Гость
Статьи
нужно ли удалять …

нужно ли удалять яичники при удалении матки

Привет всем!
Ситуация такая....мне 52 года....на днях мне предстоит операция по удалению матки в связи с большими размерами нескольких миом....врач который меня будет оперировать сказал мне что собирается так же удалять яичники...я была очень удивлена....ну как же так?...ведь месячные у меня приходят как по часам...точно на 26-й день...значит яичники ещё хорошо выполняют свою функцыю...на что врач мне ответил...что после удаления матки обычно образовывается киста яичников... и через пол года ты опять придешь ко мне на операцию...и вообще...после 50-ти яичники уже больше не нужны...

Хотелось бы знать ....женщины после 50-ти....у кого удалены матка вместе с яичниками... как вы себя чувствуете?...произошли ли у вас резкие изменения внешне?...пьете ли гормональные?...

Буду рада любым отзывам

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

мне в 34 года удалили матку, яичники на месте, но у меня и возраст и показания ЗА сохранение яичников) к счастью, зайдите в эту тему http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3700514/ там очень много историй, может почерпнете что-то интересное)

Гость
#2

Автор, странный ваш врач! Яичники всегда стараются сохранить, хоть один, и даже у животных! Без них организм начинает стремительно стареть. Настаивайте на своем или, что лучше, ищите другого врача.

гость
#3

моей маме оставляли.Лучше с другим врачом проконсультироваться,хирургам лишь бы отрезать,чтоб больше не приходили

Гость
#4

Сложно сказать - какая ситуация в вашем случае лучше. У моей сестры была похожая проблема, готовилась к операции. Ну сами понимаете ее моральное состояние. Случайно попала к знающему гинекологу тот предложил попробовать консервативно лечить, оперировать успеем - искусственно препаратами вызывается климакс и как следствие миомы сходят на нет. И ничего оперировать не надо.
Она пропила курс препаратов, месячные прекратились, миома ушла, уже прошло несколько нет, операция вообще никакая не нужна. Выглядит хорошо) ттт!

Гость
#5

Но конечно это случай моей сестры, у вас может быть другая проблема. Просто история такая.

Ольга
#6

Мне в 45 лет удалили матку и шейку( из-за больших миом). Яичники оставили. В результате сейчас, через 3 года, кисты на обоих яичниках. Онкомаркеры повышены. Будут удалять. Врач на узи еще сказала- почему не удалили сразу

Elza
#7

Автор, в серьезных случаях всегда надо консультироваться с другим независимым специалистом. Яичники лучше бы сохранить, иначе без женских гормонов начнете быстрее стареть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Спасибо большое всем за отзывы.
Я вчера была у другого врача...он мне сказал так...через года 2 или 3 должен наступить климакс...так что для тебя яичники никакой роли не играют...вот если бы тебе сейчас было 30 лет ...или 40...то о сохранении яичников можно было бы еще говорить....так что не противься... и соглашайся на удаление яичников

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: