперировалась в Казани в платной клинике, там антибиотики вводят один раз только, до операции. Кстати, головные боли у меня тоже сильные. Особенно в конце КД.

Здравствуйте меня не оперировали месяц назад . После операции у меня 4 день мазался врачи сказали - это нормально. Потом через 2 недели у меня менструация началась уже сегодня 10 день продолжает а врач говорит всё нормально Я очень беспокоюсь Скажите пожалуйста у кого-то такое было

Самира
#45
Татьяна

Три месяца назад мне удалили миому которая располагалась в самой матке.Миома была 7 см,до операции месячные были 4-5 дней нормальные,но после операции шли по 8 дней ооочень сильно.Сейчас после операции колю бусерелин,но почему-то месячные все равно приходят,хотя не должны.Подскажите,это нормально?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у вас мне устроиться сколько дней продолжалась

Пока без миомы
#46
Гость

Здравствуйте меня не оперировали месяц назад . После операции у меня 4 день мазался врачи сказали - это нормально. Потом через 2 недели у меня менструация началась уже сегодня 10 день продолжает а врач говорит всё нормально Я очень беспокоюсь Скажите пожалуйста у кого-то такое было

У меня первая менструация после операции длилась дней 7 и обильно. Вторая была не такая обильная, только один день сильно лило, но зато длилась 11 дней. Бусерелин или Эсмию я побоялась принимать. Решила начать пить микродозированные гормональные, но как на зло задержка. Вот и думаю, нужна ли эта больная матка с вечными воспалениями. И каждый раз за 2 недели до МЦ давление поднимается сильно и температура воспалительная, ненавижу это состояние.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Мне 42 года, удалили субмукозную миому гистероскопически предварительно проколов бусерелин, на его фоне она уменьшилась, после операции назначили регулон, была небольшая мазня. Сейчас прошло 2 месяца видимо начинаю выходить из климакса начались месячные необильные и постепенно увеличиваются в объеме идут уже 21 день, продолжаю пить регулон.

Гость
#48
Гость

Пол-года назад удалила большущую субсерозную миому. Все нормально, ТТТ. Как заново родилась. Раньше ползала, падала в обмороки... Не бойтесь. Первые будут скудные, вторые немного больше, все нормально, обильности не будет, сгустков тоже, без таблеток, без болей, незаметный приход ну и т.д.

Подскажите пожалуйста через сколько месячные начались?

Гость
#49
Гость

Извините за глупый вопрос,а как ее удалили?мне говорят-если начнет расти-удалять матку,никто возиться не будет.и у подруги такая же фигня

Не надо слушать одного врача. Найдите других специалистов, которые скажут вам, что есть варианты. Удаление матки- крайний случай