Гость
Статьи
ДГЭА-с и …

ДГЭА-с и дигидротестостерон

Привет, мне 24 года, нестабильные месячные. Немного повышен ДГЭА-с и сильно повышен андроген дигидротестостерон. говорят, что проблема может быть в надпочечниках. гинеколог назначила Джес. Знаю, что нужно идти на МРТ надпочечников, но запись через месяц. Но я к этому времени останусь лысая. Думаете, что ОК поможет в этом случае? Гормоны гипофиза в норме, щитовидной железы тоже. Борюсь с мужскими гормонами. Причем очень странно, нигде повышенной волосатости не наблюдаю и кожа идеальная. Гинеколог утверждает, что бывает и такое, волосы среагировали первыми. Железо в норме.

Инна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня тоже.. в надпочечинках.. Волосы не выпадали, но по телу.. Вылезли в 13 лет.. Попйете фенугрек 3 раза в день. и маски из черного тмина 7 дней подряд на ночь..

Инна
#2

А что думаете насчет ОК? Понизят андрогены?
переживаю очень, если нет какой опухоли :( спасибо за ответ

Гость
#3

А тестостерон в Норме? 17 ОН прогестерон?
Если ДГЭА повышен немного, то вряд ли опухоль. Эндокринолог говорил, что при опухолях повышения существенные.
Месячные всегда были нерегулярными или в какой-то момент "испортились"?
С остальным здоровьем все в порядке?

Гость
#4

У меня тоже немного повышен ДГЭАс, сдавала анализ на мутацию гена СУР-21, оказалось из-за мутации некоторые гормоны не совсем так вырабатываются, диагноз вроде написали ВДКН. Перед беременностью и во время метипред назначали по половине или четвертине, уже не помню.Советую сдать анализ на эту мутацию гена,не все врачи про это знают, некоторые тупо Дианэ35 назначали мне, от которых толку не особо, а вреда много.

Инна
#5

Нет, тестостерон незначительно повышен норма 2,52, а у меня 3,2. 17 ОН прогестерон вроде как не сдавала. Жду результат на андростендион. Пролактин, ЛГ и ФСГ в норме.
Месячные нестабильные месяцев 5. Всегда были стабильные до этого. Я пережила сильнейший стресс и сильно похудела и с того момента вот такой вот переворот в гормонах.
С остальным здоровьем в порядке, ничем (тьфу тьфу тьфу) не болела и не жаловалась.
А что вы, уважаемая, думаете насчет ОК? Говорят понижает андрогены у женщин. Просто пока я буду разбираться со всеми анализами, я без волос останусь :((

Инна
#6
Гость

У меня тоже немного повышен ДГЭАс, сдавала анализ на мутацию гена СУР-21, оказалось из-за мутации некоторые гормоны не совсем так вырабатываются, диагноз вроде написали ВДКН. Перед беременностью и во время метипред назначали по половине или четвертине, уже не помню.Советую сдать анализ на эту мутацию гена,не все врачи про это знают, некоторые тупо Дианэ35 назначали мне, от которых толку не особо, а вреда много.

А у вас симптомы под ВДКН подходили? Спасибо за совет, объязаательно сдам. Гинеколог мне утверждает, что все что со мной произходит - это следствие сильнейшего стресса (принимала антидепрес.) и как следствие сильное похудение. Я по сей день нахожусь в сильнейшем психолог. стрессе, только теперь от выпадения волос :D еще к тому же начиталась, что высокие андрогены показывают на опухоли надпочечников. ээээх

Гость
#7

Стресс? Все сходится, значит. ДГЭА связан с кортизолом, и оба это гормоны стресса.
Скорее всего под воздействием сильного стресса ваш организм определил, что сейчас не удачное время для беременности и "отключил" овуляцию. Овуляции если есть, то не регулярные - отсюда сбой в месячных. УЗИ органов малого таза делали? Скорее всего, в ячниках "накопилось" много незрелых фолликулов, они вырабатывают повышенный тестостерон.

ОК не поправят ситуацию, а только замаскируют, если еще больше не запутают вашу гормональную систему.
Я не врач, но имхо, вам нужно восстановиться после стресса, успокоиться, создать для организма благоприятные условия (здоровое питание, физ нагрузки, гармоничное внутренннее состояние), чтобы он заработал в полную силу и наладил овуляцию самостоятельно.

Для понижения ДГЭА и для налаживания стрессоустойчивости можно пропить травы-адаптогены. Родиола розовая, Ашваганда, Шеньшень. Погуглите сами, какие вам доступны и к каким нет противопоказаний.

В качестве антиандрогенов - спросите у врача про Верошпирон. Это негормональное средство, которое вроде как блокирует рецепторы тестостерона и ДГТ, в том числе в коже головы.
Кстати, если прошло не так много времени с тех пор, как источник стресса ликвидировали, то волосы могут еще и от этого выпадать, потому что в связи с определенным циклом роста, волосы реагируют на ситуацию спустя 2-6 месяцев. Так что если Верошпирон или ОК и помогут, то результат тоже будет через 2 месяца минимум.

Гость
#8
Инна

А у вас симптомы под ВДКН подходили? Спасибо за совет, объязаательно сдам. Гинеколог мне утверждает, что все что со мной произходит - это следствие сильнейшего стресса (принимала антидепрес.) и как следствие сильное похудение. Я по сей день нахожусь в сильнейшем психолог. стрессе, только теперь от выпадения волос :D еще к тому же начиталась, что высокие андрогены показывают на опухоли надпочечников. ээээх

Вы до сих пор переживаете? Это нехорошо.
На сколько повышен ДГЭА? Маловероятно, что это опухоль.
Сдайте еще 17 ОН прогестерон на всякий случай.
И если паникуете, а ждать еще месяц, то сделайте УЗИ надпочечников пораньше, без направления рублей за 700 делают, если вы не в Москве.

Инна
#9
Гость

Вы до сих пор переживаете? Это нехорошо. На сколько повышен ДГЭА? Маловероятно, что это опухоль. Сдайте еще 17 ОН прогестерон на всякий случай. И если паникуете, а ждать еще месяц, то сделайте УЗИ надпочечников пораньше, без направления рублей за 700 делают, если вы не в Москве.

На УЗИ была, сказали, что на УЗИ можно увидеть только большие опухоли - их нет. что касается маленький, то на УЗИ, к сожалению, не увидеть. Поэтому делают или МРТ, или томографию.
ДГЭА-с у меня 10,35 при максимально допустимом значение 9,23. Пытаюсь всякими чаями сбить тестостерон :( я даже в день сдачи ДГЭА-с сильно разнервничалась, потому помыла волосы и ужаснулась :D и смех, и грех :((

Инна
#10

Для понижения ДГЭА и для налаживания стрессоустойчивости можно пропить травы-адаптогены. Родиола розовая, Ашваганда, Шеньшень. Погуглите сами, какие вам доступны и к каким нет противопоказаний. В качестве антиандрогенов - спросите у врача про Верошпирон. Это негормональное средство, которое вроде как блокирует рецепторы тестостерона и ДГТ, в том числе в коже головы. Кстати, если прошло не так много времени с тех пор, как источник стресса ликвидировали, то волосы могут еще и от этого выпадать, потому что в связи с определенным циклом роста, волосы реагируют на ситуацию спустя 2-6 месяцев. Так что если Верошпирон или ОК и помогут, то результат тоже будет через 2 месяца минимум.[/quote]

Я живу за рубежом, даже не знаю альтернативы Верошпирону, но попробую узнать. У меня на протяжение 5ти мясецев все время мазало, не переставая. Гинеколог настаивала, чтобы начала пить ОК (боялась, что может начаться поликистоз), я начала, после первой же таблетки прошла "мазня", пью ДЖЕС, раньше их тоже пила, все было замечательно, эффекта отмены тоже не было. Щас пью 5тый день, но в лабор. заморизили мою кровь, чтобы ОК не влиял. Еще говорят, чтобы сдала на Кортизол (моча), эндокринолог говорила, что ОК не повлияет на результат, только я переживаю, что от моего стресса исказиться результат :(( я уже и успокаивающие пью, и вяжу сиже, и фильмы смотрю :(( просто я тут совсем одна, психика сдает :))
Очень надеюсь, что ОК понизит ДГТ, гинеколог говорила, что он выше в два раза и что тут травками его не собьешь. и мол цикл нужно было восстановить, цитирую "хотя бы искусственно". Пью чай с мятой, говорят понижает уровень свободного тестостерона. Ребенка я не планирую, работа, учеба да и мужа у меня нет, так что речь не идет о планирование беременности. Спасибо

Гость
#11

В Америке, к примеру, верошпирон - это Spironolactone. В Европе тоже есть, плюс ещё несколько антиандрогенов есть.
Можно в комбинации с ОК пить.

Вы уже начали Джес?

Не волнуйтесь, не сильно у вас превышен ДГЭА, при опухолях в разы увеличен.
И все же настоятельно рекомендую St John's wort (зверобой - природный антидепрессант), Rodiola Rosea (розовая Родиола, полезно для надпочечников, регуляции кортизола и ДГЭА).

Инна
#12
Гость

В Америке, к примеру, верошпирон - это Spironolactone. В Европе тоже есть, плюс ещё несколько антиандрогенов есть.Можно в комбинации с ОК пить.Вы уже начали Джес? Не волнуйтесь, не сильно у вас превышен ДГЭА, при опухолях в разы увеличен. И все же настоятельно рекомендую St John's wort (зверобой - природный антидепрессант), Rodiola Rosea (розовая Родиола, полезно для надпочечников, регуляции кортизола и ДГЭА).

Спасибо Вам огромное! Травку обязателньо пропью, хотя бы для нервов! И буду молиться, чтоб не осталась лысая :) за такие нервы, платим здоровьем :( урок на всю жизнь

Гость
#13

Не за что!
Не останетесь, все вернётся в норму, это же временный сбой. Главное, настроить организм на позитивный рабочий лад. Всеми способами избавляетесь от источников переживаний.
Если хотите, можете о вашем стрессе высказаться. По какому поводу такой стресс? Если слишком личный вопрос, можете не отвечать.

Инна
#14
Гость

Не за что! Не останетесь, все вернётся в норму, это же временный сбой. Главное, настроить организм на позитивный рабочий лад. Всеми способами избавляетесь от источников переживаний.Если хотите, можете о вашем стрессе высказаться. По какому поводу такой стресс? Если слишком личный вопрос, можете не отвечать.

Жила себе здоровая, никогда себя не жалела. По любому поводу нервничала, не кушала. Никогда бы не подумала, что нервы так могут повлиять на гормональный фон. А теперь вроде бы и нет источника стресса, но при помывке волос у меня опускаются руки и охватывает паника. Ну ничего, возьму себя в руки!
Стресс был из-за проишествий в семье, в связи с чем я должна была уйти с любимой работы и вернуться на время домой. Но сейчас, слава Богу, все хорошо! Огромное Вам еще раз спасибо!

Лена
#15

У меня таже проблема - ДГЭА в два раза высше нормы. Сильно выпадают волоссы. Но мне кажется они начали выпадать после отмены Ярины. Месячные регулярные, но несколько дней перед началом мажется, никогда такого не было. Девченки, вам получилось понизить ДГЭА и как? Исчезли проблеми с выпадениям волосс?

Гость
#16

Девочки,что с волосами? Отрасли? Что делали? Пили? Как долго выпадали?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Девочки,что с волосами? Отрасли? Что делали? Пили? Как долго выпадали?

Девочки, ну много лет прошло. Как справились с волосами?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: