Гость
Статьи
Миома матки …

Миома матки субсерозная 7 см.

Здравствуйте!
У меня выявили субзерозную миому 7см. Готовят к операции.
У меня уже есть ребенок (родоразрешение путём КС), но хочется ещё родить малыша. По этому в моём случае только полостная операция.
Сиущает меня то, что операция назначена на 1-ый день цикла. Врачу клнечно надо доверять, но я в сомнениях. И так страшно перед операцией, так ещё и это гложет. Нашла в интернете только про лапараскопию, которую выполняют на 5-10 день цикла. А про полосьную гет ничего ( или плохо искала).
Так же сомнение выхзывает тот факт, что после проведения операции мня будут на три месяца вводить в искусственный климакс. Так ли это необходимо на самом деле?
Буду очень благодарна за любые отзывы по данной теме.
Чем ближе день Х тем больше сомнений и страхов.
Мне 32 года.
Всем за ранее спасибо! !!

ЕкатеринаМ
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вам полостную назначили??? Я нерожала, и вот такая же проблема... Полостную только в одной больнице сказали, остальные врачи - лапароскопию , некоторые советовали ввод в искусственный климакс ДО операции, а не после. Сейчас остановились на варианте без этих препаратов, ларароскопию делать. Я и в Европе консультировалась, еще есть шанс туда поехать или тут делать, сижу решаю. Вы из какого города, автор?

Гость
#2

а почему лапару нельзя? вам с хорошим врачом надо проконсультироваться, если из Москвы - подскажу

Маша
#3

Гость 2, а мне подскажете?

Маша
#4

Я была уже у 4-х, вроде определилась, но сомнения терзают конечно

Гость
#5

Може из за размера миомы? Мне лапару с кистой делали 3 см, а со мной женщина лежала, у нее 7 см. Ей полостную делали. А вообще у страха глаза велики, я сама так боялась, чуть не поседела. А на деле ничего страшного))) Постарайтесь не переживать. Заснете, проснетесь и все будет горошо)

Маша
#6

У меня тоже 7см, большинство врачей за лапару..

Гость
#7

У меня киста, небольшая, 2,5 см. На следующей неделе лапора. Не рожала.

Гость
#8
Маша

Гость 2, а мне подскажете?

профессор Штыров в 31й больнице говорят лучший спец по миоме, я правда сама не пользовалась (не успела до беременности). в любом случае я бы с ним консультировалась в подобных случаях.

Гость
#9

[quote="ЕкатеринаМ" ] выявили субзерозную миому 7см. Готовят к операции.У меня уже есть ребенок (родоразрешение путём КС), но хочется ещё родить малыша. По этому в моём случае только полостная операция.Сиущает то, что операция назначена на 1-ый день цикла. я в сомнениях. Нашла в интернете только про лапараскопию, которую выполняют на 5-10 день цикла. А про полосьную гет ничего. сомнение выхзывает, что после проведения операции мня будут на три месяца вводить в искусственный климакс. Так ли это необходимо на самом деле? Чем ближе день Х тем больше сомнений и страхов. 32 года[/quote]
1. КС - то которое от пупка до лобка. надлобковый экстраперитонеальный доступ (используемый чаще) называется иначе.
2. лапра - полостная. отодвигание брюшины тупфером из надлобкового доступа - не полостная.
3. особенности первой операции диктуют необходимость выбора доступа при второй.
4. М(И)К(лимакс) назначается часто, но в отношении миом эффективность низкая.
5. что они хотят в 1 ДМЦ - х.з., это противопоказание к плановым

О
#10

У меня была субсерозная миома размером более 9 см. Сначала шла на лапару, но потом отказали в связи с размером узла, слишком большой. Поэтому предложили тоже либо полостную, либо ЭМА. ЭМА менее травматична, но платная и после нее нужно ждать 6 мес, чтобы узел усох и тогда можно удалять лапараскопически. У меня узел усох до 4,5 см. В принципе, он уже не мешал мне забеременеть и рожать можно с ним, но у меня так и не получилось. Делала я ЭМА и лапару в 31 ГКБ г. Москва. Кстати, лапару у Штырова. Но у него ток за деньги. Бесплатно попасть к нему практически нереально. У него за бабки поток большой.

Гость
#11

В я вот эма боюсь, неоднозначные отзывы...

к
#12

В вашем случае лапароскопия

к
#13

Миома субсерозная на тонкой или Толстой ножке, если 7 см, то точно лапароскопия!обрашайтесь в нормальные учреждения!центр Кулакова в отделение оперативной гинекологии, если есть квоты вмп от департамента,вам сделают вообще бесплатно операцию!отличные хирурги там!какое чревосечение, вы что!в вашем случае размер узла не мешает лапароскопическому доступу в живот, удаляется узел и накладывается несколько швов на ложе узла!узел удаляется далее путем моруелляции из брюшной полости!лекарства до операции не нужны, после в зависимости от того, какая картина в животе, это решается после операции! Если узел один, то как правило, рецидив миомы возникает редко!далее через 4-6 мес возможно планировать беременность и естественные роды!

Гость
#14
к

Миома субсерозная на тонкой или Толстой ножке, если 7 см, то точно лапароскопия!обрашайтесь в нормальные учреждения!центр Кулакова в отделение оперативной гинекологии, если есть квоты вмп от департамента,вам сделают вообще бесплатно операцию!отличные хирурги там!какое чревосечение, вы что!в вашем случае размер узла не мешает лапароскопическому доступу в живот, удаляется узел и накладывается несколько швов на ложе узла!узел удаляется далее путем моруелляции из брюшной полости!лекарства до операции не нужны, после в зависимости от того, какая картина в животе, это решается после операции!

ути-путеньки, какая уверенность, что неприменимы доступы через задний, передний и боковые своды влагалища - только лапра - при том что локализация узла не указана, а сам диагноз миомы не доказан (аспергиллома, миозит рубца, туберкулёз, склерозировавшаяся гематома и т.д.)

к
#15

Я и не спорю не с кем,выводы не делаю,узи малого таза и мрт не показано нам в этой теме, но в обычных случаях при локализации ушла на какой либо из стенок матки и субсерозно такого размера возможна лапароскопия, тут же не идет речь о шеечном узле или о рождающемся узле миомы! Узлы миомы размерами до 13 см и расположенные межмышечно и под пузырем и другие сложные варианты сейчас спокойно делают лапароскопически... А тут при субсерозном узле всего 7 см человек думает о лапароскопии...и смысл в назначении гормонов до операции вообще нулёвый!это же не субмукозная миома матки, которая приводит к кровотечению и анемизации больной, чтобы готовить пациентку у операции лекарствами!а удалять девушка узел вам надо,учитывая, что хотите реализовать повторно репродуктивную функцию!тем более молодая пациентка, узел скорее всего будет расти, всё равно понадобится операция, лучше уж тогда в этом его размере, пока он хотя бы 7 см!здоровья вам, не болейте! С уважением, К.

к
#16

Автор, еще один нюанс, операции по удалению узлов миомы любым доступом не делаются в первый день цикла!

Гость
#17

Врач должен объяснить почему появляются миомы и как их предупредить, только такой врач профессионал. А резать и ***** может.

Гость
#18

Если бы врачи могли ответить на этот вопрос!к сожалению на предмет миомы матки и эндометриоза пишется ежегодно большое количество диссертаций и научных работ!к сожалению на данный момент нет единого мнения происхождения данного заболевания, это комплексный процесс!и тут доказана и роль наследственности, и экологии, и генных мутаций, и образа жизни, и нарушение гормонального статуса!к сожалению хирург лечит не причину,а последствие- то есть выросшей узел!а предотвратить ее развитие никто не может!есть варианты гормонального лечения после операции!но удалять миому надо,поскольку это опухоль, и сказать является она доброкачественной или саркомой можно лишь после гистологического заключения!

Гость
#19

А при миоме матки интрамуральной формы можно посещать раз в неделю солярий?

Гость
#20
Гость

А при миоме матки интрамуральной формы можно посещать раз в неделю солярий?

При миомах нельзя загорать

к
#21

При миоме нельзя посещать солярий, сауну, баню, загорать под прямыми солнечными лучами!

Гость
#22

Солярий и прочие п0м0ечные пляжи низзя, фотарий начиная с 0,5 биодозы по замедленной схеме можно, в мужниных боксёрах минимум; аналогично с естественным солнечным светом под контролем переносимости.
В принципе, даже в стимулирующей фазе действия агонистов ГЛ она не растёт при умеренной инсоляции и заплываниях за фарватер, если всё (!) остальное (!) скорректировано (!); в медикаментозном климаксе имеет тенденцию к уменьшению, что в дальнейшем облегчает работу удаляющей бригаде.
При дефектах диагностики доброкачественной/злокачественной неоплазии области миометрия (гипердиагностике миомы, рака) - медикаментозный или иной (голодный, стрессовый, электрический, инфразвуковой, гипохолестеринемический, септический, ишемический и т.д.) искусственный климакс точек приложения не имеет.

Гость
#17
Гость

А при миоме матки интрамуральной формы можно посещать раз в неделю солярий?

Тип миомы ни при чём, так как при всех видах нельзя загорать вообще (ни солярии, ни пляжи, ни прогулки в пик солнечной активности), нельзя подвергаться тепловому воздействию (сауна, баня), также нельзя заниматься активными видами спорта, плюс никаких силовых нагрузок, подъём тяжестей желательно ограничивать тремя килограммами. Не болейте!

Гость
#24

Автор, я тоже, честно говоря, в недоумении, почему Вас будут вводить в искусственный климакс ПОСЛЕ операции, когда обычно вводят ДО операции. Это именно тактика подготовки, когда пациент проходит трёхмесячный курс уколов "Дифферелин" или "Бусерелин", на фоне климакса узел уменьшается, соответственно, операция проходит с меньшими (сильно меньшими) кровопотерями, возможен лапароскопический доступ. И матка при Вас, и "отходняк" намного легче. Что-то у меня тоже, как и у людей выше, немного картина не складывается, потому что сужу тоже по личному опыту. У меня интрамунально-субсерозный узел 8 на 8 был, уколы для ИК мне предлагали до операции, потому что боялись, что при таком размере будут сильные кровопотери, которые могут привести к удалению матки, то есть все усилия на смарку пошли бы. Но это одна из тактик, а так их, действительно, несколько видов ещё есть. Есть ЭМА, но, если у Вас конкретно сомнения, то отбрасываем, есть миомэктомии по-Пучкову, когда во время операции перекрывается кровообращение в маточных артериях, что снижает риск кровопотерь. В общем, я бы походила ещё по врачам, потому что тоже готовилась к операции и сколько врачей было - столько было разных, иногда диаметрально противоположных, мнений. Плюс меня смущает, что Вам на первый день цикла назначили. Я понимаю, когда приезжает женщина по скорой, у неё кровотечение, тут уж никуда не денешься, надо оперироваться. Но у Вас-то, как я поняла, всё нормально, можно было спрогнозировать операцию на иной день, тем более, что мне тоже говорили, если выберу лапару или полостную, то делать на 5-10 день цикла. В общем, не знаю-не знаю, какие-то сомнения по поводу Вашего врача закрадываются. Сходите ещё к кому-нибудь на консультации, это же не единственный врач в округе. Удачи Вам!!!

мурзилка
#25

я ЭМА сделала и вам советую.Узел за полгода с 9 см стал 5 см,осложнений никаких нет.Планирую ребенка. ЭМА делала в 31 гкб у Капранова.Самые лучшие отзывы об этом докторе.
Делать операцию в 1 дц-абсурд..Обычно от конца месячных до овуляции-лучший период для вмешательств.

ЕкатеринаМ
#27

Здравствуйте! Ух и понаписала я с перепугу))) прошу прощения за орфографию.
История такова, что у меня уже есть рубец на матке после КС. И лапароскопия не показана из за того, что в этом случае нет возможности сделать крепкий и надёжный шов.
При последующей беременности родоразрешение будет также путём Кесарева, причина истончённая сетчатка. Да, её можно укрепить, но все равно риск при родах естественны высок. А я слепой быть не хочу.
Операцию мне уже сделали. 12 сентября. И хорошо, что плостную - миома прорастала и в матку тоже.
Операцию делали под общим, ксеноновым наркозом - очень хорошо его перенесла. На третьи сутки выписали домой. Вчера сделали первый укол буселерина депо. Ещё пять (всего будет шесть, а не три, как я выше писала). Объяснил врач тем, что моей репродукционной системе необходимо восстановиться и отдохнуть.
А после можно планировать беременность.
Уверенна, что все у меня получится и всё будет хорошо.
Всем больше спасибо за советы и ответы.
Теперь уже ничего не изменишь, но уверенна, что все сделала правильно, а время покажет.

Гость
#28

Катя,молодец, что отписались, как у Вас дела - видите, сколько вводных данных, которые, возможно, помогут другим женщинам, кто тоже планирует беременность. Очень рада за Вас, что сделали операцию вовремя - это тоже очень-очень важно, надеюсь, что рецидивов не будет, а шовчик Ваш и второго малыша Вам подарит :) Напишите потом, пожалуйста, как лечитесь, как успехи. Здоровья Вам крепкого, скорее поправиться, полегче перенести ИК и хорошей Вам счастливой беременности! :)

ЕкатеринаМ
#29
Гость

Катя,молодец, что отписались, как у Вас дела - видите, сколько вводных данных, которые, возможно, помогут другим женщинам, кто тоже планирует беременность. Очень рада за Вас, что сделали операцию вовремя - это тоже очень-очень важно, надеюсь, что рецидивов не будет, а шовчик Ваш и второго малыша Вам подарит :) Напишите потом, пожалуйста, как лечитесь, как успехи. Здоровья Вам крепкого, скорее поправиться, полегче перенести ИК и хорошей Вам счастливой беременности! :)

Спасибо большое за пожелания! Впереди долгий период восстановления и ожиданий. Читаю ветку про буселерин-депо, страшновато конечно. Но решила для себя - чтр иду до конца и будь что будет.
завтра швы поеду снимать)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#30

Вы должны быть очень осторожны так как миома может привести к невынашиванию.Спец ресурсы http://lechenie-matki.ru/ пишут, что проблемы аномального строения женских половых органов у плода могут возникнуть во время первого триместра беременности, когда и происходит формирование тканей органов мочеполовой системы ребенка.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: