Гость
Статьи
Гормональная терапия в …

Гормональная терапия в возрасте 45 лет

Сразу скажу - я не из тех, кто "лечится по интернету" и тему создала только для того, чтобы собрать мнения более опытных женщин, может, у кого-то была похожая ситуация. Мне 45 лет, 1,5 года назад была замершая бер-ть, после которой гормональный фон так и не восстановился, месячные "скачут". Вот длительность циклов за этот год, для примера - 29, 29, 13, 58, 21, 31, 43, 18 дней. На УЗИ сейчас признаки аденомиоза, несколько малюсеньких миомок в виде "бисера" и одна миома 12 мм. Врач считает, что это "клинически не значимо" и волноваться не о чем. Самочувствие хорошее, но за 3-5 дней до месячных беспокоит мазание. Врач предлагает гормональную терапию, она вообще сторонница гормонов и уверяет, что никакого вреда, кроме пользы, не будет. Есть тут те, кто применяет гормонотерапию в подобном случае? Меня очень волнует, не повлияют ли гормоны на рост миомы и вообще боюсь какого-то вреда в будущем. Посоветуйте, кто понимает.

Капля
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня обнаружили миомную болезнь в 43 года. Я всегда была За гормоны. Пользуюсь Нова-рингом уже 4 года, за это время миомы не выросли ни на миллиметр. Плюс совершенно потрясающее самочувствие. У нас уже составлен план с врачом, пользуюсь где-то до 50-52 лет. Потом выхожу на др. гормоны, чтобы плавно выйти в климакс годам к 55. После, в менопаузу - уже 15 лет гормоны, которые требуются при менопаузе.

Гость
#2

К п.1. добавлю. для злых теток. У нет ни грамма лишнего, в 47 лет я ношу 42 размер. Со здоровьем, вообще вопросов никаких

Гость
#3

живу в европе здесь не советуют гормонотерапию из-за возможной онкологии

Гость
#4
Гость

живу в европе здесь не советуют гормонотерапию из-за возможной онкологии

+1, гормонотерапия на самом деле может провоцировать онкологию

Алла
#5
Гость

К п.1. добавлю. для злых теток. У нет ни грамма лишнего, в 47 лет я ношу 42 размер. Со здоровьем, вообще вопросов никаких

Удивила! Я в 56 ношу 42 размер и вешу 51 кг.

Гость
#6
Алла

Удивила! Я в 56 ношу 42 размер и вешу 51 кг.

Вы -лилипут? :)

Капля
#7
Гость

У меня обнаружили миомную болезнь в 43 года. Я всегда была За гормоны. Пользуюсь Нова-рингом уже 4 года, за это время миомы не выросли ни на миллиметр. Плюс совершенно потрясающее самочувствие. У нас уже составлен план с врачом, пользуюсь где-то до 50-52 лет. Потом выхожу на др. гормоны, чтобы плавно выйти в климакс годам к 55. После, в менопаузу - уже 15 лет гормоны, которые требуются при менопаузе.

Спасибо! Вот что интересно - мне врач назначала Нова-Ринг на 3 месяца, исчезла вся неприятная мазня и я чувствовала себя очень комфортно. Задала вопрос в онлайн-консультации врача, мне написали, что в этом возрасте Нова-ринг нежелателен и надо выбирать не контрацептив, а ЗГТ. Миомы не растут - это отлично. А анализы Вы сдаёте? У меня очень выражена сосудистая сетка на ногах, боюсь тромбофлебита.

Капля
#8
Гость

живу в европе здесь не советуют гормонотерапию из-за возможной онкологии

А моя врач наоборот говорит, что ездит постоянно на конференции в Европу и что там все грамотные женщины сидят на гормонах до 100 лет в прямом смысле. И что правильно подобранный препарат уменьшает риск гормонозависимых опухолей (кишечника, матки, яичников и груди).

Гость
#9
Гость

К п.1. добавлю. для злых теток. У нет ни грамма лишнего, в 47 лет я ношу 42 размер. Со здоровьем, вообще вопросов никаких

Детка, я в 50 лет носила 40 размер без гормон.таблеток.
Смотри, чтоб в 55-60 рак груди не схлопотала.
Думать надо, а не хвастаться своей недалекостью

Гость
#10
Капля

А моя врач наоборот говорит, что ездит постоянно на конференции в Европу и что там все грамотные женщины сидят на гормонах до 100 лет в прямом смысле. И что правильно подобранный препарат уменьшает риск гормонозависимых опухолей (кишечника, матки, яичников и груди).

Вранье!

Дур нет, в Европе предпочитают естесственное и не мешают природе.
Живу в Европе 30 лет

Капля
#11
Гость

Вранье!Дур нет, в Европе предпочитают естесственное и не мешают природе.Живу в Европе 30 лет

Естественное - это вообще ничего не принимать? Но вот представьте - цикл 18 дней, из них 9 дней выделения (4 - мазня+5 полноценные месячные). Качество жизни, мягко говоря, не очень. Секс.жизни тоже это не помогает. Побочек, конечно, тоже на хочется. Вот и думаю... У нас, как я понимаю, нет долгого срока наблюдения за женщинами, принимающими эти препараты.

Гость
#12

Россия это страна, в которой на осмотический и микробный гемолиз ставят ИБС не выявив ни одного признака ИБС, на туберкулёз, эхинококкоз и ВПЧ - миоматоз и эндометриоз, и получив отрицательный ответ гистологов всё равно оставляют в диагнозе миоматоз и эндометриоз.
Аналогично с пережравшими ретиноидов.
Конференции и конгрессы проводятся на средства производителей препаратов, сходил/слетал доктор на конгресс - должен назначать препараты спонсоров.
Часто не учитывается лимфоретикулёз кошатников и бруцеллёз собачатников, на фатальные случаи птичьих хламидиозов причиной смерти пишется анафилактический или кардиогенный шок без указания основного заболевания (орнитоза).

80% беременностей - в любом возрасте из негодного генетического материала, ранние срывы не диагностируются, уходят в диагноз "месячные".

В 90є "на возраст" назначали кальцийД3 без гормонов и этого хватало.

Овуляция вообще есть, автор? Овуляторно-геморрагическая("менструальная") диссоциация? Или это постовуляторные дефицитарные/микробные?

Гость
#13

Автор сдайте кровь на ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ваши скачущие месячные очевидно от климакса. Миомы до 5 см не вызывающие кровотечений и не сдавливающие внтренние органы можно просто наблюдать.

Гость
#14
Капля

Спасибо! Вот что интересно - мне врач назначала Нова-Ринг на 3 месяца, исчезла вся неприятная мазня и я чувствовала себя очень комфортно. Задала вопрос в онлайн-консультации врача, мне написали, что в этом возрасте Нова-ринг нежелателен и надо выбирать не контрацептив, а ЗГТ. Миомы не растут - это отлично. А анализы Вы сдаёте? У меня очень выражена сосудистая сетка на ногах, боюсь тромбофлебита.

С миомой предпочтительно мирена.

Гость
#15
Капля

А моя врач наоборот говорит, что ездит постоянно на конференции в Европу и что там все грамотные женщины сидят на гормонах до 100 лет в прямом смысле. И что правильно подобранный препарат уменьшает риск гормонозависимых опухолей (кишечника, матки, яичников и груди).

Нет, мнения разные, ЗГТ (заместительная гормональная терапия) уменьшает риск одних опухолей, скажем кишечника и повышает других, плюс повышает риск инфаркта и инсульта, но снижает риск остеопороза с переломами в пожилом возрасте, потому это довольно трудный выбор принимать или нет.
Женщинам с ранним климаксом до 45-50 лет ЗГТ показана больше, чем другим для снижения нарастающей хрупкости костей.

Ирина
#16

8. Капля | 26.11.2015, 21:41:50 [1238743116]
Гость
живу в европе здесь не советуют гормонотерапию из-за возможной онкологии


А моя врач наоборот говорит, что ездит постоянно на конференции в Европу и что там все грамотные женщины сидят на гормонах до 100 лет в прямом смысле. И что правильно подобранный препарат уменьшает риск гормонозависимых опухолей (кишечника, матки, яичников и груди).

А правильно выстроенный маркетинг уменьшает риск остаться без колоссальных средств, которые приносит массовая вера в вечную молодость и Деда Мороза. По естественным причинам происходит угасание детородной функции- нашли- таки выход. Природа, выходит, глупее нас?

Маша
#17

Прочитала все коменты,скажите,Дикий Ямс,кому-нибудь рекомендавали в качестве ЗГТ?
Мне назначили со 2-й фазе для компенсации недостатка прогестерона и уменьшения приливов.
Я один цикл пропила,вроде бы не плохо себя чувствую.Скажите,может кто-то пил более длительно?

Капля
#18
Гость

Автор сдайте кровь на ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ваши скачущие месячные очевидно от климакса. Миомы до 5 см не вызывающие кровотечений и не сдавливающие внтренние органы можно просто наблюдать.

ФСГ у меня на 3 день м.ц. 30,2 при верхней норме для лаборатории 12,5. Да, это похоже на пременопаузу. Но меня беспокоят не скачущие месячные как таковые, а то, что перед ними бывает мазня. Ну вот неприятно это очень, особенно, когда цикл короткий. Я хочу разобраться - стоит ли именно это корректировать, не наврежу ли. А от климакса не убежишь, я и не пытаюсь.

Капля
#19
Маша

Прочитала все коменты,скажите,Дикий Ямс,кому-нибудь рекомендавали в качестве ЗГТ? Мне назначили со 2-й фазе для компенсации недостатка прогестерона и уменьшения приливов.Я один цикл пропила,вроде бы не плохо себя чувствую.Скажите,может кто-то пил более длительно?

Я принимала 4 месяца агнус кастус и шатавари - ничем не помогло, вообще никак не повлияло.

Капля
#20

Гость 12, Вы таким стилем пишете, Вас очень трудно понять. Прии чём тут овуляция, если даже её и нет, я не сильно расстроюсь, меня больше волнуют выделения перед мес., которые отравляют мне жизнь. На фоне Нова-Ринг их не было, а вот на фоне дюфастона в о 2 фазе - были (его назначают с 16 дня, а мазня начинается раньше, дюфастон как бы не успевает). Вот я и пытаюсь понять, есть ли способ избавиться от этих выделений до прихода климакса и, желательно, не навредив себе.

Гость
#21

Если вы себя чувствуете нормально и вас беспокоит только мазание (3-5 дней), то это мелочи. Не надо вам ничего "восстанавливать". У вас переменопауза, из-за этого и цикл нерегулярный, и мазанье. Чем вам это мазанье так мешает? Поставьте ежедневную прокладку и вперед.

Елена
#22

Если вы все таки будете пить гормоны, то попейте еще модельформ, а то могут начаться проблемы с весом, а он вес хорошо контролирует, и обмен веществ улучшает. Мне его врач выписывала, когда тоже гормональные таблетки назначала.

Капля
#23
Гость

Если вы себя чувствуете нормально и вас беспокоит только мазание (3-5 дней), то это мелочи. Не надо вам ничего "восстанавливать". У вас переменопауза, из-за этого и цикл нерегулярный, и мазанье. Чем вам это мазанье так мешает? Поставьте ежедневную прокладку и вперед.

Чем мешает? Во-первых, сексу мешает. Во время месячных мы не занимаемся сексом, а тут вроде и не мес., но и неприятно как-то. И сразу чувствую себя какой-то не такой, нездоровой.

#24

47 лет...поплыли сроки месячных...эндокринолог назначила гормоны..к показаниям анализа...виной всему у меня щитовитка..сдавайте все анализы +мамолог.

Гость
#25
Капля

ФСГ у меня на 3 день м.ц. 30,2 при верхней норме для лаборатории 12,5. Да, это похоже на пременопаузу. Но меня беспокоят не скачущие месячные как таковые, а то, что перед ними бывает мазня. Ну вот неприятно это очень, особенно, когда цикл короткий. Я хочу разобраться - стоит ли именно это корректировать, не наврежу ли. А от климакса не убежишь, я и не пытаюсь.

Мазня перед месячными - обычное дело при миомах. Я с ней живу уже лет 10 и не обращаю внимания. А на счет гормонов. Я пила дюфастон. От него моя миома хорошо подросла и кроме того варикоз на ноге появился. Потом пробовала противозачаточные. Миома опять подросла. Больше с гормонами я экспериментировать не хочу. Миоме моей 11 лет. Появилась она после приема ОК и росла она только во время приема гормонов. Без гормонов стоит на месте, не растет. Мое мнение: миому и гормоны нельзя совмещать, что бы ни говорили врачи. Кстати, от всяких там мирен она тоже растет, судя по отзывам на соседней ветке.
Меня врачи постоянно уговаривают попить какие-нибудь гормоны. Мне тоже 45 лет. И даже если бы не было миомы, я бы в таком возрасте не стала рисковать. Вдруг гормоны не подойдут, а яичники уже после них обратно не включатся. и тогда - здравствую климакс! Знаю двух женщин, у которых так и получилось.

nataly
#26
Капля

Гость 12, Вы таким стилем пишете, Вас очень трудно понять. Прии чём тут овуляция, если даже её и нет, я не сильно расстроюсь, меня больше волнуют выделения перед мес., которые отравляют мне жизнь. На фоне Нова-Ринг их не было, а вот на фоне дюфастона в о 2 фазе - были (его назначают с 16 дня, а мазня начинается раньше, дюфастон как бы не успевает). Вот я и пытаюсь понять, есть ли способ избавиться от этих выделений до прихода климакса и, желательно, не навредив себе.

ДИКИЙ ЯМС во второй фазе-отлично справляется

Гость
#27

что именно пить в 2 фазе?
8 неделю нет мес. состояние *****. Добавила еще таблетку эстровела, в енм есть дикий ямс. пока без толку.

#28

Я лично не против гормонов. Принимать начала после наступления климакса, справляться самой с приливами и прочими симптомами было невозможно. Еще один плюс - защищает от остеопороза. Принимаю климонорм по предписанию врача - чувствую себя хорошо, живу полноценной жизнью. Конечно, это решение каждой и все нужно рассматривать индивидуально, но если препарат подобран правильно, никакого вреда не будет.

Гость
#29

Автор, мне тоже 45. Была замершая в 42 года, после чистки назначили Клайру, современный препарат, очень помог, и миома как была 1 см, так и осталась. Приникала препарат около года. После этого стала прогрессировать мастопатия. Тоже сейчас на распутье - маммолог советует опять ЗГТ.

Гость
#30
Гость

Детка, я в 50 лет носила 40 размер без гормон.таблеток.
Смотри, чтоб в 55-60 рак груди не схлопотала.
Думать надо, а не хвастаться своей недалекостью

Дура

Гость
#31
Гость

Если вы себя чувствуете нормально и вас беспокоит только мазание (3-5 дней), то это мелочи. Не надо вам ничего "восстанавливать". У вас переменопауза, из-за этого и цикл нерегулярный, и мазанье. Чем вам это мазанье так мешает? Поставьте ежедневную прокладку и вперед.

А сексом когда человеку заниматься!?

Мария
#32

Посоветую вам найти врача Клевцова Д.А. ❤
У него есть сайт
Очень рекомендую!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33
Алла

Удивила! Я в 56 ношу 42 размер и вешу 51 кг.

И я тоже

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: