Гость
Статьи
Кто сдавал кровь на …

Кто сдавал кровь на онкомаркеры?

Девочки, сдала кровь на онкомаркеры, у меня повышен НЕ4, из-за него и ROMA зашкаливает. НЕ4 у меня 81, там же справа написана норма - до 92,1 в пременопаузе. И до 121 в постменопаузе.
То есть, судя по этим нормам, у меня НЕ4 не повышен, но cтала читать, оказалось, что норма-то до 70 должна быть!!! Везде в интернете так написано...
В общем, вопрос такой - у кого так было и, может, кто-то в курсе, в период подготовки организма к той самой постменопаузе (мне 45 лет) норма НЕ4 может увеличиваться?
Очень волнуюсь, до врача пока не добралась (((

Гостья
10 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

И, если у кого-то есть такой неприятный опыт, подскажите, что дальше делали? Какие обследования Вам врач назначил и чем все закончилось.
Спасибо заранее всем ответившим.

ленкор
#2

не знаю как насчет онкомаркеров. но все показатели могут меняться в зависимости от дня цикла. Я на гормоны сдавала и у меня всегда были либо сильно завыешнные, либо заниженные, мне гинеколог объяснял, что это не страшно. А вас врач направлял или вы сами для себя сдавали? лучше покажите результаты врачам.

Гость
#3
ленкор

не знаю как насчет онкомаркеров. но все показатели могут меняться в зависимости от дня цикла. Я на гормоны сдавала и у меня всегда были либо сильно завыешнные, либо заниженные, мне гинеколог объяснял, что это не страшно. А вас врач направлял или вы сами для себя сдавали? лучше покажите результаты врачам.

Сама сдала... Просто торкнуло что-то, пошла и сдала. У врачей не была никогда, только гинеколога раз в год, и тут решила здоровьем заняться... Врачу отправила скан, сижу вот и жду-трясусь. Мужу пока не говорила ничего, страшно ((

Гость
#4

Автор, я сдавала на СА125. У меня был чуть ниже нужного сначала, потом подрос ровно до границы. Но врач сказала, что это из-за моего эндометриоза. Ну и она сказала, что то что слегка повышен, не значит, что рак. При раке там зашкаливают уже значения. А так меня обследовать начали из-за кисты. Проверять злокачественная или нет. На узи сразу показало, что нет, но как доп. анализ тут всегда этот маркер берут. Я в Скандинавии. Так что даже если превышает, не значит, что страшно ужасное что-то. Не паникуйте.

Гость
#5
Гость

Автор, я сдавала на СА125. У меня был чуть ниже нужного сначала, потом подрос ровно до границы. Но врач сказала, что это из-за моего эндометриоза. Ну и она сказала, что то что слегка повышен, не значит, что рак. При раке там зашкаливают уже значения. А так меня обследовать начали из-за кисты. Проверять злокачественная или нет. На узи сразу показало, что нет, но как доп. анализ тут всегда этот маркер берут. Я в Скандинавии. Так что даже если превышает, не значит, что страшно ужасное что-то. Не паникуйте.

У меня СА 125 нормальный, 15 при норме до 35.
Спасибо, Вы меня успокоили немного.

Лия
#6

Надо верить нормам лаборатории, в которой сдавали, т.к. они бывают разные, методы исстедования и соответсвенно значения, если у вас вписывается в норму, то все ок и чуть повышенные значения не обозначают рак...

Гость
#7

даже если у вас были бы показатели 91 - это норма. В каждый день цикла разное значение. в разных лабораториях свои нормы.
Как мне объяснил онколог: онкомаркеры вообще нужны для диагностики колебания рака и работает ли лечение или нет.

Гость
#8

6 и 7 - спасибо большое! Успокоили!
Просто этот ROMA с толку сбил, там высокий уровень обнаружения рака. Стала копаться, поняла, что это из-за НЕ4, ну и вот... трясучка и страшно...
Спасибо всем ответившим!

чих-пых
#9
Гость

6 и 7 - спасибо большое! Успокоили! Просто этот ROMA с толку сбил, там высокий уровень обнаружения рака. Стала копаться, поняла, что это из-за НЕ4, ну и вот... трясучка и страшно...Спасибо всем ответившим!

никакими анализами ты рак не обнаружишь. не придумали еще таких. тебя просто развели на бабки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

У меня СА 125 нормальный, 15 при норме до 35.Спасибо, Вы меня успокоили немного.

Могу для сравнения сказать. При норме СА125 до 35, моя врач сказала, что если будет выше 200 то тогда может идти речь о первой стадии рака кисты/яичников. Вторая стадия больше 500, третья 900, 4-ая 1300(цифры округлены) Так что мои 35-40 не опасны, хотя и чуть выше нормы. И ещё врач сказала, что слегка повышенные значения могут быть у 2-9% совершенно здоровых женщин. Главное не паникуйте раньше времени. Все болячки плохие как раз от нервов.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: