Гость
Статьи
Реконструкция груди …

Реконструкция груди после удаления. Отзывы

Здравствуйте! Уже как год прошёл после удаления молочной железы (мастоэктомии). Врач сказал в текчение года не прикасаться к груди. Но год прошёл и жизнь продолжается. Сейчас изучаю разные варианты восстановления, но мне пока не ясно, какой способ лучше. Может, кто-то из вас располагает информацией? Может дать адекватный совет? Если откликнется кто-нибудь, кто делал реконструктивную пластику, было бы вообще замечательно. Спасибо

Автор темы
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к хирургу Гагариной на консультацию, а потом думайте, может ещё есть кто этим занимается но о ней много отзывов хороших именно по этой части. То что импланты установят это точно, но в живую надо видеть сколько ткани есть , какие рубцы и и так далее. Соски тоже не проблема сформировать и потом татуажем забить

Гость
#2

Профессор Школьник Леонид Донович., зав. маммологическим отделением ГКБ №5 Сокольники

Евгения
#3

Вам нужен врач хороший в первую очередь. Потому что можно имплантами с эндо протезом, можно липофилингом, но там показания не для всех, можно еще Трам-лоскутом – но я против, т.к. часто отторжение тканей, выглядит ужасно. но что лучше именно в вашем случае скажет только нормальный адекватный врач с большим опытом операций.

Автор темы
#4
Гость

Сходите к хирургу Гагариной на консультацию, а потом думайте, может ещё есть кто этим занимается но о ней много отзывов хороших именно по этой части. То что импланты установят это точно, но в живую надо видеть сколько ткани есть , какие рубцы и и так далее. Соски тоже не проблема сформировать и потом татуажем забить

Она из Москвы? Да вот не ясно импланты или нет.

Автор темы
#5
Евгения

Вам нужен врач хороший в первую очередь. Потому что можно имплантами с эндо протезом, можно липофилингом, но там показания не для всех, можно еще Трам-лоскутом – но я против, т.к. часто отторжение тканей, выглядит ужасно. но что лучше именно в вашем случае скажет только нормальный адекватный врач с большим опытом операций.

А вы сами делали? У кого?

Евгения
#6
Автор темы

А вы сами делали? У кого?

Нет, я ещё не делала, но собираюсь у Федосова в Рами. Планирую ставить импланты c эндо протезом, так как для меня это наиболее безопасный метод.

Лизок
#7
Евгения

Нет, я ещё не делала, но собираюсь у Федосова в Рами. Планирую ставить импланты c эндо протезом, так как для меня это наиболее безопасный метод.

Вы уже были на консе? Как вам врач? Почему именно такой метод вам посоветовал?

Евгения
#8
Лизок

Вы уже были на консе? Как вам врач? Почему именно такой метод вам посоветовал?

Да, была на консультациях у нескольких врачей, остановилась на Федосове. Потому что это наименее рискованный вариант. Этот вариант неплохо зарекомендовал себя на практике. Посмотрим как грудь будет выглядеть после ОП, может быть и понадобится коррекция жиром, но вообще я бы не хотела. Ну а трам-лоскут сами понимаете…не хочу ещё один лишний шрам на животе.. мне уже хватает.

Автор темы
#9

А когда сама операция? Расскажите пожалуйста обо всех этапах? Я методики-то с трудом различаю..

Евгения
#10
Автор темы

А когда сама операция? Расскажите пожалуйста обо всех этапах? Я методики-то с трудом различаю..

Понимаю вас. Ничего, скоро лучше врачей будете разбираться. Завтра сдаю анализы, а в пятницу с анализмами иду в клинику. Там терапевт и мой хирург, смотрят анализы, если всё в порядке, то проводят измерения для подбора экспандера.. А операция по установлению экспандера на вторник назначена.

Евгения
#11

На вторник - на девятое февраля

Лизок
#12
Евгения

А вы не знаете (может врач на консе рассказывал) липофиллингом если делать небудет ли со временем грудь отвисать? Тоже подумываю об операции. С одной стороны как-то не хочется искусственного чего-то в грудь, но и перспектива асимметрии впоследствии меня тоже радует.

Автор темы
#13
Евгения

Понимаю вас. Ничего, скоро лучше врачей будете разбираться. Завтра сдаю анализы, а в пятницу с анализмами иду в клинику. Там терапевт и мой хирург, смотрят анализы, если всё в порядке, то проводят измерения для подбора экспандера.. А операция по установлению экспандера на вторник назначена.

Так, стойте¸стойте. Простите мою глупость, но экспандер это ведь не имплант? Это что-то вроде расширителя?

Евгения
#14
Автор темы

Так, стойте¸стойте. Простите мою глупость, но экспандер это ведь не имплант? Это что-то вроде расширителя?

Да, принцип такой. Вставляют экспандер и в течение определённого времени он потихоньку подкачивается. Я в течение трёх месяцев буду ездить на подкачку 1 раз в 3 недели. У меня по месту жительства нет пластического хирурга, а к обычному с такой просьбой идти как-то странно..

Автор темы
#15
Евгения

Да, принцип такой. Вставляют экспандер и в течение определённого времени он потихоньку подкачивается. Я в течение трёх месяцев буду ездить на подкачку 1 раз в 3 недели. У меня по месту жительства нет пластического хирурга, а к обычному с такой просьбой идти как-то странно..

Евгения, спасибо за подробное разъяснение. Я волнуюсь так насчёт формы, очень хочу восстановить симметрию.. Не думаю, что мне только экспандрер поможет. Видимо, и здоровую железу надо будет корректировать.

Евгения
#16
Автор темы

Евгения, спасибо за подробное разъяснение. Я волнуюсь так насчёт формы, очень хочу восстановить симметрию.. Не думаю, что мне только экспандрер поможет. Видимо, и здоровую железу надо будет корректировать.

Тут вам только врач скажет, насчёт формы и симметрии. А вы уже были на консультации? Хотя бы на одной?

Мне во вторник установили эспандер! В среду убрали дренаж и выписали. Вроде жива и могу даже сказать, что всё хорошо! Тьфу, тьфу, тьфу. Чувствую натяжение в груди, дискомфорт есть, но минимальный. Грудь совсем чуточку стала больше. Соблюдаю все указания врача. Через неделю иду на перевязку и подкачу эспандера

Кристина
#17
Евгения

Тут вам только врач скажет, насчёт формы и симметрии. А вы уже были на консультации? Хотя бы на одной?Мне во вторник установили эспандер! В среду убрали дренаж и выписали. Вроде жива и могу даже сказать, что всё хорошо! Тьфу, тьфу, тьфу. Чувствую натяжение в груди, дискомфорт есть, но минимальный. Грудь совсем чуточку стала больше. Соблюдаю все указания врача. Через неделю иду на перевязку и подкачу эспандера

Расскажите, пожалуйста, как все прошло? Через сколько времени уже непосредственно имплант вставлять будете, еще не известно?

Евгения
#18
Кристина

Расскажите, пожалуйста, как все прошло? Через сколько времени уже непосредственно имплант вставлять будете, еще не известно?

Кристина, месяц назад, 4 апреля, Семен Игоревич поставил имплант

Лизок
#19
Евгения

Кристина, месяц назад, 4 апреля, Семен Игоревич поставил имплант

ооооо, уже, как время летит... очень рада за вас! как вы себя чувствуете?

Евгения
#20
Лизок

ооооо, уже, как время летит... очень рада за вас! как вы себя чувствуете?

Да, 3 недели раскачивали, а потом Семен Игоревич сказал, что надо месяц подождать и поставят имплант. Вот, уже месяц как поставили, даже чуть больше. Чувствую себя прекрасно! Лизок, а вы вроде про липофилинг заикались, как у вас там, чего?

Лизок
#21
Евгения

Да, 3 недели раскачивали, а потом Семен Игоревич сказал, что надо месяц подождать и поставят имплант. Вот, уже месяц как поставили, даже чуть больше. Чувствую себя прекрасно! Лизок, а вы вроде про липофилинг заикались, как у вас там, чего?

Да, да. Я по консам походила, к кораблевой ходила, к федосову, жолтикову. Пока думаю

Евгения
#22
Лизок

Да, да. Я по консам походила, к кораблевой ходила, к федосову, жолтикову. Пока думаю

Понимаю вас, на любую операцию сложно решиться. Нужно просто осознать на сто процентов что вам это нужно ну и врачу доверять по максимуму.

Лизок
#23
Евгения

Понимаю вас, на любую операцию сложно решиться. Нужно просто осознать на сто процентов что вам это нужно ну и врачу доверять по максимуму.

да я понимаю, просто с врачом никак не определюсь. Но склоняюсь больше к Федосову, хоть и взвешиваю все тщательно, чтобы быть уверенной как вы сказали на все сто. А вы вот молодец. Я вот на одну операцию то с трудом решаюсь, а вы готовы так долго проходить необходимые процедуры.

Лизок
#24
Евгения

Понимаю вас, на любую операцию сложно решиться. Нужно просто осознать на сто процентов что вам это нужно ну и врачу доверять по максимуму.

да я понимаю, просто с врачом никак не определюсь. Но склоняюсь больше к Федосову, хоть и взвешиваю все тщательно, чтобы быть уверенной как вы сказали на все сто. А вы вот молодец. Я вот на одну операцию то с трудом решаюсь, а вы готовы так долго проходить необходимые процедуры

Лизок
#25
Евгения

.

Ой, простите. дважды отправилось почему-то, интернет заглючил

Евгения
#26
Лизок

да я понимаю, просто с врачом никак не определюсь. Но склоняюсь больше к Федосову, хоть и взвешиваю все тщательно, чтобы быть уверенной как вы сказали на все сто. А вы вот молодец. Я вот на одну операцию то с трудом решаюсь, а вы готовы так долго проходить необходимые процедуры

Я просто на самом деле очень долго читала про все тонкости, поэтому мне уже ничего не было страшно наверное. Да и самое страшное все же позади, а дальше в наших силах вернуть былое. Так что вы не переживайте, определяйтесь, решайтесь, все у вас будет хорошо

Лизок
#27
Евгения

Я просто на самом деле очень долго читала про все тонкости, поэтому мне уже ничего не было страшно наверное. Да и самое страшное все же позади, а дальше в наших силах вернуть былое. Так что вы не переживайте, определяйтесь, решайтесь, все у вас будет хорошо

Спасибо, большое спасибо

Евгения
#28
Лизок

Спасибо, большое спасибо

кстати, а что Семен Игоревич вам сказал про липофилинг? будет со временем птоз?

Лизок
#29
Евгения

кстати, а что Семен Игоревич вам сказал про липофилинг? будет со временем птоз?

птоз это опущение? нет, он сказал что грудь просто встанет на место, но асимметрии не будет как я поняла

Евгения
#30
Лизок

птоз это опущение? нет, он сказал что грудь просто встанет на место, но асимметрии не будет как я поняла

да, птоз – опущение. Ну я вот сделала реконструкцию у федосова – не жалею ничуть что выбрала этого доктора. Хотя понимаю что это выбор сугубо индивидуальный. На самом деле я вас очень даже понимаю, просто я для себя решила что так надо и решилась делать.

Лизок
#31
Евгения

да, птоз – опущение. Ну я вот сделала реконструкцию у федосова – не жалею ничуть что выбрала этого доктора. Хотя понимаю что это выбор сугубо индивидуальный. На самом деле я вас очень даже понимаю, просто я для себя решила что так надо и решилась делать.

Спасибо вам за поддержку, записалась к федосову все же. Вдохновил ваш пример. Теперь будем ждать

Евгения
#32
Лизок

Спасибо вам за поддержку, записалась к федосову все же. Вдохновил ваш пример. Теперь будем ждать

Крепитесь! И удачи вам. Опасаться вам нечего, доверьтесь врачу

Лизок
#33
Евгения

Крепитесь! И удачи вам. Опасаться вам нечего, доверьтесь врачу

да я не за это переживаю, у меня просто предоперационный мандраж наверное…

Евгения
#34
Лизок

да я не за это переживаю, у меня просто предоперационный мандраж наверное…

все будет хорошо. Доверьтесь врачу и не думайте ни о чем плохом, все плохое позади. Потом обязательно отпишитесь, когда сделаете опи

Лизок
#35
Евгения

все будет хорошо. Доверьтесь врачу и не думайте ни о чем плохом, все плохое позади. Потом обязательно отпишитесь, когда сделаете опи

да-да, конечно. спасибо вам

msp group germany
#36

Мой совет: прежде чем решаться на операцию по восстановления молочной железы, сходите на консультацию к двум, а лучше трем пластическим хирургам. Послушайте их предложения. Я прочитала выше, например, об одновременном с имплантацией грудного протезa липофилинге. Подобные операции предлагают хирурги, не владеющие статистикой выживаемости/рецидивирования опухоли.

Алла
#38
Автор темы

Евгения, спасибо за подробное разъяснение. Я волнуюсь так насчёт формы, очень хочу восстановить симметрию.. Не думаю, что мне только экспандрер поможет. Видимо, и здоровую железу надо будет корректировать.

Ал

Алла
#38

Томи

Ольга
#38

Здравствуйте. Мне 48 лет. 2 недели назад я перенесла реконструкцию груди трам-лоскутом. Лоскут на ножке пересадили с живота. Чувствую себя отлично. Сегодня даже принимала гостей дома - готовила, убирала (без фанатизма). До сих пор каждый день езжу на перевязки, швы пока не сняли, откачивают лимфу из новой груди и живота шприцем. Не больно) Новая грудь практически идентична родной, правда пока несколько больше, отёк не сошёл.
Оперировал меня российский пластический и реконструктивный хирург, доктор медицинских наук, профессор, один из первых пластических хирургов России Блохин С.Н.

Катя
#38

Девочки, скажите у кого был экспандер. Больно ли Вам было и сколько времени продолжались боли.
Мне установили экспандер неделю назад. Днем еще более менее себя чувствую, но очень ограничена в движении. А в горизональном положении ночью ужасно болит особенно если нужно перевернуться. Без помощи невозможно.
Может что-то пошло не так... или просто нужно пережадать?

#38
Катя

Девочки, скажите у кого был экспандер. Больно ли Вам было и сколько времени продолжались боли.
Мне установили экспандер неделю назад. Днем еще более менее себя чувствую, но очень ограничена в движении. А в горизональном положении ночью ужасно болит особенно если нужно перевернуться. Без помощи невозможно.
Может что-то пошло не так... или просто нужно пережадать?

Скажите, пожалуйста, где Вы делали операцию, у какого доктора? Как сейчас себя чувствуете?
Я тоже планирую реконструкцию в ближайшее время. У меня была 9 лет назад подкожная мастэктомия, с сохранением кожи и соска, но большую грудную мышцу почти всю удалили, и нечем прикрыть имплант, я еще худая, жира на груди совсем нет. Предложили пересадку части мышцы со спины, без кожи, и установку экспандера. Потом вторая операция - замена экспандера на имплант. Очень переживаю, как всё пройдет. Больше всего боюсь за руку, т.к. есть небольшой отек, постоянно борюсь с ним. Врач утверждает, что операция не повлияет на лимфостаз, а я сомневаюсь. Девочки, кто делал реконструкцию, скажите, как у вас обстоят дела с рукой? Если раньше отекала, то не стала ли отекать еще сильней?

Фелиция
#38

Читаю форумы, где написано про реконструкцию груди, и удивляюсь словечку "популярный" или, что еще хуже, "модный". Никогда не думала, что бедные женщины, которые пережили настоящий ужас после мастэктомии, ищут хирурга для реконструкции по таким критериям. Лично я не из таких. Я опиралась на опыт доктора, на его результаты и на число реальных женщин, которые ежедневно стоят в холле клиники, где он оперирует. Огромное спасибо Игорю Милькевичу из Центра пластической хирургии при больнице РАН. Его вряд ли можно назвать "модным", но авторитет в своей области у него весомый. Спас меня от эстетических мук. Подарил вторую жизнь.

Наталья
#38
Ольга

Здравствуйте. Мне 48 лет. 2 недели назад я перенесла реконструкцию груди трам-лоскутом. Лоскут на ножке пересадили с живота. Чувствую себя отлично. Сегодня даже принимала гостей дома - готовила, убирала (без фанатизма). До сих пор каждый день езжу на перевязки, швы пока не сняли, откачивают лимфу из новой груди и живота шприцем. Не больно) Новая грудь практически идентична родной, правда пока несколько больше, отёк не сошёл.
Оперировал меня российский пластический и реконструктивный хирург, доктор медицинских наук, профессор, один из первых пластических хирургов России Блохин С.Н.

Здравствуйте , в ноябре 2017 у меня была одномоментная реконструкция т-рам лоскутом на мышечной ножке . Грудь немного больше , чем другая до сих пор , и в одном месте прям жёсткая бы вас спросить у вас тоже так или нет . И когда она станет мягкой ?

Алиса
#38
Евгения

На вторник - на девятое февраля

Сколько стоит экспандер установить?

Ольга
#38
Автор темы

Здравствуйте! Уже как год прошёл после удаления молочной железы (мастоэктомии). Врач сказал в текчение года не прикасаться к груди. Но год прошёл и жизнь продолжается. Сейчас изучаю разные варианты восстановления, но мне пока не ясно, какой способ лучше. Может, кто-то из вас располагает информацией? Может дать адекватный совет? Если откликнется кто-нибудь, кто делал реконструктивную пластику, было бы вообще замечательно. Спасибо

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нашли ли Вы специалиста по реконструктивной пластике? Посоветуйте, пожалуйста, к кому Вы обращались и довольны ли результатом?

Елена
#38
Катя

Девочки, скажите у кого был экспандер. Больно ли Вам было и сколько времени продолжались боли.
Мне установили экспандер неделю назад. Днем еще более менее себя чувствую, но очень ограничена в движении. А в горизональном положении ночью ужасно болит особенно если нужно перевернуться. Без помощи невозможно.
Может что-то пошло не так... или просто нужно пережадать?

Здравствуйте! 2 недели назад установили эспандер, смотрю у вас эти же проблемы были, как у меня сейчас. Буду рада если ответите, так сколько были боли, неужели все время пока буду носить и подкачивать эспандер?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

Знаю, что очень многие женщины боятся делать реконструкцию груди, пройдя нелегкий путь избавления от болезни и не желая вновь оперироваться. Я была из их числа, но все же жить с 40 лет без груди было бы очень сложно. Психологически не смогла принять то тело, поэтому решилась на реконструкцию. Очень многое в этом процессе зависит от доктора, и мне реально повезло. Хирург изначально настроил меня максимально положительно, рассказав о своём опыте и показав множество удачных работ по реконструкции. Изначально нужно было сформировать место для имплантов с помощью эспандеров, с ними я ходила 2 месяца. Затем была операция по реконструкции и восстановлению сосков. Отек держался несколько месяцев, боль я испытывала только первые 10 дней, но она шла по нисходящей. Сейчас я - другой более счастливый человек, в гармонии со своим телом и только с положительными мыслями. Выражаю благодарность доктору Ведрова Олегу Вячеславовичу, и очень советую всем женщинам, которые находятся в раздумьях.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: