Гость
Статьи
Вопрос по …

Вопрос по фиброаденомам

Девчонки, уже было 100500 тем по этому поводу, но кто делал операцию по удалению ФА, вам делали пункцию/биопсию или нет?

Сдавала анализы на гормоны, наблюдали, делали несколько УЗИ и проч., нашли ФА в обоих молочных железах, которые достаточно быстро растут, говорят надо удалять, сказали какие предоперационные анализы сдать, но про пункцию ни слова.

И еще: на небольшой груди никаких косметических дефектов не оставалось, при удалении фиброаденомы размером до 2х см? А то боязно как-то, за красоту-то! )

Хильда
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пункцию делали, биопсию нет. Сама буду ее удалять 23 числа, опухоль большая, боюсь за шрамы, но не сильно. Самое главное, чтобы операция удачно прошла!

Снежный человек
#2

у меня сначала пункцию взяли, чтобы подтвердить диагноз

#3

Ничего страшного нет.пункцию делали. Потом операция прошла и все хорошо. Шрамик небольшой и он внизу его и не видно.

Гость
#4

Я так боюсь операций, вообще любых манипуляций таких, ужас как боюсь.
Наверное надо попросить валерьянки у хирурга будет

Не хочу быть бодибилдершей
#5

пункцию делали. Шов косметический, не видно ВООБЩЕ. Правда за отельную плату.ФА была 2*4см

Гость
#6
Не хочу быть бодибилдершей

пункцию делали. Шов косметический, не видно ВООБЩЕ. Правда за отельную плату.ФА была 2*4см

А еще за что-то дополнительно платили? Анастезию, и тд? Мне ничего об оплате не сообщили, оперироваться буду по полису и направлению) Хочу знать, на какую сумму расчитывать.

Гость
#7

Сделали мамо, проверили на узи, сразу сделали пункцию, через 3 дня результат- без патологий. Значит что плохих клеток нет и фа не переродится. Если она до 1см в диаметре, то удалять ее не нужно- надо наблюдать растет ли. 1,5 см предел и надо удалить даже если пункция без патологий. Я наблюдаю 3 года- не растет) но появилась малюсенькая вторая( нопока даде не стали делать пункцию тк слишком мала. Автор смотря какой Рр, и не делают Оп если фа до 1,5 см в диаметре и пункция без патологий.

Гость
#8

Биопсия делается после удаления фа, до Оп биопсию из груди забрать сложно, поэтому делают пункцию.

Гость
#9

Наблюдала 5 лет ее, когда начала расти и узист сказал, что не очень похоже на фиброаденому, и я сама пошла и сделала пункцию в платной клинике, Подтвердилась фиброаденома.
Я решилась на удаление. В Онкол больнице.
Пункцию делать не обязательно если удалять, потому что после удаления полюбому будет гистология. Пункция не точное исследование.
Смысла ее делать если собираетесь оперироваться в принципе не вижу.

Мне удалили 3 месяца назад. Уплотнение потихоньку сходит, шов потихоньку уменьшается. Врач обещал, что сделает так, что потом все будет очень аккуратно и не видно.
Делаль под общим нарк., для успокоения за ночь дают феназепам) Операция не сложная, длится не больше часа.
Настоятельно рекомендую оперироваться в онкологической больнице государственной. Думаю объяснять почему не нужно.

Даша
#10

Девочки подскажите пожалуйста а какая на ощупь была у вас фиброаденома??

Гость
#11
Даша

Девочки подскажите пожалуйста а какая на ощупь была у вас фиброаденома??

Плотный шарик

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Даша
#12
Гость

Плотный шарик

То есть не твердая?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: