Гость
Статьи
в какой …

в какой последовательности сдать анализы по гинекологии?

Лечилась от инфекций, прошло 3 недели, по узи киста, спайки, что-то не то с эндометрием. Есть эрозия. Показано- цитология, кольпоскопия и повторный контрольный на инфекции. Как вы считаете, если сдать цитологию и она будет хорошей, значит нет воспаления и нет инфекций? Или я ошибаюсь? Если да, то можно сдать всё это сразу? И можно ли уже сейчас, как раз после месячных? Или ждать 4-5 недель после антиб? Спасибо.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, обычно всё это происходит на приёме у гинеколога: она Вас осматривает и берёт мазки. Всё в одном флаконе и не надо даже мучиться вопросом, а что и в какой последовательности. Что касается посещения врача, то при назначении лекарства (Вам же назначили препараты, раз Вы лечились) должны были сказать, когда Вы приходите на контроль. Если у Вас что-то уже на руках после лечения типа узи есть, смело записываетесь к врачу. Возможно, что она сделает Вам и так называемую пайпель-биопсию до кучи, которая подробнее ответит на вопрос, что же у Вас с эндометрием. Если киста функциональная, то это не требует специального хирургического лечения, как правило, не впадайте в депрессию раньше времени. Спайки есть в многих, народ с ними живёт и умудряется даже рожать. А вот патологии эндометрия и, разумеется, инфекционные, воспалительные процессы - это всё очень серьёзно. Удачи Вам и здоровья!

Гость
#2

Мир намазан микробами толстым слоем.
Здоровая вагина в норме подавляет любую патогенную флору.
Воспаление в той или иной части организма есть всегда (на конъюнктиву кто-то чихнул, в дырочку что-то вставили, анусом на грязи потной посиделось и т.д.).
Любое исследование актуально на момент его проведения и/или забора материала.
В период месячных можно сдавать что угодно, в зависимости от целеполагания. Как при гриппе или инфаркте - или вы хотите знать что это грипп или некроз, или вы надеетесь, что оно придёт в норму через 3 дня или месяц соответственно, и вам нужна справка что всё хорошо.

Гость
#3

если цитология не воспалит. типа. то вероятнее всего речь о ц/к. инфекция может сидеть выше(трубы, матка). Цитология ценна в плане возможной атипии. Погуглите, этот анализ желательно сдавать после менструации(если не ошибаюсь).Три недели в принципе достаточный срок для выведения лек.средств, но есть инфекции,которые надо контролировать несколько циклов..

Гость
#4
Гость

Автор, обычно всё это происходит на приёме у гинеколога: она Вас осматривает и берёт мазки. Всё в одном флаконе и не надо даже мучиться вопросом, а что и в какой последовательности. Что касается посещения врача, то при назначении лекарства (Вам же назначили препараты, раз Вы лечились) должны были сказать, когда Вы приходите на контроль. Если у Вас что-то уже на руках после лечения типа узи есть, смело записываетесь к врачу. Возможно, что она сделает Вам и так называемую пайпель-биопсию до кучи, которая подробнее ответит на вопрос, что же у Вас с эндометрием. Если киста функциональная, то это не требует специального хирургического лечения, как правило, не впадайте в депрессию раньше времени. Спайки есть в многих, народ с ними живёт и умудряется даже рожать. А вот патологии эндометрия и, разумеется, инфекционные, воспалительные процессы - это всё очень серьёзно. Удачи Вам и здоровья!

У меня нет постоянного гинеколога. Сказали через 4-5 недель на инфекции и цитологию одновременно и можно в независимой лаборатории. А узи я уже после лечения сама сделала, и узист посоветовала ещё кольпоскопию. В том то и дело, что в гинекологии всё сводится к возможности рожать, а мне некомфортно ахаться, хотя жить с этим можно конечно))

Гость
#5
Гость

если цитология не воспалит. типа. то вероятнее всего речь о ц/к. инфекция может сидеть выше(трубы, матка). Цитология ценна в плане возможной атипии. Погуглите, этот анализ желательно сдавать после менструации(если не ошибаюсь).Три недели в принципе достаточный срок для выведения лек.средств, но есть инфекции,которые надо контролировать несколько циклов..

