Гость
Статьи
Женщины которые …

Женщины которые удалили матку

Добрый день девочки,16.09.предстоит операция лапароскопия, по удалению большой миомы,размер примерно на 12-13,доктор сказал,что матку удалят точно.Очень боюсь,пока делаю анализы,уже 3 раза передумывала,и рука тянулась к телефону,позвонить и отказаться,начиталась отзывов и теперь,вся в панике...

53 ответа
Последний — Перейти
бррр
#1

а дети то есть ?

Мышь
#2

сколько лет?

:)
#3

Вот нашла тему www.woman.ru/health/medley7/thread/3700514/ она правда 2006 года.
Мой совет, сходите ещё к 2-3 другим врачам с результатами узи, только не говорите что вам назначили операцию. Послушайте что они скажут, если все решат что нужна операция, значит так и нужно.

Гость
#4

ничуть не жалею. Делали полостную 24 года назад. Месячные были болезненные. как пришла в себя после операции-стала чувствовать себя человеком. Детей нет. и не хотела.

Гость
#5

Мне тоже говорили, что у меня большая миома, несколько врачей притом.
но я сама выбрала частную клинику с современной аппаратурой, сама настояла и заплатила из своего кармана за КТ с контрастом. Результат - раковую опухоль яичника все врачи принимали за миому. Лапароскопия в этом случае разносит раковые клетки по организму и убивает быстро. Но врачи от лапаро кладут деньги себе в карман - это для них важнее всего. А настоящие, от Бога, врачи миому лечат травами, Рейки, абразио, лапаро миоимы через шейку матки из влагалища, при этом сохраняя матку.
не жалейте денег на самую современную визуальную диагностику.
УЗИ - это прошлый век, они нифига в нем не видят!!!!

Гость
#6

Может сходить в институт имени Герцена на консультацию? Там недешево, но зато они вроде умеют удалять миому без удаления матки.

Гость
#7

у меня в свое время была миома 10 см, на крупном сосуде, грозящим кровотечением при операции, вообщем тяжелый случай, тоже 2 или 3 врача говорили, что только с маткой, другого пути нет и на все мои возражения одни крутили пальцем у виска и другие смеялись итд Но третий врач не была так категорична, дала мне координаты врача в больнице, к кому обратиться и та согласилась попробывать, так как я еще хотела детей. Операция была сложная, как я поняла, но все прошло хорошо, миому удалили, матку сохранили, так что поищите еще, чисто для очистки совести, удалить всегда успеете. В моем случае лечение гомеопатией и травами ничего не дало.

Гость
#8

пройдите еще 2-3 врача, ибо знакомым, одни сказали, делать аборт, что-то там плохо, пошли к другому врачу - все ок, родили, ребенок здоровый, вот. и сделали бы аборт из-за горе врача... в общем пройдите еще обследование

Гость
#9

Москва 31 больница, доктор Штыров, говорят лучший спец в Москве по лапаре с миомами, обратитесь

Гость
#10

Темы "доктор сказал" просто умиляют.
У вас нашли нечто под МочевымПузырём размером в кулак-полтора.
п.1 - вы сами-то это ущупали?
это не МП, не беременность, не растянутая как0й кишка?
п.2 - как давно, мешает или нет.
п3 - если миома - съеден ли весь миометрий миомой, может там от матки "живая натуральная" только шейка.
п.4 - дифференциальный диагноз с эхинококкозом, иногда по УЗИ они сходны.
п.5 - "маркёры" при абсцессах и раке с метастазами порой одинаковы.
п.6 - лапароскопическая миомэктомия в последние лет 10 = уровень сельского КДЦ, больницы по месту жительства.
п.7 - лапароскопическое удаление матки+конгломерата = уровень студента-практиканта 4 курса.
п.8 - обычно всё сводится к поиску того, кто возьмётся вылечить примерно так как хотите вы на основе имеющихся данных обследования - консервативно, хирургически, с применением эндоваскулярных методик; хоть диетой, электросном, если это применимо.
п.9 - имеет ли доктор некий финансовый, личный, заказной интерес к лишению Вас непарного органа
...

Анна
#11

Лучше все удалить с маткой, а не ждать онкологию. Я так и сделала.

Злата
#12

Вы с какого города?

Гость
#13
Гость

Темы "доктор сказал" просто умиляют.У вас нашли нечто под МочевымПузырём размером в кулак-полтора.п.1 - вы сами-то это ущупали?это не МП, не беременность, не растянутая как0й кишка?п.2 - как давно, мешает или нет.п3 - если миома - съеден ли весь миометрий миомой, может там от матки "живая натуральная" только шейка.п.4 - дифференциальный диагноз с эхинококкозом, иногда по УЗИ они сходны.п.5 - "маркёры" при абсцессах и раке с метастазами порой одинаковы.п.6 - лапароскопическая миомэктомия в последние лет 10 = уровень сельского КДЦ, больницы по месту жительства.п.7 - лапароскопическое удаление матки+конгломерата = уровень студента-практиканта 4 курса.п.8 - обычно всё сводится к поиску того, кто возьмётся вылечить примерно так как хотите вы на основе имеющихся данных обследования - консервативно, хирургически, с применением эндоваскулярных методик; хоть диетой, электросном, если это применимо.п.9 - имеет ли доктор некий финансовый, личный, заказной интерес к лишению Вас непарного органа...

вы тоже считаете,что на УЗИ совсем ничего не видно( имею в виду и другие органы)?

Мися
#14
Гость

ничуть не жалею. Делали полостную 24 года назад. Месячные были болезненные. как пришла в себя после операции-стала чувствовать себя человеком. Детей нет. и не хотела.

Помогите мне морально. Мне тоже удалили матку. Детей нет. Но хотела. А Вы совсем не хотели детей? И совсем не жалко, что не родили в свое время?

Гость
#15
Гость

Темы "доктор сказал" просто умиляют.У вас нашли нечто под МочевымПузырём размером в кулак-полтора.п.1 - вы сами-то это ущупали?это не МП, не беременность, не растянутая как0й кишка?п.2 - как давно, мешает или нет.п3 - если миома - съеден ли весь миометрий миомой, может там от матки "живая натуральная" только шейка.п.4 - дифференциальный диагноз с эхинококкозом, иногда по УЗИ они сходны.п.5 - "маркёры" при абсцессах и раке с метастазами порой одинаковы.п.6 - лапароскопическая миомэктомия в последние лет 10 = уровень сельского КДЦ, больницы по месту жительства.п.7 - лапароскопическое удаление матки+конгломерата = уровень студента-практиканта 4 курса.п.8 - обычно всё сводится к поиску того, кто возьмётся вылечить примерно так как хотите вы на основе имеющихся данных обследования - консервативно, хирургически, с применением эндоваскулярных методик; хоть диетой, электросном, если это применимо.п.9 - имеет ли доктор некий финансовый, личный, заказной интерес к лишению Вас непарного органа...

+1

Гость
#16
Мися

Помогите мне морально. Мне тоже удалили матку. Детей нет. Но хотела. А Вы совсем не хотели детей? И совсем не жалко, что не родили в свое время?

Идите на фитнес и занимайтесь Самосоверш-ем...и всё будет ок.

Гость
#17

Я бы сходила к другому врачу. Тут, на самом деле, все от расположения узлов зависит.
У меня было 7 миоматозных узлов, один примерно как у вас. Сделали консервативную миэктомию, матка осталась на месте, удалили только узлы. Дорого, конечно, но дело того стоило. По полису ОМС, к сожалению, они умеют только удалять.
Операцию делала в Москве, в СМ Клининке, у профессора Тихомирова. Золотые руки у доктора.

Гость
#18

У подруги давно миома.с ней же она родила ребенка.ничего не удаляют.

Гость
#19
Гость

У подруги давно миома.с ней же она родила ребенка.ничего не удаляют.

вы же понимаете,что миома в каждом конкретном случае протекает по своему!!!

Гость
#20

У меня тоже была миома. Но доктор сказал, что удалим только миому. Матку постараемся не трогать, если рецидива не будет во время операции. И выполнил свое обещание. Но перед этим я у него делала диагностическую лапараскопию, гистероскопию и потом уже консервативную миомектомию. Все операции прошли отлично.

Гость
#21
Гость

вы тоже считаете,что на УЗИ совсем ничего не видно( имею в виду и другие органы)?

Возможности ультразвуковой диагностики близки к безграничным в пределах разрешающей способности, физических основ метода.
Проблема даже не столько в оборудовании (естественно, там где аппарат не смотрит поток в цвете, возможности меньше), сколько в желаниях (перезвонить на следующий день после повторного просмотра видео, сопоставления, консультации) и нежеланиях (например записать на флэшку клиентки) узистов, отсутствии сертификатов ("у меня сертификат только на репродуктивную систему, остальное смотреть не буду, хотя могу и мозг, и симфиз, и аппендикс, и брыжейки, и лимфоузлы, и кровоток в пятке"), умышленных и неумышленных погрешностях (выведение учебной или предыдущей записи на экран и т.п.), дефектах подготовки, отсутствии методики дополнительного контрастирования в учреждении, некомплаенсности пациенток и т.д.

Гость
#22
Мися

Помогите мне морально. Мне тоже удалили матку. Детей нет. Но хотела. А Вы совсем не хотели детей? И совсем не жалко, что не родили в свое время?

Солнышко, милое,не расстраивайтесь.Просто подумайте о том,что бы было если бы Ваш ребенок стал наркоманом или погиб,это намного больнее.А так Вы просто будете жить для себя и наслаждаться жизнью.

Гость
#23
Гость

Солнышко, милое,не расстраивайтесь.Просто подумайте о том,что бы было если бы Ваш ребенок стал наркоманом или погиб,это намного больнее.А так Вы просто будете жить для себя и наслаждаться жизнью.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#24
Гость

Возможности ультразвуковой диагностики близки к безграничным в пределах разрешающей способности, физических основ метода.Проблема даже не столько в оборудовании (естественно, там где аппарат не смотрит поток в цвете, возможности меньше), сколько в желаниях (перезвонить на следующий день после повторного просмотра видео, сопоставления, консультации) и нежеланиях (например записать на флэшку клиентки) узистов, отсутствии сертификатов ("у меня сертификат только на репродуктивную систему, остальное смотреть не буду, хотя могу и мозг, и симфиз, и аппендикс, и брыжейки, и лимфоузлы, и кровоток в пятке"), умышленных и неумышленных погрешностях (выведение учебной или предыдущей записи на экран и т.п.), дефектах подготовки, отсутствии методики дополнительного контрастирования в учреждении, некомплаенсности пациенток и т.д.

Спасибо за отзыв!!!

Гость
#25
Гость

Возможности ультразвуковой диагностики близки к безграничным в пределах разрешающей способности, физических основ метода.Проблема даже не столько в оборудовании (естественно, там где аппарат не смотрит поток в цвете, возможности меньше), сколько в желаниях (перезвонить на следующий день после повторного просмотра видео, сопоставления, консультации) и нежеланиях (например записать на флэшку клиентки) узистов, отсутствии сертификатов ("у меня сертификат только на репродуктивную систему, остальное смотреть не буду, хотя могу и мозг, и симфиз, и аппендикс, и брыжейки, и лимфоузлы, и кровоток в пятке"), умышленных и неумышленных погрешностях (выведение учебной или предыдущей записи на экран и т.п.), дефектах подготовки, отсутствии методики дополнительного контрастирования в учреждении, некомплаенсности пациенток и т.д.

извините, во всё вникла... дополнительное контрастирование- это тоже УЗИ или КТ !?

Гость
#26

У меня была миома,во время кесарево удалили матку и яичник, все индивидуально

Гость
#27

Контрастирование есть и в методиках МР, и в рентгеновских, и в УЗИ, и в эндоскопии.
Поисковик в помощь, отличия в 1023 не поместятся.

Гость
#28

*в 1023 знаках

Гость
#29
Гость

Контрастирование есть и в методиках МР, и в рентгеновских, и в УЗИ, и в эндоскопии.Поисковик в помощь, отличия в 1023 не поместятся.

спасибо))

Гость33
#30

Из какого Вы города? Кто будет Вас оперировать? Вы консультировались с хорошими хирургами? Потому что если идти по ОМС, то Вам и правда отрежут все без вариантов.
Я сама искала хирурга для удаления миомы, в итоге выбирала из трех хирургов-лапароскопистов, которые умеют и берутся делать сложные случаи. Это Штыров (31 больница), Пучков (Швейцарская клиника, для меня слишком дорого) и Лёвшин (ЛРЦ Минэкономразвития).

Гость
#31
Гость

у меня в свое время была миома 10 см, на крупном сосуде, грозящим кровотечением при операции, вообщем тяжелый случай, тоже 2 или 3 врача говорили, что только с маткой, другого пути нет и на все мои возражения одни крутили пальцем у виска и другие смеялись итд Но третий врач не была так категорична, дала мне координаты врача в больнице, к кому обратиться и та согласилась попробывать, так как я еще хотела детей. Операция была сложная, как я поняла, но все прошло хорошо, миому удалили, матку сохранили, так что поищите еще, чисто для очистки совести, удалить всегда успеете. В моем случае лечение гомеопатией и травами ничего не дало.

Вы потом родили?

у меня в свое время была миома 10 см, на крупном сосуде, грозящим кровотечением при операции, вообщем тяжелый случай, тоже 2 или 3 врача говорили, что только с маткой, другого пути нет и на все мои возражения одни крутили пальцем у виска и другие смеялись итд Но третий врач не была так категорична, дала мне координаты врача в больнице, к кому обратиться и та согласилась попробывать, так как я еще хотела детей. Операция была сложная, как я поняла, но все прошло хорошо, миому удалили, матку сохранили, так что поищите еще, чисто для очистки совести, удалить всегда успеете. В моем случае лечение гомеопатией и травами ничего не дало.

#32
reflex33rus

Добрый день девочки,16.09.предстоит операция лапароскопия, по удалению большой миомы,размер примерно на 12-13,доктор сказал,что матку удалят точно.Очень боюсь,пока делаю анализы,уже 3 раза передумывала,и рука тянулась к телефону,позвонить и отказаться,начиталась отзывов и теперь,вся в панике...

не волнуйтесь, почитайте тему, которую Вам выше скинули, мне меньше года назад удалили матку, были миомы, при месячных я просто умирала, теперь наконец-то я избавилась от своего болезненного состояния, качество жизни изменилось, перед операцией трясло не по-детски, брр.не хочу вспоминать даже, после операции (полостной) по болело сильно 2 дня, потом с каждым днем становилось легче, зайдите лучше в ту ветку, там много историй

Мися
#33
Гость

Солнышко, милое,не расстраивайтесь.Просто подумайте о том,что бы было если бы Ваш ребенок стал наркоманом или погиб,это намного больнее.А так Вы просто будете жить для себя и наслаждаться жизнью.

Спасибо Вам за доброе слово! Только вот у подруг моих как раз дети нормальные, высшее образование уже получают. Нельзя же все время успокаивать себя тем что. ребенок мог бы стать наркоманом. Иногда задумываюсь и об этом, и все же нет в моем кругу у друзей детей-наркоманов...

Гинеколог
#34
reflex33rus

Добрый день девочки,16.09.предстоит операция лапароскопия, по удалению большой миомы,размер примерно на 12-13,доктор сказал,что матку удалят точно.Очень боюсь,пока делаю анализы,уже 3 раза передумывала,и рука тянулась к телефону,позвонить и отказаться,начиталась отзывов и теперь,вся в панике...

Матку можно оставить в любом случае. Вопрос только стоит ли это делать вам, так как вы не указали ни возраст не наличие детей.

Гинеколог
#35
Мися

Спасибо Вам за доброе слово! Только вот у подруг моих как раз дети нормальные, высшее образование уже получают. Нельзя же все время успокаивать себя тем что. ребенок мог бы стать наркоманом. Иногда задумываюсь и об этом, и все же нет в моем кругу у друзей детей-наркоманов...

Возьмите приемное дите детдома.

Agua
#36

Мне удалили 2 года назад в 31 брльнице по ОМС, ничего не платила, больница, палата, врачи - все отпад. Я как в санатории побывала. Лапароскопия. Мне было 47 лет, есть сын, сейчас ему 24. Я была счастлива, что избавилась от этой матки, жаль, что так поздно. Наконец человеком себя почувствовала.

1
#37
Мися

Спасибо Вам за доброе слово! Только вот у подруг моих как раз дети нормальные, высшее образование уже получают. Нельзя же все время успокаивать себя тем что. ребенок мог бы стать наркоманом. Иногда задумываюсь и об этом, и все же нет в моем кругу у друзей детей-наркоманов...

Совсем недавно умерла молодая девушка, началось всё с эрозии, лечили усиленно от цистита, переросло в ршм, предполагаю что предлагали удаление матки, но она отказалась. Я думаю, если можно было бы обратить время вспять, она бы пошла на эту операцию не задумываясь........
Возможно судьба Вас уберегла от чего то плохого , живите, радуйтесь, не занимайтесь самоедством. Можно усыновить ребенка, и любить его, дарить ему радость. Много чего можно захотеть, главное захотеть.

марина
#38

кто где делал такую операцию в москве?посоветуйте врача,больницу

#39

Девочки!кто прошёл через это,сейчас мне нужна любая инфа,кде,как,что...операция показана и срочно а я не знаю ,что делать,16 -ого к врачу с узи,она направит в ту больницу(64)в кот я не хочу,где кто делал?

Гость
#40

Идите на ЭМО. Самое лучшее. Матка сохранится. Миомы выходят сами.

#41

Меня звать Оля. мне 53. Помогите советом, опытом. Полтора года попала с кровотечением на чистку, обнаружилась узловая миома 9-10 нед, эндометриоз . Сразу после чистки мне предложили операцию по удалению матки и яичников. Я не согласилась. Врач частной клиники назначил мне депо провера 150 раз в три месяца. Месячные были очень продолжительные до 4 недель почти. Иногда сильнее иногда слабее. набрала лишнего веса(наверное потому что меньше стала двигаться ).Год принимала проверу, .пол года ничего не принимала и накрыло кровотечение. Опять чистка. Гистология в норме. Предложили или лечение миоматоз узлов(название не помню, но принимаются в виде иньекций 1 раз в 28 дней, три месяца) и дальше спираль мирена.. или же удаление матки и яичников. Постоянно тянет поясница, я чувствую постоянную усталость, упал иммунитет. Врач мне сказала что при узловой миоме климакс наступает очень поздно(мне уже 53 года, куда уж позже вроде) Но врач говорит что и до 57 лет может наступить и позже. Вот посоветуйте, дальше ждать климакс и тянуть время всеми путями или удалить все ? Есть еще какой то вариант ? операции не боюсь, устала жить получеловеком. Спасибо

Ника
#42

Проконсультируйтесь еще у другого специалиста. Ведь бывает, что один врач может и ошибаться. Может быть в вашей ситуации радикальные методы и не нужны. Я читала http://zaberemenet-pri-miome-matki.ru, что это при миоме разных размеров, матку не обязательно удалять.

Ирма
#43

Нужно спросить врача о таком лекарстве, как Эсмия. Он точно поможет, уменьшит узлы, я на своем опыте убедилась. Оперироваться всегда можно успеть, а вот матку уже не вернешь, если ее вырежут. Эсмия уменьшает миомы и не дает им расти снова. Мелкие могут совсем исчезнуть, большие уменьшаются и не доставляют никаких проблем впоследствии.

Кульмира
#44
Гость

Мне тоже говорили, что у меня большая миома, несколько врачей притом.
но я сама выбрала частную клинику с современной аппаратурой, сама настояла и заплатила из своего кармана за КТ с контрастом. Результат - раковую опухоль яичника все врачи принимали за миому. Лапароскопия в этом случае разносит раковые клетки по организму и убивает быстро. Но врачи от лапаро кладут деньги себе в карман - это для них важнее всего. А настоящие, от Бога, врачи миому лечат травами, Рейки, абразио, лапаро миоимы через шейку матки из влагалища, при этом сохраняя матку.
не жалейте денег на самую современную визуальную диагностику.
УЗИ - это прошлый век, они нифига в нем не видят!!!!

Ирма
#46
Алла

К сожалению, у женщин совсем нет выбора в кабинете гинеколога

Это точно, лечение назначают или жуткими гормонами, или сразу на операцию. Про Эсмию если и знают, но особо не назначают.

Алла
#47

Да, тут как повезет с врачом. Поэтому всегда можно и нужно слушать мнение нескольких специалистов

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48
Гость

Мне тоже говорили, что у меня большая миома, несколько врачей притом.
но я сама выбрала частную клинику с современной аппаратурой, сама настояла и заплатила из своего кармана за КТ с контрастом. Результат - раковую опухоль яичника все врачи принимали за миому. Лапароскопия в этом случае разносит раковые клетки по организму и убивает быстро. Но врачи от лапаро кладут деньги себе в карман - это для них важнее всего. А настоящие, от Бога, врачи миому лечат травами, Рейки, абразио, лапаро миоимы через шейку матки из влагалища, при этом сохраняя матку.
не жалейте денег на самую современную визуальную диагностику.
УЗИ - это прошлый век, они нифига в нем не видят!!!!

Опухоль яичника принимать за миому?? Миома это мышечное разрастание матки, яичник это не мышца. Ничего не понимаю. В медицинских стандартах написано, УЗИ - определяющая диагностика, потом МРТ, КТ - малоинформативно. И что потом??? Мне предстоит гистерэктомия - многоузловая миома. Интересует, что может меня ждать, когда проснусь?

Алена76
#48

Прошло две недели после полосной операции по удалению матки с трубами,мне 42года,сегодня утром проснулась от того,что почувствовала,что ночнушка мокрая,смотрю, а она в крови,обнаружила,что кровит шов в одном месте,обработала перекисью,спиртом и зелёнкой,приложила стерильную повязку,позвонила доктору,сказал не переживать,может накануне потрудилась чересчур,хотя просто сварила покушать и помыла посуду,чуть прошлась на улице,особо тяжёлого не поднимала,очень переживаю,может кто сталкивался с таким,ответьте, пожалуйста)

#49
Алена76

Прошло две недели после полосной операции по удалению матки с трубами,мне 42года,сегодня утром проснулась от того,что почувствовала,что ночнушка мокрая,смотрю, а она в крови,обнаружила,что кровит шов в одном месте,обработала перекисью,спиртом и зелёнкой,приложила стерильную повязку,позвонила доктору,сказал не переживать,может накануне потрудилась чересчур,хотя просто сварила покушать и помыла посуду,чуть прошлась на улице,особо тяжёлого не поднимала,очень переживаю,может кто сталкивался с таким,ответьте, пожалуйста)

Доброе утро..сразу скажу,что еще не делала операцию.а вам швы наложили или заклеили разрез? Мне предстоит делать в Москве в мониааге. А вы где сделали?