Гость
Статьи
Операция по удалению …

Операция по удалению миомы в 30 лет

Добрый день. Очень давно читаю ваш форум, спасибо большое за информацию. Мне 30 лет месяц назад обнаружили миому 90*88*94 (12-13 недель) субсерозная на задней стенке, загиб матки кзади. Предстоит операция по удалению узла полостная, очень боюсь городок у нас маленький, а ехать куда то нет возможности. Врач конечно обещала, что оставит матку так как я еще планирую беременность, ребенок один есть. Может есть кто сталкивался с такой миомой в моем возрасте и кто потом смог родить ребеночка после операции. Заранее спасибо всем кто откликнится.

Мария
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мария, проконсультируйтесь еще с несколькими врачами, прежде чем что то резать. Миому совсем не всегда нужно удалять. Вам этот узел доставляет беспокойства или его просто один раз на узи увидели? Обнаружили всего месяц назад. Может можно понаблюдать? Решать вам, но резать крайняя мера.
Субсерозная миома обычно беременности не мешает.
Узел у вас приличный, но не критично. Да еще и полостная.

Гость
#2

90*88*94 это в мм?

Гость
#3

А зачем полостная?? ее же лапароскопически можно сделать

Гость
#4

Вам бы к хорошему спецу попасть. Просто не факт, что после удаления, она не вырастет снова, потому как это гормональная дисфункция, значит нужно пить гормоны. А в правильным перерывах между ними уже беременеть. Чтобы отслеживать Ваше состояние хороший врач нужен. Нужна ли операция, лучше тоже с кем-то проконсультироваться. Возможно миома расположена так, что будет мешать прикреплению плода, а возможно и нет. ТАк же миома может быть показателем нехватки гормонов, дефицит которых может привести к невозможности забеременеть

Гость
#5

...это ж сколько надо было не показываться гинекологу, чтобы такой узел вырастить...

Керен
#6

9х9х9 это огромный узел, уж никак не 12 недель, и если вы не растили его 10 лет, значит он вымахал быстро. Надо убирать матку, а не резать ее пополам, потому что при такой картине огромного вымахавшего узла новый вымахает так же быстро и уверенно.

Гость
#7
Гость

...это ж сколько надо было не показываться гинекологу, чтобы такой узел вырастить...

Необязательно не показываться. У меня фактически за год под чутким наблюдением врачей почти такой же вымахал.

Гость
#8

Мария, если у вас нет возможности выехать из вашего города или найти в нем хорошего специалиста, проконсультируйтесь еще с несколькими врачами на специализированных интернет форумах или сайтах хороших клиник
Врачи там готовы и анализы в сканах посмотреть и на вопросы ответить.
А резать все таки немного погодить бы. Миома- это внешнее выражение проблемы. Причина в чем? Уберете матку - узе вылезет на другом органе.

Гость
#9

Автор, мне в 36 сделали полостную с таким же узлом. Все хорошо и я довольна, что сделала операцию. Вторую беременность я не планировала, поэтому здесь ничего сказать не могу.

Гость
#10
Гость

А зачем полостная?? ее же лапароскопически можно сделать

Далеко не всегда, зависит от того, есть ли рядом крупные сосуды. Мне спецом удаляли полостным методом (размер такой же), так как миома была на крупном сосуде и был риск вообще без матки остаться

Гость
#11
Керен

9х9х9 это огромный узел, уж никак не 12 недель, и если вы не растили его 10 лет, значит он вымахал быстро. Надо убирать матку, а не резать ее пополам, потому что при такой картине огромного вымахавшего узла новый вымахает так же быстро и уверенно.

нет, мне удалили такой же узел 7 лет назад, вырос достаточно быстро, никаких новых узлов не выросло.

Елена
#12
Гость

Мария, проконсультируйтесь еще с несколькими врачами, прежде чем что то резать. Миому совсем не всегда нужно удалять. Вам этот узел доставляет беспокойства или его просто один раз на узи увидели? Обнаружили всего месяц назад. Может можно понаблюдать? Решать вам, но резать крайняя мера. Субсерозная миома обычно беременности не мешает.Узел у вас приличный, но не критично. Да еще и полостная.

Такую огромную удалять обязательно! У меня была 6 4 4 см тоже субсерозная, удалили и все нормально. Живот болел, я чувствовала.

Гость
#13

у меня была полостная в 34 года, вырезали много узлов, три больших, много мелких. выросло за полтора года, врач говорила - наблюдаем. попала по скорой - сказали, срочно собирай бумаги и приходи. операция шла 4 часа, по факту узлов оказалось больше, чем на узи. потеряла около литра крови, но все остановили, органы сохранили. восстанавливалась долго. потом вылезла субмукозная, но сделали все во время на маленьком наркозе. спрашивайте, помогу, чем смогу

#14

Я её не растила я была на приёме пол года назад то ли врач не опытный то ли не было её ну я думаю за пол года она так не вырастить, а почему лопостная мне сказали что если делать лапороскопию то там швв не прочные и когда будешь выращивать ребёнка могут разойтись. Она меня не беспокоила до поры, после ПА очень заболел живот пошла к геникологу она говорит матка увеличена или беременная или миома я молила бога чтобы это была беременнос ть но увы Узи показало миома, а ещё она видимо давит на мочевой очень часто хожу в туалет, а после Узи вообще перетерпела и в итоге катетор ставили.

#15

Я писала Левшина в Москву он мне даже звонил я ему продиктована протокол Узи он мне сказал можно и лапароскопия если но лучше полостная тем более планирует беременность цена вопроса 200 т. У меня таких денег нет. В области тоже делала Узи там сказали что она чуть меньше стала чем при прошлом Узи но все же лучше удалить и опять же полостная. На счёт того что с миомой забеременнить врач сказала что очень трудно так как ещё загиб и вынасить тяжело, а можно и совсем не выносить.

#16

Гость а через сколько у вас новая миома вылезла?

Гость
#17
Гость

Мария, если у вас нет возможности выехать из вашего города или найти в нем хорошего специалиста, проконсультируйтесь еще с несколькими врачами на специализированных интернет форумах или сайтах хороших клиникВрачи там готовы и анализы в сканах посмотреть и на вопросы ответить. А резать все таки немного погодить бы. Миома- это внешнее выражение проблемы. Причина в чем? Уберете матку - узе вылезет на другом органе.

100%

Гость
#18

Автор, у меня миома тоже, но интрамуральная и не такая огромная и забеременела с ней (тоже боюсь постоянно), мне кажется, что субсерозные узлы в брюшную полость не должны дать проблему при беременности, но вам, конечно, надо проконсультироваться со специалистом. Моя гинеколог говорила, что самый крутой спец по удалению миомы в Москве - профессор Штыров, это 31 больница, найдите способ связаться с ним.

Гость
#19

У меня миома была 8х8 см, интрамунально-субсерозный узел, растущий по направлению к правому ребру с дегенеративной функцией и с высокоскоростным кровотоком. Вырос за 2-2,5 месяца, поэтому узел был признан быстрорастущим. Почему пришлось выбрать эмболизацию с последующей миомэктомией, потому что хирург предупредил, что у меня по узи узел покрывает большую часть матки, то есть, если делать удаление узла по-живому без подготовки к операции, то, в лучшем случае, у меня останется 1/3 от матки, в худшем - будет большая кровопотеря и придётся прямо в процессе операции принимать решение об удалении. То есть был велик шанс проснуться в операционной уже без матки вообще. Так что мне предложили 2 тактики ведения до миомэктомии: 1) 3-месячный курс уколов "Диферелин" (дешёвый аналог - "Бусерелин"), когда организм вводят в состояние искусственного климакса и узел уменьшается 2) эмболизация маточных артерий, когда в узле вообще прерывается кровоток и через какое-то время он превращается в так называемую заместительную ткань. У каждого способа свои плюсы и минусы, поэтому, конечно, лучше советоваться с разными врачами. Я бы на Вашем месте всё-таки сходила бы по разным врачам и, если нужно, приехала бы в Питер или в Москву для нормальной операции. Просто так сказать, что узел у Вас плёвый и прямо-таки всё пойдёт идеально - это не совсем правда, потому что размер считается очень большим и, скорее всего, у Вас ситуация уже, как у меня, узел давит на близкие органы, из-за чего со временем могут начаться проблемы по-полной, начиная частыми мочеиспусканиями и заканчивая судорогами. То, что уже диагностировали и собрались что-то делать, это отлично, но всё-таки постарайтесь выслушать мнение ещё 2-3 врачей. Но не просто каких-то гинекологов, а именно практикующих больничных хирургов. Им виднее, поверьте, плюс, как я уже заметила, они никогда попусту не обнадёживают. Удачи Вам!

Гость
#20
Гость

Автор, у меня миома тоже, но интрамуральная и не такая огромная и забеременела с ней (тоже боюсь постоянно), мне кажется, что субсерозные узлы в брюшную полость не должны дать проблему при беременности, но вам, конечно, надо проконсультироваться со специалистом. Моя гинеколог говорила, что самый крутой спец по удалению миомы в Москве - профессор Штыров, это 31 больница, найдите способ связаться с ним.

Размеры узла имеют большое значение, такой размер (на гистероскопии это видно), как правило, оттягивает матку так, что она не в состоянии вообще сокращаться. У меня на см меньше миома, и-то - из-за отсутствия правильного сокращения у меня уже такой слой эндометрия нарос, что ставили гиперплазию. Сейчас, через полгода после операции, у меня вообще никаких сомнений нет - узисты мне ни гиперплазий, ни эндометриозов не ставят. Просто живёшь и не придаёшь значения каким-то процессам внутри, а потом выясняется, что даже неправильно идущие месячные, при которых должно быть чёткое сокращение матки, могут привести к тяжким последствиям.

Лиза
#21
Мария

Добрый день. Очень давно читаю ваш форум, спасибо большое за информацию. Мне 30 лет месяц назад обнаружили миому 90*88*94 (12-13 недель) субсерозная на задней стенке, загиб матки кзади. Предстоит операция по удалению узла полостная, очень боюсь городок у нас маленький, а ехать куда то нет возможности. Врач конечно обещала, что оставит матку так как я еще планирую беременность, ребенок один есть. Может есть кто сталкивался с такой миомой в моем возрасте и кто потом смог родить ребеночка после операции. Заранее спасибо всем кто откликнится.

Прежде чем что то удалять следует проконсультироваться еще с несколькими врачами - правильно девушки говорят! Удалить всегда успеете, а вот сможете ли потом забеременеть и родить тут вопрос! Мне 33. У меня миома была 8 недель врач тоже говорил, что нужно удалять , но так как я еще планирую родить ребенка я побоялась. Прописал мне уколы на 3 месяца Диферелин, после чего еще на 4 месяца фито-тампоны Миллдом. После применения Диферелина прошла узи -размеры уменьшились до 6 недель. После 4 месяцев применения тампонов Узи показало что миома исчезла.

Гинеколог
#22
Мария

Добрый день. Очень давно читаю ваш форум, спасибо большое за информацию. Мне 30 лет месяц назад обнаружили миому 90*88*94 (12-13 недель) субсерозная на задней стенке, загиб матки кзади. Предстоит операция по удалению узла полостная, очень боюсь городок у нас маленький, а ехать куда то нет возможности. Врач конечно обещала, что оставит матку так как я еще планирую беременность, ребенок один есть. Может есть кто сталкивался с такой миомой в моем возрасте и кто потом смог родить ребеночка после операции. Заранее спасибо всем кто откликнится.

Не переживайте всё будет нормально. Такие узлы надо удалять оперативно, так как с ним вы точно не родите, а других методов способных радикально помочь в этой ситуации нет. Удалить его можно как лапаротомически так и лапароскопически. Выбор доступа зависит от наличия аппаратуры и умения врача.
Помните только что данная операция не излечит вас от миомы матки, а только борется с симптомом (в данном случае миоматозный узел ваш). По сему вас следует месяцев через 6 беременеть.
Удачи вам и не болейте.

Мария
#23

Спасибо большое всем кто откликнулся, и за поддержку огромное спасибо 25 числа пойду на узи и если все также осталось лягу на операцию.Попробую связаться еще с какими-нибудь врачами.

Ирина
#24

Такая же ситуация, иду на операцию по удалению узлов, тоже боюсь. Но выхода нет другого. Выросли узлы за одну неделю, а 10 лет наблюдалась у врача постоянно.

#25

Добрый день всем продолжаю свою историю, я автор этой темы. Сходила я на узи 25 числа все осталось без изменений узел все в тех же размерах.После долгих раздумий и консультация я решилась на операцию, 12.10.21015 будут делать операцию, очень боюсь и переживаю но деваться некуда узел очень большой и давит на мочевой.Прошла почти всю подготовку к операции, теперь жду. Как перебороть страх я в панике. Как сделаю операцию постораюсь отписаться, может не дай Бог конечно пригодиться кому-то.

#26
Ирина

Такая же ситуация, иду на операцию по удалению узлов, тоже боюсь. Но выхода нет другого. Выросли узлы за одну неделю, а 10 лет наблюдалась у врача постоянно.

Ирина вы уже сделали операцию, как ваши дела????

ЕкатеринаМ
#27

matreshka1982
Не бойтесь! Все будет хорошо! Главное - правильный настрой (сказала та, которая ревела перед операцией белугой. Но честно скажу, не сколько страшно было, сколько себя жалко - ну за что мне это?)
Я вообще про свою (уже бывшую) миомку узнала чисто случайно - не беспокоила совершенно, а гинекологи как-то не замечали((( а узелок то был 8 см!
Узнала 7-го августа. 12-го сентября с ней распрощалась! Делали полостную операцию с сохранением органа (хочу еще одного ребенка любимому мужу родить).
Про операцию - сдача необходимых анализов, покупка компрессионных чулков и вера, что все будет хорошо.
Накануне дома фортрансом почистила кишечник, с утра одела чулки и вперед!
В клинике формальности-бумаги-договор. Отвели в палату. Пришла медсестра, поставила катетер в вену. Пешочком дошла до операционной, там на кресло-стол пару-тройку иньекций в вену, потолок уехал куда-то и..... проснулась когда все закончилось! Наркоз был ксеноновый. Просто уснула и проснулась. Отвезли в палату. Катетер в мочевом, в вене катетер - капельницы, постоянное измерение давления. Один раз только попросила уколоть обезболивающее - спустя часа 3-4 после операции. Дальше нужды не было. Через капельницу антибиотики. Домой на третьи сутки. Швы сняли на 7-е (ездила уже из дома). Себя поберечь конечно нужно!!! Очень-очень. Тяжестей не поднимать, не носить! Не напрягаться! Слишком не активничать! И все пройдёт хорошо! Делаю упор на том, что не надо сразу "в бой!" как только оклемаетесь чуть! Свекровь моя (царствие ей небесное) после подобной операции активность развила, итог - грыжа вылезла! Фиг с ним, с бытом! Все потом! Как хрустальную вазу себя беречь надо))
Но все это очень быстро забывается, особенно у нас, у женщин. И заживает, дай Бог, так же быстро! Я вот сейчас хоть чихнуть могу спокойно)))) а раньше за живот двумя руками держалась)
Все будет хорошо у Вас! Верьте!

Гость
#28

Мне удалили 3 узла 10см, 5 см, 3,5см лапроскопически в Санкт-Петербурге бесплатно по полюсу, всё прошло хорошо. Но через несколько месяцев УЗИ показало еще новые узлы 2,5 , 2, 7, 3, 2 см. Через несколько месяцев добавилось ещё множество маленьких., а те подросли до 5 см. Операцию снова делать смысла не видела, стала пить Гинестрил 6 месяцев (побочек не каких не было) миомы уменьшились стали 1,9см , 1, 2см и т.д. Сейчас боюсь идти делать УЗИ, так как после отмены препарата может начаться их рост.

Мария
#29

Ну вот наконец- то мне сделали операцию которую я так боялась. Я автор этой темы. Напишу немного подробнее может кому- то понадобиться. Оперировали меня 12.10.15 операция была полостная длилась примерно 1 час 10 удалили узел наркоз был спиналный все операцию была в сознании разговаривала с анестезиологии и врачами слава Богу все прошло хорошо. Вечером в 21:30 встала уже сама начала потихоньку ходить. На следующий день уже было полегче вставать и ходить ставили дренаж вот с ним немного неудобно но привыкла. На выходные отпустили домой. Девочки кому предстоит операция не бойтесь идите с лёгкой душой и хорошим настроением и все будет хорошо, меня многие врачи пугали что с таким размером удалят матку ну руки наших золотых врачей мне все сохранили. Планировать беременность сказала через 1,5 года. Даст Бог родим ещё. Всем желаю здоровья и успехов. Если у кого есть вопросы пишите отвечу.

Елена
#30
Мария

Ну вот наконец- то мне сделали операцию которую я так боялась. Я автор этой темы. Напишу немного подробнее может кому- то понадобиться. Оперировали меня 12.10.15 операция была полостная длилась примерно 1 час 10 удалили узел наркоз был спиналный все операцию была в сознании разговаривала с анестезиологии и врачами слава Богу все прошло хорошо. Вечером в 21:30 встала уже сама начала потихоньку ходить. На следующий день уже было полегче вставать и ходить ставили дренаж вот с ним немного неудобно но привыкла. На выходные отпустили домой. Девочки кому предстоит операция не бойтесь идите с лёгкой душой и хорошим настроением и все будет хорошо, меня многие врачи пугали что с таким размером удалят матку ну руки наших золотых врачей мне все сохранили. Планировать беременность сказала через 1,5 года. Даст Бог родим ещё. Всем желаю здоровья и успехов. Если у кого есть вопросы пишите отвечу.

Здравствуйте, прошло уже не мало не много полгода.... Расскажите как чувствуете себя, стало ли вам легче после операции? Какие препараты вам назначали в качестве гормонотерапии? Как скоро можно беременеть? Наладился ли цикл?

Елена
#31
Гость

у меня была полостная в 34 года, вырезали много узлов, три больших, много мелких. выросло за полтора года, врач говорила - наблюдаем. попала по скорой - сказали, срочно собирай бумаги и приходи. операция шла 4 часа, по факту узлов оказалось больше, чем на узи. потеряла около литра крови, но все остановили, органы сохранили. восстанавливалась долго. потом вылезла субмукозная, но сделали все во время на маленьком наркозе. спрашивайте, помогу, чем смогу

Здравствуйте, вы на связи?

Ника
#32

Ого! Ничего себе сколько у вас всего было! А подскажите, можно ли забеременеть после миомы матки? Если удалить все узлы? Читала http://zaberemenet-pri-miome-matki.ru, что беременность может наступить, а врач говорит, что скорее всего эко.

Юля
#33
Гость

у меня была полостная в 34 года, вырезали много узлов, три больших, много мелких. выросло за полтора года, врач говорила - наблюдаем. попала по скорой - сказали, срочно собирай бумаги и приходи. операция шла 4 часа, по факту узлов оказалось больше, чем на узи. потеряла около литра крови, но все остановили, органы сохранили. восстанавливалась долго. потом вылезла субмукозная, но сделали все во время на маленьком наркозе. спрашивайте, помогу, чем смогу

а можно ли рожать после такой операции?

Юля
#34
Юля

а можно ли рожать после такой операции?

очень хочу родить но у меня узлы не позволяющие вынашивание, сказали надо удалять

Мария
#35
Елена

Здравствуйте, прошло уже не мало не много полгода.... Расскажите как чувствуете себя, стало ли вам легче после операции? Какие препараты вам назначали в качестве гормонотерапии? Как скоро можно беременеть? Наладился ли цикл?

Добрый день Елена. После операции прошел уже 1 год, чувствую себя хорошо слава Богу, легче конечно стало так как с этой дрянью внутри проблемы были с мочевым. Пила после операции жанин 6 месяцев. Беременнить разрешили после года. Цикл у меня был нормальный и до операции и после все нормально. Будут вопросы пишите на эл адрес matreshka1982@mail.ru буду рада ответить.

Марина
#36
Юля

Гость
у меня была полостная в 34 года, вырезали много узлов, три больших, много мелких. выросло за полтора года, врач говорила - наблюдаем. попала по скорой - сказали, срочно собирай бумаги и приходи. операция шла 4 часа, по факту узлов оказалось больше, чем на узи. потеряла около литра крови, но все остановили, органы сохранили. восстанавливалась долго. потом вылезла субмукозная, но сделали все во время на маленьком наркозе. спрашивайте, помогу, чем смогу а можно ли рожать после такой операции?

Можно. А почему нет?

Марина
#37
Мария

Ну вот наконец- то мне сделали операцию которую я так боялась. Я автор этой темы. Напишу немного подробнее может кому- то понадобиться. Оперировали меня 12.10.15 операция была полостная длилась примерно 1 час 10 удалили узел наркоз был спиналный все операцию была в сознании разговаривала с анестезиологии и врачами слава Богу все прошло хорошо. Вечером в 21:30 встала уже сама начала потихоньку ходить. На следующий день уже было полегче вставать и ходить ставили дренаж вот с ним немного неудобно но привыкла. На выходные отпустили домой. Девочки кому предстоит операция не бойтесь идите с лёгкой душой и хорошим настроением и все будет хорошо, меня многие врачи пугали что с таким размером удалят матку ну руки наших золотых врачей мне все сохранили. Планировать беременность сказала через 1,5 года. Даст Бог родим ещё. Всем желаю здоровья и успехов. Если у кого есть вопросы пишите отвечу.

Спинальная? Как так? Все врачи говорят, что миомэктомия-лапаратомия проводится только под общим наркозом, т.к. все мышцы должны быть полностью расслаблены.
Из какого Вы города? В какой больнице такую операцию сделали?

зиля
#38
Мария

Ну вот наконец- то мне сделали операцию которую я так боялась. Я автор этой темы. Напишу немного подробнее может кому- то понадобиться. Оперировали меня 12.10.15 операция была полостная длилась примерно 1 час 10 удалили узел наркоз был спиналный все операцию была в сознании разговаривала с анестезиологии и врачами слава Богу все прошло хорошо. Вечером в 21:30 встала уже сама начала потихоньку ходить. На следующий день уже было полегче вставать и ходить ставили дренаж вот с ним немного неудобно но привыкла. На выходные отпустили домой. Девочки кому предстоит операция не бойтесь идите с лёгкой душой и хорошим настроением и все будет хорошо, меня многие врачи пугали что с таким размером удалят матку ну руки наших золотых врачей мне все сохранили. Планировать беременность сказала через 1,5 года. Даст Бог родим ещё. Всем желаю здоровья и успехов. Если у кого есть вопросы пишите отвечу.

зиля
#39

Добрый день.как прошла реабилитация у вас? Сложно забеременеть после миомы?

Виктория
#40
Мария

Ну вот наконец- то мне сделали операцию которую я так боялась. Я автор этой темы. Напишу немного подробнее может кому- то понадобиться. Оперировали меня 12.10.15 операция была полостная длилась примерно 1 час 10 удалили узел наркоз был спиналный все операцию была в сознании разговаривала с анестезиологии и врачами слава Богу все прошло хорошо. Вечером в 21:30 встала уже сама начала потихоньку ходить. На следующий день уже было полегче вставать и ходить ставили дренаж вот с ним немного неудобно но привыкла. На выходные отпустили домой. Девочки кому предстоит операция не бойтесь идите с лёгкой душой и хорошим настроением и все будет хорошо, меня многие врачи пугали что с таким размером удалят матку ну руки наших золотых врачей мне все сохранили. Планировать беременность сказала через 1,5 года. Даст Бог родим ещё. Всем желаю здоровья и успехов. Если у кого есть вопросы пишите отвечу.

#41
Мария

Ну вот наконец- то мне сделали операцию которую я так боялась. Я автор этой темы. Напишу немного подробнее может кому- то понадобиться. Оперировали меня 12.10.15 операция была полостная длилась примерно 1 час 10 удалили узел наркоз был спиналный все операцию была в сознании разговаривала с анестезиологии и врачами слава Богу все прошло хорошо. Вечером в 21:30 встала уже сама начала потихоньку ходить. На следующий день уже было полегче вставать и ходить ставили дренаж вот с ним немного неудобно но привыкла. На выходные отпустили домой. Девочки кому предстоит операция не бойтесь идите с лёгкой душой и хорошим настроением и все будет хорошо, меня многие врачи пугали что с таким размером удалят матку ну руки наших золотых врачей мне все сохранили. Планировать беременность сказала через 1,5 года. Даст Бог родим ещё. Всем желаю здоровья и успехов. Если у кого есть вопросы пишите отвечу.

. Добры день, Мария! Мне 11 дней назад сделали лапаротомию по удвоению миомы. Подскажите, пожалуйста, вы носили бандаж после операции? Если да то сколько по времени? И через сколько у вас отек спал Живота? У меня возникла такая проблема: бандаж ношу ток когда хожу по квартире или гулять. Он у меня странный ничего кроме спортивных штанов не оденешь ( выше пупка не прилегает к телу). Столкнулась с проблемой, что без него не могу стоять, чувствую онемение у шва и боюсь, что что то разойдётся и и.д. (С внешним швом все ок, нет отклонений). Очень переживаю по этому поводу: моюсь частями, да и как то же без него нужно будет ходить уже через 5-7 дней (рекомендация врача). Если не носили бандаж, как при этом чувствовали себя. Заранее спасибо за ответ.

Валентина
#42
Гость

у меня была полостная в 34 года, вырезали много узлов, три больших, много мелких. выросло за полтора года, врач говорила - наблюдаем. попала по скорой - сказали, срочно собирай бумаги и приходи. операция шла 4 часа, по факту узлов оказалось больше, чем на узи. потеряла около литра крови, но все остановили, органы сохранили. восстанавливалась долго. потом вылезла субмукозная, но сделали все во время на маленьком наркозе. спрашивайте, помогу, чем смогу

Гость
#43
Гость

Мне удалили 3 узла 10см, 5 см, 3,5см лапроскопически в Санкт-Петербурге бесплатно по полюсу, всё прошло хорошо. Но через несколько месяцев УЗИ показало еще новые узлы 2,5 , 2, 7, 3, 2 см. Через несколько месяцев добавилось ещё множество маленьких., а те подросли до 5 см. Операцию снова делать смысла не видела, стала пить Гинестрил 6 месяцев (побочек не каких не было) миомы уменьшились стали 1,9см , 1, 2см и т.д. Сейчас боюсь идти делать УЗИ, так как после отмены препарата может начаться их рост.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где именно в СПб делали операцию и у какого врача?? Сейчас ищу хорошего специалиста по удвоению. У меня 5см., но врач сказала что с таким размером уже только полистную делать...

Гость
#43
Гость

у меня была полостная в 34 года, вырезали много узлов, три больших, много мелких. выросло за полтора года, врач говорила - наблюдаем. попала по скорой - сказали, срочно собирай бумаги и приходи. операция шла 4 часа, по факту узлов оказалось больше, чем на узи. потеряла около литра крови, но все остановили, органы сохранили. восстанавливалась долго. потом вылезла субмукозная, но сделали все во время на маленьком наркозе. спрашивайте, помогу, чем смогу

Виктория
#43

А как долго восстанавливались? в чем это заключалось? сколько в больнице лежали? как долго болело и швы заживали? мне предстоит тоже самое.. я вот боюсь.

Таня
#43
Мария

Ну вот наконец- то мне сделали операцию которую я так боялась. Я автор этой темы. Напишу немного подробнее может кому- то понадобиться. Оперировали меня 12.10.15 операция была полостная длилась примерно 1 час 10 удалили узел наркоз был спиналный все операцию была в сознании разговаривала с анестезиологии и врачами слава Богу все прошло хорошо. Вечером в 21:30 встала уже сама начала потихоньку ходить. На следующий день уже было полегче вставать и ходить ставили дренаж вот с ним немного неудобно но привыкла. На выходные отпустили домой. Девочки кому предстоит операция не бойтесь идите с лёгкой душой и хорошим настроением и все будет хорошо, меня многие врачи пугали что с таким размером удалят матку ну руки наших золотых врачей мне все сохранили. Планировать беременность сказала через 1,5 года. Даст Бог родим ещё. Всем желаю здоровья и успехов. Если у кого есть вопросы пишите отвечу.

Мария, здравствуйте! Как у Вас дела? Напишите пожалуйста! Как Вы себя чувствуете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сара
#47

"Миома матки" поставили в 49 лет. Размер образования 45х52мм. Предлагали операцию. Я вначале была в шоке, потом взяла себя в руки и стала изучать этот вопрос, хочу поделиться с вами информацией, так как я не просто все перечитала по этой проблеме, я еще была в больницах и частных клиниках по своему вопросы. Всего 3 варианта лечения этого образования: 1) хирургия - либо открытая, либо малоинвазивная лапароскопическая операция 2) эмболизация маточных артерий 3) гормональная терапия. Я была в нескольких крупных центрах в Москве, консультировалась, делала УЗИ. В итоге двумя клиниками было предложено для моего случая провести эмболизацию маточных артерий. Грубо говоря купируют сосуды, которые питают миому, и она уменьшается в размерах и перестает расти и беспокоить. Это не операция, а вариант консервативной терапии. Я согласилась, операцию ведь всегда успею сделать, тем более что у меня миома одна, она не гигантская, не растет, расположена в стенке матки. Эмболизацию проводил известный профессор Тер-Овакимян Армен Эдуардович. Обезболивания легкое, местное, все довольно легко прошло. Никаких негативных ощущений после не было. В итоге миома моя из 55х42мм стала 23х13мм, не беспокоит, живу я с ней уже 1,5 года. вот так! Так что операция не всегда показана при миоме

Гость
#48
Вика

. Добры день, Мария! Мне 11 дней назад сделали лапаротомию по удвоению миомы. Подскажите, пожалуйста, вы носили бандаж после операции? Если да то сколько по времени? И через сколько у вас отек спал Живота? У меня возникла такая проблема: бандаж ношу ток когда хожу по квартире или гулять. Он у меня странный ничего кроме спортивных штанов не оденешь ( выше пупка не прилегает к телу). Столкнулась с проблемой, что без него не могу стоять, чувствую онемение у шва и боюсь, что что то разойдётся и и.д. (С внешним швом все ок, нет отклонений). Очень переживаю по этому поводу: моюсь частями, да и как то же без него нужно будет ходить уже через 5-7 дней (рекомендация врача). Если не носили бандаж, как при этом чувствовали себя. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте , как у вас дела? Сделали лапаротомию 20 дней назад,миома была большая 10 см , на задней стенке,до сих пор хожу в бандаже, без него не удобно , сколько вы его носили , и сколько нужно носит

#49
Гость

Здравствуйте , как у вас дела? Сделали лапаротомию 20 дней назад,миома была большая 10 см , на задней стенке,до сих пор хожу в бандаже, без него не удобно , сколько вы его носили , и сколько нужно носит

Здравствуйте,как вы себя чувствуете ?Когда вернулись к нормальной жизни ?Через какой период времени?И когда перестало болеть?

Гость
#50

Мне 41, сделала миомэктомию, готовилась три месяца к операции морально. Что я вам скажу девочки, выбирайте тщательно врачей, здесь нужен именно опыт по удалению миом.
У меня была сложнейшая операция, которая вошла в архив истории клиники, третья по величине миома))
Операция прошла успешно, не без моего участия, я очень тщательно задавала вопросы врачу, вспомнила все мои особенности, это помогло хирургу технически правильно спланировать операцию, правильно подобрать метод и персонал, шили меня в 4 руки, из-за сокращения времени операции кровопотеря была не угрожающая жизни
Операция выполнена лапаротомически и это было отличным решением, разрез как при кесаревом, заживает отлично, не пожалела
Один ньюанс про лапароскопию, если вы будете настаивать на лапароскопии вам сделают по началу, но во время операции может возникнуть непредвиденные обстоятельства и вам сделают лапаротомию и вот здесь, врачи будут работать экстренно, будет большая кровопотеря и возможность несохранения органов. Выбор за лапаротомией

Следующая тема