Спасибо. Поняла. Я гуглила, да, так и пишут. Про количество циклов врач не говорила, да и через ещё 2 недели ещё одни месячные не успеют пройти, они только закончились.

Гость
#6

Если "ахаться некомфортно" и Ваш партнёр не использует вас как контрольную закупку от своего +/- ОБЭПа или Здравнадзора, то терапия подбирается в койке методом научного тыка: антимикробные партнёру (!!), ультрафиолет на койку, вымачивание тел в ванне с антисептиками или синтетическими моющими средствами, себе репаранты горстями, анальгезирующие витамины/микроэлементы/электролиты/(еда) примерно горстями (с оценкой эффективности каждого), витамины уменьшающие степень атипизма клеток, и далее - всё относительно безопасное, что удастся сочинить с партнёром - вплоть до горьких/сладких настоек и наливок, кислородной подушки и перебирания всего антимикробного спектра по клиническим проявлением с участием третьего партнёра: Регионального руководства по рациональной антимикробной фармакотерапии.
*при хорошей переносимости допустимо повышение разовых доз до уровня применяемых при сепсисе/менингите в условиях реанимационного отделения, главное не перепутать спутанность сознания при распаде микробов ' с "побочкой".

Гость
#7
Гость

Если "ахаться некомфортно" и Ваш партнёр не использует вас как контрольную закупку от своего +/- ОБЭПа или Здравнадзора, то терапия подбирается в койке методом научного тыка: антимикробные партнёру (!!), ультрафиолет на койку, вымачивание тел в ванне с антисептиками или синтетическими моющими средствами, себе репаранты горстями, анальгезирующие витамины/микроэлементы/электролиты/(еда) примерно горстями (с оценкой эффективности каждого), витамины уменьшающие степень атипизма клеток, и далее - всё относительно безопасное, что удастся сочинить с партнёром - вплоть до горьких/сладких настоек и наливок, кислородной подушки и перебирания всего антимикробного спектра по клиническим проявлением с участием третьего партнёра: Регионального руководства по рациональной антимикробной фармакотерапии.*при хорошей переносимости допустимо повышение разовых доз до уровня применяемых при сепсисе/менингите в условиях реанимационного отделения, главное не перепутать спутанность сознания при распаде микробов ' с "побочкой".

как мне нравится вас читать))

Гость
#8
Гость

как мне нравится вас читать))

Ага)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

У меня нет постоянного гинеколога. Сказали через 4-5 недель на инфекции и цитологию одновременно и можно в независимой лаборатории. А узи я уже после лечения сама сделала, и узист посоветовала ещё кольпоскопию. В том то и дело, что в гинекологии всё сводится к возможности рожать, а мне некомфортно ахаться, хотя жить с этим можно конечно))

При таком подходе, когда ахаться уже расхочется, родить уже не сможете. Не стоит недооценивать заботу о Вас врачей именно с прицелом на будущее. Когда женщина попадает уже в отделение гинекологии в больнице, то сидит и удивляется, зачем её спрашивают подробно даже о детских болячках. Да затем! Важно всё, а боли при "аханье" могут быть показателем не только инфекции, но и куда более серьёзных заболеваний, например, гиперплазии, эндометриоза. Любые аномалии, связанные с эндометрием (а их выявляют при пайпель-биопсии или выскабливании), могут завести и в онко-отделение, не дай Бог! Так что совет просто от души: это всё в молодости кажется неважным, а потом можно плакать и жалеть, поэтому лучше завести всё-таки постоянного гинеколога и не надеяться, что независимые лаборатории скажут Вам что-то точнее (в Москве, например, все "независимые" лаборатории работают только на сдачу анализов в государственные ДКЦ, ага, отсюда и накрутка по деньгам). Узи-стка, конечно, как отзывчивая женщина Вам что-то посоветовала, но диагнозы ставить и лечение назначать будет врач. Если всё будет хорошо (а я Вам этого желаю), то и хорошо, а если нет - берегите себя да хотя бы ради качественной личной жизни. Но ходить надо раз в полгода к гинекологу или хотя бы, ну, раз в полгода, не забрасывайте это дело! Зацепитесь за какого-нибудь врача, которому доверяете, и всё наладится! Удачи! :)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: